Гость
Статьи
Можно ли вернуть …

Можно ли вернуть деньги за обучение?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2010 году я поступила в институт, заплатила, как водится, за первый семестр, и, чуть, погодя, за второй. (учебный год начался с декабря). Могу ли я вернуть деньги за второй семестр, если я передумала учиться в этом институте? В договоре прописано: стоимость одного месяца обучения составляет 1500 руб.;
При расторжении договора внесенная стоимость текущего месяца и предыдущих периодов обучения возврату не подлежит. (Заочная форма, индивидуальный план обучения, который я уже весь выполнила (зачеты, экзамены, все в виде тестов), за исключением курсовых работ.

49 ответов
Последний — Перейти
Галкин
#1

При расторжении договора внесенная стоимость текущего месяца и предыдущих периодов обучения возврату не подлежит. (Заочная форма, индивидуальный план обучения, который я уже весь выполнила (зачеты, экзамены, все в виде тестов), за исключением курсовых работ.

наверное нет. надо читать договор и дополнительные соглашения, которые вы подписали ранее. а общий вопрос - можно или нет = можно ли с 5 метров попасть в дерево.

#2
Галкин

При расторжении договора внесенная стоимость текущего месяца и предыдущих периодов обучения возврату не подлежит. (Заочная форма, индивидуальный план обучения, который я уже весь выполнила (зачеты, экзамены, все в виде тестов), за исключением курсовых работ.



наверное нет. надо читать договор и дополнительные соглашения, которые вы подписали ранее. а общий вопрос - можно или нет = можно ли с 5 метров попасть в дерево.

Спасибо Вам за ответ. Я доп. соглашений никаких не подписывала, а здесь привела все, на мой взгляд, необходимые пункты из договора (который, кстати, занимает всего-то один лист). Черт меня дернул сразу весь год оплатить, но это уже лирика(((

Траволтиннка
#3

весь год? я когда поступал на курсы при универе каждый день бегал в кассу. последний раз даже не пошел платить - меня засыпали на экзамене и хотели повторить весь курс снова.

Галкин
#4

*** ник откудато привязался.

#5
Траволтиннка

весь год? я когда поступал на курсы при универе каждый день бегал в кассу. последний раз даже не пошел платить - меня засыпали на экзамене и хотели повторить весь курс снова.

Да, весь год. В начале учебного года - за первый семестр, а немного погодя - и за второй. Это и неудивительно, как по мне. Ведь проблемы не было бы, не передумай я грызть гранит науки в этом институте.

Галкин
#6

попробуй сходить к проректору по финансовым вопросам. хотя начни с экономического отдела. а сессия прошла?

#7
Галкин

попробуй сходить к проректору по финансовым вопросам. хотя начни с экономического отдела. а сессия прошла?

Институт в Москве, а я в Рязанской области. Сессии как таковой нет, есть индивидуальный план (повторюсь, зачеты и экзамены, дистанционная сдача в форме тестов). Проще, конечно, на месте узнать, может, по телефону, но.....как же не хочется услышать "нет" в ответ...

Галкин
#8

Институт в Москве, а я в Рязанской области. Сессии как таковой нет, есть индивидуальный план (повторюсь, зачеты и экзамены, дистанционная сдача в форме тестов). Проще, конечно, на месте узнать, может, по телефону, но.....как же не хочется услышать "нет" в ответ...

э-э-э. хм, считай что ты их вложила в фонд российского образования.

#9
Галкин

Институт в Москве, а я в Рязанской области. Сессии как таковой нет, есть индивидуальный план (повторюсь, зачеты и экзамены, дистанционная сдача в форме тестов). Проще, конечно, на месте узнать, может, по телефону, но.....как же не хочется услышать "нет" в ответ...



э-э-э. хм, считай что ты их вложила в фонд российского образования.

???!!!! Простите, Вы издеваетесь или действительно считаете, что НАДЕЖДЫ НЕТ???

Издевка
#10

второй семестр уж идет?

Гость
#11

не надейтесь, эти шараги будут изо всех сил держаться за бабло

Издевка
#12

если вы написали заявление об отчислении до начала второго семестра, то деньги вам вернут

#13
Издевка

второй семестр уж идет?

А вот Бог его знает, идет он или нет. Если просто прикинуть, что учебный год начался в декабре, то, видимо, май - это окончание первого семестра. Я туплю так просто потому, что у меня индивидуальный план обучения, учусь дистанционно, сдаю на компе, хотя форма заочная, и практически весь этот план я уже выполнила (кроме курсовых).

Галкин
#14

3. Эмма2011 | 27.05.2011, 20:09:32 [2921261765] Эмма2011

Издевка

второй семестр уж идет?

А вот Бог его знает, идет он или нет. Если просто прикинуть, что учебный год начался в декабре, то, видимо, май - это окончание первого семестра. Я туплю так просто потому, что у меня индивидуальный план обучения, учусь дистанционно, сдаю на компе, хотя форма заочная, и практически весь этот план я уже выполнила (кроме курсовых).

9. Эмма2011 | 27.05.2011, 19:50:29 [2921261765] Эмма2011

Галкин

Институт в Москве, а я в Рязанской области. Сессии как таковой нет, есть индивидуальный план (повторюсь, зачеты и экзамены, дистанционная сдача в форме тестов). Проще, конечно, на месте узнать, может, по телефону, но.....как же не хочется услышать "нет" в ответ...

э-э-э. хм, считай что ты их вложила в фонд российского образования.

???!!!! Простите, Вы издеваетесь или действительно считаете, что НАДЕЖДЫ НЕТ???

ну смотрите. вы уже выполнили учебную программу первого курса. де-юре они оказали вам юридические услуги - учили вас. вы отучились и хотите забрать деньги за полученные знания?

не важно что фактически вы занимались чем угодно.

что можно посоветовать? попробуйте конечно. сдаваться не надо.

#15

ну смотрите. вы уже выполнили учебную программу первого курса. де-юре они оказали вам юридические услуги - учили вас. вы отучились и хотите забрать деньги за полученные знания?

не важно что фактически вы занимались чем угодно.

что можно посоветовать? попробуйте конечно. сдаваться не надо.[/quote]

Эх... Надо бы, право, позвонить, хотя бы... Спасибо)

#16
Галкин

3. Эмма2011 | 27.05.2011, 20:09:32 [2921261765] Эмма2011

Издевка



второй семестр уж идет?



А вот Бог его знает, идет он или нет. Если просто прикинуть, что учебный год начался в декабре, то, видимо, май - это окончание первого семестра. Я туплю так просто потому, что у меня индивидуальный план обучения, учусь дистанционно, сдаю на компе, хотя форма заочная, и практически весь этот план я уже выполнила (кроме курсовых).



9. Эмма2011 | 27.05.2011, 19:50:29 [2921261765] Эмма2011

Галкин



Институт в Москве, а я в Рязанской области. Сессии как таковой нет, есть индивидуальный план (повторюсь, зачеты и экзамены, дистанционная сдача в форме тестов). Проще, конечно, на месте узнать, может, по телефону, но.....как же не хочется услышать "нет" в ответ...



э-э-э. хм, считай что ты их вложила в фонд российского образования.





???!!!! Простите, Вы издеваетесь или действительно считаете, что НАДЕЖДЫ НЕТ???



ну смотрите. вы уже выполнили учебную программу первого курса. де-юре они оказали вам юридические услуги - учили вас. вы отучились и хотите забрать деньги за полученные знания?



не важно что фактически вы занимались чем угодно.

что можно посоветовать? попробуйте конечно. сдаваться не надо.

Эх... Надо бы, право, позвонить, хотя бы... Спасибо)

#17

Я не юрист, но, в строке, которую вы привели, указано, что не возвращаются деньги за предыдущий период обучения и текущий месяц. Т.е., насколько я понимаю, так как сейчас май, то деньги вам могли бы вернуть только за июнь, если бы этот месяц был учебным.

#18
anst

Я не юрист, но, в строке, которую вы привели, указано, что не возвращаются деньги за предыдущий период обучения и текущий месяц. Т.е., насколько я понимаю, так как сейчас май, то деньги вам могли бы вернуть только за июнь, если бы этот месяц был учебным.

Вот и я к этому мысленно склоняюсь (благо тоже не юрист). То есть июнь и все последующие месяцы вплоть до конца учебного года, т.е. второй семестр. Его-то мне, второй семестр, и надо в денежном эквиваленте обратно.

Галкин
#19

Если просто прикинуть, что учебный год начался в декабре, то, видимо, май - это окончание первого семестра.

нет. первый семестр обычно - сентябрь до декабря.

второй с января до мая.

а вообще если у вас ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ график, то запросите его и посмотрите. в чем проблема то?

#20
Эмма2011

Вот и я к этому мысленно склоняюсь (благо тоже не юрист). То есть июнь и все последующие месяцы вплоть до конца учебного года, т.е. второй семестр. Его-то мне, второй семестр, и надо в денежном эквиваленте обратно.

Не совсем поняла - у вас, что, учеба еще продолжается?

Если да, то успевайте до 1 июня забрать деньги. Думаю, что должны вернуть.

#21
Галкин

Если просто прикинуть, что учебный год начался в декабре, то, видимо, май - это окончание первого семестра.



нет. первый семестр обычно - сентябрь до декабря.

второй с января до мая.



а вообще если у вас ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ график, то запросите его и посмотрите. в чем проблема то?

Вот именно - обычно. А у меня необычно, "волшебно" - с 1 декабря начало обучения (и в договоре это прописано).

Что его запрашивать-то? Он у меня на руках, как иначе я сдавала свои экзамены и зачеты? Это просто обыкновенный несчастный листок.

#22
anst

Не совсем поняла - у вас, что, учеба еще продолжается?

Если да, то успевайте до 1 июня забрать деньги. Думаю, что должны вернуть.

Даже и не знаю, как объяснить. С декабря по декабрь учебный год, выходит так.

Галкин
#23

Вот именно - обычно. А у меня необычно, "волшебно" - с 1 декабря начало обучения (и в договоре это прописано).

Договор - это паспорт сделки. заборостроительный техникум обязуется выучить машу по специальности "заборостроитель", а маша обязуется отстегнуть бабло заборостроительному техникуму.

все остальные взаимоотношения регулируются действующим законодательством и ДРУГИМИ НОРМАЬТИВНЫМИ АКТАМИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

учебный план относится к ДРУГИМ НОРМАТИВНЫМ АКТАМ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, а в договоре сколько часов физики, химии и начала ретроградного анализа нет. так вот вам надо запросить именно ваш личный учебный план в деканате вуза.

#24
Галкин

Вот именно - обычно. А у меня необычно, "волшебно" - с 1 декабря начало обучения (и в договоре это прописано).



Договор - это паспорт сделки. заборостроительный техникум обязуется выучить машу по специальности "заборостроитель", а маша обязуется отстегнуть бабло заборостроительному техникуму.



все остальные взаимоотношения регулируются действующим законодательством и ДРУГИМИ НОРМАЬТИВНЫМИ АКТАМИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.



учебный план относится к ДРУГИМ НОРМАТИВНЫМ АКТАМ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, а в договоре сколько часов физики, химии и начала ретроградного анализа нет. так вот вам надо запросить именно ваш личный учебный план в деканате вуза.

Ладно, на фиг план, лучше позвоню и спрошу "в лоб". Загон.

Галкин
#25

Ладно, на фиг план, лучше позвоню и спрошу "в лоб".

позвони. тока напиши потом. мне интересно же) ага?

#26
Галкин

Ладно, на фиг план, лучше позвоню и спрошу "в лоб".



позвони. тока напиши потом. мне интересно же) ага?

По рукам)

Галкин
#27

а может еще по чашечке кофе?

#28
Галкин

а может еще по чашечке кофе?

В том случае, если бабки вернут - "обмоем" успех)))

Гость
#29

А Вы бы могли уточнить, какой вуз? Скорее всего не вернут, за прошлый семестр, а за текущий, возможно, какой-то процент, если еще семестр не завершился, т.к. по договору услуги образовательные Вам были оказаны.

#30
Гость

А Вы бы могли уточнить, какой вуз? Скорее всего не вернут, за прошлый семестр, а за текущий, возможно, какой-то процент, если еще семестр не завершился, т.к. по договору услуги образовательные Вам были оказаны.

Конечно, могу - Московский финансово-правовой институт, Рязанский филиал, который в конце июля прикрывают. Да ведь о прошлом семестре я и не заикаюсь. Все так непонятно из-за индивидуального плана, который был рассчитан на год, а я, как человек ответственный, уже весь выполнила практически. Выходит, я просто старалась, а теперь это будет трактоваться, как будто они мне уже за целый год все услуги оказали, соответственно, и деньги не отдадут. ...?

Галкин
#31

Конечно, могу - Московский финансово-правовой институт, Рязанский филиал, который в конце июля прикрывают.

что значит "прикрывают"?

#32
Галкин

Конечно, могу - Московский финансово-правовой институт, Рязанский филиал, который в конце июля прикрывают.



что значит "прикрывают"?

В смысле "прикрывают лавочку", т. е. расформировывают, прекращает свою деятельность она(даже не филиал это у нас, а просто представительство, которое просто консультирует по вопросам). Как обещается, все положения остаются в силе.

Галкин
#33

уведомление присылали?

#34
Галкин

уведомление присылали?

Ага, оно самое, по e-mail.

Галкин
#35

слушай, а они не аферисты? ты узнавала в главном офисе есть ли у них филиал в твоем городе?

#36
Галкин

слушай, а они не аферисты? ты узнавала в главном офисе есть ли у них филиал в твоем городе?

От не было печали...Нет у них филиала, и не только у них так, я когда поступала, в другом институте тоже это видела - представительство в Рязани. Да и вообще....город небольшой, в инете везде адрес представительства, никаких моментов не замечала, чтобы...... О Господи, не хватало мне, несчастной, чтобы еще....

#37
Галкин

слушай, а они не аферисты? ты узнавала в главном офисе есть ли у них филиал в твоем городе?

А, ну да, на главном сайте самого института есть информация о представительствах в регионах, и адрес тот же самый, по которому я и ходила "поступать в институт".

Лера
#38

Автор, примерно тоже самое. Учусь (училась) заочно. Первый семестр отучилась, а на второй не пошла, а деньги за него заплатила. Всё никак документы забрать не могу и денег жаль на ветер кинутых

Лера
#39

Не забудьте только отписаться, пожалуйста

Издевка
#40
Эмма2011

Конечно, могу - Московский финансово-правовой институт, Рязанский филиал, который в конце июля прикрывают. Да ведь о прошлом семестре я и не заикаюсь. Все так непонятно из-за индивидуального плана, который был рассчитан на год, а я, как человек ответственный, уже весь выполнила практически. Выходит, я просто старалась, а теперь это будет трактоваться, как будто они мне уже за целый год все услуги оказали, соответственно, и деньги не отдадут. ...?

тогда вряд ли. Они уже оказали вам услуги за 2-ой семестр.

Гость
#41
Лера

Автор, примерно тоже самое. Учусь (училась) заочно. Первый семестр отучилась, а на второй не пошла, а деньги за него заплатила. Всё никак документы забрать не могу и денег жаль на ветер кинутых

Жаль еще, что Вы так и не попытались за второй семестр деньги вернуть, а вдруг бы...Отпишусь, как будут новости.

Гость
#42
Издевка

тогда вряд ли. Они уже оказали вам услуги за 2-ой семестр.

Да тут дело-то какое....Я в этот институт из другого перешла, у меня четыре курса было оконченных. Здесь меня опять на четвертый зачислили, составив мне план с предметами, которые я должна была досдать (около 30). Получается, что в этом году я сдавала только те предметы, которые необходимы были чтобы меня зачислили. Не знаю, как еще точнее объяснить. Так вот, где же тогда та грань, что они мне и за ВТОРОЙ семестр услуги оказали, вот вопрос.

Гость
#43

Если это представительство, то все фин.вопросы только в головном вузе решаться должны. Наверное в Вашем случае лучше даже минуя представительство обратиться в головной вуз и все выяснить, тем более оно закрывается.

Ай
#44

Эмма, я в тонкости в вашего обучения не вникала, просто хочу поделиться опытом. Дочь училась в училище, пришла тётя и давай всех звать на курсы по психологии, обещала, что после окончания курсов и поступления все пойдут на бесплатное обучение в ВУЗ. У нас в то время было оч тяжёлое материальное положение, но деньги за курсы мы выложили, на курсах дочка отучилась, но оказалось, что поступление может быть только на платное. Стали требовать деньги обратно - результат предстказуем. Тогда я написала письмо в ВУЗ с КОПИЕЙ в Министрество образования. Копия обязательна, т.к. в этом случае исключена возможность отписки. Деньги вернули.

Галкин
#45

автор ты бабки вернула?

#46
Галкин

автор ты бабки вернула?

Позвонила сегодня, "на разведку". (в Москву, в бухг.) Сказали - что по-любому вернуть должны. Только июнь не включат, по ходу, не успею. Все остальные месяцы.

#47
Лера

Не забудьте только отписаться, пожалуйста

Добрый день! Еще не получила деньги, но сказали, что это не проблема. Чем и собираюсь заняться в ближайшее время.

Александра
#48

У меня тоже вопрос.Я учусь на 1 курсе,на платной основе.сейчас идет сессия.Я не хочу учится в своем универе.(филиал)так как при поступлений меня обманули с профессией..(сейчас я учусь на инженера,хотя поступала на менеджера)у них закончилась лицензия,новая не предвидеться..Планирую поступить на 1 курс другого университета.Нужно ли мне сейчас сдавать сессию,и возможно ли вернуть деньги?

Lada
#49

Podskazhite,pozhaluysta, 1 iyulya ya oplatila perviy semestr instityta,no po semeynim obstoyatelstvam ne mogy ychitsya.Esli ya zabery svoi dokymenti,mne vernyt moi dengi? Zaranee spasibo.

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем