Гость
Статьи
ЖК или плазма?

ЖК или плазма?

Народ, решила поменять телевизор (старому уже 10 лет) - подскажите, кто знает наверняка, в чем преимущества ЖК перед плазмой или наоборот? В магазине чисто визуально не заметила никакой разницы в качестве изображения. Пожалуйста, поделитесь информацией. Спасибо!

7
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У плазмы срок службы дольше (типа 20 лет, но не факт , что через 15 лет он будет приносить туже радость , что и сейчас), но дороже .Плазма нагревается как эл.батарея. ЖК дешевле, не нагревается, изображение хорошее и стоит дешевле. Есть плазменный , но второй будет ЖК. Можно будет потом без сожаления поменять

Anonymous
#2

Я тоже как-то раз задалась этим же вопросом. Прошерстила инет. Вывод: особой разницы между ними нет, риск выгорания отдельных пикселей в обоих телеках одинаковый. Единственная разница - ЖК телеков нет с сильно большим экраном, а вот плазма своими размерами впечатляет. *** Гость 1, ЖК тоже нагревается (у нас и монитор, и телек на кухне ЖК - оба тепленькие :) ).

Кончитта танцует "Мамбу"
#3

Ужасаюсь своей сЕрости, но недавно узнала, что, действительно, разница между ЖК и плазмой цене такая потому что,якобы,плазма долго служит,а ЖК 2-3 года. Знаю людей, у которых большая (огромная!) плазма Панасоник сломалась безвозвратно через неполных 4 года. Считаю, что Гость прав (а): лучше за 18 тыс. купить ЖК и выкинуть, когда сломается

Кончитта танцует "Мамбу"
#4

Ужасаюсь своей сЕрости, но недавно узнала, что, действительно, разница между ЖК и плазмой цене такая потому что,якобы,плазма долго служит,а ЖК 2-3 года. Знаю людей, у которых большая (огромная!) плазма Панасоник сломалась безвозвратно через неполных 4 года. Считаю, что Гость прав (а): лучше за 18 тыс. купить ЖК и выкинуть, когда сломается

Кончитта танцует "Мамбу"
#5

Глюк, пардон

Гость
#6

кто вам сказал такую глупость, что ЖК служит 2-3 года?

Гость
#7

срок службы ЖК до 60 000 часов.

Граф
#8

вообще рекомендую проектор.... доволен - жуть.

Anonymous
#9

Граф, а проектор надо смотреть только в темноте? Мне кажется, что на свету оно блекнет. И еще один минус - если кто-то буит загораживать луч от проектора - темный силуэт на экране. Кароче, он удобен для домашнего кинотеатра (в дополнение к уже имеющемуся телеку), мне кажется, а не как полноценная замена.

Сто Лет Одиночества
#10

Плазма стоит дороже. Качество одинаковое, грубо говоря.

Гость
#11

от плазмы тепло фигачит как от радиатора, а жк сам по себе тепленький, но помещение не обогревает. без шуток.

автор
#12

спасибо тем, кто уже откликнулся. сегодня смотрела в магазине телевизоры: жк действительно дешевле и экраны у них нормальные; изображение не растянутое и не искаженное, как на плазме. У нас 1-комн. квартира и огромный телевизор нам ни к чему. И все-таки: что качественнее? Что можно взять на следующие 10 лет? К богатым не относимся, поэтому выбор тщательный.

Лена
#13

У меня ЖК, уже 4 года - качество отличное. Мне кажется, ЖК для обычных московских квартир - разумнее.

Жк
#14

Это что ж за "умник" нашелся, который сказал, что плазма живет больше?????

Жк
#15

Картинка была раньше у плазмы лучше. Сейчас Жкашки догнали уже. Срок у Плазмы меньше, электропотребление меньше у Жк

Sergey
#16

У меня плазма, у родителей ЖК. У меня чуть теплая, у них прямо теплом пышет, если рядом встать. Но я брал плазму года полтора назад. Тогда ЖК на 42 инча были сильно дороже и были проблемы с углами обзора. Сейчас с углами обзора проблема решена, по характеристикам ЖК тоже уже обошли плазму (42 дюймовые ЖК почти все Full HD, а full HD плазму надо доплатить порядочно). Лично я сейчас не могу с первого взгляда отличить плазму от ЖК. Срок службы у них примерно одинаковый. Плюс ЖК можно использовать в кач-ве монитора. Плазму тожк можно, но она сильно проигрывает при статическом изображении, и оно для нее скажем так, не полезно. Если бы я брал бы панель сейчас, то однозначно взял бы ЖК.

Sergey
#17

кстати, плазма меньше 42 дюймов - редкость. Так что, если вам нужен экран с диагональю меньше метра, то выбора у вас, в общем, нет. Что касается растянутости изображения, то это не от технологии зависит, а от конкретной модели телевизора. Там на выбор есть несколько режимов масштабирования, плюс некоторые модели масштабируют идеально, некоторые - так себе.

Гость
#18

Только ЖК.

Гость
#19

Причем Шарп.

Кира
#20

А я слышала, что изображение лучше у плазмы, но плазма каким-то образом выгорает быстро... Поэтому ЖК дольше служит.

автор
#21

ребята, всем спасибо. Склоняюсь к ЖК благодаря вашим рекомендациям. Мож еще кто подкинет советов?

Гость
#22

На плазму пыль не садится, но греет как печка. По поводу срока службы , незнаю, плазма 2 года работает, ЖК монитор через 5 лет изображение испортилось. Как повезет.

Денис
#23

Еще полтора года назад цветопередача была лучше у плазмы, но сейчас ситуация изменилась. В пользу ЖК сейчас - бОльшее разрешение (FullHD - с разрешением 1920х1080 на мой взгляд это неплохой "запас" на будущее, сравните с разрешением DVD 720х576), существенно меньшее потребление электричества (соответственно меньше нагревается). "Плазма" - это уже вчерашний день, большинство производителей, как мне сказали, от нее отказываются в пользу производства ЖК. Сам я съездил посмотрел в Медиамаркете на них "живьем". Есть нюанс - количество цветов (как я понимаю определяется битностью) - последние поколения ЖК способны отображать миллиард цветов (12 bit), а не 16 миллионов. Вблизи причем я увидеть разницу не смог, а отойдя метров на 5-10 - четко видно - картинка намного реалистичнее и плавнее у тех, где цветов миллиард. (Выбирал из 42-47 дюймовых). В обзем - ЖК - однозначно, только желательно выбрать производителя, хотелось бы чтобы собирали в Европе :).

Гость
#24

Согласна с Денисом, Жк. У ЖК возможности изображения выше. Мы несколько лет ждали, когда выпустят Жк болььшого размера именно из-за качества картинки. Пыль не садится совершенно, электричество жрет в разы меньше, греет одинаково с плазмой. Жизнь у плазмы должна быть короче.

Гость
#25

Интересно, у нас ЖК дороже плазмы (Скандинавия). И вообще, плазма уже почти не предлагается в продажу. Абсолютное засилье ЖК, плазма очень встречается (вчерашний день :)).

24
#26

плазма очень редко встречается (слово пропустила)

?
#27

а пришли в *эльдорадо*- там нам консультант изо всех сил впаривал именно плазму...но мы не поддались:)
наверно распродать нужно...
автор

женя
#28

взял панель и не понял что это плазма или жк

женя
#29

как

различить

Костя
#30

как отличить плазму от жк в выкл состоянии

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем