Гость
Статьи
Кто учился,учится на …

Кто учился,учится на очном?

Расскажите как проходит обучение, кому не сложно.Просто все смутно себе представляю.Как пишут самостоятельные,контрольные также как в школе или все это делается дома?Спасибо!

Катя
16 ответов
Последний — Перейти
#1

А что вам именно непонятно? Если вы поступаете на очную форму обучения, то весь день будете проводить в стенах института (с 8:30 и до 17:30, допустим), все зависит от расписания.

#2
Катя

Как пишут самостоятельные,контрольные также как в школе или все это делается дома?Спасибо!

Есть лекции, на них вам будут читать теоретическую часть материала. На семинарах у вас будет практическая часть-будете разбирать тот материал, что читался на лекциях.

Также будут у вас промежуточные аттестации всякие...

Гость
#3

Есть лекции (лектор рассказывает/диктует, студенты пишут/спят/страдают фигней). Есть практика (у нас она почему-то называлась "упражнения") - там в зависимости от предмета может быть устный опрос/контрольная и т.д. Есть лабы, где делаешь практическое задание + отчет, у нас в тех. вузе это было основной формой проверки знаний, а на "упражнения" все чихать хотели, в гуманитарном наоборот, наверно, не знаю) Дома особо делать ничего не надо, так, к лабе подготовиться, почитать методичку (к старшим курсам это все делалось непосредственно на паре))) Еще иногда сессия случается, но до нее дожить еще надо))

#4

Ну, дома в основном готовишься к семинарам-перечитываешь лекции (историю, например), пишешь всякие рефераты/доклады, курсовики

Гость
#5
Богатенький Буратино

А что вам именно непонятно? Если вы поступаете на очную форму обучения, то весь день будете проводить в стенах института (с 8:30 и до 17:30, допустим), все зависит от расписания.

Какой там целый день, что вы человека пугаете! максимум будет у вас в день по 4 пары - это, например, с 8-15 до 15-10. У нас такое бывало нечасто, обычно 3 пары, а к старшим курсам и того меньше. Но это если вы не в медицинский поступили, там вообще все по-другому)

А еще пары можно закалывать, ага:)

Гость
#6

да, точно, еще курсовые бывают, обычно парочка в семестр. Какие-то делаются за ночь, с какими-то и две недели промучаешься...

#7
Гость

Какой там целый день, что вы человека пугаете! максимум будет у вас в день по 4 пары - это, например, с 8-15 до 15-10. У нас такое бывало нечасто, обычно 3 пары, а к старшим курсам и того меньше. Но это если вы не в медицинский поступили, там вообще все по-другому)



А еще пары можно закалывать, ага:)

Да, что-то я загнула))) Но все зависит от расписания. Мы тоже до 3-х учились с 8:30, бывало- с 10:20 до 16:10 как-то так...

Но вот например, моя подруга до 5 торчала в универе-училась в другом институте...

#8

Ой, как хочу снова в универ)))

Гость
#9

В школе вы посещали все уроки, кроме тех на которых будут контрольные, в универе вы прогуливаете все пары кроме тех на которых будут контрольные=)

S&M
#10

Я 1 курс окончила.Да все есть и самостоятельные и контрольные и лабораторные,как в школе;)Задания на дом тоже есть,но не каждый день.Плюс еще конечно удобно то что расписания разные по 2 неделям.Ну что еще,вместо 45 мин сидеть придется по 1,5 часа;)

S&M
#11
Гость

Есть лекции (лектор рассказывает/диктует, студенты пишут/спят/страдают фигней). Есть практика (у нас она почему-то называлась "упражнения") - там в зависимости от предмета может быть устный опрос/контрольная и т.д. Есть лабы, где делаешь практическое задание + отчет, у нас в тех. вузе это было основной формой проверки знаний, а на "упражнения" все чихать хотели, в гуманитарном наоборот, наверно, не знаю) Дома особо делать ничего не надо, так, к лабе подготовиться, почитать методичку (к старшим курсам это все делалось непосредственно на паре))) Еще иногда сессия случается, но до нее дожить еще надо))

Ага,вот живешь себе спокойно,а тут опа и сессия пришла;)

#12
S&M

Я 1 курс окончила.Да все есть и самостоятельные и контрольные и лабораторные,как в школе;)Задания на дом тоже есть,но не каждый день.Плюс еще конечно удобно то что расписания разные по 2 неделям.Ну что еще,вместо 45 мин сидеть придется по 1,5 часа;)

У нас лично 1,5-часовая лекция разбивалась на половинки по 45 каждая. Перерыв между половинками лекций составлял 10-15 минут. В каждом универе свои правила.

Гость
#13

Моя специальность была связана с программированием. На 1-2 курсе мы учились много, минимум по 4 пары в день было, потом потихоньку стало уменьшатся, было много домашек поначалу по математике(точнее по математикам)), лабораторки по программированию тоже дома все делались, а на самой лабе либо их сразу защищали либо помогали друг другу разобраться где ошибки. А еще черчение, тоже нужно было все дома делать. Другие лабы по физике, электротехнике и тп проходили весело, только конспектировать методичку дома приходилось(какой то пережиток прошлого ИМХО). К 4 курсу мы начали договариваться с преподами и переносили пары на другое время делая себе полностью свободные дни)

Гость
#14

когда я поступала расписание было ориентированно на 5 пар в день с 9.00 до 17.55 по 1,5 часа, народу много было, потом видимо пошел демографический спад и расписание изменили: 4 пары с 9.30 до 17.25 по 1.35

#15

Эх, как сейчас, думаю, хорошо учиться :) Лекции писать не надо - взял какой-нибудь планшет и записывай препода на встроенную камеру :) Лепота, не правда ли? :)

Вообще, я не помню какого-то особого культурного шока при переходе из школы в институт. Учеба - она и есть учеба. После выхода на работу это иногда вспоминается с ностальгией :) Сидишь себе, учишься, ответственности никакой :) Я, правда, с четвертого семестра на полставки работал, а с третьего курса - уже на полную и в институт только в сессию ходил.

Катя
#16

Спасибо всем за ответы,просто первый раз пойду и волнуюсь немного,почитала теперь понятней стало)))

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема