Гость
Статьи
Трудно ли выучить …

Трудно ли выучить латышский язык?

Трудно ли выучить латышский язык?Буду переезжать в Латвию, как быстро можно выучить латышский? на какой язык похож? Может кто-то подсказать какие интернет сайты где можно уже сейчас начать учить язык. …

curious
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Elarika
#101
curious

Трудно ли выучить латышский язык?Буду переезжать в Латвию, как быстро можно выучить латышский? на какой язык похож? Может кто-то подсказать какие интернет сайты где можно уже сейчас начать учить язык. Может какой интернет журнал на латышском для начинающих или новости или что ещё, грамматика. Спасибо.

Латышский язык не сложный, если есть рядом мудрый помощник или хороший самоучитель. буквы читаются так как пишутся. Грамматика похожа на грамматику русского языка. Есть склонения сущесвительных и спряжение прилагательных. Три года существует сайт lv.getar.net который помогает людям подготовиться к экзамену на гражданство. там подробно объясняется самое сложное в латышском - знаки удлинения. Мне помогло стать грамотнее

Мария
#102

скажу так, он одновременно на все похож, есть от русского кое-что, если присмотреться - английский (brokastis - breakfast - завтракать, а в англ "завтрак"), vakars - вечер. если есть под рукой хороший учебник +аудионоситель и малость терпения с примесью склонности к языкам, то получается выучить, побольше тексты нужно читать

кто-то
#103
Гость

балтийские языки не связаны никак ни с одной группой языков в мире. это во-первых. во-вторых, он удивительно сложный, действительно, никакой связи ни с чем. если германские, типа англ и немец. учить легко, то эти - просто ужас! пробуйте, если жить, то привыкнете.

Не понимаю, зачем писать, ничего не понимая в теме. Как это не связан? Латышский принадлежит к индоевропейской языковой семье (также, как русский, английский и т.п.), во-вторых он очень близок к русскому по корням слов: nedela, zvaniit, zinaat, pagaidi (неделя, звонить, знать, погоди). Некоторые даже выделяют балто-славянскую языковую общность, просто по каким-то, возможно, политическим причинам, балтийские языки не считаются славянскими, хотя, по сути они ими являются, лишь немного дальше отстоя от остальных.
То, что вы говорите, может говорить человек, совершенно не прикасавшийся к латышскому. И супер-сложным он кажется только таким "специалистам", которые считают, что знаний можно нахвататься из воздуха, не садясь за парту. Спешу огорчить: язык это труд, а не то, что само "ветром в голову надует".

Лита
#104
кто-то

Не понимаю, зачем писать, ничего не понимая в теме. Как это не связан? Латышский принадлежит к индоевропейской языковой семье (также, как русский, английский и т.п.), во-вторых он очень близок к русскому по корням слов: nedela, zvaniit, zinaat, pagaidi (неделя, звонить, знать, погоди). Некоторые даже выделяют балто-славянскую языковую общность, просто по каким-то, возможно, политическим причинам, балтийские языки не считаются славянскими, хотя, по сути они ими являются, лишь немного дальше отстоя от остальных.То, что вы говорите, может говорить человек, совершенно не прикасавшийся к латышскому. И супер-сложным он кажется только таким "специалистам", которые считают, что знаний можно нахвататься из воздуха, не садясь за парту. Спешу огорчить: язык это труд, а не то, что само "ветром в голову надует".

Всё правильно сказали, добавить нечего. Учу сейчас язык, кто пишет, что он "суперсложный" - ерунда это всё. Значит, вам никто его нормально не объяснил. Собиралась на ПМЖ в Латвию, но после того, что тут пишут, как-то страшновато - вдруг нормальную работу не найду? Я же не виновата, что родилась русской и нас везде ненавидят.

Ksenya
#107

Здравствуйте, нужно учить латышский язык 4месяца, Подписываем контракт на работу в Риге( аптечная сеть), готовимся семьей к переезду, если не сложно, помогите с изучением языка.Спасибо

Ак
#108

через p-p?

Гость
#110
lila

я езжу каждый год отдыхать в латвию,кроме слов "улица" и "спасибо" ничего не запоминается0)))сложный язык.я знаю немецкий и английский,а вот латышский вообще понять не могу.а произношение-тем более))

Я родилась в Латвии, но мой первый язык русский. Латышский читать ооооочень легко. Слова произносят я так, как и написаны. К примеру, Sveiki (привет) так и читается. Свэйки. Ничего трудного. Что касается линий над буквами, то есть долгота.... То можно забыть в принципе об этом. Или если видишь такую букву g с галочкой на верху, то это просто смягчение. На произношение тоже в каком то роде не влияет. Лёгкий язык.

Куматоз
#110

lila
Ну не то чтобы не обращать на долгие внимания, обращать нужно внимание на все. Просто при изучении лат яз это не первостепенно! Первостепенно значение большого количества слов затем словосочетаний затем предложений ну в общем как и в любом языке.
Долгие гласные почему важны, иногда они могут менять смысл :-) например kaza - коза, а вот kaaza - свадьба :-) поэтому и мелочи в латышском тоже важны.
Это мой родной язык кстати как и русский.
Всем удачного изучения латышского языка.

Тарга
#108
Гость

балтийские языки не связаны никак ни с одной группой языков в мире. это во-первых. во-вторых, он удивительно сложный, действительно, никакой связи ни с чем. если германские, типа англ и немец. учить легко, то эти - просто ужас! пробуйте, если жить, то привыкнете.

Интересно! А насколько быстрый язык в плане скорости общения и темпераментности, чтобы не отличали свой не свой...а вот мне английский очень и очень тяжело дается из-за расстановка не в том порядке предложений и слов...а немецкий намного легче, единственное слов не хватает словарного запаса

Тарга
#108
Гость

Я родилась в Латвии, но мой первый язык русский. Латышский читать ооооочень легко. Слова произносят я так, как и написаны. К примеру, Sveiki (привет) так и читается. Свэйки. Ничего трудного. Что касается линий над буквами, то есть долгота.... То можно забыть в принципе об этом. Или если видишь такую букву g с галочкой на верху, то это просто смягчение. На произношение тоже в каком то роде не влияет. Лёгкий язык.

Очень легкий, очень легкий...я один раз сказала также не через и краткое Свеииииики и меня не поняли видимо, что это значит, такой легкий, прям читается все как написано и и краткое обозначаемся в тексте Свейки...

Гость
#114
Zanna

Неужели кто-то хочет приехать на ПМЖ в Латвию ?

Да, я хочу поехать, но у меня бабушка была латышкой, поэтому я рассчитываю на ПМЖ, потом на гражданство.

Елена
#115
MG34

С 2001 здесь стало только хуже - закрутили гайки. Продукты в США примерно 10% от зарплаты. Здесь продукты дороже чем в ЕС. Цены растут на 50% в год. Если хотите уехать из США (я бы тоже не стал там жить), то лучше ехать в Канаду или Ирландию. Сами латыши уезжают. Уехали 20%.

Кошмар кто куда,весь мир перевернулся,жизнь наша очень далека от совершенства,очень,очень

Светлана
#116
Гость

Да, я хочу поехать, но у меня бабушка была латышкой, поэтому я рассчитываю на ПМЖ, потом на гражданство.

Подскажите, пожалуйста, получилось ли у вас продвинуться по этому вопросу?

Гость
#117
Гость

Я из Латвии! Могу сказать, что в Латвии в основном все говорят на русском! Поэтому переезд вам никакой сложности не составит!))))

Да во общение все будет хорошо, но на работу устроится будет проблема. Прохожу это сейчас.

Гость
#118

Приветствую Вас!
Язык действительно сложный, пишу Вам как репетитор и человек, проживший 19 лет в Латвии и закончивший там школу.

В настоящий момент являюсь репетитором латышского языка, и за время своей преподавательской деятельности наработал собственную методику и материалы для изучения столь непростого языка, а также написал справочник по грамматике с комментариями.

Сложность заключается по большей части в грамматике - формы глаголов, а именно в латышском языке 3 группы глаголов и третья разделяется еще на две, 1-ое спряжение самое сложное, так как меняется корень глагола в зависимости от времени. Сразу скажу, что существует около 30 вариаций спряжений глаголов 1 группы в зависимости от корня. Плюс ко всему склонение существительных, прилагательных, числительных, 7 падежей и 6 склонений, 3 вида причастий и 5 наклонений глагола, что человеку, знающему русский язык, иногда кажется нелогичным и слишком усложненным с точки зрения грамматики.

Усложняет процесс изучения отсутствие хорошо составленных учебных и вспомогательных материалов (аудио, видео, подкасты и т.д.)

Форум: Развлечения
Всего: 41 604 темы
Новые темы за все время: 32 553 темы
Популярные темы за все время: 15 414 тем