Гость
Статьи
Доки в экселе, хелп ми …

Доки в экселе, хелп ми плиз?

Девушки, кто шарит в этой программе, подскажите, пожалуйста, как сделать автоматический подсчет кол-ва ячеек разных цветов в основании таблицы? Буду очень признательна за подсказки. Цвета 3, в зависимости от текста в ячейке (с помошью кондиционного форматированния цвет присваивается автоматически). Как теперь создать формулу, чтобы которая будет подсчитывать все цвета? Подозреваю, что где-то в what-if-analysis, но не знаю, как с ним обращаться :(

Чайник
34 ответа
Последний — Перейти
я не автор
#1

нет такой функции встроенной в принципе.

можно свою пользовательскую написать.

Чайник
#2
я не автор

нет такой функции встроенной в принципе. можно свою пользовательскую написать.

А как написать? Я про это и интересуюсь?

я не автор
#3

какая версия экселя у вас?

Чайник
#4

2007 вроде. тот, что xlsx. дурацкий, с картинками на приборной доске.

я не автор
#5

не, с условным форматированием и формулой не выйдет. (

хрен даже знает тогда.

в 2003 точно не было возможности посчитать.

Чайник
#6
я не автор

не, с условным форматированием и формулой не выйдет. ( хрен даже знает тогда. в 2003 точно не было возможности посчитать.

Ах, какая жалость! Все равно спасибо :)

Я подумала, может создать отдельную колонку, где в зависимости от цвета присваивать ячейке число, а потом внизу их суммировать? Хотя, нет, это бред, пожалуй, ничего не выйдет. Не автор, я почему-то уверена, что решение есть. Эксель и не такие простые задачи решает, а тут ерунда же вроде. Ау, спецы!

Издевка
#7

дайте задачу полностью. Мне не понятно, что вы хотите

Издевка
#8

любая задача в excel прикладная, поэтому писать абстрактную долго и не нужно.

сфотайте принтскрином что там у вас есть, выложите на радикал и посмотрим

я не автор
#9

а, ну так цвет не при чем тогда.

поставьте те же условия, что и в условном форматировании в функцию если, создайте дополнительный столбец и считайте его. Вовсе не бред.

Чайник
#10
Издевка

любая задача в excel прикладная, поэтому писать абстрактную долго и не нужно. сфотайте принтскрином что там у вас есть, выложите на радикал и посмотрим

Я на работе, тут радикал забанен и фотика нет. Ну есть 3 статуса напротив каждой строчки (красный, желтый и зеленый) и очень много строчек. И вот нужно знать, грубо говоря, сколько у нас задач в красной фазе, сколько - в желтой и в зеленой. Т.е. внизу нужна общая цифра по каждому цвету, понимаете теперь?

Чайник
#11

Издевка, большая надежда на Вас, вы девушка смекалистая :)

Чайник
#12
я не автор

а, ну так цвет не при чем тогда. поставьте те же условия, что и в условном форматировании в функцию если, создайте дополнительный столбец и считайте его. Вовсе не бред.

Как??? Я даже функцию "если" не могу в новой версии экселя толком найти! И правильно я понимаю вас, что тогда будет, допустим "если красный, то 1", "если жетный - то 2", "зеленый - 3" и внизу подсчет сколько каждой цифры? но почему нельзя сразу сдеать подсчет самих цветов в таком случае?

Чайник
#13

я наверное совсем туплю, но это суровая правда жизни :) я чайник

Издевка
#14

кондиционного форматированния -это форматирование по условию, условное?

Издевка
#15

можетСЧЕТЕСЛИ?

#16

посмотрите на мой юзерпик, вам нужно как слева или как справа?

Чайник
#17

Издевка, юзерпик слишком мал, чтобы там что-то понять :) В общем, отсортировала я их все по цвету и посчитала вручную. Не судьба видать :)

Чайник
#18

кондиционное форматирование - conditional formatting у меня английский софт, не знаю, условное форматирование. НЕНАВИЖУ эксель и таблицы!!!

Чайник
#19
Издевка_3

посмотрите на мой юзерпик, вам нужно как слева или как справа?

а вот слева это внизу подсчитаны автоматом все красные, зеленые и желтые строки?? Мне это надо

я не автор
#20
Чайник

Как??? Я даже функцию "если" не могу в новой версии экселя толком найти! И правильно я понимаю вас, что тогда будет, допустим "если красный, то 1", "если жетный - то 2", "зеленый - 3" и внизу подсчет сколько каждой цифры? но почему нельзя сразу сдеать подсчет самих цветов в таком случае?

нет, если в условном форматировании стоит, например "все, меньше 20 - красные", то пишите формулу =ЕСЛИ(A1

я не автор
#21

естественно, можно и счетесли и даже общий счет по диапазону с различными вложенными формулами, но пока так проще всего будет.

#22
Чайник

а вот слева это внизу подсчитаны автоматом все красные, зеленые и желтые строки?? Мне это надо

у вас два столбца или четыре??

#23
я не автор

естественно, можно и счетесли и даже общий счет по диапазону с различными вложенными формулами, но пока так проще всего будет.

у автора как в врианте 1 или в варианте 2?

http://s007.radikal.ru/i301/1108/83/3d177184292d.png

я не автор
#24

рдикал сдох

#25

а так?

http://imglink.ru/show-image.php?id=e3c4d217aa9a6d12711eedd5​f15ea7a2

я не автор
#26

ну пусть будет как вариант два.

есть разве возможность посчитать?

если цвета вручную поставлены - только самому писать функцию

если условное форматирование - только считать итог по условиям

#27

надо длелать макрос

#28

то есть, либо считать по условному форматированию, либо надо писать макрос.

Вы на заочке что ли, автор?

#29

здесь описано подробнее, но без поллитры не разберешься.

http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=8934

я не автор
#30
Издевка_3

здесь описано подробнее, но без поллитры не разберешься.

http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=8934

вот тут немного понятнее, как использовать пользовательскую функцию

http://useful-faq.livejournal.com/12902151.html

но я думала, что функция не будет работать с условным форматированием, если в той надстройке есть работающий вариант, это очень неплохо

Чайник
#31

Тема, наверное, уже не актуальна, но я не могу не выразить свою признательность за ваше участие, Я не автор и Издевка!! Всего вам хорошего :)

Чайник
#32

Издевка, с цветами столбец один, я же написала :) А вообще столбцов много с разной инфой, но у каждой строки есть статус (1 из 3х) и вот по статусу мне их и надо было посчитать внизу (3 цифры потому что 3 статуса соответственно). Макросы писать я не умею. Но я всегда думала, что макросы - это программа, которая запоминает последовательность действий? Мне бы просто узнать, какие действия нужны в этом случае. Но, видимо, действительно, без поллитры никак :) А поскольку на работе поллитры нет, то ну его :) Почему на заочке? Работаю, типа :)

я не автор
#33

если по статусу, то и считайте по статусу.

СчетЕсли и статус такой-то

#34
Чайник

Издевка, с цветами столбец один, я же написала :) А вообще столбцов много с разной инфой, но у каждой строки есть статус (1 из 3х) и вот по статусу мне их и надо было посчитать внизу (3 цифры потому что 3 статуса соответственно). Макросы писать я не умею. Но я всегда думала, что макросы - это программа, которая запоминает последовательность действий? Мне бы просто узнать, какие действия нужны в этом случае. Но, видимо, действительно, без поллитры никак :) А поскольку на работе поллитры нет, то ну его :) Почему на заочке? Работаю, типа :)

вы не писали, что столбец один. Вы писали про 3 статуса

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем