Гость
Статьи
Офисный планктон

Офисный планктон

Что вы о нем думаете?

???
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я офисный планктон и я думаю что мне такая работа подходит.

а вы фрилансер или безработная?

#2

Автор, Определение офисного планктона дайте.

А тогда и подумаем:о)

#3

вот вот

Гость
#4

Один сказал, другой как идиот повторил

офисный планктон - это если вас пристроили по знакомству и вы целый день ногти красите. все остальные люди работают! да не на заводе, это работники умственного труда.

Гость
#6
Мать двоих детей

пох на него пусь плавает...

о клуши проснулись...

Гость
#7
Гостюг

Автор, Определение офисного планктона дайте.

А тогда и подумаем:о)

Офисный планктон-это те же офисные крысы только с дресс-кодом.

Гость
#8
Гость

ГостюгАвтор, Определение офисного планктона дайте.

А тогда и подумаем:о)Офисный планктон-это те же офисные крысы только с дресс-кодом.

Извиняюсь, КОНТОРСКИЕ крысы, а не офисные.

#9
Гость

Один сказал, другой как идиот повторил офисный планктон - это если вас пристроили по знакомству и вы целый день ногти красите. все остальные люди работают! да не на заводе, это работники умственного труда.

Ты определения детсадовские даешь.

И то что намалевала - этому есть другое определение - это Лоры - любовницы ответственных работников.

если мужики - то - Доры - дети ответственных работников.

А остальные (вне зависимости огт пола) СYKи - случайно уцелевший коллектив

#10
Гость

Гостюг

Автор, Определение офисного планктона дайте. А тогда и подумаем:о)

Офисный планктон-это те же офисные крысы только с дресс-кодом.

ага. а ...Эйфелева башня это египетская пирамида, только из металла:о)

#11

Его приобретают ведрами. Выгружают бочками. Употребляют по-разному.

Офисный планктон воспринимают, как правило, как некую неделимую человекомассу, перемещаемую и перемещающуюся в пространстве организации-отрасли-сферы-корпорации. Не буду перечислять профессии, представителей которых принято считать офисным планктоном, про это уже неоднократно писали всякие серьезные и не очень серьезные люди. Подойду к понятию ╚офисный планктон╩ бессовестно широко ≈ пусть это будут исполнители. Просто исполнители определенных функций и, отдавая дань слову ╚офисный╩, занятые не физическим трудом. А если выделить из ╚планктона╩ отдельных ╚особей╩ и посмотреть на них через ╚микроскоп╩? Можно обнаружить самые разнообразные образцы ≈ назовем их Представители ОП (Офисный Планктон). Итак, краткая характеристика. Персонажи абстрактны, совпадения случайны.

Представитель ОП ╚обыкновенный╩: как следует из названия ≈ весьма многочисленный вид, представители которого присутствуют, наверное, в большинстве существующих стабильных организаций. Отличаются упорядоченностью профессиональной (подозреваю, что и личной) жизни ≈ 8-часовой рабочий день, 5-дневная рабочая неделя, набор прописанных функций ≈ ни шага влево, ни шага вправо, ни прыжков на месте.

Представители данного вида крайне редко бывают задействованы в какой-то сверхурочной работе, а попытаться поручить им или попросить их сделать что-либо за границами перечня обозначенных функций, как правило, даже в голову никому не приходит ≈ это равноценно попытке сварить суп в телевизоре, или прибить гвоздь кофемолкой ≈ что-то одновременно невероятное, нелепое и нецелесообразное.

#12

Могут очень долго занимать одну и ту же должность в одной и той же организации, причем не потому, что их ╚задвигают╩ или не предлагают, а потому что не хочется ≈ им и так хорошо и отстаньте уже, рабочий день закончился. Гордятся непрерывным стажем и, в лучших советских традициях, одной-двумя записями в трудовой книжке. Полезны прежде всего тем, что свое дело знают ╚от и до╩, не стремятся никого подсидеть, как правило, не плетут интриг, придерживаются нейтралитета, лояльны к руководству, если оно не пытаться ╚варить в них суп╩.

Представитель ОП ╚амбициозный╩ ≈ как правило, очень сильно хочет стать большим и главным, строгим и справедливым, великим и ужасным В общем, главное, чтобы начальником. Роет землю, бьет копытом, готов практически на все, лишь бы поскорее стать главным и великим. Удобен для руководителя тем, что почти никогда не отказывается от порученных заданий, ибо надеется таким способом поскорее подняться по карьерной лестнице.

К сожалению, качество и способы выполнения порученных дел зачастую оставляют желать лучшего. Дело в том, что стать ╚главным╩ для представителя ОП данного вида является самоцелью: не улучшение-достижение-повышение, а именно статус начальника. Не говорю, что став руководителями, такие люди становятся хроническими вредителями и ренегатами, но патологическое стремление покомандовать накладывает свой отпечаток ≈ как правило, когда амбициозному представителю удается ╚постоять у руля╩, указания делать так, а не иначе исходят не из соображений ╚как лучше╩, а из соображений ╚я здесь главный╩. Даже если это будет вселенский бардак, цирк с конями и бред сивой кобылы в одном флаконе.

#13

Тем не менее, видя рвение подобных сотрудников, топ-менеджеры компаний иногда назначают их, например, исполнительными директорами каких-либо проектов. Когда приказ подписан, начинается театр одного актера ≈ амбициозный ОП немедленно преисполняется сознанием собственного величия, примеряет корону, и с упоением начинает раздавать указания, старательно приписывая себе достижения команды и сваливая недочеты на ту же команду пред строгими очами самого главного начальника.

Разумеется, у амбициозных работников есть и положительные качества ≈ они ответственны и упорны в достижении поставленных целей, и могут быть весьма полезны, если не давать им примерить ╚корону╩ до того, как они перерастут собственные амбиции и станут высококлассными специалистами в сфере деятельности компании.

Представитель ОП ╚случайный╩ ≈ включает в себя некоторое количество подвидов ≈ в зависимости от того, по воле какого случая оказался в среде ОПов. Нечасто, но все же случается так, что в компанию ╚простых смертных╩ исполнителей попадает сотрудник, занимавший ранее руководящую должность, не обязательно в этой компании ≈ от банкротства, ЧП и других превратностей судьбы никто не застрахован. По этой же причине может случиться так, что бывший начальник не сумеет быстро найти работу, соответствующую по уровню предыдущей, и окажется в звене, которым раньше руководил. Отличается отеческо-монархическими замашками и старыми связями, тяжело переносит руководство собой и над собой. Полезен способностью быстро решать сложные ситуации, иногда не без помощи тех самых старых связей.

#14

В качестве тружеников офиса иногда пробуют себя фрилансеры, внештатные сотрудники и другие ╚вольные художники╩. Однако для них возможность свободно распоряжаться своим временем перевешивает прелести стабильного источника дохода примерно через пару месяцев, а если ╚вольный художник╩ еще и сова по биоритму, то быстрее.

Еще один специфический подвид случайных ОПов ≈ ╚энтузиасты╩. С энтузиазмом подают резюме во множество компаний, с энтузиазмом приходят на собеседование, с энтузиазмом берутся за работу: будь то пиар шарикоподшипниковых заводов или разработка логотипа для салона нижнего белья. И все бы хорошо, но для энтузиастов всегда нужно что-то новое ≈ офисная работа им быстро наскучивает, и они отправляются к новым горизонтам. Разумеется, с энтузиазмом.

Объединяет ╚случайных планктонов╩ одно ≈ они не задерживаются в организации надолго: находят более высокооплачиваемую, руководящую должность, переезжают в другой город в поисках лучшего места, пробуют свои силы в новых отраслях, начинают жить для себя и т.д. и т.п.

Представитель ОП ╚полезный╩ ≈ как правило, очень ╚многофункциональный╩ сотрудник, что называется, ╚и чтец, и жнец, и на дуде игрец╩. При необходимости может и на конференции с докладом выступить, который сам же и напишет, и смету составить, и спонсоров найти, и презентацию подготовить Такими кадрами очень удобно прикрывать амбразуру, затыкать дыры, совершать трудовые подвиги. Причина, по которой подобные специалисты находятся в среде ОПов, заключается в их неспособности руководить ≈ ╚полезные╩ стараются все делать сами, потому что не могут контролировать качество и сроки выполнения дел другими сотрудниками. Работают по принципу ╚самому проще сделать╩.

#15

Полезен такой сотрудник, кроме всего прочего, еще и тем, что не стремится стать начальником, а при лояльном отношении и грамотном поощрении будет качественно выполнять работу за себя и за того парня. И за того. И за вон того тоже. Главное удержаться от соблазна перевесить на ╚полезного╩ слишком много работы без дополнительной оплаты. Есть риск потерять весьма ценного кадра ≈ кадр многое умеет, знает это и очень ценит корректное отношение к своей ╚полезной╩ персоне.

В завершение хотелось бы пожелать всем сотрудникам всех организаций любить дело, которым заняты, а большим и главным начальникам ≈ всегда знать, кто именно наилучшим образом справится с той или иной производственной задачей, и никогда не забывать о том, что управляют они массой сотрудников, а работают с отдельными людьми.

#16

Современный капитализм требует затраты значительных ресурсов на управление как собственно бизнесом, так и массами. В связи с этим образуется большой класс людей, занимающихся относительно простыми функциями администрирования или создания ╚пролетарского корма╩ Это позволяет эффективнее умиротворить как тех, кто непосредственно занимается производством или распространением произведенного √ так и собственно тех, кто формально высшее образование и занимается управлением в широком смысле этого слова. Эти последние шестерки капитализма, за склонности системы к централизации, наиболее распространены в крупных городах, в постсоветских странах их √ вас √ уже с десяток лет называют офисным планктоном Эти люди √ вы часто склонны соглашаться с фразой профессора Преображенского ╚я не люблю пролетариат╩, хотя сами являются лишь его специфической частью Поскольку вы читаете эту статью в рабочее время √ скорее всего, она о вас.

#17

Как определить, что вы √ офисный планктон

Об офисный планктон прекрасно написано на Луркмори и на Википедии . Но если вы считаете, что это не о вас √ не льстит себе. Там просто написано не совсем серьезно и кагбе отстраненно, будто от третьего лица. Но попробуем сделать это немножко серьезнее.

1) Почти каждый представитель офисного планктона считает, что понятие ╚офисный планктон╩ √ это не о нем. Если вы занимаетесь работой, которую считаете в чем умственной, и получаете за это зарплату или гонорары √ вы и есть офисный планктон. Я сам офисный планктон.

2) Офисный планктон свысока относится к ╚пролетариата╩. Конечно, вы не делаете физическую работу. Вы, наверное, не торгуете на базаре или в магазине. Более у вас, возможно, есть высшее образование. И возможно, вы даже считаете свою профессию престижной.

3) Вы стараетесь быть в курсе культурной жизни. Ходите на выставки и читаете ╚умные╩ книжки, может даже не художественные, а популярно-философские. В Украине это может быть сучукрлита, если вы украиноязычные.

4) Некоторые из вас пытается разбираться в политике и обсуждать ее. Многие презирает власть √ но презирает и тех, кто пытается хоть как-то ей противодействовать.

5) Вы читаете эту статью и, если не побоитеся засветиться под ней, пишете под ней сокрушительные и чрезвычайно остроумные комментарии.

Вы √ офисный планктон, если ходите в офис с определенной периодичностью. И даже если выполняете подобные функции из дома, как это долгое время делал, например, я сам.

#18

Зачем нужен офисный планктон

Луркмор пишет, что офисный планктон не делает ничего полезного. Это лишь стеб. Если посмотреть на дело серьезно: кто бы в капитализме платил человеку, не приносит прибыли?

Офисный планктон косвенно выполняет очень полезные функции √ полезны для капиталистической системы. Как было упомянуто в врезе, современному капитализму очень нужна функция управления. Это может быть как управление бизнесом √ подсчеты прибылей, планирование развития, поиски способов втюхивания хлама т.д.

Или это может быть управление людьми. Такую функцию выполняют, например, те виды планктона, к которому принадлежу я сам: переводчики, журналисты-редакторы, работники масс-медиа. Или другой вид планктона, близкий мне √ социологи, которые превращаются в маркетологов.

________________________________________

Функция этого вида планктона заключается по сути в обеспечении развлечений √ того, что Оруэлл называл prolefeed, ╚пролетарский корм. Даже если при этом ╚поднимаются важные проблемы╩, для большинства накормленных это будет означать максимум урчание в комментариях, немного интереснее времяпрепровождения на рабочем месте, возмущение ╚на кухнях╩. Но никак не действие, а тем более не организованную действие.

#19

Функция всего класса офисного планктона также состоит в самоумиротворенни. Ведь все эти люди √ все вы √ считают себя чем лучше ╚пролетариев╩. А значит, нуждаются √ нуждаетесь √ нечто большее: лучших шмоток, лучшего пролетарского корма (скажем, Доктора Хауса вместо Дикой розы. А для этого нужна чуть большая зарплата за несколько ╚высшее╩ труд.

Почему офисный планктон √ это пролетариат

Мы уже рассмотрели тот факт, что офисный планктон √ вы √ не считает себя офисным планктоном. Офисный планктон √ это почти всегда кто-то другой. Пусть даже сосед по офису. Вы не такой, ага.

Не менее интересный факт √ офисный планктон не считает себя пролетариатом. Хотя имеет все признаки пролетариев.

Офисный планктон работает или за зарплату или за ╚проценты╩, ╚гонорары╩ и т.п. Пролетариат работает или за зарплату, рассчитаны от времени (timewage), или за зарплату, рассчитаны от выработки (piecewage.

Офисный планктон, так же, как и пролетарии физического труда, вынужден продавать свою рабочую силу, чтобы жить.

Офисный планктон, как и другие пролетарии, не имеет средств производства. Если у вас (как у меня), есть, скажем, компьютер для выполнения своих функций √ вам необходимо продавать результат своего труда тем, кто имеет другие средства производства, которые могут непосредственно принести прибыль: фирму, которой нужны ваши подсчеты, или собственно СМИ, которое может принести прибыль. Это абсолютно так же, как когда швея работает на дому и продает сорочки, чтобы на них поставили лейбл Именно так сейчас работают многие фабрики в третьем мире.

#20

В офисного планктона есть, теоретически только одно отличие. По крайней мере в теории, ему несколько легче перейти в класс мелкой буржуазии: из менеджера среднего звена превратиться самому на мелкого предпринимателя. Т.е. вместо того, чтобы пахать на кого, благодаря более высокой зарплате и (предположим) образовании, начать что-то свое и в свою очередь заставлять кого пахать на себя. Но это для тех, кому важна только собственная шкура и больше ничего. Именно для тех, кто может вызывать только презрение.

Итоги подведём (с)

Так чем офисный планктон отличается от пролетария? Только понтами.

Одно из наиболее распространенных возражений недавно снова прочитал у знакомого:

- Такие как ты вот уж Истинный новые Пролетарии √ без капли социалкы, 12-часовикы, без полноценных выходных поднимаем революцию и убивай своих буржуев.

- Ну почему, никто же не мешает уйти в неоплачиваемый отпуск) навсегда гг

На это можно ответить лишь одно: ╚учите Матчасть. То же можно было сказать еще о ╚найкласичниших╩ пролетариев 19 века. Ничто не мешало им освободиться навсегда. Кроме материальной необходимости.

Давно известно, что многие ╚обычные╩, классических пролетариев также не считают себя пролетариями.

Теперь целый подкласс пролетариев √ офисный планктон √ не считает себя пролетарием. Получается что? Пролетарии классические презирают офисный планктон. Сам офисный планктон свысока относится к классическим пролетариев. И презирает сам себя.

#21

Результат? Вместо солидарности мы роздрибленисть. А именно это и нужно капитализма как системе, чтобы продолжить свое существование.

Поэтому лично я лучше признаю перед собой честно:

Я √ офисный планктон.

Я √ пролетарий.

И все, что из этого следует √ включая уважение себя как человека, включая структурными причинами своего положения, включая чувством солидарности как с подклассом офисникив, так и с классом пролетариата, включая необходимостью социальной действием, которое вытекает из всего предыдущего.

Правда, в конце концов, может сделать вас свободными.

#22

Вот в паре статей дано такое определение ОФП-на

Держу пари. что автор спрашивая, как кто относится - понятия не имела о предмете.

попутчица
#23

ну блин и накатал... а вообще, кто как умеет, тот так и зарабатывает.

Гость
#24

Гостюг...тебе только с трибуны рассказывать...про офис. планктон... умник какой

Каменная Леди
#25
Гость

Один сказал, другой как идиот повторил

офисный планктон - это если вас пристроили по знакомству и вы целый день ногти красите. все остальные люди работают! да не на заводе, это работники умственного труда.

А если в офисе на заводе?))

Гость
#26

вам пора написать научную диссертацию на эту тему

#27
Гость

Гостюг...тебе только с трибуны рассказывать...про офис. планктон... умник какой

Я же написал. что это в ПАРЕ СТАТЕЙ.

не моих статей.

#28

Короче - кто не руководитель рангом не ниже заместителя главы. и кто не на бульдозере - ланшафтным дизайнером - тот офисный планктон

Каменная Леди
#29

Ключевое слово не офисный, а именно "планктон". А где он там находится по большому счету значения не имеет. В школе ли учитель, в медицине ли врач\медсестра, на заводе, или на кухне в детсаде. У некоторых даже в семье планктон имеется.

И критерий представителя этого планктона один - исчезни он, замени его другим - никто даже и не заметит, ничего не изменится, не станет ни хуже ни лучше. Уже Иван Иваныч новенький работает, а все его по прежнему зовут Марь Степанной))

Гость
#30

блин... ниасилила. Так и не узнаю теперь, что такое офисный планктон:(((

А, вот, в 28 посте написано... Я не на бульдозере! Значит, я не офисный планктон. Другой какой-то, наверно..

Гость
#31

Я планктон. Ничё я не думаю. Мне такая работа не по душе, я ушла из офиса.

Гость
#32

Для меня офисный планктон - это бесконечные менеджеры, менеджеры менеджеров, как говорит, глубокоуважаемый мною Задорнов, "коекакеры"))

дадя
#33

Я понимаю это так: офисный планктон - человек, работающий в офисе. Все остальные - либо продавцы, либо безработные)

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы