Гость
Статьи
Хочу писать в стиле …

Хочу писать в стиле Набокова

Преклоняюсь перед творчеством Владимира Набокова, особенно нравится его "Камера обскура" и "Лолита". Я тоже помаленьку пишу, но в основном рассказы и крохотные повести, у меня пока свой стиль, нравится он не многим, но всё же, нравится.
Мне бы хотелось писать в стиле Набокова, но как? Так иронично, точно, со множеством деталей...

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
умница и задница.
#1

копия всегда хуже оригинала.

вырабатывайте свой оригинальный стиль, если есть желание писать

Гость
#2

Все очень просто, стань им, т.е. великим Набоковым

#3

Я думаю так уже ни кому не повторить. да и надо ли это?

табуретка
#4

напиши - будет пародия. и дальше что?

#5

Не нравится стиль Набокова. Лолита очень пошло получилась

Автор
#6

4, пародия будет - если переписать его же собственные книги, а у меня мысли свои, у него я хочу взять лишь оформление их.

5, вы говорите о сюжете, а не о стиле, но и там я ничего пошлого не вижу.

табуретка
#7
Автор

4, пародия будет - если переписать его же собственные книги, а у меня мысли свои, у него я хочу взять лишь оформление их

значит будет пародия на стиль

Жизел
#8

Для начала автор нужно в совершенстве овладеть русским языком. В этом с Набоковым на мой взгляд мало кто сравнится.

Гость
#9
Кэрри

Не нравится стиль Набокова. Лолита очень пошло получилась

плюсую... так смакует, фууу..

там где как он ей языком в глаз.. или где как ее назыавл - "ло, лолита" и т.д.

=(

Анонимус
#10

"Лолита" гениальным Набоковым была написана для американской публики, деньги нужны были. Не самое его лучшее произведение. А вообще, Набоков лучший русский писатель. Так грамотно и красво по-русски писать никто не мог и не сможет (Читайте "Защиту Лужина").

Гость
#11

автор - если актуально, могу порекомендовать человека (в Москве), который занимается литературой именно в похожем направлении и знает, как можно научиться любому стилю, набоковскому в том числе. Сама пробовала, правда в другом стиле, на удивление получалось как раз то, что хотелось))

Автор
#12

К сожалению, я не из Москвы.

Демон Строк
#13

Копировать чей-то стиль, да и вообще умышленно кому-то подражать - это путь в никуда. Зачем вам это нужно? Да, будут говорить "Он\она пишет как Набоков"... И все. Вы останетесь в тени известного автора, подражая его мастерству. Неизбежные сравнения с автором оригинала вряд ли будут в вашу пользу. Глупо писать под кальку. Лучше работайте над своим неповторимым стилем.

Ая
#14

Я бы хотела как Людмила Улицкая. Одно ее предложение могу перечитывать несколько раз.

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 525 тем
Популярные темы за все время: 15 402 темы