Гость
Статьи
Как поменять фамилию?

Как поменять фамилию?

Я хочу взять девичью фамилию своей матери. Куда надо обращаться и какие документы нужны? Нужно ли мамино согласие и ее свидетельство о браке?
Заранее очень признательна за помощь!

Такифул
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в загс надо обращаться

Наталья
#2

Идете в ЗАГС, пишете заявление. На всякий случай возьмите документы, подтверждающие девичью фамилию мамы (свидетельство о рождении или о браке). Я делала перед получением паспорта, помню, что длилось это очень долго и стоило 81 копейку. Сейчас, наверное, можно побыстрее это дело порешать. Мамино согласине не нужно.

Такифул
#3

А к кому там в загсе надо идти, там ведь наверное много кабинетов?

Наталья
#4

а! Еще надо Ваше свидетельство о рождении, его по-моему тоже будут менять.

Гость
#5

3 а позвонить и спросить не судьба? язык отсохнет и руки отвалятся?

Катрин
#6

идти нужно в ЗАГС, обращаться в отдел по перемени имени/фамилии, это всегда отдельно от других кабинетов (архив, рождение,брак и др.). из документов обязательно св-во о рождении, браки-разводы (если были) и паспорт. там заполните заявление, оплатите квитанцию (500 р. было в прошлом году) и Вам выдадут св-во о перемене. в прежние документы (св-во о рождении, браков-разводов и пр.) изменения не вносятся.

удачи!

Такифул
#7

Спасибо!!!

А еще такой вопрос: диплом, трудовую, полис ОМС менять придется или дадут справку (или какой-то документ) о перемене фамилии?

Гость
#8
Гость

3 а позвонить и спросить не судьба? язык отсохнет и руки отвалятся?

+1000000000000

Катрин
#9

в трудовую внесет изменения Ваш отдел кадров на основании св-ва о перемене фамилии, полис ОМС менять нужно видимо в поликлинике (сама сейчас задумалась, что не поменяла). в уже полученный диплом изменения не вносятся, просто теперь Вы везде будете предъявлять св-во о перемене.

Гость
#10

Придется и все остальные документы менять

Гость
#11

Придется и все остальные документы менять

Катрин
#12

да, придется менять права, вносить изменения в документы на машину в ГАИ, загранпаспорт, российский паспорт новый получать и документы на собственность (квартира, дача и т.п.)

Такифул
#13

Прав и машины, слава богу, нет.

Вот обидно, только сделала загранпаспорт новый. А неужели по старому нельзя будет ездить? Пограничники вроде не сверяют общегражданский паспорт с загранпаспортом. А документы на квартиру вообще не знаю, где обменивать.

Катрин, сколько занимает обмен российского паспорта?

Муж Автора.
#14

А на какую фамилию вы хотите менять? как она будет звучать?

Такифул
#15

14, я не замужем.

Девушка
#16

А я собираюсь имя менять. Но слышала, что в заявлении надо указать причину перемены имени. И что, так и писать "имя не нравится"?

Гость
#17
Такифул

Я хочу взять девичью фамилию своей матери. Куда надо обращаться и какие документы нужны? Нужно ли мамино согласие и ее свидетельство о браке?Заранее очень признательна за помощь!

Также можно поменять дипломы, вот к примеру инструкция о замене диплома ВО

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

Утверждена приказом Минобрнауки России от 10.03.2005 г. ╧ 65

2. Дипломы, выданные до 22 июля 1996 г., не подлежат обмену на дипломы нового образца (кроме дипломов лиц, переменивших свое имя (фамилию, отчество).

2.1. Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании заявления лица, переменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими перемену имени (фамилии, отчества) лица. Решение ректора, заявление лица и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества) хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке.

Гость
#18

Если Вам более 14 лет то согласия не надо, свидетельство только своё с собой берете

Гость
#19

смотрите Гражданский кодекс (ГК РФ) Статья 19.

если что непонятно пишите, спрашивайте о смене диплома ВО выше написал, так же можно среднее и начальтное

Ира
#20

Очень сложно поменять аттестат о среднем образовании, диплом и трудовую книжку (в последней, как правило, просто делают запись о смене фамилии). Эти документы не обязательны для замены, поэтому вы можете продолжать пользоваться старыми, предъявляя вместе с ними свидетельство о смене имени, фамилии или отчества. Если же для вас это вопрос принципиальный, и вы хотите избавиться от всех напоминаний о прежнем имени √ придется проявить изрядную настойчивость.

Валерия
#21

а вы не подскажите, а если я замужем...но оставила свою фамилию...и хочу поменять на девичью фамилию матери..это очень(я про замужество) будет затруднять процесс?

Гость
#22
Такифул

А к кому там в загсе надо идти, там ведь наверное много кабинетов?

а на лезешь,если не знаешь

Ирина
#23

Подскажите пожалуйста, если я вышла замуж и оставила свою девичью фамилию, а теперь хочу взять фамилию мужа. куда обращаться и какие документы нужно переделывать, если у нас двое детей и совместно нажитое имущество?

Женя
#24
Ирина

Подскажите пожалуйста, если я вышла замуж и оставила свою девичью фамилию, а теперь хочу взять фамилию мужа. куда обращаться и какие документы нужно переделывать, если у нас двое детей и совместно нажитое имущество?

Ваш текст

Сочувствую. Это такой геморрой. Сама сейчас буду заниматься сменой фамилии. Надо было сразу менять...

По федеральному закону нужно обращаться в ЗАГС по месту прописки или по месту рождения. Но на деле, у них круговая порука, посылают друг к другу...

Лолита
#25

Добрый день,подскажите пожалуйста я хочу взять фамилию мамы но она умерла но с папой они были уже разведены у меня сейчас фамилия папы какие документы требуются?

Лолита
#26

Добрый день,подскажите пожалуйста я хочу взять фамилию мамы но она умерла но с папой они были уже разведены у меня сейчас фамилия папы какие документы требуются?

Гость
#27

Девчат а ***** вообще это надо то? Особенно незамужним? Мой друг однажды процетировал Шекспира - "роза пахнет розой. Хоть розой назови ее хоть нет." Случился со мной бзик- я захотела нереально красивую иностранную фамилию, не имеющую ко мне никакого отношения. Поменяла (см.кучу документов) потом встретила будущего мужа . Нетрудно догадаться что старая хоть и красивая фамилия сразу стала не нужна. Потом история с документами повторилась. Геморрой тот еще

Екатерина
#28

Добрый вечер ! Вы можете подсказать , я сдала экзамены в прошлом году . И в прошлом году поменяла фамилию и отчество ...Нужно ли мне менять аттестат о среднем образовании ?

Екатерина
#29

Поступать буду в этом году .

Бота
#30

я мать одиночка,2детей.Фамилия моя,отчество с его именем(загса небыло).Разбежались и вышла замуж с детми,зарегестрировались.Теперь хотим поменять инециалы детей на его.Куда идти подскажите пожалуйста..

Анастасия
#32

Здравствуйте я хочу поменять фамилию взять мамину фомилию но один не достаток у меня мама умерла и что делать как поменять фамилию

Гость
#33
Анастасия

Здравствуйте я хочу поменять фамилию взять мамину фомилию но один не достаток у меня мама умерла и что делать как поменять фамилию

Идете в ЗАГС, берете с собой паспорт и сведетельство о рождении. Пишите там заявление на смену фамилии, можете заодно имя и отчество поменять на какое угодно, сотрудникам ЗАГСа всё равно. Платите госпошлину около 2000 руб. И спустя какое-то время забираете новые документы.

Гость
#35
Гость

Девчат а ***** вообще это надо то? Особенно незамужним? Мой друг однажды процетировал Шекспира - "роза пахнет розой. Хоть розой назови ее хоть нет." Случился со мной бзик- я захотела нереально красивую иностранную фамилию, не имеющую ко мне никакого отношения. Поменяла (см.кучу документов) потом встретила будущего мужа . Нетрудно догадаться что старая хоть и красивая фамилия сразу стала не нужна. Потом история с документами повторилась. Геморрой тот еще

За то у вас у мужа в паспорте будет запись вашей нереально красивой фамилии

Форум: Развлечения
Всего: 41 799 тем
Новые темы за все время: 32 709 тем
Популярные темы за все время: 15 456 тем