Гость
Статьи
читали роман Дафны …

читали роман Дафны дюМорье "Ребекка"? Обсудим?

Как вам этот роман понравился? Написан он, разумеется, интересно, но сама история вам какой-то гнилой не кажется? Я почему-то не верю в то, что Макс не любил Ребекку. Любил, да еще как! И ревновал до ужаса. И пристрелил именно поэтому. А вторая его жена - серенькая мышка - была просто слабой попыткой забыть мучившее его прошлое. Сама автор наверняка так же думала - недаром в романе у этой героини (второй жены) даже имени нет! Зато Ребекка там в каждой строке живет. Потрясающая женщина была, по сегодняшним меркам - умна, красива, очаровательна, сексаульно раскрепощена(хи-хи, раньше это называлось нимфоманией) и всегда получала то, что хотела! Или?

в тему
30 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

или

Иафь
#2

Он тюфяк

Гость
#3

Да, я тоже думаю что он ее любил... Очень понравился слог, читала на одном дыхании. Хотя.. По окончанию романа так и не поняла в чем смысл, может здесь объяснят.

Линда
#4

классная книжка для самолета или поезда - обычное дамское чтиво!

"""
#5

4, не согласна, это классика.

Линда
#6

5 - когда я читала эту книгу в 20 лет, тоже думала, что классика. Все познается в сравнении. Поверьте, есть горазде глубже и интереснее произведения на эту тему. Книга хорошая, я не спорю, но в ранг классической литературы я бы ее не ставила.

в тему
#7

Линда, ну я тоже не в таком уж от неё восторге, есть вещи потяжелее.

но мне вот интересно, автор сама считает Ребекку таким уж негативным персонажем, чудовищем, которого можно убить и пытаться это скрыть, как ее муж...что она по сути сделала такого? Ну да, в довольно еще пуританское время - за 30 лет до сексуальной революции - изменяла мужу и жила, как бы сказали сегодня, насыщенной половой жизнью. У него был выбор - ил развестись с ней или остаться и терпеть. Он выбрал второе. Кто ему виноват??

в тему
#8

Да, еще мне показалось маловероятным, что слуги ни очем не догадывались и считали де Винтеров любящей прекрасной парой, а Ребекку - ангелом(не догадываясь, как она их всех передразнивает, как смеется надо всеми).

Обычно слуги в таких замках все знают, и уж тот факт, что мадам де Винтер гулящая и с мужем не живет как жена, узнали бы очень быстро!

Линда
#9

7 - в этом с Вами абсолютно согласна

Гость
#10

Ребекка в описании автора предстает эгоистичной, жестокой и двуличной женщиной. "Ах, ну что такого - изменять мужу?" - говорите вы. А то, что она изменила своему мужу (один из эпизодов) с мужем его сестры и специально сделала так, чтобы сестра узнала об этом? Это ничего? А ее жестокость по отношению к животным (избиение лошади) и бедному умственному инвалиду, над которым она издевалась. И тому подобное, сейчас не буду подробно писать. Как можно ею восхищаться? В любовь к ней я не поверю, но в страть - да, в страсть как в болезнь, как в постыдное влечение, от которого Макс стремился избавиться. И нежность по отношению к второй супруге.

в тему
#11

10, ну Беатриса,кажется, сама догадалась, что ее муж восхищается Ребеккой? В романе не говорится, что она его соблазнила, говорится только, что начала заигрывать так же, как с другими. Чт окасается идиота, то она его просто запугивала друдомом, что бн еподходил к окошку лодочного домика и не пялился туда, пока она...гм...ну, в общем с кавалерами того. А про избиение лошади вы тоже неверно поняли. Она не клячу полудохлую хлестала, а объездила дикого коня, к оторому даже конюхи боялись подходить - прост осела на него и не дала себя сбросить, пуская в ход кнут, если надо. коней так и объезжают, в принципе, что тут такого?

Гость
#12

классная вещь! да уж скоко читателей стоклько и мнений. а мне кажется любил или испытывал старсть он в начале романа к ней, а потом когда понял что она того, жестокий человек и вся любовь или страсть прошла.
да, вторая жена серая по сравнению с ней, но доброе существо, что-то типа джейн эйр.
и я рада что они в конце остались вместе.
не понимаю как можно восхищаться ребеккой.

как вам продолжение романа написанное дрйгой пистальницей. мне не понраивлось! испоганила такой классный роман!!!

в тему
#13

12, продолжение есть? Как называется?? Честно говоря, не представляю, что там можно за продолжение написать...ну сгорело Мандерли, ну уехали они за границу...вернулись? Отстроили все снова, нарожали детей? Дальше-то что???

Гость
#14

есть продолжение сюзен хилл кадется написала. они нашли другой дом, детей у них на от момент не было. время после войны. сын сестры весь искалеченный летчик стал. и тут пришел брат ребекки стал ее шантажировать, потом ее служанка забыла имя стала психологически давить. макс не знал, потом узнал, короче в конце романа разбился на машине.

если честно автор я из тех. кому эта книжка нравится. ребекка для меня загадочна но жестока, вторая жена симпатична. и я очень рада, что конец ребекки хороший, они вместе пусть и без мендерли.
я считаю что у них все хорошо птоом было :)

в тему
#15

А мне кажется, что Макс какой-т овнутренне опустошенный после всего этого...Ребекка съела его всего, высосала все соки, второй жене - милой, хорошей - одни огрызки достались.

Гость
#16

Кто-нибудь объяснит в чем смысл романа?

в тему
#17

16, наверное, в том, как обманчивы бывают вещи. Автор повествования - молодая женщина - думала, чтоона находится в тени своей очаровательной, яркой, всеми любимой предшественницы, а на деле - ура! предшественница была аморальной особой, нимфоманкой, и Макс ее ни разу не любил, а потом и вообще пристрелил...и ей сразу стало хорошо и спокойно на душе, типа, Макс любит только меня.

Вот мне что-то в этом сюжете и не стыкуется.

Гость
#18

Странно, у меня как раз все стыкуется. Эта демоническая женщина настолько достала бедного супруга, почему бы ему и не полюбить кого-нибудь поспокойнее?

"Это все искупит, это все искупит, - шептал он про себя. - Разве я не

нашел ее, одинокую, бесприютную, никем не пригретую? Разве я не буду

охранять, лелеять, беречь ее? Разве не горит в моем сердце любовь и не

тверды мои решения? Это все искупит перед богом. Я знаю, что мои создатель

разрешает мне это. А что мне земной приговор! Суд людей я презираю!"

Разве не подходят эти слова Рочестера и Масиму Винтеру?

Гость
#19

Нет, в симбиозе Макса и его второй жены все понятно. Он искал кого-то, кто его любит - ведь даже делая предложение девушке, он не сказал, что он ее любит. Он сказал: я разочарован! я думал, вы меня любите! Обжегшись на Ребекке, он искал сбе простушку - такая не изменит, не выставит рогоносцем.

а она просто по уши втюрилась в блестящего джентльмена. С ними все ясно

Не стыкуется у меня доброта героини и ее ликование о том, что муж Ребекку не только не любил, но и убил. Нормальной женщине это должно быть все же ужасным, или? а у героини только ликующий вопль - ураааа, не нужно больше терзаться ревностью и бояться, что муж томится от любви к первой жене - это он от нечистой совести томится. ура!

Вот такими мне ее эмоции кажутся. в принципе, не очень-то и доброе, а довольно себялюбивое существо.

Гость
#20

19, слабое бесхребетное. среднестатистическая в общем.

Гость
#21

19, разве Вы никогда не были влюблены так, что хоть будь он графом Дракулой, зивтракающим невинными младенцами, это не именило бы Ваших чувств ни на йоту?

Сашенька
#22

Роман необычный, я долго отходила... Думаю, Макс нашел тихую гавань в лице второй жены. Любовь разная бывает... Ребеккой он восхищался как и все остальные, но думаю глубокой привязанности не было

Сашенька
#23

Роман необычный, я долго отходила... Думаю, Макс нашел тихую гавань в лице второй жены. Любовь разная бывает... Ребеккой он восхищался как и все остальные, но думаю глубокой привязанности не было

в тему
#24

21, неа. ТАК не была. Мне было бы противн оот мысли, что ко мне прикасаются руки убийцы

Гость
#25

Этот роман не входит в число моих любимых у Дафны Дюморье. Безымянная героиня вызывает хотя бы сочувствие своей милой неуклюжестью слепой идиотической любовью к мужу, а Ребекка и вовсе не вызывает никаких положительных чувств.
Онор из "Генерала его Величества" или даже Дона из "Французовой бухты" гораздо более четко выписаны и психологичнее, что ли.
Вы так ее расписываете, мол, и умна, и хороша и сексуально раскрепощена, а я вижу распущенную, эгоистичную и откровенно злую женщину. И не думаю, что счастливую. Грустно то, что в наши суровые времена кажутся привлекательными именно такие героини, вроде вышеупомянутой Ребекки или Скарлетт, которую сама создательница считала весьма сомнительной особой, а на форуме восхваляют на все лады.

Годива
#26

мне Ребекка напоминает первую жену Рочестера - страстную своевольную креолку, на которой его женили в 20 лет.(та, которая потом с ума сошла) Оба персонажа - и Рочестер и де Винтер - слабоваты против своих первых жен.. Зато вторые жены -им вполне подходят, умные и самоотверженные мышки.

Мимоходом
#27

Ребекка - очень интересный персонаж. Женщина, которая не боялась никого и ничего, пренебрегала условностями. Жестока? Нет. Она объезжала строптивого коня.(Лошадей так и объезжают). Ее спаниель обожал хозяйку, скорее всего она была по отношению к нему добра и ласкова. Женщина, которая может одна выйти ночью в бурное море, разве не вызывает восхищения? А как ей была предана экономка. Она ведь до самозабвения любила Ребекку, которую вырастила. Скорее всего Ребекка ей тоже платила любовью. Мы не знаем, ЧТО заставило Ребекку выйти замуж за Макса. Но она его не любила, и не считала нужным притворяться. Она спровоцировала конфликт специально, так как хотела, чтобы Макс убил ее, чтобы не умирать от рака в мучениях. В общем, очень неоднозначный персонаж. Гораздо более интересный, чем правильная допропорядочная вторая жена Макса.

Гость
#28

Согласна с 25! Ребекка - злая эгоистка и больше ничего... м.б. собаку она и любила, только на это ее любви и хватило... Терпеть не могу людей, которые топчат чувства других, какие бы эти другие не были - слабыми, глупыми и т.п. Если альтруисты - это "соль земли", то эгоисты - "сор из под ногтей", какими бы они привлекательными качествами они не обладали...

Я
#29

Суть в характере и главное в поведении Ребекки,как пример- в нашем обществе сейчас норам "С женихами в лодочном домике", а тогда это было ниже нормы гораздо....

Гость
#29

книга понравилась до последнего не отпускало хоть некоторые моменты были очевидны. вот чета конец не очень поняла что произошло они куда-то уехали или что с ними случилось?

Гость
#31

Обалдеть! Все так восхищаются Ребеккой, ну и что, что она изменяла мужу со всеми подряд, это не плохо... Вы серьёзно? Вашу .... , серьёзно?
Будь Ребекка мужиком, вы бы обсирали её, мол изменяет жене со всеми, никого не любит... у вас двойные стандарты!
Желаю всем, что бы в их жизни появилась Ребекка!

Форум: Развлечения
Всего: 41 169 тем
Новые темы за все время: 32 209 тем
Популярные темы за все время: 15 281 тема