Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к современной литературе?

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу нашей современной литературы. Как вы думаете станет ли что-нибудь,написанное в наше время, классикой. Я однозначно считаю, что нет, что наша русская литература,которая ценилась во всем мире на нашем поколении как-то остановилась. От этого становиться очень грустно и отчасти даже стыдно перед потомками.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
#1

+1. Не могу припомнить ничего хорошего. "Производственные романы" из жизни офисных членососов, писанина скисших от скуки "рублевских жен", детективы, годные только на самокрутки. Из стоящего могу назвать разве что "Кысь" Татьяны Толстой, ну и Виктория Токарева.

#2

Хотелось бы узнать, что/кого вы читаете? Что это за поколение такое - "ваше"?:)

И сколько штук потомков значится под заголовком "мои личные достижения"? Ну чтоб понять, прочуять всю степень вашей скорби?;)

зы: я редко возбухаю на грамотный предмет, но, в тех случаях когда речь идёт об оценке лит. произведений... извините, мне сложно удержаться:).

Если ваша тема столь деликатна, пожалуйста, проверяйте правописание перед отправкой, хорошо?;)

Аза
#3

Очень плохо отношусь, возможно от невеликого ума.

Или банально или тоскливо написано. Иногда создается впечатление, особенно от женской прозы, что автор пытается не смысл до читателя донести, а показать степень своей образованности, глубину интеллекта. Идея произведения при этом теряется.

Когда-то была ветка "Что вы читаете". Так большинство предпочитает классику, что в какой-то мере подтверждает правдивость ваших слов.

Гость
#4

Автор, вы что, всех современных авторов знаете и читаете чтобы так о них судить?

Автор
#5
Лурье

Хотелось бы узнать, что/кого вы читаете? Что это за поколение такое - "ваше"?:) И сколько штук потомков значится под заголовком "мои личные достижения"? Ну чтоб понять, прочуять всю степень вашей скорби?;) зы: я редко возбухаю на грамотный предмет, но, в тех случаях когда речь идёт об оценке лит. произведений... извините, мне сложно удержаться:). Если ваша тема столь деликатна, пожалуйста, проверяйте правописание перед отправкой, хорошо?;)

Современную литературу я не читаю, предпочитаю классику. Я считаю,что читать сейчас совершенно нечего -сплошные романчики, детективы , блокбастеры и фантастика. Вы,похоже со мной не согласны и считаете, что современные произведения бутут пользоваться успехом через 50-100 лет. Получается, наши потомки будут изучать в школе Дарью Донцову, Лукьяненко или, может быть , братьев Стругацких.

Аза
#6
Автор

Современную литературу я не читаю, предпочитаю классику. Я считаю,что читать сейчас совершенно нечего -сплошные романчики, детективы , блокбастеры и фантастика. Вы,похоже со мной не согласны и считаете, что современные произведения бутут пользоваться успехом через 50-100 лет. Получается, наши потомки будут изучать в школе Дарью Донцову, Лукьяненко или, может быть , братьев Стругацких.

Нет, автор я не с вами.

Прежде чем заводить подобные ветки, изучите современную литературу.

Стругацкие уже классика, а Донцову с Лукьяненнко как серьезную прозу рассматриваете, очевидно, только вы.

Позорище.

Сандруся
#7

такая тема была вчера

Автор
#8

В том-то и дело,что серьезной литературы,как таковой сейчас нет.

Аза
#9
Автор

В том-то и дело,что серьезной литературы,как таковой сейчас нет.

-Ты суслика видишь?

-Нет.

-А он есть!

Не позорьтесь, девушка, ложитесь спать.

имя
#10

Автор:Аза -)))))))))))

5- ваапче классика. "я мандельштама не читал, но = осуждаю!"))))))))

гость
#11

согласна с аавтором. Ничего не читаыу из современного, так как читать НЕЧЕГО. Заходишь в магазин, а там одни фильетони типа Дом2. Никогда ето не будет классикои, ничего нельзя сравнить с Толстим, Достоевским итд.

Парасолька
#12
Аза

-Ты суслика видишь?

-Нет.

-А он есть!

Не позорьтесь, девушка, ложитесь спать.

Аза, а слабо назвать, что сейчас может считаться серьёзной литературой или проще пропердеть?

Аня
#13

Последний классик, который дожил до современности,был Солженицын. И вряд ли в ближайшее время появится что-то подобное. Но, если вы Стругацких сравниваете с Достоевским и Толстым, то я не знаю, что сказать...

Автор
#14

Знаете,конечно очень бы хотелось почитать современную литературу,в которой заложен глубокий смысл, чтобы можно было подумать,а не фантастику и блокбастеры, которые на каждом шагу. Если что-то есть сейчас такое,посоветуйте.

Аза
#15

Букша

Толстая

Улицкая

Пелевин

Если вы внимательно читали мои посты, хабалка Парасолька, то, если смогли сложить все буквы в слова, могли понять, что я далеко не в восторге от современной прозы. Но Донцову и иже с ними я как литературу не рассматриваю вообще.

Не трудитесь строчить ответные посты, дитя быдломассы.

Автор
#16

И вы серьезно считаете, что эти авторы станут в дальнейшем классикой?

Femme
#17

Автор, для того чтобы утвержать что классика в наше время отсутствуте, нужные веские доказательства. Согласна с Лурье, у вас их нет. Не потому что вы мало читали, просто все произведения, которое в последствии становятся классикой, таковыми считаются по прошествии времени. Думаю в наше время есть достойные авторы. Или вы считаете, что период чтения закончен?

Femme
#18

Согласна что Улицкая хороший автор. Очень богатый и красивый язык. И интересные и филосовские сюжеты.

Гость
#19

А у меня вот вопрос не по теме. Я о перечисленных Авторах (Пелевин, Улицкая, Толстая) много слышала, но пока вот ничего у них не читала. Можете посоветовать какие конкретно вещи у них почитать?

Femme
#20

Автор, вот так к примеру, многими любимый автор очень известного произведения - Д. К. Джером был в свое время признан, но не сразу, да, его современники считали бахабником, и позорищем литературы. А нам он нравится до сих пор, и есть за что.

#21
Femme

Согласна что Улицкая хороший автор. Очень богатый и красивый язык. И интересные и филосовские сюжеты.

Улицкая - хорошая писательница, сюжеты, язык - все на уровне... но, имхо, не тянет на классику. Хотя и лучше многого, что сейчас пишут.

#22
Гость

А у меня вот вопрос не по теме. Я о перечисленных Авторах (Пелевин, Улицкая, Толстая) много слышала, но пока вот ничего у них не читала. Можете посоветовать какие конкретно вещи у них почитать?

Пелевина ничего не читайте.

Улицкая - Казус Кукоцкого (есть сериал, но книга лучше)

Толстая - Кысь

все имхо.

Femme
#23
Гость

А у меня вот вопрос не по теме. Я о перечисленных Авторах (Пелевин, Улицкая, Толстая) много слышала, но пока вот ничего у них не читала. Можете посоветовать какие конкретно вещи у них почитать?

Улицкая: Бедные родственники, Медея и ее дети, Казус Кукоцкого. Это то что я читала. У нее еще есть произведения, и говорят, тоже не менее интересные. У Пелевина: "чапаев и пустота", и всеми известное "поколение п" . Может кто что еще вам посоветует я боле не читала.

Femme
#24
Василиса

Улицкая - хорошая писательница, сюжеты, язык - все на уровне... но, имхо, не тянет на классику. Хотя и лучше многого, что сейчас пишут.

Василиса, в том то и дело, что наши автора отражение нашего времени прежде. Вы уверенны что Пушкина сразу обозначили в его время как классику? Или Тютчева?

Femme
#25

авторы

Гость
#26

А мне Веллер нравится,Стругацкие,кстати,тоже... А что станет классикой мы узнаем лет через 100. Ну а упомянутая выше Донцова и иже с ними-это вообще не литература,а баблорубка для масс. Ведь эти тётки же стали богаты на своих писульках,значит,пользуются спросом у людей нга данный момент! Наверное,если сравнивать с Союзом,общее образование стало хромать. Вот необразованнык массы и тянутся к бессмысленной макулатуре.

#27
Автор

В том-то и дело,что серьезной литературы,как таковой сейчас нет.

Есть:). А глаза скотчем заклеены, аккуратно, не абы как - верхнее веко с нахлёстом к нижнему примотано, и ещё два слоя поверх; в ушах вата - штука неприятная, но удобная: свет неярок, и шум не беспокоит. В руках палочка - правда, ходить не нужно, зато бить - близко:)

Список ваш замечателен.

Если вас и впрямь беспокоит судьба российской прозы/поэзии - отложите рублей 200-300 с зарплаты и в магазин загляните. Поддержите рублём современного автора. Тираж у автора по нашим временам маленький, хилый, рекламы нет - только свои о нём и знают - а сколько своих у автора? Семья, да собака приблудная - вот и все они: читатели, почитатели и критики по совместительству.

Гляньте Кантора, гляньте Шишкина, гляньте, наконец, Прилепина, Воденникова, Бояшева, Ильичевского, Курицына, Иванова Алексея, посмотрите премию НацБест - достойные всё люди. Станут ли они классиками - это вопрос - помимо умения в правильное слово буковки сложить - так, чтоб наотмашь ударило, так чтоб со стула упасть и стакан валерианки потребовать у кошки, проводящей на соседней табуретке гигиенические процедуры над своею кошачьей ногой - удача ещё требуется, и спрос.

А вот спроса-то и нет.

Вместо того, чтобы спрос организовать, томиться у прилавка иль подпрыгивать нетерпеливым манером, стучать по прилавку ботинком и требовать подвоза - народ зачем-то пику в донцовский худосочный зад всадить пытается, а ***? Донцова - понимающая тётка:), пики ей неинтересны, она на них, вот разумная тётя, ни в коем случае не претендует:).

#28

Вы уж определитесь - что вам нужнее: разыгрывать местное население? Криками "волки"? Так чтоб все забегали, запричитали? Или и впрямь о волках чё узнать желаете?

Со своим списком - выглядите вы сей момент слабо. Я понимаю вас: вам попиздeть на тему "как всё плохо" охота - я, между прочим, согласная, я даже поддержать вас в вашем порыве непротив:), но при открытии подобного рода тем - подготовка - занятие не из лишних - хотя б из уважения к тем, кто в знак согласия вам сей момент подмахнуть желает - изъявляешь согласие - соглашаешься, и понимаешь - вот же чёрт - дурак дураком с учётом вашей "защитительной" аргументации выглядишь:).

#29
Василиса

Пелевина ничего не читайте.

Улицкая - Казус Кукоцкого (есть сериал, но книга лучше)

Толстая - Кысь

все имхо.

Гостю

Читайте Пелевина:). Обязательно читайте. Замечательный писатель. Читайте его сейчас. Лет через дцать он сгорбится, сморщится, будет шаркать и пробираться наощупь в сердцах тех немногих, кто помнит "то время":). Сатира штука такая... живёт недолго...

А с Толстой ШЗ (Школа Злословия) гляньте - портрет автора в интерьере, так сказать:)

#30
Femme

Не потому что вы мало читали, просто все произведения, которое в последствии становятся классикой, таковыми считаются по прошествии времени.

Фам, не соглашусь с вами (с тем, что оставила в цитате), вы уж не обижайтесь;) - насколько я могу сечь в литературе со своих весьма и весьма дилетантских позиций, Толстой, Чехов, Гоголь, да чего уж там перечислять... весь цвет из признанно литературных талантов ещё при жизни успел покатать во рту сладкую конфету - слово "классик"...

Я думаю, Россия может похвастаться не просто хорошими писателями, а изумительными писателями - проблема в том, что до подлинного читателя, а под этим читателем я подразумеваю читателя массового, эти авторы не доходят.

Что тому причиной? Хрен его знает - возможно, потому, что сегодняшний издатель не может выпустить большой тираж в низкую цену, издать хорошую, лично ему нравящуюся книгу, не может благодушествовать и меценатствовать, иначе просто не выживет - деньги у нас всё больше короткие в ходу.

Имён мы не знаем. Понятно, что неизвестный публике талант на звание классика не претендует...

зы: ну и список у автора темы, конечно, задорный:).

Gr
#31

..Гляньте Кантора, гляньте Шишкина, гляньте, наконец, Прилепина, Воденникова, Бояшева, Ильичевского, Курицына, Иванова Алексея, посмотрите премию НацБест - достойные всё люди..

достойные, но не классики.

классики только те, кто сумел гимн написать или рядом.

классика - это то, что в учебниках.

классика это безапеляционно и всеобще, поэтому нейтрально.

ну и не факт, что классика это спрос. скорее пиар..

#32
Gr

достойные, но не классики.

классики только те, кто сумел гимн написать или рядом.

классика - это то, что в учебниках.

классика это безапеляционно и всеобще, поэтому нейтрально.

ну и не факт, что классика это спрос. скорее пиар..

Я б, конечно, могла огреть вас поварёшкой, обозвать грязным животном и начать собирать подписи среди зелёных мухобоек за ваше исключение из общества трезвости и общества исправных плательщиков и обожателей, но поварёшки нет, а без неё и смысла затеваться не имеет - вы невнимательный читатель;), гляньте, какое исходное сообщение я цитировала:).

Ну и раз меж нами затесался знаток по классической части, знатоку вопрос:) - что есть такое классика, откуда оно пошло, и почему это слово используют в отношении самой скучной музыки и самых нудных книг?:)

зы: скажу сразу - я не знаю, но очень любопытствую. Может, вам известна эта тайна?;)

Катя
#33

Лурье, вам самой можно книгу писать. Зачитываюсь вашими постами=))

Л. Дёгтева
#34

Погодите маленько. Вот ужо Ель книжку напишет, будет современникам что читать.

Д-те
#35

Высоцкого забыли

#36
Катя

Лурье, вам самой можно книгу писать. Зачитываюсь вашими постами=))

Спасибо вам:).

зы: но всё же погожу:) - мало ли - а вдруг меня по классиками решат оформить, и вместо того, чтобы в гробу лежать - покойно так и тихо, с бледными руками на прохладном животе - ворочаться придётся при каждом упоминании, и ведь чаще ругать будут - а я так мнительна...:)

Пеппи
#37

А что из детской,современной литературы вы могли бы посоветовать?

Gr
#38

..что есть такое классика, откуда оно пошло, и почему это слово используют в отношении самой скучной музыки и самых нудных книг?:) ..

не претендую никак на "знатока", но моё личное мнение полностью в посте 31.

извините что не вникла во все ваши умозаключения, а вырвала из контекста - просто некогда. да и классиков не читают, потому что некогда. НЕКОГДА! и поэтому все соглашаются называть классикой самую нудную литературу и скучную музыку, но.. хорошо распиаренную. вернее не шедевры, а самого автора.

если вернуться в эпоху того или иного классика, то он при жизни был человеком высшей тусовки. вот и весь секрет. а уж что он там наваял и какого качества - дело десятое. но все соглашаются.. в нужном месте в нужное время + профессионализм выше среднего + фанатизм + трудоголизм + лояльность = успех в любом деле.

з.ы. под успехом я понимаю максимальную востребованность и оплачиваемость.

но правильно вы заметили, все ли хотят этого.

..ворочаться придётся при каждом упоминании, и ведь чаще ругать будут - а я так мнительна...:)

Гость
#39

тюхтяевы "Зоки и Бада" отличная вещь, сама читала с удовольствием

Гость
#40

Понравился Тосс Фантазии женщины средних лет;

Очень нравится Виктория Платова - особенно последние произведения (но на любителя)

Femme
#41
Лурье

Фам, не соглашусь с вами (с тем, что оставила в цитате), вы уж не обижайтесь;) - насколько я могу сечь в литературе со своих весьма и весьма дилетантских позиций, Толстой, Чехов, Гоголь, да чего уж там перечислять... весь цвет из признанно литературных талантов ещё при жизни успел покатать во рту сладкую конфету - слово "классик"...



Я думаю, Россия может похвастаться не просто хорошими писателями, а изумительными писателями - проблема в том, что до подлинного читателя, а под этим читателем я подразумеваю читателя массового, эти авторы не доходят.



Что тому причиной? Хрен его знает - возможно, потому, что сегодняшний издатель не может выпустить большой тираж в низкую цену, издать хорошую, лично ему нравящуюся книгу, не может благодушествовать и меценатствовать, иначе просто не выживет - деньги у нас всё больше короткие в ходу.



Имён мы не знаем. Понятно, что неизвестный публике талант на звание классика не претендует...



зы: ну и список у автора темы, конечно, задорный:).

Лурье, я не обижаюсь ни в коем случае. Конечно, были авторы, которые стали знамениты не только после своей смерти, вы совершенно правы. Просто, однозначно быть не может. Но вот это обобщение всего на свете и провоцирует на обобщение в ответе. Я тоже, как и автор, не могу похвастаться знанием нашей современной литературы, но этим самим абсолютно не убеждена, что классиков в наше время нет - и быть не может. И спасибо вам за список авторов, возьму на заметку.

Femme
#42
Gr

..Гляньте Кантора, гляньте Шишкина, гляньте, наконец, Прилепина, Воденникова, Бояшева, Ильичевского, Курицына, Иванова Алексея, посмотрите премию НацБест - достойные всё люди..



достойные, но не классики

классики только те, кто сумел гимн написать или рядом.

классика - это то, что в учебниках.

классика это безапеляционно и всеобще, поэтому нейтрально.

ну и не факт, что классика это спрос. скорее пиар..

Мне кажется что классика - это то что всегда интересно, и не только одному человеку, а многим. Классика все-таки подразумевает то что (тк тут литература) в книге отражены мысли, которые нашли отклик у многих людей. Если брать моду, классика - это определнный цвет, покрой. Если брать музыку, это не скучная музыка, как вы выразились, эта музыка, которая до сих пор нравится нам, хотя этой музыке уже больше двух веков. Классика - это не тусовки и мимолетный успех. Если брать духи, классика - это время, которое идет вместе с этими духами.

Нюшка
#43

Из современных мне очень нравятся Улицкая, Алексей Иванов, ну, и Пелевин, куда уж без него))) Хотя раньше я его страшно не любила ("Чапаева и Пустоту" до сих пор не перевариваю), потом почитала побольше и прониклась. Судя по всему, именно Пелевин и будет классикой. Хотелось бы надеяться, что Сорокина все ж в школе изучать не станут)) Из поэтов кажется значительной фигурой Воденников. Вобщем чтобы судить о современной литературе, ее надо читать, сейчас есть изрядное количество литераторов вполне приемлимого уровня. У Лурье достаточно имен уже упомянуто, я бы еще Быкова добавила, сложная фигура, не всем нравится, но человек не бесталанный.

Miracle
#44

Из современной нравится только Виктория Токарева

Форум: Развлечения
Всего: 41 162 темы
Новые темы за все время: 32 202 темы
Популярные темы за все время: 15 275 тем
Предыдущая тема