Гость
Статьи
Моя бабушка живёт в …

Моя бабушка живёт в деревне СОВСЕМ одна! Больше никого в деревне нет!

Раньit это была небольшая российская деревушка, дворов 10-15. Постепенно молодёжь поуезжала, старики поумирали. Летом приезжают семья дачников в один дом, живут там летние месяцы, а зимой бабушка совсем одна! К ней приезжает моя тётка с семьёй,они живут в 2 часах езды от деревни (мы живём от бабушки в 2-х сутках на поезде).Переезжать категорически оттуда не желает, своё хозяйство,огород. Звоним ей по сотовому часто.

Рядом есть соседняя деревня -там тоже заброшенная деревня, живёт один дедушка. С бабушкой общаются раз в неделю, когда этот дед приходит к автолавке (знаете, такой магазин в машине,специально для отдаленных от города деревень).

Вода из колодца, лес рядом шикарный,грибы,клюква, брусника. Речка чистая.

А существуют ещё такие же заброшенные деревни с одним -единственным жителем?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Муромец Илья
#1

В Смоленской области есть такие деревни.

любимочка
#2

ваша бабушка герой нашего времени.Очень смелая.

Автор
#3
Муромец Илья

В Смоленской области есть такие деревни.

Моя бабушка как раз и живет в Смоленской области )))

Автор
#4
Муромец Илья

В Смоленской области есть такие деревни.

Моя бабушка как раз и живет в Смоленской области )))

Муромец Илья
#5

во! там полно их. Есть такая дереня Лягушкино,например. там один дом.)

Автор
#6

Нет,бабушка живет в другой деревне. Но название вашей смешное )))

Муромец Илья
#7

Бабуля молодец. Я сама удивилась количеству заброшенных деревень там. Наверное, пол-России такая. просто мы не знаем. Там еще Днепр протекает. А слепней!!! нигде столько не видела.

Автор
#8

Около бабушки западная двина протекает. А слепни-да! Они размером с пони и злые очень

#9
Автор

Около бабушки западная двина протекает. А слепни-да! Они размером с пони и злые очень

А как называется????Деревня?

Автор
#10

9, а вам просто интересно?

#11
Автор

9, а вам просто интересно?

Даа!!да и я просто много деревень в смол. области знаю ))

#12

Какая бабушка у Вас смелая. Случись что..и ведь помочь даже некому будет(

#13

и не боится? или там тихо все?

мяу
#14

а моя бабушка решилась переехать, в её деревне осталось несколько домов, она свой дом сдает , а в другой деревне ей другой дают,подробностей не знаю, но это потому что у неё земля подпадает под земли потенциально зараженные во время Чернобольской аварии

Автор
#15

11,велижский район,пять минут езды от велижа

Гость
#16

14 а как она сдает если земля радиационная

Агафья Лыкова
#17

Жалко российские деревни и есстественно жителей. У бабушки хотя бы пенсия есть, а в деревнях полно молодых семей, кому не куда приткнуться - колхозы и совхозы развалили, людей оставили на самовыживание. Самогон льется рекой в деревнях, молодежь спивается, семьи разваливаются, еще и потому, что кто-то из семьи на заработках в городе. Знакомые просили узнать, может дворником возьмут в Москве. Узнала, не берут - им с таджиками легче, они бесправное молчаливое стадо и им платить надо ментше.

Агафья Лыкова
#18

Ой, сколько ошибок.

Гость
#19

Бабушка у вас молодец! Но если честно, страшновато по-моему, не дай Бог, кто-то посторонний забредет в деревню.

Гость
#20

Автор, просто бабушку надо брать и перевозить, сама она не переедет. Думаете ей хорошо живется в одиночестве? Это ж просто борьба за существование. Старики они всегда такие - до последнего хорохорятся - выдюжу, никуда не поеду и т.д. Мое имхо - старость одинокой быть не должна.

Сырничек с повидлом
#21
Гость

Автор, просто бабушку надо брать и перевозить, сама она не переедет. Думаете ей хорошо живется в одиночестве? Это ж просто борьба за существование. Старики они всегда такие - до последнего хорохорятся - выдюжу, никуда не поеду и т.д. Мое имхо - старость одинокой быть не должна.

А вот тут я не согласна. Человек НЕ ХОЧЕТ переезжать, автор же написала. Зачем его перевозить насильно? Одно, конечно ,беспокоит, случись что, упадет, не дай бог, перелом, сам не справится без помощи. Думаю, ваша бабушка с соседом договорятся проведывать друг друга, и если что, бить тревогу.

#22

таких затерянных деревень полно, некоторых даже на карте нет )

я в детстве каждое лето проводила в деревне (до 14 лет), сейчас деревня повымерла. осталось буквально 3 жилых дома, остальные пустуют, прям приходи и живи ) но жить некому. реально целая деревня стоит пустая, там проведен свет, есть колодцы, работы естественно нет поблизости ( но своим хозяйством можно жить.

самое страшное, что все мужичье умерло от алкоголя: один сгорел, второй замерз по пьяни. такие необъятные территории пустуют, но зато в магазине продается израильская морковка и польские яблоки, турецкие огурцы. (((

думаю, что китайцы этим воспользуются в дальнейшем, они умеют рационально использовать территорию (((

Автор
#23

22, а в бабушкиной деревне раньше колхоз выращивал огромные поля льна. Представьте- очень красивое голубое небо на земле,когда лён цвёл. Поля гороха, клюква на болотах. Всё заброшено...

Lally
#24

приезжайте к ней хотя бы на лето

Гость
#25

22, да, потоому что министр сельского хозяйства -женщина никакого отношения не имеюая к с/х. По обр врач, но работала продажей медтехники. Устроили к кормушке вот и сидит. А мы 1/8 часть земнго шара покупаем картошку у Израиля. Селяне не могут купить трактора и комбайны и землю, тк денег на это нет. в общем нужно поднимать с/х нашим властям а им этого не надо.

Автор
#26
Lally

приезжайте к ней хотя бы на лето

Вот мы и приезжаем к ней только летом. Мама моя почаще -раз в год-2 года, я давно не была. То денег не было,то свадьба, то беременная,то ребёнок маленький. А в детстве бывали там каждое лето

Пушистая Киса
#27

Автор, таких деревень в России - море. Если у бабули есть сотовый - ничего страшного, и не надо никуда ее перевозить (пока сама со всем справляется). Будет здоровье похуже - надо на зиму забирать, а летом обратно привозить. Ей там гораздо лучше, чем например жить с вами. Она привыкла жить одна, ей так удобно и спокойно. И телевиизор + радио есть наверняка.

Пушистая Киса
#28

а территории наши китайцам не нужны. климат у нас не особо подходящий для земледелия (в открытом грунте). А земледелие в закрытом грунте требует проведения коммуникаций, а значит - нерентабельно.

Скорость
#29

Автор. Ваша тема... Царапнула глубоко, как-то ничто другое на форуме так не цепляло. Слов не хватает... Спасибо.

Вовка
#30

специфика моей работы заключается в "езде" по нас. пунктам.

И я вас уверяю - лет через 10-15 народ будет жить только в посёлках и городах.

Одиноких бабок много. На свои вопросы "почему одна" следует ответ типа"нехочу сына тревожить, у него ведь семья"...

Были разные люди... бабка с парализованным дедом, слепая бабка.

Вы представьте что там зимой. А точнее как.

не разу не видели как человек 80 лет рубит дрова?

У нас не принято "замечать" такие проблемы. А этим стариком только и остаётся тихо умирать в одиночестве...

Пушистая Киса
#31

Вовка, да никуда они не поедут. Это все отговорки, что не хотят мешать детям. Они привыкли так жить. Если дети нормальные - помогут заготовить родителям дрова. Можно и водопровод провести в сельский дом. А для здоровья - самое то в деревне такой. Если в 80 лет может рубить дрова - это хорошо, это в какой-то мере зарядка.

Пушистая Киса
#32

Не надо их трогать, пусть живут. Обычно когда стариков перевозят из деревни в город, они сразу же умирают. А в деревне обычно всегда есть дела, какое-то движение, это жизнь и поддерживает.

Гость
#33
Вовка

специфика моей работы заключается в "езде" по нас. пунктам.

И я вас уверяю - лет через 10-15 народ будет жить только в посёлках и городах.

Одиноких бабок много. На свои вопросы "почему одна" следует ответ типа"нехочу сына тревожить, у него ведь семья"...

Были разные люди... бабка с парализованным дедом, слепая бабка.

Вы представьте что там зимой. А точнее как.

не разу не видели как человек 80 лет рубит дрова?

У нас не принято "замечать" такие проблемы. А этим стариком только и остаётся тихо умирать в одиночестве...

Не будут жить1 Там нет работы!

Автор
#34
Скорость

Автор. Ваша тема... Царапнула глубоко, как-то ничто другое на форуме так не цепляло. Слов не хватает... Спасибо.

Да не за что,я просто поделилась своими мыслями )))

Звездная Полночь
#35

Тема до боли знакомая.Только не надо насильно перевозить стариков в город,пока они сами еще справляются.Мама так бабушку перевезла,считая что в городе лучше будет. Через 2,5 года бабушки не стало,но она до последнего мечтала вернуться в деревню,но против маминого решения возражать не хотела.Бабушке было всего лишь 70 лет и живя в деревне, она чувствовала себя намного лучше.

#36

Так так...а это уже интересно,!!!ну напишите название, почему такая тайно то????!!!!!!

#37

В Велижском районе - там столько аистов...красота

Звездная Полночь
#38

Никакие городские удобства не заменят старикам душевного комфорта.Мы с братом все каникулы проводили у бабушки-это самые светлые воспоминания.Наша забота для бабушек-дедушек измеряется нашей любовью и теплотой.Им важно знать,что они нам нужны и что мы их любим.Посмотрите в глаза стариков из дома престарелых,в них и боль и тоска,хотя накормлены,есть удобство.Но ничто не заменит заботы близких

Гость
#39

в городе им чаще всего плохо. там полностью свой дом! огороды всякие (хоть и тяжело), а в городе будет сидеть в 4 стенах и помрет от тоски и безделья.

Звездная Полночь
#40

Автор,дай Бог здоровья и долгих лет жизни вашей бабушке.Приезжайте как только будет возможность к ней,звоните.И перед тем как принимать решение о переезде бабушки в город,посмотрите на ситуацию "ее глазами'',стоит учесть ее состояние здоровья.Заброшеная деревня - это часть ее жизни,ее Дом.Берегите своих бабушек и дедушек-это такое счастье,что они есть,они живы и любят нас!

Гость
#41

наша бабушка тоже жила в деревне, все не хотела переезжать, потом как-то сдалась (родителям тоже стало сложно к ней каждые вых. с продуктами ездить, снег чистить и проч.). Так вот, когда вернулась в квартиру, сразу стало плохо со здоровьем, с палочкой стала ходить, память терять быстро, сейчас совсем слегла. Я к тому, что пока человек физически активен, он живет. Так что если бабушка переезжать не хочет, я бы не настаивала. Причем у деревенских стариков и старушек мозги лучше работают. Люди всегда на свежем воздухе, работаю, им некогда сидеть на лавочках и обсуждать болячки. К нам на работу, когда деревенскую бабульку привозят, мы все удивляемся- 90 лет, а такая умница, все соображает, все помнит. Городские же уже в 60 (вроде и не бабка), но такая амеба.

Гость
#42

У меня тетя так живет.Муж умер,детей нет.Она и не уедет никуда.Вся память в этом доме.Рядом москвичи купили два дома для дачи.Вот она и присматривает за ними.Они ее не забывают,сотовый,подарки.Самое лучшее место для меня -чердак.Сколько там всего интересного.Старые журналы, игрушки, веники для бани, самовар,лошадка деревянная.А природа какая,Швейцария отдыхает.Я там нервы лечу,о жизни размышляю,босиком по огороду топаю.Картошку окучиваю.Дом белю и отмываю.И новые шторки обязательно.Живи долго теть Тома.

#43

И правда очень добрая тема, никто не ругается, так приятно. Автор, бабушке вашей здоровья и долгих лет жизни! А в Смоленской области действительно очень красиво - такие бескрайние леса, озера, поля, чистый воздух. А Велиж вроде уже на границе с Белоруссией? Так там и климат еще теплее. Бабушка ваша умница!

Автор
#44

Все отписавшиеся девочки! Спасибо за теплые слова и пожелания в адрес бабушки! Звоним конечно часто, переживаем. И я знаю,что моя мама (бабушка её мама) часто думает о маме, фотографии родных мест даже в одноклассниках выкладывает (там и правда много аистов,у них гнезда на столбах вдоль дорог))).

Серебро, Велиж и правда близок к Беларусии,мы оттуда на автобусе в детстве в Витебск ездили за покупками. Про климат не скажу,что теплее -бывает всякое. Сейчас вот бабушка сидит дома -снегом засыпало дороги,на этой неделе даже до автолавки не ходила.

Гость
#45

А моя бабушка так же жила круглый год в дачном кооперативе' зимой там жила она и еще один дедушка. А в апреле у нее случился инсульт и она лежала несколько суток полуживая пока дядя мой не приехал, она умерла по пути в больницу, ей было 72 забирайте свою бабушку насильно, старые люди не хотят быть обузой, а зря(((((((((

Пушистая Киса
#46

45, а Вы не знали, что надо одиноким пожилм родственникам звонить каждый день, и не по одному разу ?

Татошка
#47
Звездная Полночь

Тема до боли знакомая.Только не надо насильно перевозить стариков в город,пока они сами еще справляются.Мама так бабушку перевезла,считая что в городе лучше будет. Через 2,5 года бабушки не стало,но она до последнего мечтала вернуться в деревню,но против маминого решения возражать не хотела.Бабушке было всего лишь 70 лет и живя в деревне, она чувствовала себя намного лучше.

+1000

Тоже бабушка живет в деревне, правда в ненастолько глухой, человек 10 то там наверно найдеться, перевозить ее даже не думаем, хотя раньше были мысли, но когда предложили ей она рассказала столько историй, подобных вашей...

Гость
#48

Автор, это просто мечта! Так бы хотелось приехать отдохнуьт именно в такую деревню, а не туда, где крики с утра пораньше.

Счастливая
#49

У Улицкой новая книга вышла. Там один из героев - дессидент как раз скрывался от властей в такой вот деревушке. Только там не одна была бабуля, а три на всю деревню. Очень подробно описан их быт, привычки, физиология даже))) Молодец Улицкая, очень душевно.

Автор
#50

Счастливая, а вы название не подскажете? Люблю Улицкую