Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Кто учился,учится на очном?

Расскажите как проходит обучение, кому не сложно.Просто все смутно себе представляю.Как пишут самостоятельные,контрольные также как в школе или все это делается дома?Спасибо!

Ответы (16) Ответить
  • А что вам именно непонятно? Если вы поступаете на очную форму обучения, то весь день будете проводить в стенах института (с 8:30 и до 17:30, допустим), все зависит от расписания.

• Реклама

• Катя

Как пишут самостоятельные,контрольные также как в школе или все это делается дома?Спасибо!

Есть лекции, на них вам будут читать теоретическую часть материала. На семинарах у вас будет практическая часть-будете разбирать тот материал, что читался на лекциях.
    Также будут у вас промежуточные аттестации всякие...

• Есть лекции (лектор рассказывает/диктует, студенты пишут/спят/страдают фигней). Есть практика (у нас она почему-то называлась "упражнения") - там в зависимости от предмета может быть устный опрос/контрольная и т.д. Есть лабы, где делаешь практическое задание + отчет, у нас в тех. вузе это было основной формой проверки знаний, а на "упражнения" все чихать хотели, в гуманитарном наоборот, наверно, не знаю) Дома особо делать ничего не надо, так, к лабе подготовиться, почитать методичку (к старшим курсам это все делалось непосредственно на паре))) Еще иногда сессия случается, но до нее дожить еще надо))

• Ну, дома в основном готовишься к семинарам-перечитываешь лекции (историю, например), пишешь всякие рефераты/доклады, курсовики

• Богатенький Буратино

А что вам именно непонятно? Если вы поступаете на очную форму обучения, то весь день будете проводить в стенах института (с 8:30 и до 17:30, допустим), все зависит от расписания.

Какой там целый день, что вы человека пугаете! максимум будет у вас в день по 4 пары - это, например, с 8-15 до 15-10. У нас такое бывало нечасто, обычно 3 пары, а к старшим курсам и того меньше. Но это если вы не в медицинский поступили, там вообще все по-другому)
    А еще пары можно закалывать, ага:)

• да, точно, еще курсовые бывают, обычно парочка в семестр. Какие-то делаются за ночь, с какими-то и две недели промучаешься...

• Гость

Какой там целый день, что вы человека пугаете! максимум будет у вас в день по 4 пары - это, например, с 8-15 до 15-10. У нас такое бывало нечасто, обычно 3 пары, а к старшим курсам и того меньше. Но это если вы не в медицинский поступили, там вообще все по-другому)
    А еще пары можно закалывать, ага:)

Да, что-то я загнула))) Но все зависит от расписания. Мы тоже до 3-х учились с 8:30, бывало- с 10:20 до 16:10 как-то так...
    Но вот например, моя подруга до 5 торчала в универе-училась в другом институте...

• В школе вы посещали все уроки, кроме тех на которых будут контрольные, в универе вы прогуливаете все пары кроме тех на которых будут контрольные=)

• Я 1 курс окончила.Да все есть и самостоятельные и контрольные и лабораторные,как в школе;)Задания на дом тоже есть,но не каждый день.Плюс еще конечно удобно то что расписания разные по 2 неделям.Ну что еще,вместо 45 мин сидеть придется по 1,5 часа;)

• Гость

Есть лекции (лектор рассказывает/диктует, студенты пишут/спят/страдают фигней). Есть практика (у нас она почему-то называлась "упражнения") - там в зависимости от предмета может быть устный опрос/контрольная и т.д. Есть лабы, где делаешь практическое задание + отчет, у нас в тех. вузе это было основной формой проверки знаний, а на "упражнения" все чихать хотели, в гуманитарном наоборот, наверно, не знаю) Дома особо делать ничего не надо, так, к лабе подготовиться, почитать методичку (к старшим курсам это все делалось непосредственно на паре))) Еще иногда сессия случается, но до нее дожить еще надо))

Ага,вот живешь себе спокойно,а тут опа и сессия пришла;)

• S&M

Я 1 курс окончила.Да все есть и самостоятельные и контрольные и лабораторные,как в школе;)Задания на дом тоже есть,но не каждый день.Плюс еще конечно удобно то что расписания разные по 2 неделям.Ну что еще,вместо 45 мин сидеть придется по 1,5 часа;)

У нас лично 1,5-часовая лекция разбивалась на половинки по 45 каждая. Перерыв между половинками лекций составлял 10-15 минут. В каждом универе свои правила.

• Моя специальность была связана с программированием. На 1-2 курсе мы учились много, минимум по 4 пары в день было, потом потихоньку стало уменьшатся, было много домашек поначалу по математике(точнее по математикам)), лабораторки по программированию тоже дома все делались, а на самой лабе либо их сразу защищали либо помогали друг другу разобраться где ошибки. А еще черчение, тоже нужно было все дома делать. Другие лабы по физике, электротехнике и тп проходили весело, только конспектировать методичку дома приходилось(какой то пережиток прошлого ИМХО). К 4 курсу мы начали договариваться с преподами и переносили пары на другое время делая себе полностью свободные дни)

• когда я поступала расписание было ориентированно на 5 пар в день с 9.00 до 17.55 по 1,5 часа, народу много было, потом видимо пошел демографический спад и расписание изменили: 4 пары с 9.30 до 17.25 по 1.35

• Эх, как сейчас, думаю, хорошо учиться :) Лекции писать не надо - взял какой-нибудь планшет и записывай препода на встроенную камеру :) Лепота, не правда ли? :)
    Вообще, я не помню какого-то особого культурного шока при переходе из школы в институт. Учеба - она и есть учеба. После выхода на работу это иногда вспоминается с ностальгией :) Сидишь себе, учишься, ответственности никакой :) Я, правда, с четвертого семестра на полставки работал, а с третьего курса - уже на полную и в институт только в сессию ходил.

• Спасибо всем за ответы,просто первый раз пойду и волнуюсь немного,почитала теперь понятней стало)))

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь