Гость
Статьи
ПОМОГИТЕ!!! Как …

ПОМОГИТЕ!!! Как подписать документ ЭЦП ??? (электронная цифровая подпись). ПОЖАЛУЙСТА растолкуйте порядок действий!!!!

Начальница в отпуске, нужно подписать документ ЭЦП - умеет только она, на ее компе есть все необходимое ПО. Документ в формате Word - отксанированный договор, который нужно отправить по почте! Мне поручили его подписать и отправить((((( ПОМОГИТЕ!!!!! ВЕСТЬ инет облазила, не нашла как это делается(((( Нашла в одном месте такую фразу:"Для того, чтобы подписать подготовленный электронный документ, владельцу ЭЦП достаточно установить в дисковод компьютера дискету, содержащую принадлежащий ему закрытый ключ, и щелкнуть мышкой по кнопке на экране компьютера. Все остальное компьютер сделает сам. "Открываю документ, вставляю этот ключ-токен... жду, но ничего не происходит((((( ВООБЩЕ!!!Как быть? Что делать(((((???????

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это делается так же, как в интернет-банке. На компе вашей начальницы должно быть ПО, которое взаимодействует с ключами.

Гость
#2

как минимум надо найти кнопку "подписать" и читать чо вам пишет программа

ЦЦ
#3

Надо попробовать найти этот самый ключ. Если есть дискета с ключем, вставте ее в дисковод, откройте. И ключ сам выдаст нужную форму. Если есть связь с начальницей-звонит ей-она пошагово вам продиктует где у нее что храниться. Обычно этот ключ прячется в папку под определенным названием, которое знает только владелец. Затем когда нужна подпись, комп выдает команду -указать путь к папке. И вы пишите название папки. И все.

Автор
#4

Начальница в США, у них сейчас час ночи((((

ПО на ее компе есть - я с ее компа и работаю в данный момент.

Открыла документ, вставила ключ, жду. Ничего не происходит...

Он не спрашивает путь к папке, не выдает никаких диалоговых окон((( Не знаю что и делать(((((((

А формат документа может быть любой?

В программу какую-то может нужно зайти сначала???

Автор
#5

Еще странно - вставляю ключ-токен (флешка) в USB, она загорается - типа работает, копм издает характерный звук - типо видит новое устройство, но когда захожу в папку "мой компьютер", то нового оборудования не вижу....

Гость
#6

Документ надо завести в ПО, конечно.

Гость
#7

Может нужно закрыть документ и подписывать файл, а не сам документ?

Гость
#8

Попробуйте открыть программу, а в ней открыть документ, кнопка "подписать" будет наверху.

Автор
#9
Гость

Документ надо завести в ПО, конечно.

что? как это делается?

Автор
#10
Гость

Попробуйте открыть программу, а в ней открыть документ, кнопка "подписать" будет наверху.

как программа называется?

Автор
#11

щас будем пытаться вместе с другим сотрудником подписать... Блин, надеюсь получиться...

не скажу кто я))))
#12

Наверняка еще гдето в компе есть папка, по которой данный путь прописан, чебы документ шел по месту назначения, вобщем в любом случае вам должен объяснять тот человек, который с этим непосредственно работает. Просто я сама с ЭЦП работаю.

Гость
#13

Через какого оператора отправляете? У всех есть телефон поддержки.

Гость
#14

можт пароль для подписи ещё потребуется...

Гость
#15

Мы документы отправляем через программу СБИС (это электронная отчетность), прикрепляем к письму и подписываем через эту прогу - если просто вставить ключ в порт - он ничего делать не будет, надо открывать программу отправки (вряд ли это обычным Аутлуком отправится). Вы куда письмо-то отправляете?

Гость
#16

Открываете почтовую программу, создать сообщение-вложить файл-отправляете. В это время в форме сообщения напротив строки "От кого" должен стоять значок, похожий на орден, у меня такой. Это и значит, что сообщение уйдет подписанным ЭЦП.

Гость
#17

вообще сужествуют тех.поддержки. у СБИСа тож есть

Альберт
#18

Внимание! Лицо, указанное в тексте документа как подписавшее этот документ, и владелец электронной цифровой подписи, указанный в сертификате подписи, должны совпадать. Документы, в которых лицо, указанное в тексте как подписавшее документ, не совпадает с владельцем ЭЦП, считаются неподписанными!

Замечание: Документ должен быть полностью готов и сохранён до момента подписания. Если после добавления ЭЦП документ будет исправлен или ещё раз сохранён, то все подписи в нём станут недействительны!

Внимание! Никогда не используйте для документов, подписанных ЭЦП, функцию меню ╚Отправить╩ / ╚Электронная почта╩! Эта функция вызывает повторное сохранение документа во временной папке и все подписи в документе становятся недействительными.

Так же отмечаю, что процедура ЭЦП в Word2003 и Word2007 разная. В связи с изменениями в законодательстве РФ данный вопрос с 2011г. затронет практически все организации России. И очень многие столкнуться с этой проблемой. Разъяснения могу дать всем желающим (Albert9@pochta.ru), или лучьше подготовить интрукцию и переслать администраторам, чтобы могли выложить на сайте. Я понял так, что это сайт для женщин. Поэтому для всех представительниц прекрасного пола с наилучшими пожеланиями в этом году. Альберт

Елнеа
#19

Какие мужчины умные, однако. Вместо того, чтобы девушке помочь, лучше бы сначала у нее спросили6 а для какой цели ей нужна подпись, а потом умничали. Некоторые системные администраторы, мужчины, так сказать. понятия не имеют как это делается. А способов подписи электронных документов существует два. Первый способ работает в любом случае. какой бы Офис не стоял на компе. Для отправки по электронной почте это наиболее приемлемый. Рассказывать девчонке, у которой паника. бесполезно. лучше в Яндексе задать вопрос: руководство по использованию ЭЦП для подписи электронных документов с целью отправки по электронной почте. Потеряете минут 15, но зато увидите подробные иллюстрации ваших действий на компьютере. Почему нельзя дать ссылку сразу? Это зависит от того, какое у вас программное обеспечение и какой удостоверяющий центр вам его предложил.

Елнеа
#20

Чтобы определить, какое программное обеспечение установлено, нужно на закрытом документе и выделенном документе сделать клик правой кнопкой. В спискеСкорее всего это будет Криптоарм. Естественно,выбрать программное обеспечение в списке, а дальше можно будет разобраться по действиям логическим путем. В итоге вы получите тот же самый документ и вместе с ним по почте вторым файлом отправиться копия сертификата подписи

Арс
#21

http://www.zakazspb.com/primenenieezp.html для word2003

http://www.itsec.ru/forum.php?sub=4726&from=-1 для word2007

Лана
#22

http://zakupki.admkrsk.ru/orders/reglaments/word_signature/#​p2

Все очень понятно, сама только там и разобралась. Удачи.

Мария
#23

Как подписать Крипто АРМ

1. поставить курсор к иконке Word и правой кнопкой мышки выбрать КриптоАрм √ подписать (Рутокен должен быть вставлен). Появится окошко КриптоАРМ: Создание ЭЦП. Жмем далее, далее, далее, до выбора сертификата для подписи. Выбираем нужный сертификат, жмем далее, а на следующей странице выбираем Готово. Если появился документ с красной ручкой, значит, всё удалось и теперь нужно сделать сертификат.

2. Жмем 2 клика (или открыть) на документ с красной ручкой. Появляется КримтоАрм: менеджер открытия сообщений. Жмем Дале, далее, далее, готово. Появляется окошко управление подписанными данными. В дереве подписей, где зеленая галочка, и название сертификата жмем 2 клика левой кнопкой (или открыть документ). Появилась страничка под названием информация о подписи и сертификате. Заходим во вложение статус сертификата. Там высвечивается статус сертификата в качестве дерева. У меня их 2 с зеленой галочкой. 1й называется SFP Class 1 CA, а второй название моего сертификата. Жмем 2 клика по сертификату. Открывается страничка под названием Сертификат. Заходим во вложение Состав. Внизу вложения Состав есть кнопочка копировать в файл. Откроется Мастер Экспорта Сертификатов. Жмем далее. В формате экспортируемого файла выбираем второй √ файлы в Base64√кодировке X.509 (.CER) и жмем Далее. Появляется Имя Файла Экспорта, где сами даем название нашему сертификату (например, название организации или ФИО директора) и жмем Далее и Готово. Должен появится сертификат зеленого цвета. Закрываем все уже ненужные открытые странички по этой теме.

3. Отправлять электронкой нужно и документ с красной ручкой и зеленый сертификат. Пыталась так отправить документ внутри своей организации, но открыть мне его не удалось. Или ПО не то было или ключа нужного не было. Перед отправкой котировки лучше сделать пробную отправку знакомым бюджетникам и уточнить открывается оно или нет.

виктор
#24

http://sbis43.ru/faq/9-1

Вот тут есть ответ как подписать файл word эцп

Олег
#25
Автор

Начальница в отпуске, нужно подписать документ ЭЦП - умеет только она, на ее компе есть все необходимое ПО. Документ в формате Word - отксанированный договор, который нужно отправить по почте! Мне поручили его подписать и отправить((((( ПОМОГИТЕ!!!!! ВЕСТЬ инет облазила, не нашла как это делается(((( Нашла в одном месте такую фразу:"Для того, чтобы подписать подготовленный электронный документ, владельцу ЭЦП достаточно установить в дисковод компьютера дискету, содержащую принадлежащий ему закрытый ключ, и щелкнуть мышкой по кнопке на экране компьютера. Все остальное компьютер сделает сам. "Открываю документ, вставляю этот ключ-токен... жду, но ничего не происходит((((( ВООБЩЕ!!!Как быть? Что делать(((((???????

Подробно о том,

Олег
#26
Олег

Подробно о том, <a href="http://www.secid.ru/business/kak-podpisyvat-s-pom​​oschyu-ecp-elektronnye-dokumenty-razlichnyh-formatov.​html&qu​ot;>как подписать документ электронной цифровой подписью</a>.

Учимся пользоваться поиском, вот вам ссылка с пошаговой инструкцией читайте: http://zakupki.admkrsk.ru/orders/reglaments/word_signature

Максим
#27

Если возникла проблема с подписью котировки или документа, ознакомьтесь с данной информацией! →http://skb-kontur.tiu.ru/a55221-kak-podpisyvat-word.h​tml

Максимально подробно изложен порядок действий и приложена инструкция

Сергей
#28
Лана

http://zakupki.admkrsk.ru/orders/reg​laments/word_signature/#​p2

Все очень понятно, сама только там и разобралась. Удачи.

Лана вы гений, Спасибо

Светлана
#29

Добрый день. Подскажите, пжл, а почему некоторые госзаказчики ен могут увидеть в документе ЭЦП? И что можно сделать для того, чтобы все видели ЭЦП в документах?

Гость
#30

Такой же вопрос как у светланы. помогате пожалуйста

Александр
#31

забавно! целая толпа женщин обсуждают, как подделать подпись начальницы! ведь подпись цифровой подписью принадлежащей другому человеку аналогична подделыванию подписи на бумажном документе. Т.к. ЭЦП является равнозначной собственноручной подписи. А начальница в свою очередь создала преступные условия оставив свою ЭЦП в свободном доступе, а не спрятав ее в свой карман, нарушив тем самым закон.

Иван
#32

видимо заставить соблюдать закон сможет лишь утечка пары миллионов со счета в неизвестном направлении. Тогда начальница поймет, что такое ЭЦП

Сергей
#34

Привет всем, получил флешку с ЭЦП и .... Кто скажет что надо с ней делать, мне надо подписать файлы xxx.jpg

Налоговик
#35

JPG нельзя подписать ЭЦП

#36
Налоговик

JPG нельзя подписать ЭЦП

Ну вообще можно подписать файл практически любого формата. Некоторые программы просто заточены под определенный формат типа офис сигниче или крипто про пдф. Поэтому наш офис перешел на Криптоарм, и вообще проблем не знаем с новыми форматами файлов, если их надо подписать.

Гость
#37

Мне нужно подписать фрагмент карты Яндекс. Как это сделать?

Гость
#38

Office 2003 - Cервис- Параметры- Безопасность- Цифровые подписи- Добавить- Выбрать квалифицированную подпись руководителя(Рутокен) - Ок- Ок.

cool
#40
Автор

Начальница в отпуске, нужно подписать документ ЭЦП - умеет только она, на ее компе есть все необходимое ПО. Документ в формате Word - отксанированный договор, который нужно отправить по почте! Мне поручили его подписать и отправить((((( ПОМОГИТЕ!!!!! ВЕСТЬ инет облазила, не нашла как это делается(((( Нашла в одном месте такую фразу:"Для того, чтобы подписать подготовленный электронный документ, владельцу ЭЦП достаточно установить в дисковод компьютера дискету, содержащую принадлежащий ему закрытый ключ, и щелкнуть мышкой по кнопке на экране компьютера. Все остальное компьютер сделает сам. "Открываю документ, вставляю этот ключ-токен... жду, но ничего не происходит((((( ВООБЩЕ!!!Как быть? Что делать(((((???????

Открой документ в Word / нажми в левом верхнем углу кнопку Word (круглая такая) . выбери пункт подготовить, затем пункт добавить цифровую подпись и отправляй

Ирина
#41
Автор

Начальница в отпуске, нужно подписать документ ЭЦП - умеет только она, на ее компе есть все необходимое ПО. Документ в формате Word - отксанированный договор, который нужно отправить по почте! Мне поручили его подписать и отправить((((( ПОМОГИТЕ!!!!! ВЕСТЬ инет облазила, не нашла как это делается(((( Нашла в одном месте такую фразу:"Для того, чтобы подписать подготовленный электронный документ, владельцу ЭЦП достаточно установить в дисковод компьютера дискету, содержащую принадлежащий ему закрытый ключ, и щелкнуть мышкой по кнопке на экране компьютера. Все остальное компьютер сделает сам. "Открываю документ, вставляю этот ключ-токен... жду, но ничего не происходит((((( ВООБЩЕ!!!Как быть? Что делать(((((???????

Ирина
#42

Для начала нужно установить электронную подпись и корневые сертификаты.

Скачайте программу Крипто про для работы с ЭЦП, потом установите электронную подпись вот например пример как это делается http://alcobeer39.ru/p_lk.html , потом установите бесплатную программу Крипто лайн и можете в ней подписать документ свой вот пример http://alcobeer39.ru/p_line.html

сергей
#43

Добрый день! ЭЦП получили, Крипто-Про установили, на площадках зарегистрировались. Запрос котировок по нашей теме. "...котировочные заявки подаются по эл.почте в форме электронного документа, подписанного ЭЦП...". Дальше как? Как подписать в формате pdf? Кто знает - подскажите пожалуйста. -

Марина
#45

Добрый день. Не подписывает месплан электронным ключом. Может надо что-то обновить или какаю java применять? Ас-клиент подписывает и АРМ-грузоотправителя тоже.Что не так?

#46

Терять было нечего, я поговорил с директором заведения, могут ли меня взять сюда работать. Я прошел мелкое собеседование и меня взяли. Даже несмотря на то, что я предупредил их о своей "невменяемости". Я познакомился с рабочим коллективом - Гусейин Исламов и Вадим Душ. Мы сразу поладили.

Форум: Развлечения
Всего: 41 154 темы
Новые темы за все время: 32 194 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема