Гость
Статьи
Хитрый план про …

Хитрый план про ипотеку.. стоит ли?

Мне 24 года (вчера исполнилось), работаю на предприятии с сентября. Предприятие для молодых специалистов продвигает программу по ипотеке- оплачивает 75 % ОТ ПРОЦЕНТОВ по ипотеке, взятой сотрудниками. И мне пришла в голову мысля- а что, если взять в ипотеку квартиру, сдавать ее и платить эти деньги, погашая долг? Допустим, сдавать буду за 10-12-15 тысяч, вроде б как раз по ипотеке стоко и платят (в г. Краснодаре). И еще.. Скажите, если я возму ипотеку ДО замужества, а выплачивать буду в браке из своих денег, чья будет квартира?

автор
13 ответов
Последний — Перейти
Матильда Петровна
#1

тоже мне хитрый план))))), тоже хочу так сделать.

#2

так многие и делают, из тех, кто взял ипотеку до взлета цен, и кому квартира не нужна прямо сейчас. Предложение выгодное, если вы собираетесь 10-15-25 лет работать на предприятии.

В браке у вас не будет своих денег. бюджет по закону общий. Так что, выплачивать кредит вы будете наравне с мужем с точки зрения закона.

Мимо пробегала
#3

Взять ипотеку можно на предприятии. Но только нужно иметь в виду, что работать вам там придется до погашения долга, а при попытке уволиться раньше с вас потребуют долг сразу погасить. Если вы готовы пахать там 10-15-20 лет или имеете сумму сразу в кубышке у бабушки в огороде - плиз.

Что касается выплат в браке по ипотеке - выплаченные в браке суммы считаются совместно нажитыми, суммируются, и уходящая половина берет их с остающейся в квартире деньгами. Сразу или по частям - как договоритесь с бывшей половиной.

персидская
#4

У знакомой был случай, когда брали кредит в фирме, сумма не очень большая, все выплатили, потом отношения с хозяевами перестали быть замечательными, и на них подали в суд - на повторную выплату долга, якобы документы, по которым они выплачивали, поддельные или еще какие. Чем закончилось, не знаю, но мало ей не показалась.

Станиславский
#5
Sergey

так многие и делают, из тех, кто взял ипотеку до взлета цен, и кому квартира не нужна прямо сейчас. Предложение выгодное, если вы собираетесь 10-15-25 лет работать на предприятии.

В браке у вас не будет своих денег. бюджет по закону общий. Так что, выплачивать кредит вы будете наравне с мужем с точки зрения закона.

Вы не правы, Сергей! Во-первых, она купит квартиру до замужества. После только самой платить надо... или сделать разделение имущества )))

Мимо пробегала
#6

5. Сергей прав, а вы нет. Муж при разводе (как и жена) будет иметь полное право претендовать на половину выплат, сделанных в период брака. На сумму первого взноса или всю квартиру муж претендовать не сможет, но вот на половину внесенных по ипотеке сумм - очень даже. Уже плавали.

Брачный контракт можно оспорить, если найти хорошего адвоката.

Фейхоа
#7

а если брачный контракт заключить на право владения квартирой в случае расторжения брака?

гы
#8

Я знаю такой случай из личных наблюдений. Женщина купила в ипотеку квартиру, через год вышла замуж, бюджет у них был раздельный по общей договоренности, но не закрепленый документально в брачном договоре. в результате он сама выплатила ипотеку з 4 года, благо зарабатывала в несколько раз больше мужа, после развода муж подал в суд на раздел этой квртиры, аргументируя тем, что ипотека погашалась из общесемейных деег, ему присудили 1/4 долю квартиры. Закончилось все тем, что женщина эта сейчас снимает другую квартиру, потому что не может жить с бывшим мужем, который продвать ни свою долю ни квартиру не хочет, - ему жить негде.

#9

насколько я знаю, пункты брачного контракта, вступающие в конфликт с законом, трактуются в сторону закона. Так что в нашей стране брачный контракт это модная бумажка. Больше джентельменское соглашение, чем документ. Заключают, чтобы потом не было: мы не так договаривались. Но не более того.

Гость
#10

вы случайно не в девелопмент-юге работаете?моя подруга там работала в прошлом году,там вроде такая же программа для сотрудников

не автор
#11

автор, так многие делают. Сергей прав. и про брачный контракт и про выплату в браке. Часть кравтиры будет считаться совместной собственностью. поэтому многие не оыормляют отношения до полной выплаты , но и в этом случае, если второй супруг смодет доказать, сто выплачивал ипотеку (например переводы с его банк. счета, плат им квитанции), то все равно может отсудить часть.

например вы выплатили полвину квартиры, потом заключили брак и браке выплачивали вторую половину. здесь муж будет иметь право на 25%квартиры (как половину половины оплаченой в браке)

Гость
#12

Автор, а вам сейчас есть где бесплатно жить?

Аленка
#13

Никогда о таком не слышала, елси честно, но звучит вполне привлекательно. А если женитесь - квартира будет та- на кого записана, а никто ипотеку платил. Но мы с мужем лет 5 назад покупали трешку в дсковской новостройке, ипотеку вместе платили, но не расписаны были, в иотге квартира все равно общая была.

Форум: Развлечения
Всего: 41 751 тема
Новые темы за все время: 32 668 тем
Популярные темы за все время: 15 450 тем