Гость
Статьи
Комплексы мешают мне …

Комплексы мешают мне жить(( Помогите советом

Близким мне стыдно рассказывать о своей проблеме, они не поймут. К психологу не могу пойти.вы единственные кому могу выговориться.Я очень скромная,тихая,неуверенная в себе, с детства. Особенно так с новыми людьми и в новом месте. Как только я привыкаю к ному месту и людям (минимум через месяц),то я уже меньше стесняюсь,но на это нужно время. Главная проблема в том, что я никогда не работала.Я очень хочу, но боюсь всего с этим связанного(( Это не преувеличение,я правда испытываю страх,сердце начинает сильнее биться когда думаю об этом. 1.я очень боюсь разговаривать по телефону,всегда волнуюсь,не знаю что сказать.Поэтому мне страшно даже звонить куда-то насчет работы. 2. очень боюсь собеседования.Подать себя не умею, от неуверенности в себе вообще все забываю,начинает казаться,что у меня нет никаких знаний и умений.И еще плохо ориентируюсь везде,вообще боюсь заблудиться пока доеду до нужного места. 3.даже если бы меня взяли,то я очень боюсь начала работы, боюсь что-то сделать не так.Вот такие 3 основных страха.Лет в 17 я пыталась найти работу.В итоге дня 2 я настраивалась только чтобы позвонить,каждый раз руки дрожали,сердце бешено билось,но в итоге позвонила,мне сказали придти на собесдования.Но в итоге мне стало так страшно,что я даже не пошла(( А сейчас мне очень стыдно,что я сижу на шее у родителей.Я закончила институт месяц назад, затем поехала отдыхать на две недели.И вот 2 недели назад вернулась.За это время единственное что я сделала – зарегист. на сайтах по поиску работы.Мне прислали 2 нормальных вроде предложения,но я очень испугалась им звонить(( И сама отсылать резюме куда-то я боюсь,потому что тогда надо им звонить или отвечать на звонок,а мне страшно. Вчера от собственной глупости и беспомощности даже разрыдалась(( сижу на шее родителей, уже видно,что мама считает меня просто лентяйкой А я бы очень хотела работать,у меня мечта жить отдельно от родителей,начать свою жизнь.Но в то же время я сильно боюсь и не знаю как побороть страхи(

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

к психологу все - таки надо

Гость
#2

как же Вы с такими "страхами"учились в универе??как сдавали экзамены??Если боитесь звонить,то сходите туда,возьмите с собой подружку для поддержки,или маму))Займитесь автотренингом,сходите к психологу.

Гость
#3

тут надо себя пересиливать, специально заставлять себя делать то, что для вас страшно. по-другому никак. по себе знаю.

Grammar Nazi
#4

К психотерапевту бы Вам.

Автор
#5
Гость

как же Вы с такими "страхами"учились в универе??как сдавали экзамены??Если боитесь звонить,то сходите туда,возьмите с собой подружку для поддержки,или маму))Займитесь автотренингом,сходите к психологу.

В универе хорошо училась...если я привыкну к месту,то чувствую себя увереннее. Например, перед защитой диплома я не волновалась сильно,потому что в комиссии был преподаватель,которого я уже три года знала, и рядом был научный руководитель,которого знала 4 года. Если бы знакомых не было,то волновалась бы. Но изначально я тоже очень всего боялась. Например, звонить научному руководителю насчет диплома боялась до дрожи. Если знала, что надо позвонить,то начинала заранее волноваться за несколько дней. А в день звонка вообще сердце бешено билось.

Я не могу взять с собой подругу,никто не знает о моей проблеме. Подруга меня никогда не поймет,скорее удивится очень. Мама тем более подумает, что я чекнутая. Она бы вообще сказала что "тебе 5 лет что ли? с чего вдруг я с тобой пойду?",я даже не сомневаюсь...

Гость
#6

Пока вас родители содержат, так и будете бояться. Я была такая как вы до тех пор, пока не появился ребенок. И когда на одну чашу весов встали мои страхи и комплексы, а на другую то, что ребенка надо хотя бы кормить, думаю не надо объяснять, что перевесило. Перспектива голодающего и раздетого ребенка сняла все проблемы, надо было идти и работать. А если бы сидела с мамой и папой, так бы и тупила до сих пор. Так что автор нужен вам сильный толчок, стимул

Автор
#7
Grammar Nazi

К психотерапевту бы Вам.

Я знаю. Но у меня нет денег, я ведь не работаю. У меня своих ни копейки. Родители полностью содержит, а они вовсе не миллионеры,скорее среднимй класс, хороший психолог или психотерапевт это очень дорого. Да и родители,повторюсь,никогда бы просто не поняли в чем проблема. Особенно мама. Она бы и денег не дала на психолога, подумала бы, что я придуриваюсь.

Grammar Nazi
#8
Автор

Мама тем более подумает, что я чекнутая. Она бы вообще сказала что "тебе 5 лет что ли? с чего вдруг я с тобой пойду?",я даже не сомневаюсь...

А вот это интересно. То есть, Автор, мама для вас не является поддержкой и опорой?

Автор
#9
Grammar Nazi

А вот это интересно. То есть, Автор, мама для вас не является поддержкой и опорой?

Нет, у нас даже скорее плохие отношения всегда были...мы разные совсем и друг друга не понимаем

Grammar Nazi
#10
Автор

Нет, у нас даже скорее плохие отношения всегда были...мы разные совсем и друг друга не понимаем

Видимо ноги у Ваших комплексов оттуда и растут. Видимо Вас в детстве хорошенько родители забили. Вам следует обратиться к психотерапевту.

Гость
#11

Автор, у вас есть два варианта:

1) рыдать и бояться дальше.

2) пойти на работу. Найдите хотя бы какую-нибудь работу, не очень сложную для начала. Потом у вас прибавится уверенности, уволитесь, найдете получше. Если боитесь звонить по телефону - идите работать в колл-центр, например в банк. Туда и особых требований не предъявляют. Через неделю перестанете бояться)). Возьмите себя в руки наконец!

Триша
#12

Надо себя заставлять. Иначе - никак. У меня таких сильных страхов не было, но считаю, что была я очень стеснительная, тоже долго настраивалась, чтобы позвонить, общаться с незнакомыми мне было трудно. Но в то же время была мечта писАть. После школы устроилась в городскую газету. А там - без вариантов: иди - и бери интервью, и без него не возвращайся, садись и звони... да ещё редакторша - такая стерва, я буквально от страха к сненочке прижималась, сердце где-то в пятках было, когда просто с ней сталкивалась в коридоре. Коллектив тоже соответстующий - женский. Серпентарий. Ничего, со временем, всё прошло, сейчас уже меня все стервой зовут )))

гфф
#13

я тоже такая была, ну может не совсем критически, и до сих пор бывает в дрож бросает. Я всегда задаю себе вопрос, например ну и что, позвоню, ну не понравлюсь, ну не возьмут на работу и что?? и что дальше? корона упадет? или жизнь закончится на этом? вам нужно автор каждый день звонить и назначать собеседования, неделю так позвоните уже легче будет, походите на собеседования, чего вы именно боитеьс, что жас не возьмут на работуУ? ну и что ? вы и так без работы, что такого. Надо заставлять себя и переть как танк всем страхам на зло. Через 2-3 недели ломания себя привыкните и все будет ок.

Гость
#14

Просто вы знаете, что вам есть на кого рассчитывать, ведь родители

все-равно вас голодной и нищей не оставят. А если бы вы оказались

вообще без копейки денег, то поверьте, ваши комплексы сразу бы

стали не актуальны, бегали б по разным собеседованиям как резанная,

лишь бы взяли хоть куда-бы и ждали бы когда позвонят наконец то.

Гость
#15

Эх автор , я такая же , вот даже тему похожую создавала

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3954983/

Могу вам только сказать, что нужно действительно пересиливать, искать, время быстро пройдет и вы не заметите как полгода , а то и больше будете дома сидеть , а потом будет еще хуже искать рработу, так как будет больше страхов.

я также очень боюсь звонков, также нужно привыкать к месту, а изначально в новом месте очень неловко.

пару звонков сделаете и сразу легче будет. Возможно то , что вы боитесь и неуверенная заметно только вам самой ( и совсем в меньшей степени окружающим) .- ведь вы говорите ., что мама вас и не поймет - значит в вашем поведении нет ничего сверхстеснительного (это бы родители видели и сами бы переживали). Ищите , автор . Если не хотите звонить , рассылайте резюме -возможно вам позвонят. Мне например легче, когда мне звонят, чем когда я.

Гость
#16

про боюсь заблудить - это тоже про меня, я поэтому всегда очень четко все по карте смотрю , правда иногда и это не помогает )))

А еще собеседований многие боятся, но все равно на них ходят !

Гость
#17

Автор , еще т акой совет я в инете нашла, не надо думать, что вот я такая стеснительная, нервничаю, боюсь всего , наоборот, надо понять , что вы такая какая есть и это нормально , надо поверить , что вы такая и вам комфортно от этого , что нечего переживать . Ну подрожит голос первые секунды, потом все как по маслу пойдет (ведь правда же ?, вспомните ситуации), также и собеседование, найдете офис, поздороваетесь с работодателем , да покраснеете немного , а потом и не заметите как сами быстро в разговор втянетесь (Страх это нормально !)

а по поводу знаний - вы ведь не на высшие позиции претендуете , поэтому не переживайте, вы только недавний студент , походите на собеседования. если поймете, что чего-то не хватает, отдельно почитаете. Главное пересиливайте себя ! пока у вас есть желание искать работу и работать -действуйте.

Гость
#18

".даже если бы меня взяли,то я очень боюсь начала работы, боюсь что-то сделать не так."

вы думаете у вас единственной такой страх ))) ? я думаю даже люди, которых назначают на высокие позиции, в какой-то мере имеют этот страх.

тыр-пыр
#19

Автор, работайте над собой, правильно Вам тут советуют.

Я тоже жутко стеснительная, особенно по телефону разговаривать стеснялась и не умела, мне было проще лично поговорить с человеком. Поработала менеджером по продажам, где 50% работы заключалась в тел.переговорах, - проблема отпала. Чем быстрей пойдете на работу, тем лучше. Я вот полгода дома сижу и чувствую что социофобия обостряется, надо скорей "в люди".

#20

а почему близким это стыдног высказать?

тяжело жить без поддержки.

удачи вам. я тоже боюсь работать, но я боюсь не людей, а сложностей на работе.

Гость
#21

так оно все и было у меня лет до 16. потом учеба в институте с общежитием. к окончанию первого курса стало ясно что что-то надо делать. перед окружающими было стыдно за то что выглядишь полным идиотом. пишу рецепт своего преодоления.

пункт 1. на лето когда все студенты разъехались, я осталась в общаге, через центр занятости молодежи устроилась в самое страшное для себя место - в ночной клуб) взяли разнорабочим по факту бегала с подносами с заказами, посуду мыла. по ночам легче жить и работать таким молям как я. лето пролетело быстро, на сентябрьских занятиях от усталости было проще сидеть на лекциях. в итоге получила пару хвостов по учебе и забила на официанство.

2.летом второго курса я снова устроилась на работу, торговать квасом. весь день на жаре, очередь. навострилась энергично считать мелочь и шустро отвечать скандальным теткам.

3. начало третьего курса. потеряла таки ненужную девственность с человеком которого специально выбрала чтобы никогда больше не увидеть. выпила для храбрости бутылку пива и суровым голосом потребовала надеть презерватив. секс кстате говоря ни тогда ни потом меня лично не впечатлил. зато в голове освободилась куча места ранее занятыми ненужными мечтаниями, ожиданиями и фантазиями

4. на четвертом курсе через тот же центр попала в офис строительной фирмы. к получению диплома был стаж 1 год, зарплату прибавили, опыт появился по общению по телефону и с клиентами побольше чем у моих раскованных однокурсников.

Потом были договорной отдел на другом конце города, Другая строительная фирма, куда я уже пришла как человек со всем необходимым опытом. В общем сейчас я планктоню, изредка отправляясь в командировки ближние и дальние.

Да, я признаю что 100% нормальным адекватным человеком я не стала, но и с тем что было просто огромная разница. не бояться выходить из дома, не бояться когда к тебе обращаются люди и ты знаешь что им ответить, это то чего мне было нужно.

Гость
#22

А чего и почему ТЫ боишься? Что будет если ты придешь на собеседование и скажешь что-то то не то? или приподнесешь себя как то не так? НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, СТРАШНОГО НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ, максимум не примут на работу. Сходишь еще на собеседование с практикой и приподносить себя научишься и говорить что надо. Все так начинают, никто сразу не знает как себя нужно вести и что говорить - все в процессе понимают. Переступи через страх, а в дурацких и глупых ситуациях бывают все!!!!!! и даже далеко не по разу!!!!!! это жизнь, зато один раз научишься-на всю жизнь, по немногу научишься всему что хочешь, надо просто сделать шаг на встречу желаниям. Удачи

светлана
#23

да лень автору мешает. организм он не дурак, знает когда можно ничего не делать без угроз для рациона.

мама долго дите няньчиет. 24 год кобыла уже. у большинства таких мозгов хватит только на залет

Любовь
#24

У меня тоже когда то такое было! Но однажды я просто больше не смогла, мне захотелось себя победить!

Началось всё с бега. Я так боялась людей, что начала это делать в лесу. Постепенно стадла понимать, что это даёт мне силы

и уверенность в себе. Особенно уже сам факт, что я ЭТО МОГУ! Стала бегать по городу, поняла, что люди это воспринимают очень позитивно!

Да и гормоны счастья вырабатываются очень сильно!

И вот однажды я собралась и пошла по городу искать себе работу! Было трудно, но я себя пересилила. В этот же день меня взяли на работу и это было самое лучшее решение в моей жизни.

Теперь я уже давно не "нолик" . Я добилась с тех пор очень много! Самое главное заставлять себя сдеать то что , чего ты больше всего боишься! Ты потом понимаешь, что ничего страшного то и небыло! Самое главное гордость рапирает и тебя тянет на ещё более большие поступки! Возмите себя в руки и скажите:"Все это могут и я смогу"

Форум: Развлечения
Всего: 41 799 тем
Новые темы за все время: 32 709 тем
Популярные темы за все время: 15 456 тем