Гость
Статьи
Знатоки закона по …

Знатоки закона по защите прав потребителей Нужна помощь срочно.

Суть дела. Попросила брата отнести золотую цепочку с кулоном в ювелирную мастерскую, поскольку цепочка порвалась на сварку. Он отнес, там все сделали. Я вечером того же дня прихожу домой и вижу, что на цепочке не хватает кулончика, маленького такого шарика из белого золота. На квитанции написано, что приняли цепочку с кулоном! Но мальчик подписал акт приема-передачи не обратив на наличие кулончика на цепочке. Там еще застежка такая, что сверху ничего не надеть, т.е. кулон находится внутри цепочки, т.е. никакой другой кулон туда не надеть!!! Звоню в мастерскую, они ничего не находили и ссылаются на то, что вы приняли все и подписали, какие, мол, к нам претензии... Я в ауте, т.к. этот кулон самая дорогая составляющая, это по сути колье.
Сейчас читаю Закон о защите прав потребителей, но не уверенна насколько теперь я имею право требовать от них что-то, если человек подписал при приемке квитанцию.

обманутая
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет

Алла
#2

Они должны были вам дать квитанцию, на которой должен быть написан вид работы, вес изделия до и после и т.д.

Вам измеряли изделие до и после? Если бы измерили, то должны обязательно были увидеть, что вес стал меньше, так как кулончика нет.

Алла
#3

Ответите, я дальше скажу, что делать

обманутая
#4

Алла, нет на квитанции просто написано "цепочка с кулоном" без указания деталей.

Стоимость за сварку взяли по тарифам, применимым к дорогим изделиям. Это ф. Лазерпоинт, у них на сайте есть прейскурант, и цены в нем различаются в зависимости от изделия. С меня взяли по самому высокому тарифу.

Более того, у них в квитанции написано, что клиент соглашается на то, что стоимость изделия при передаче его в ремонт составляет 1 руб. Непонятно как это вообще может быть.

обманутая
#5

в смысле в зависимости по визуальной оценке http://www.laserpoint.ru/price.htm

обманутая
#6

Там есть возможность зацепиться именно за то, что кулон мог находится только внутри цепочки, там такая застежка, да еще проба рядом в отдельном кольце, что поверх них кулон не пройдет. А там был маленький такой шарик из белого золота.

Завтра собираюсь навестить директора этой конторы, вот и хочу подготовиться.

Королева в восхищении
#7

Афффигеть, дайте две!!! Это что же получается, если они там к примеру вообще целое изделие потеряют, то выплатить должны будут 1рубль???!!!! Покажите мне гениального автора этой идеи, очень хочется посмотреть в его честные невинные еврейские глаза (ааааа, никакого национализма, просто жизненный опыт)))))))))

Королева в восхищении
#8

Извините за эмоции, попробуйте задать вопрос здесь: http://www.ozpp.ru/

обманутая
#9

Это ф. Лазерпоинт, у них очень много точек по всей Москве. А еще прикольней то, что по любым претензиям сумма выплаты не может превышать 100 руб. ФИО ИП Пронин В.К.

Алла
#10

Обманутая, в хороших мастерских обязательно взвешивают всегда изделие до и после. А то так и воровать можно. При этом, если произошел разрыв (цепочки например), то вес изделия увеличивается на вес пломбы, которой этот разрыв "клепают".

По делу, ваш брат под писал акт приемки выполненых работ. То есть он подписался под тем, что работа мастером по устранению дефекта выполнена, претензий к ней он не имеет. О том, что он согласен, чтобы ему изделие с кулоном подменили на изделие без него он не подписывался. Я бы стояла на этом.

Но раз вы не знаете веса, а значит и стоимости утерянной детали, то вам будет трудно ее возместить. Не скажете же вы верните мне сколько-нибудь золота, сколько в граммах не знаю.

обманутая
#11

8 Я завтра буду звонить в Общество по Защите прав потребителей прямо с утра. А то нормально так получается....Прям жалею, что ребенок туда пошел.

Алла
#12

Т.е. он акт приемки выполненных работ должен был подписывать, а не акт приемки товара. Что за бред?

А про 1 рубль... не пошла бы я в такую мастерскую после одной такой квитанции.

Гость
#13

К сожалению у вас ничего не получится, если только расчитывать на добрую волю мастеров, что они найдут и просто так вам вернут кулончик.

Алла
#14

Обманутая, сначала поговорите с ними, только уверенно, чтобы они видели, что вы свои права знаете. Вполне возможно, что они, опасаясь огласки своей фирме, согласятся вам возместить утерю, тем более на квитанции написано, что кулончик был. Потому что, еще раз повторюсь, общество по защите прав тоже не знает, сколько весит то, что вы собираетесь вернуть.

Гость
#15

Автор, бесполезно! Какой смысл из-за 1!!! рубля нервы мотать? Если в квитанции написано, что вы согласны, что изделие стоит рупь, так вам за утерю рупь и вернут))). Можно, конечно, подать в суд и попытаться оспорить этот пункт про рупь и, возможно, вы выиграете дело, но дешевле будет 10 таких же цепочек купить))).
Плюс ко всему, брат подписал документ приемки и теперь вы никак не сможете доказать, что он получил цепочку без кулончика (можно, наверное, через милицию, через суд, если на предприятии ведется видеозапись места выдачи изделий, но, опять же, скорее всего, даже если эта пленка есть, она быстро затеряется).

Гость
#16

А сделать вы ничего не сможете хотя бы потому, что брат (теоретически) мог пойти в другую мастерскую и снять этот злосчастный кулончик.

Алла
#17

Гость, 15, он подписал акт о приемке выполненых работ. Все остальное оспорить можно.

Алла
#18

У него приняли товар с кулончиком и вернуть должны товар с кулончиком. Акт о приемки выполненных работ говорит лишь о том, что к работе претензий не имеется.

А вот насчет того, что вернуть кулончик можно только, если с ними договориться, то с этим я с вами полностью согласна.

Алла
#19

9, "по любым претензиям сумма выплаты не может превышать 100 руб." - это не еще прикольней, это развод лохов называется)) Потому что прямо противоречит Федеральному Закону РФ "О защите прав потребителей". Эта фирма попросту ворует золото. Она может подрезать цепочки на пару звеньев, так делают компании, которые не взвешивают изделия. И про 1 рубль - это тоже развод лохов. И наверное даже есть те, которые ведутся на такое. Вы хоть какую бумажку в магазине вывесте - если она противоречит законодательсту, то она не действительна.

А вообще у меня в городе тоже полно организаций, в которые приходишь , чтобы вернуть товар ненадлежащего качества, а не просят например чек, строят глазки и уверяют, что они без чека они товар ну никак-никак принять не могут, ну вот ничегошеньки им не поделать. Стоит мне открыть на это рот, затыкаются все и всё сразу можно. Потому что я знаю свои права и их отстаиваю, и понимаю, что они лепечут всякую чушь, потому что не хотят на мне терять выручку.

Гость
#20

Алла, понятно, что про рубль - это разводка для лоха. Только, как брат автора сможет доказать, что получил цепочку без кулончика? Он же документ подписал, что претензий не имеет, вещь получил.

Олли
#21

Возможно глупость скажу,но все же,а имеет например отношение,если к примеру брат несовершеннолетний был,и вообще,подписал не хозяин изделия,а другой человек,от это плясать нельзя?

Гость
#22

самое разумное звонить в общество защиты прав потребителей, связываться с юристами

Алла
#23

Гость [3520224869], я так поняла со слов автора, что кулон просто так не снимается, потому что через застежку не проходит: "Там еще застежка такая, что сверху ничего не надеть, т.е. кулон находится внутри цепочки, т.е. никакой другой кулон туда не надеть!!!" Не совсем понятно написано... Поэтому я подумала, что его умышленно сняли.

Алла
#24

Я хожу к одному мастеру всегда. Он после того как починит, всегда взвесит, запишет результаты взвешивания в квитанцию, подробно опишет ход работы, покажет место, куда поставлена золотая пломбочка, если необходимо даст рекомендации по уходу, даст мне время осмотреть изделие, чтобы убедиться, что все сделано и у меня к нему нет никаких нареканий, потом уже я расписываюсь, что приняла работу (а у автора сунули, распишись, вали). И если я найду какую-то его недоделку, то я могу в любой день после приема изделия прийти к нему и попросить переделать. Эта роспись означает факт передачи изделия от исполнителя к заказчику, а то бы к исполнителю 10 раз с одной квитанцией приходили.

Ст. 29 ФЗ "О защите прав" - "Потребитель при обнаружении недостатков работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: ..."

При обнаружении (!), а не до того, как поставил куда-то там свою закорючку.

Я бы на месте автора сходила в магазин, где покупала это украшение (если такое вообще реально) и узнала сколько весит этот кулончик (может аналогичные есть). Надо знать сколько он весит, а следовательно и стоит, чтобы потребовать материальную выплату за его кражу. А иначе куда не обращайся, ничего не вернут.

обманутая
#25

Всем спасибо за советы. Сегодня поеду бороться к этот Лазерпоинт

обманутая
#26

Сейчас звонила в Общество защиты прав потребителей, там сказали, что это уголовщина и отправили в УБЭП!

Есфирь
#27

Обманутая, вот на это и давите. Идите в лазерпойнт и прямо им скажите, что ваша квитанция - подсудное дело, а воровство так тем более. Если не вернете, пойду в УБЭП и тогда вы сами все отдадите.

Есфирь
#28

и напишите потом, чем дело кончилось, чтобы другие знали - реально или нет вернуть деньги или кулон.

обманутая
#29

А кто знает, забыла спросить, если их договор (в моем случае договор Лазерпоинт) противоречит закону по защите прав потребителей, он считается легитимным????

обманутая Хеппи Энд
#30

Всем привет! Итак, рассказываю, чем все закончилось. Сегодня я им позвонила и высказала примерно все вышепредложенное. Как результат: кулончик нашелся каким-то чудным способом!!!!!!!! Приехала за ним, извинялись и чуть ли не кланялись.

На деле оказалось реальной шарашкой, не ходите туда никогда!!!!

К
#31

30, а почему номер другой и стиль какой то другой? Ты не автор)

К
#32

А вообще, если уже бумага подписана, то скажут, что отдали вместе с кулончиком...А вы сами потеряли и теперь непонятно чего хотите... Слово против слова...

К
#33

А если обьективно посмотреть..ну нафига им из за малюсенького кусочка золота такой геморрой?а?

обманутая
#34

31-33 Неправда, я автор, кот. писал п.30. Не знаю, почему номер другой (я пишу и из дома и с работы, может поэтому)

Короче, я же звонила в Общество Защиты Прав Потребителей и там сказали, что это уголовщина. На этой ноте они предпочли решить все по-любовно и сразу кулончик нашелся!!!! Повезло, что сложилось именно так.

Алла
#35

Обманутая, привет) Очень рада за вас, что все закончилось благополучно.

Значит моя версия насчет кражи кулончика была верной.

Мне лишь очень жаль обманутых людей, которые верят в то, что поставил подпись - значит согласился с тем, что тебя обворовали и тех, кто добровольно дает себя обворовывать, соглашаясь с тем 1 рублем и 10 рублями (в вашем случае).... Иногда думаешь, неужели взрослый образованный человек не понимает этого развода лохов (а видимо так и есть, раз такое имеет место быть).

Мурка
#36

34, Обманутая, спасибо за Вашу ветку! теперь буду знать о своих правах.
Сама год назад обращалась к ювелирам чтобы переплавить из старого золота себе кольцо. Мне даже не предложили квитанцию. Когда я спросила, то сказали что это будет дороже. Я грю - мне нужна квитанция. тем более что человека вижу впервые, а забирать изделие будет моя мама. все было нормально, но у нас в городе это еще более менее приличная контора. т.е. Дом Быта. а больше и некуда идти.

Форум: Развлечения
Всего: 41 691 тема
Новые темы за все время: 32 630 тем
Популярные темы за все время: 15 435 тем