Гость
Статьи
Выбор агентства …

Выбор агентства недвижимости...?

Хотим продать двушку и купить трешку в подмосковье. Самим все делать сложно и как то боязно. Посоветовали разные агентства: инком, гильдия. Кто-нибудь покупал-продавал через эти агентства? Какой % берут? Оправдано? Или лучше все-же самим?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Инком

Гость
#2

В любом случае, лучше самим. Покупала/продавала/сдавала недвижимость всегда только так. Риэлтор - это человек, который получает бабло за то, что языком трясет. А юрист.. С юристом можно проконсультироваться и в интернете и в любой юр.конс. При продаже вообще нечего думать, ибо основной риск у покупателей, вам только деньги получить и всё. Я даже док из регистрационной палаты хз сколько времени не забирала после сделки. Так что, находите покупателя, идете к нотариусу, он пишет договор купли-продажи, без печати, идете в банк, покупателя перечисляет вам деньги, возвращаетесь к нотариусу, говорите что платеж совершен, он всё заверяет, идете в регистрационную палату и всё.

Гость
#3

При покупке проверяете квартиру в тех же органах, в которых вы брали документы при продаже.

Гость
#4

Риэлторы часто вообще народ без какого-либо образования. Так, бабка с базара, взошедшая чуть выше по иерархии.

Ааллееккссааннддрраа
#5

а как без агенства оценить квартиру и найти покупателей на нее??

Гость 2
#6

Приходите в агенство недвижимости и говорите, что хотите КУПИТЬ такую-то такую-то квартиру (и описываете свою кв, которую собираетесь ПРОДАВАТЬ: район, кирпич/КМ/монолит, в какие годы построен, состояние кв.). Все агенства будут называть примерно одну сумму (если скажете, что продаете - говорят меньшую сумму), либо просто берете газету и читаете объявления про аналогичные квартиры. Потом даете объявления везде (во все газеты города, в интернете, на форумах города), указываете, что без посредников. Иногда будут звонить агенства, смело посылаете их. Я обычно выбирала покупателя, кто покупает без кредитов, за свои наличные. Правда если продаете не 1шку, то деньги у человека скорее всего от продажи меньшей кв, но поиск они ведут до ее продажи. Самое долгое приходилось ждать три месяца, но покупатель очень просил подождать (понравилась квартира), а были и другие. Главное показать покупателю , что у вас полный порядок с документами, никто не прописан, свежий кадастровый паспорт, и тд.

Гость 2
#7

В случае, если вы покупаете квартиру, а продавец связался с агенством, агенству говорите, что кв не подошла и договариваетесь с продавцом лично. Обычно агенства берут в залог у продавца незначительную сумму (тысяч сорок) и если в течение месяца агенство не находит покупателя, деньги возвращает, в случае если продавец продал кв стороннему покупателю, агентство удерживает залог. Ждете когда покупатель расторгнет договор с агентом (для этого обычно наличные для покупки должны быть на руках), в это время продавец отказывается от покупателей найденных агентом. И после этого вы договариваетесь непосредственно с продавцом о сумме сделки (сумма, которая должна была уйти агенту, делится между покупателем и продавцом, иначе условия не будут взаимовыгодными, на другие редко кто согласится).

Гость
#8

Еще можно облегчить себе жизнь, указав в договоре купли-продаже сумму сделки до миллиона рублей. Тогда продавцу не придется напрягатся с налоговой. Но поскольку покупатель заинтересован получить налоговый вычет после покупки квартиры, то об этой сумме вы договариваетесь непосредственно с покупателем (в итоге ни одной из сторон впоследствии не нужно связываться с налоговой). Есть конечно момент, что налоговая вправе проверять правильность цен, если в сумме сделки имеется отклонение более двадцати процентов от текущего уровня цен (статья 40 налогового кодекса рф), но на практике квартиры реальной ценой более 5млн, "типа проданные" за 1млн сплошь и рядом.

Ольга
#9

В соседней теме отписала на схожую тематику, дублирую:

Во-первых, не стоит доверять многочисленной интернет-лапше, которую любят навешать про Инком частные риэлторы. Большинство негативных отзывов оставляют именно они, как и вообще негативные отзывы про агентства недвижимости. Потому что большинство здравомыслящих людей обращаются только в агентства, когда речь идет о такой важном деле как квартира. Серьезно, меняйте риэлтора, меняйте даже агентство, если связываетесь с частником, то только по хорошей рекомендации. А продавать самому - это верный путь нарваться на мошенничество и потерять все.

Инком из агентств наиболее вменяемое и успешное. Правда, как в любой большой компании есть риэлторы, которые работают лучше, а есть - которые хуже. Если ваша квартира продается долго, то поговорите со своим агентом, в чем причина: самая распространенная - если вы выставляете цену выше рыночной. Но если вы видите, что причина в лени риэлтора, обязательно напишите или позвоните руководителю отделения. В Инкоме быстро умеют придавать ускорение ленивым агентам:) Потому там почти все бегают как живчики:)

Короче моей мнение, агентство лучше выбирать из числа самых больших. Сейчас это Инком и Миэль. Еще Бест, но там в некоторых отделениях беспредел твориться, поэтому есть риск попасть на недобросоветстных. И МИАН раньше был хорошо, но сейчас он почти банкрот(

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы