Гость
Статьи
город Саранск-столица …

город Саранск-столица Мордовии

Кто-нибудь есть из Саранска или был там?Расскажите,что за город,мода.люди,где можно отдохнуть и т.д.,все интересно.

Антимоль
87 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
centr
#51

кстати.... мусаров много ОЧЕНЬ стаят-все регулируют...

Сара
#52

Здесь сравнивают Саранск с Самарой... Так вот, мой отец из Саранска, мама из Самары, я з-й год в Москве. Так получилось, приехала в гости к подруге в Москву, познакомилась с ее братом... и осталась с ним. Да, поначалу мне Москва казалась раем - этот бешенный ритм жизми, эта толкотня, тьма людей - мне это даже нравилось и в Саранск не хотела... Если приезжала, на след. день же рвалась в Моську. Для сравнения, здесь получаю более, чем в 10 раз больше... Но...! Ездила домой осенью, там стало так здорово, построили много разных крупных магазинов, что я оч. люблю, и вообще город преобразился, даже пробки на дорогах появилась, з/п увеличились. Уговаривала мужа ехать жить в Саранск, но он ни в какую. Так и живу теперь в Москве, как в тюрьме... Вроде никто не держит, но и развода из-за этого не хочу. А Самара... была там много раз! Кроме аху-го вокзала ничего хорошего. Самарские родств-ки, приезжая в Саранск, не хотят уезжать, оч. им нравится. Чего стоит Храм и набережная... А мордовки оч. симпатичные с ямочками на щеках, хотя сама я русская

Влад
#53

Собираюсь в конце января приехать в Саранск. подскажите пожалуйста хорошую базу отдыха за городрм или клубную гостиницу. Спасибо

Сара
#54

Базы отдыха за городом ну на оооочень удаленном расстоянии от города, самая приличная гостиница Мирта в центре, маленькая...., но там, по-моему, есть открытый бассейн или что-то в этом роде, хотя зачем он вам зимой... На счет других гостиниц... была в зданиии ночного клуба Эсмеральда, но она стремная, как мне кажется, да и клуб не фонтан...

зайка попрыгайка
#55

Тогда в "парк-отель" советую.. нечаянно зашла на этот форум...очень много лестных отзывов я смотрю о нашем городе...По поводу того, что смотрят, когда кто то заходит/прошел(ла) и ловит косые взгляды.. у нас люди просто приветливые, город небольшой и поэтому вероятность встретить знакомого/знакомую возрастает.. вот и смотрят, пытаясь узнать кого их своих..Оч мало , когда была в других городах, проходящий мимо незнакомый человек мне бы мог улыбнуться.. у нас нередко можно поймать улыбку ) Вот пишите про гопников...не без этого конечно и шибко у нас не стремятся к культуре, но вот в последнее время все встало налаживаться.. Кто то из моих знакомых сравнил наш город с Ижевском. Никогда там не была, поэтому ничего сказать не могу по этому поводу. Про клубы... согласна, Эсмеральда далеко не фонтан.. Самые нормальные клубы это Виктория и айсберг..

местная
#56

Очень интересно почитать что же думают о Саранске люди которые здесь живут, бывали или что то слышали про Саранск. А вот интересто Антимоль все таки приехала в Саранск или нет?

КУМА
#57

Видимо, тому кто открывал тему форума, давно уже не интересно мнение форумчан о Саранске, Пензе и иже с ними.

Захотелось сказать пару слов в защиту города Саранск. Живу здесь 15 лет. Родной - Пенза. Жила 2 года в Саратове.

Саранск - маленький, но потрясающе красивый город с чистыми ( ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!!!) улицами и угрумыми лицами прохаживающихся на них. Как было подмечено, скорости здесь провинциальные. Люди медленно думают, медленно работают, медленно живут. Что нисколько не умалаяет их достоинств! Люди "закрытые" ( мало кто улыбнётся вам на улице), но добрые и самобытные ( это как в кулинарии выражение: "Интересный вкус!" ;) ).

Из достопримечательностей - Храм св.Ф.Ушакова. Придите не просто посетить этот Храм вне службы, но и найдите время на посещение утреннего или вечернего Богослужения. Красота пения церковного хора не передаваема словами.

Музей Ст.Эрьзи. Помимо постоянной экспозиции скульптур Степана Эрьзи (скульптора величины Родена), здесь можно познакомиться с живописью Ф.В. Сычкова (яркость, эмоциональность, народность, жизнерадие художника заряжает получше всякого энергетика!) и творчеством современных художников Мордовии ( уверяю вас, оставит массу положительных эмоций и убедит вас в том, что мордва поистине талантливый народ!). А в магазине при музее сможете приобрести за "провинциальные" цену потрясающую работу местного художника.

Фонтанный спуск. Открывается чудесная панорама города! Возьмите фотоаппарат.

Ледовый Дворец. Сможете в любое время года покататься на коньках, при желании посетить тренажёрный зал, фитнесс-занятия.

Простите, не смогу порекомендовать "злачного" места. Всё в центре, всё рядом. Спросите любого, посоветуют, порекомендуют...

Покушать недорого и вкусно можно в "Красном квадрате". Дорого и вкусно в "8 чуде света". Обойдите стороной кафе "Весна" и пиццерию "Милано" (обслуживание и качество еды ниже нижесреднего).

КУМА
#58

Да, захотите что прикупить, запаситесь терпением - обслуживание в зачаточном состоянии, можно по пальцам пересчитать магазины, где и Вам будут рады и Вы будете рады! :-)

Удачи Вам! И приезжайте в гости! Город действительно потрясающий! Он сможет замедлить ваш стремительный суетный бег в бездну...

ЛеноR
#59

каждое лето езжу в бабульке в дедулькой в деревню в мордовии . (так уж получилось что дом у них там)

природа мне там нравится, а вот люди(мордва да и население в целом) - уже простите- не особо . общаюсь в основном с татарами, но мордву видно за версту по особому выражению лица :)

Marietta
#60

to 62 по какому выражению лица?)

кошка
#61

какие клубы в саранске посоветуете?

чтобы после московских не особый контраст был?))

Селеста
#62

В Саранске щас почище стало, чем раньше. одни насосы гуляют.

Mihanik
#63

Справочник есть Саранск и Мордовия на портале GIDRM.RU. Там и о тусовках и об отношениях почитать можно. Это сейчас более-менее посещаемый сайт Мордовии. Что-то конкретное можно спросить на форуме www.forumrm.ru

Гость
#64
регион 13

обычный провинциальный город,.... замученные люди, маленькие зарплаты, магазины, как во времена совка.... дорогая одежда... да и еда (которая не производится в Мордовии) тоже дорогая (например, в Москве колу можно купить за 29 руб, а там меньше 43 не видела!)...проезд дешевый... Много парней в трениках (типа гопников что ли), много алкашей..... Как стемнеет, город будто вымирает- все сидят по своим домам. НО! В последние годы заметные улучшения- видно, что город потратил много денег на обустройство (лавочки, урны, фасады зданий), появляется все больше цивилизованных супермаркетов-типа Эльдорадо..... храм.....много всего для спорта сделали... Но все равно чувствуется, что уровень жизни все равно еще низок, когда приезжаешь из Москвы, чувствуешь себя как из другой жизни, народ так заинтересованно разглядывает.. Еще мне всегда бросается в глаза макияж у девушек сильный и пергидрольные волосы, и плохая кожа почему-то у многих...

Много брехни из высказываний!!!!

А из москвы в любой периферийный город приедь, будет вяло текущей жизнь казаться....

про девушек конешшшно оч сильно...лет 10 уже нет таких...

и порядком 70% перебрались уже в москву...

Не ангел
#65

была проездом - гуляли там полдня - мне понравилось - уютненько-чистенько, люди приветливые.

#66

а у меня там половина детства прошла, потом уехали оттуда родители.. как я скучаю по Саранску ((((((

гость
#67

Тот кто про Пензу написал, что там супер-пупер????????? сам, наверное, дальше нее нигде и не был! По сравнению с Саранском Пенза просто "помойка" (об этом сами пензяки говорят!!!). Улицы все разбитые, здания дореволюционные (новостроек в центре почти нет), грязно. Даже набережная и пешеходные улицы не облагорожены, асфальт весь покореженный чего, опять же, не скажешь о Саранске. Правда, вынуждена согласиться, инфраструктура в Пензе развита лучше! Про Самару говорить не буду, сама не видела, а вот в Орле, например, та же картина, что и в Пензе, грязь, разруха, необустроенность! Республика наша хоть и маленькая, а может похвастаться приличным числом Олимпийских чемпионов. А рассматривают в Саранске с ног до головы потому, что город маленький и молодеж посещает одни и те же развлекательные заведения. В основном все уже примелькались и новое лицо сразу выделяется.А по-поводу "быдла", так их во всех городах предостаточно, даже в тех же Москве и Питере! А ведь это города федерального значения! А Саранск маленький, провинциальный городок, зато очень чистый, уютный, неплохо образованный(в основной своей массе) и очень гостеприимный!

Яника(фанТаН)
#68

Привет,ребята=)я из Саранска=)НУ город хороший чистый и довольно кравивый,музеи,собор Ушакова как знаете=)отдохнуть там тоже можно=)Погода здесь обычно благоволит=)Приезжайте буду ждать!=)

Яника(фанТаН)
#69

КУИА не могу не согласиться,но вот пицерия Милано мне не очень нравиться=)хотя это на любителя ведь там постоянно полно народу,а значит людям нравиться=)

Яника(фанТаН)
#70

КУМА

Яника(фанТаН)
#71

А как задать встречный вопрос???=)))хочу узнать кое что=)))

Рыболов
#72

А классные девочки там, в Саранске.. :) Посмотрел сайт с фотами, который тут порекомендовали.. )

Гость
#73

и че й то вы наш город хамите!!!!! Самый замечательный ,красивый и благоустроенный!!!!!!и люди у нас хорошие!!!!зато у нас нет нариков,ну во всяко случае меньше и намного,чем в больших городах....и вечером не страшно ночью выйти...

ostin
#74

Про моду

В Саранске есть хорошие магазины:savage, o'stin,colin's,woolstreet,finn flare,adidas,rica lewis,zara,твоё,reebok,incity,glance,diva,kira plastinina,Victoria's Secret,Yves Rocher,Benetton,Мультибренд (D&G,Calvin Klein и т.д.),Depeche Mode,sela,ltb,ecco,conver,tom farr,DIM,milavitca,lee wrangler,westland,World Jeans,Graciana,mondigo,Bonjour,RENOMMEE,Palmetta,Serginetti&​amp;Valeria,Concept Club,Joli,.М.Видео, у палыча, бургер мастер,Gulliver,Л'этуаль,Эконика,модная точка, джинсовик,Paolo Conte,CLIMBER jeans,Glamour,Jennifer,italia,галерея обуви КА,dino maglini,OGGI,mango,pantamo.tissot,elis, и ещё куча всего. и не надо хамить наш город!!!Уж Пенза вообще пусть молчит:)))

Ольга
#75

Хорошенький маленький,чистенький,провинциальный городок.Люди не фига не замученные.В Москве замученнее народ.Но во всяком случае в России есть намного хуже города.Вот зарплата действительно низкая по сравнению с Москвой.Проблема в том,что без связей там в хорошее место не устроишься,кругом кланы и связи.Каким бы ты не был хорошим специалистом,всё равно какого нибудь безмозглого мордвинёнка возьмут по блату на работу,из Инсарского района в основном.Поэтому молодёжи приходится уезжать в другие города.

Елена
#76

Наш Саранск рулит! =) Приезжайте, будем ждать))))

И по какому это выражению лиц мордву за версту видно, раскройте секрет? Я чистокровная мордовка, но все считают меня русской, т. к. внешность европейская.

Мария
#77

Привет! ребята я с Краснодара,хочу поступить в мед.в Саранске. Может кто тут есть кто учится,расскажите много денег нужно.У нас все очень дорого и образование и жилье.Буду благодарна.

ольга
#78
Антимоль

Кто-нибудь есть из Саранска или был там?Расскажите,что за город,мода.люди,где можно отдохнуть и т.д.,все интересно.

я там живу,

катя
#79
Антимоль

Кто-нибудь есть из Саранска или был там?Расскажите,что за город,мода.люди,где можно отдохнуть и т.д.,все интересно.

Вот местный сайт: http://www.u-i-r.ru/ здесь все места отдыха и развлечений, есть даже раздел "Гостям Мордовии" для тех, кто едет туда в командировку или в гости

Олег
#82

Снял квартиру у меня в Санкт-Петербурге, разбил стол и скрывается трусишка. Ивашин Алексей Юрьевич Семашко д.4 -29. 10.02.1972 г.р.

Гость
#83
местная

Очень интересно почитать что же думают о Саранске люди которые здесь живут, бывали или что то слышали про Саранск. А вот интересто Антимоль все таки приехала в Саранск или нет?

Саранск...? Что хоть там есть? И вообще гдэ это!?

Гость
#84
Сара

Здесь сравнивают Саранск с Самарой... Так вот, мой отец из Саранска, мама из Самары, я з-й год в Москве. Так получилось, приехала в гости к подруге в Москву, познакомилась с ее братом... и осталась с ним. Да, поначалу мне Москва казалась раем - этот бешенный ритм жизми, эта толкотня, тьма людей - мне это даже нравилось и в Саранск не хотела... Если приезжала, на след. день же рвалась в Моську. Для сравнения, здесь получаю более, чем в 10 раз больше... Но...! Ездила домой осенью, там стало так здорово, построили много разных крупных магазинов, что я оч. люблю, и вообще город преобразился, даже пробки на дорогах появилась, з/п увеличились. Уговаривала мужа ехать жить в Саранск, но он ни в какую. Так и живу теперь в Москве, как в тюрьме... Вроде никто не держит, но и развода из-за этого не хочу. А Самара... была там много раз! Кроме аху-го вокзала ничего хорошего. Самарские родств-ки, приезжая в Саранск, не хотят уезжать, оч. им нравится. Чего стоит Храм и набережная... А мордовки оч. симпатичные с ямочками на щеках, хотя сама я русская

Да какой дурак уедет из Москвы в какой то Мухосранск? Дураков нет. Уехать из Москвы в какой то Саранск это надо быть просто без мозгов

Гость
#85
Яника(фанТаН)

А как задать встречный вопрос???=)))хочу узнать кое что=)))

сегодня буду в саранске.встретишь?город покажешь?

Гость
#86
Елена

Наш Саранск рулит! =) Приезжайте, будем ждать))))



И по какому это выражению лиц мордву за версту видно, раскройте секрет? Я чистокровная мордовка, но все считают меня русской, т. к. внешность европейская.

сегодня приезжаю в саранск.покажешь город?

Гость
#87
кккк

как с девушками там обстоит дело помимо макияжа?

Страшные как атомная война.

Форум: Развлечения
Всего: 42 003 темы
Новые темы за все время: 32 869 тем
Популярные темы за все время: 15 516 тем
Предыдущая тема