Гость
Статьи
Тимирязевская академия

Тимирязевская академия

Здравствуйте. Я хотела бы поступить в ТА. Она в представлениях не нуждается, но хотелось бы послушать и выпускников. Как сложилась ваша жизнь? Устроились по специальности?Сложно ли было учиться?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знакомый окончил МСХА, в прошлом году - аспирантуру тимирязевки и защитил кандидатскую. Учился отлично, из лабораторий и теплиц за уши не вытащить. Преподаватели замечательные.

Все однокурсники получили хорошее образование, учились с интересом.

Трудоустройство без проблем - кто технолог на крупных пищевых производствах, кто комбикорма для сельхозживотных продвигает... Востребованность 100%. Командировки, хорошие заработки.

Гость
#2

nikto po professii ne rabotaet iz znakomih, u agronomov zarplati ne bolshie.

Гость
#3

моя подруга там работала на кафедре, говорит что развал полниы, деньги на научние разработки и новие аппарати разворовиваут, молодие преподаватели не рпиходят, остались толко пенсионери.

Мадам Грицацуева
#4

МОя кума в свое время тоже окончила ТА. Сейчас в Италии попы моет старым итальянцам. Нем хочу вас пугать и разрушать ваши мечты, но был задан вопрос - есть ответ на него. Удачи!

Хвостатая Машка
#5

я год назад закончила, на технологическом училась, непосредственно переработка продукции растениеводства. Поступала туда, потому что знала, что смогу сама на бюджетное поступить(кстати, проходной бал был не низкий далеко - я поступала когда егэ еще не было, сдавала химию, биологию и русский). Устроилась технологом на завод лекарственных трав, довольна. Практически все одногруппники тоже на производство пристроились, не последние должности имеют - в рабочих никто не сидит.

учиться довольно интересно, а вот диплом писать - на нашей кафедре с материалом и оборудованием конечно беда, полная разруха. на кафедрах переработки плодов и овощей и мяса и молока несколько лучше дело обстоит(хотя может мне так показалась со стороны).

А вы на какой факультет планируете поступать? На мой взгляд, оптимальны два - плодоовощной(по-моему его как то переназвали сейчас - садоводческий что ли) и технологический. Если есть склонность - то зооинженерный, но там такой специфичный контингент учится - их всегда издалека видно было(по крайней мере 80% из них).

Хвостатая Машка
#6

самое главное, там очень интересно учиться - потому что много что делается на практике. Безумно интересными для меня были химия(и органика, и физколда, и биохимия), микробиология, ветеринария, морфология и физиология животных. Непосредственно технология тоже интересна, но местами нудная и тяжелая для понимания - как вспомню мукомольно-крупяную технологию, так вздрогну.... переработка мяса и молока, технология бродильных производств - ну очень интересно и понятно.

Гость
#7

моя знакомая после не знаю какого ф-та занимается ландшафтным дизайном. еще студенткой начинала прирабатывать. неплохо.

Автор
#8

Хвостатая Машка.

Собираюсь идти на агроинженерный)))

А можно вам еще миллион вопросов задать?

Вы на очном учились?

Хвостатая Машка
#9
Автор

Хвостатая Машка. Собираюсь идти на агроинженерный))) А можно вам еще миллион вопросов задать? Вы на очном учились?

конечно задавайте))) училась на очном.

Оксана
#10

Я училась там заочно на кафедре земледелия, а работаю лаборантом на кафедре фитопатологии (сейчас объединили ее с химзащитой и энтомологией, теперь все это называется кафедра защиты растений). Рада, что училась, трудно было, но интересно. Преподаватели в основном пожилые, и они же самые лучшие - столько опыта, столько знаний дают. Почти нет такого явления, как взятки. Но студенты, которые сами не хотят учиться, сами же предлагают купить оценки и сами провоцируют это явление. Как правило, на второстепенных предметах. Таких студентов устраивают тройки, им важна только лишь корочка.

Из всех выпускников только около 3% идут по специальности. Но те, кто хочет, добиваются хороших должностей. Особенно хорошо зарабатывают на ландшафтном дизайне, биотехнологии (производство орхидей) и в разных частных фирмах.

Маша
#11
Хвостатая Машка

Автор

Хвостатая Машка. Собираюсь идти на агроинженерный))) А можно вам еще миллион вопросов задать? Вы на очном учились?

конечно задавайте))) училась на очном.

Ваш текст А после кокого класса туда поступать..и есть ли там подготавительные курсы????

олеся
#12

а можно там на палеонтолога поступить?

Микки
#13
олеся

а можно там на палеонтолога поступить?

На палеонтолога - нет

(но на зоофаке есть палеонтология целый один семестр)))

маришка:)
#14

хочу поступить на экономический факультет. Знакомый там же учится, говорит что Нормальное заведение. Что посоветуете?

Валери
#15

а что там на счет зооинженерии?? (очень хочу с лошадьми работать)

и почему там специфичные люди были? (в чем выражалось...не хотелось бы поступить на факультет,который по анологии с физкультурниками,у них там тоже самые глупые лица)

Хвостатая Машка
#16
Валери

а что там на счет зооинженерии?? (очень хочу с лошадьми работать) и почему там специфичные люди были? (в чем выражалось...не хотелось бы поступить на факультет,который по анологии с физкультурниками,у них там тоже самые глупые лица)

факультет довольно востребованный, но народ действительно странный - ну не знаю, так со стороны кажется. Трудно точно выразить в чем это выражается - в общем, очень своеобразные, каких то хиппарей напоминают))))))))

Хвостатая Машка
#17
Маша

Хвостатая Машка

Автор Хвостатая Машка. Собираюсь идти на агроинженерный))) А можно вам еще миллион вопросов задать? Вы на очном учились? конечно задавайте))) училась на очном.

Ваш текст А после кокого класса туда поступать..и есть ли там подготавительные курсы????

в любой вуз после 11 класса или колледжа поступают - с полным общим или со средним специальным образованием.

курсы есть - но сейчас ведь егэ - надо ли? я честно сказать слабо понимаю нынешнюю систему поступления в вуз.

Таня
#18

я хочу поступать на коневодство. Расскажите что нибудь.Как там преподают? Много ли практики? Нужен ли перед поступлением какой нибудь опыт в работе с лошадьми?

Ксения
#19

Здравствуйте. Хочу поступить в ТА на кинолога. Кто учится, учился или знает что то, расскажите пожалуйста, сложно ли поступить, каково учиться, предоставляется ли общежитие

Сергей
#20

думаю поступать на кинолога собственно им и работаю просто нужна вышка по профессии но время учиться просто нет( подскажите реально ли там учиться тупо за деньги???

Burunda
#21

Хоть сама и учусь на гуманитарно-педагогическом факультете, про зоро инженерный факультет нашей академии знаю не понаслышке) про кинолога могу сказать - учиться очень интересно, много практики на площадки, образование дается комплексное, то есть, вы не только будете знать, как собаку дрессировать, но и ветеринарию, содержание, генетику и так далее. Очень добрые и отзывчивые преподаватели, дружеская обстановка. Про "специфический" контингент совсем не согласна - по моим наблюдениям, наоборот, зоо - самые нормальные ребята, дружные и талантливые))) при поступлении сложно в средней степени - это, конечно, не мгу, но и не шарашка какая-нить. Общага дается - есть старые корпуса, с комнатами по трое и четверо, а есть новые 16ти этажные - ели попадете в них - жизнь удалась!! Будете жить в общежитии квартирного типа, комнаты по 2-3 человека с собственным коридорчиком, туалетом и ванной) условия для приезжих замечательные.

В академии взяток не берут, так что "тупо за деньги" учиться не получится.

У коневодов практики просто масса. У на есть прекрасный крытый манеж и три конюшни, около 80 лошадей. Опыта работы не нужно, всему научат уже там))) если будете хорошо себя вести, будете бесплатно учиться верховой езде, и вполне возможно, сдадите на разряд! Вообще - коневодство в нашей академии считается чуть ли не самым сильным в нашей стране и на территории СНГ.

Если в общем, сравнить все плюсы и минусы - можно сказать - дружелюбная атмосфера, хорошие преподаватели, много практики, прекрасная природа, архитектура, красивые места, а из минусов в основном - разруха (кроме общаг, манежа и спорт комплекса), холод в корпусах, недостаток нового оборудования. В общем, все) если интересно, задавайте вопросы)

Ксения
#22

А что значит "хорошо себя вести"- хорошо учиться?))хочу поступить на зооинженерный)) интересуюсь конным спортом,, и это помоему единственный вуз с таким уклоном. Стоит ли?

Лола
#23

Хочу учится на государственное и муниципальное управление,какой нужен балл и какие предметы надо сдавать по егэ?А сколько стоит платно учиться на очное отделение?Спасибо заранее

Лола
#24

А очникам на платном обучение общежитие предоставляется или нет?

Карлхен
#25
Лола

А очникам на платном обучение общежитие предоставляется или нет?

да, предоставляется

Гость
#26
Burunda

Хоть сама и учусь на гуманитарно-педагогическом факультете, про зоро инженерный факультет нашей академии знаю не понаслышке) про кинолога могу сказать - учиться очень интересно, много практики на площадки, образование дается комплексное, то есть, вы не только будете знать, как собаку дрессировать, но и ветеринарию, содержание, генетику и так далее. Очень добрые и отзывчивые преподаватели, дружеская обстановка. Про "специфический" контингент совсем не согласна - по моим наблюдениям, наоборот, зоо - самые нормальные ребята, дружные и талантливые))) при поступлении сложно в средней степени - это, конечно, не мгу, но и не шарашка какая-нить. Общага дается - есть старые корпуса, с комнатами по трое и четверо, а есть новые 16ти этажные - ели попадете в них - жизнь удалась!! Будете жить в общежитии квартирного типа, комнаты по 2-3 человека с собственным коридорчиком, туалетом и ванной) условия для приезжих замечательные.

В академии взяток не берут, так что "тупо за деньги" учиться не получится.

У коневодов практики просто масса. У на есть прекрасный крытый манеж и три конюшни, около 80 лошадей. Опыта работы не нужно, всему научат уже там))) если будете хорошо себя вести, будете бесплатно учиться верховой езде, и вполне возможно, сдадите на разряд! Вообще - коневодство в нашей академии считается чуть ли не самым сильным в нашей стране и на территории СНГ.

Если в общем, сравнить все плюсы и минусы - можно сказать - дружелюбная атмосфера, хорошие преподаватели, много практики, прекрасная природа, архитектура, красивые места, а из минусов в основном - разруха (кроме общаг, манежа и спорт комплекса), холод в корпусах, недостаток нового оборудования. В общем, все) если интересно, задавайте вопросы)

Елена
#27

Подскажите,на сколько востребованы кинологи? Есть ли распределение и куда?

Гость
#28

скажите, а что представляет собой специальность на агрофаке гидрометеорологии. это еще новя специальность, выпуска не было.

Хочу в магистратуру
#29

Пожалуйста - пожалуйста! Подскажите, какая стипендия у магистрантов?

Елена
#30
Burunda

Хоть сама и учусь на гуманитарно-педагогическом факультете, про зоро инженерный факультет нашей академии знаю не понаслышке) про кинолога могу сказать - учиться очень интересно, много практики на площадки, образование дается комплексное, то есть, вы не только будете знать, как собаку дрессировать, но и ветеринарию, содержание, генетику и так далее. Очень добрые и отзывчивые преподаватели, дружеская обстановка. Про "специфический" контингент совсем не согласна - по моим наблюдениям, наоборот, зоо - самые нормальные ребята, дружные и талантливые))) при поступлении сложно в средней степени - это, конечно, не мгу, но и не шарашка какая-нить. Общага дается - есть старые корпуса, с комнатами по трое и четверо, а есть новые 16ти этажные - ели попадете в них - жизнь удалась!! Будете жить в общежитии квартирного типа, комнаты по 2-3 человека с собственным коридорчиком, туалетом и ванной) условия для приезжих замечательные.

В академии взяток не берут, так что "тупо за деньги" учиться не получится.

У коневодов практики просто масса. У на есть прекрасный крытый манеж и три конюшни, около 80 лошадей. Опыта работы не нужно, всему научат уже там))) если будете хорошо себя вести, будете бесплатно учиться верховой езде, и вполне возможно, сдадите на разряд! Вообще - коневодство в нашей академии считается чуть ли не самым сильным в нашей стране и на территории СНГ.

Если в общем, сравнить все плюсы и минусы - можно сказать - дружелюбная атмосфера, хорошие преподаватели, много практики, прекрасная природа, архитектура, красивые места, а из минусов в основном - разруха (кроме общаг, манежа и спорт комплекса), холод в корпусах, недостаток нового оборудования. В общем, все) если интересно, задавайте вопросы)

А вот на гуманитарно-педагогическом факультете вообще сложно учиться? Просто хотела поступать именно в ТА и именно на этот факультет. И ещё там вообще учителя норм или как?

гость2
#31

Расскажите, пожалуйста, про экономический факультет поподробнее-как он себя непрофильный)) чувствует в этом вузе )) экономика с сельскохозяйственным уклоном? востребованы ли выпускники?

Гость
#32

А расскажите про гидрометеорологический факультет. Это новая специальность?

алексей
#33

почему невозможно попасть на сайт Тимирязевской академии с 6 февраля

ольга
#34

хотелось бы узнать какое к-во баллов необходимо иметь для поступления на зоотехнический факультет

Дмитрий
#35

Нужен молодой агроном-технолог в новый питомник хвойных в Тульской области.

Обязанности:
- контроль и расширение ассортимента‚
- закладка маточников‚
- размножение растений‚
- доращивание‚ уход за растениями в горшках и грунте‚
- руководство рабочими.
Требования:
- специальное образование‚
- знание видового ассортимента‚
- опыт в размножении растений‚
- знание агрохимикатов.
От нас: финансирование по нарастающей, это для нас новое направление.
От Вас: трезвая оценка собственных возможностей, с управлением персонала, который наберем под Вас поможем.

Гость
#36

На работу нормальную в городе после Тимирязевки устроиться будет трудно.Закончил институт больше десяти лет назад именно технологический факультет. Но работы не нашел ,Тружусь в Москве охранником .Часто бываю безработным.Без опыта работы технологом вас не возьмут. Да и много надо технологов,это штучная специальность. Забейте не хаха или еще каком работном сайте специальности которые там дают и все поймете. Единицы должностей технологов. Да все с опытом требуются.Спектр работ выпускников от продавца до специалистов ай ти и пожарных .Кто во что горазд.И да,когда я еще выпускался.К нам на лекцию зашел декан факультета агрономии. И сказал что по отчетам за прошлый год ни один специалист не устроился в сельское хозяйство ,вопрос куда пошли все эти выпускники.Все кто более менее устроились с нашей группы насколько я знаю это получили второе высшее экономическое.Читай закончили еще один вуз.Вот и думайте.

Rbc
#37

[quote="Burunda" message_id="38616925"]Хоть сама и учусь на гуманитарно-педагогическом факультете, про зоро инженерный факультет нашей академии знаю не понаслышке) про кинолога могу сказать - учиться очень интересно, много практики на площадки, образование дается комплексное, то есть, вы не только будете знать, как собаку дрессировать, но и ветеринарию, содержание, генетику и так далее. Очень добрые и отзывчивые преподаватели, дружеская обстановка. Про "специфический" контингент совсем не согласна - по моим наблюдениям, наоборот, зоо - самые нормальные ребята, дружные и талантливые))) при поступлении сложно в средней степени - это, конечно, не мгу, но и не шарашка какая-нить. Общага дается - есть старые корпуса, с комнатами по трое и четверо, а есть новые 16ти этажные - ели попадете в них - жизнь удалась!! Будете жить в общежитии квартирного типа, комнаты по 2-3 человека с собственным коридорчиком, туалетом и ванной) условия для приезжих замечательные.В академии взяток не берут, так что "тупо за деньги" учиться не получится. Вы глубоко заблуждаетесь, к сожалению взятки берут, перечислите на карту деньги и вам проставят оценки, на экзамены допускаю без сданных лабораторных и без посещения... И не у простого препода а у декана заочного факультета так что шарашкина контора нацеленная на получение денег со студентов.

РОДИТЕЛЬ
#38

Дорогие абитуриенты, а главное их РОДИТЕЛИ!! если вы планируете поступать на экономический факультет, подумайте лучше тысячу раз, особенно если вы обучаетесь на платном. Есть плюс, что не спрашивают сразу полную оплату, только на первом семестре, потом можно платить частями, главное успеть к следующей сессии, НО ЕСТЬ ЖИРНЫЙ МИНУС, если ваше чадо допустило задолженности и не поставило вас в известность, а вы помогаете оплачивать учебу своему любимому ребенку, то может получиться так, что к выпуску вы можете быть отчислены из универа и деньги вам возвращены не будут, а потом если надумаете восстановиться то вот тут и начнутся сюрпризы: вас в лучшем случае откинут курса на два назад!!! и вам придется платить по новой! Универ с деньгами, а вы в дураках. Образование на самом деле оставляет желать лучшего, бардак в документах при оформлении платных услуг, с вами сладенько разговаривают, но бдительность не теряйте, умейте отстаивать свои права и особенно контролируйте своё чадо, иначе вам будет это дорого стоить.

Гость
#39

Судя по вопросу и сразу медовому ответу в первой строке создаётся ощущение что это просто вброс.

Александр
#40
Автор

Здравствуйте. Я хотела бы поступить в ТА. Она в представлениях не нуждается, но хотелось бы послушать и выпускников. Как сложилась ваша жизнь? Устроились по специальности?Сложно ли было учиться?

Автор

Здравствуйте. Я хотела бы поступить в ТА. Она в представлениях не нуждается, но хотелось бы послушать и выпускников. Как сложилась ваша жизнь? Устроились по специальности?Сложно ли было учиться?

по специальности работал мало, но хочу отметить, что выпускники нашей АКАДЕМИИ смогут устроиться во многие места в т.ч. силовые структуры. планирую направить в альме матер своего младшего сына

Александр Николаевич
#41

Приглашаем на работу студентов и сотрудников Академии. Работа постоянная, на одном месте, озеленение, ландшафтный и фитодизайн. Место работы - недалеко от Академии, Дмитровское шоссе, Долгопрудный. 35-45 тысяч рублей в месяц. Полная занятость.
Пишите info@avrora-club.ru

Таня
#42
Оксана

Я училась там заочно на кафедре земледелия, а работаю лаборантом на кафедре фитопатологии (сейчас объединили ее с химзащитой и энтомологией, теперь все это называется кафедра защиты растений). Рада, что училась, трудно было, но интересно. Преподаватели в основном пожилые, и они же самые лучшие - столько опыта, столько знаний дают. Почти нет такого явления, как взятки. Но студенты, которые сами не хотят учиться, сами же предлагают купить оценки и сами провоцируют это явление. Как правило, на второстепенных предметах. Таких студентов устраивают тройки, им важна только лишь корочка.
Из всех выпускников только около 3% идут по специальности. Но те, кто хочет, добиваются хороших должностей. Особенно хорошо зарабатывают на ландшафтном дизайне, биотехнологии (производство орхидей) и в разных частных фирмах.

Олеся
#43

Ребята кто учился или учится на "Строительстве" экспертиза и управление недвижимостью. Расскажите всё что можете. Заранее всем благодарна.

Софи
#44

ужасный институт , вы не найдете хорjie. профессию... будете работать на кафедре или в теплице жуков подсчитывать ... если нет денег на свой совхоз или муж не владеет заводом, лучше там не учиться. все старое , никаких технологий... весь мир живет в компьютерах , а вы будете в лучшем случае маткад и Exel знать... Aytokad тоже есть на пару кафедрах , но преподают старперы... Самая нормальная кафедра ландшафтный дизайн - там помоему даже фотошоп можно открыть , а потом закрыть , он уже старый и ничего не держит ... Вообщем в институт, да и после лучше ходить в резиновых сапогах... Я закончила свой бюджет и локти куса , что послушалась маму, сейчас буду платить за норм институту , сама изучаю все проги , и терпеть не могу говорить о способах выращивания продуктов... старье одним словом. Моно зайти на НН и посмотреть кто кем работает после универа , кстати лучший рейтинг , реально покажет вам кто что закончил, и кто кем стал . так вот Тимирязевка полная кошмарная лужа новоза , хоть и ценного ))

Марина
#45
Burunda

Хоть сама и учусь на гуманитарно-педагогическом факультете, про зоро инженерный факультет нашей академии знаю не понаслышке) про кинолога могу сказать - учиться очень интересно, много практики на площадки, образование дается комплексное, то есть, вы не только будете знать, как собаку дрессировать, но и ветеринарию, содержание, генетику и так далее. Очень добрые и отзывчивые преподаватели, дружеская обстановка. Про "специфический" контингент совсем не согласна - по моим наблюдениям, наоборот, зоо - самые нормальные ребята, дружные и талантливые))) при поступлении сложно в средней степени - это, конечно, не мгу, но и не шарашка какая-нить. Общага дается - есть старые корпуса, с комнатами по трое и четверо, а есть новые 16ти этажные - ели попадете в них - жизнь удалась!! Будете жить в общежитии квартирного типа, комнаты по 2-3 человека с собственным коридорчиком, туалетом и ванной) условия для приезжих замечательные.

В академии взяток не берут, так что "тупо за деньги" учиться не получится.

У коневодов практики просто масса. У на есть прекрасный крытый манеж и три конюшни, около 80 лошадей. Опыта работы не нужно, всему научат уже там))) если будете хорошо себя вести, будете бесплатно учиться верховой езде, и вполне возможно, сдадите на разряд! Вообще - коневодство в нашей академии считается чуть ли не самым сильным в нашей стране и на территории СНГ.

Если в общем, сравнить все плюсы и минусы - можно сказать - дружелюбная атмосфера, хорошие преподаватели, много практики, прекрасная природа, архитектура, красивые места, а из минусов в основном - разруха (кроме общаг, манежа и спорт комплекса), холод в корпусах, недостаток нового оборудования. В общем, все) если интересно, задавайте вопросы)

Вы знаете что-нибудь об учёбе на ветеринарном факультете?

Надежда
#46
Мадам Грицацуева

МОя кума в свое время тоже окончила ТА. Сейчас в Италии попы моет старым итальянцам. Нем хочу вас пугать и разрушать ваши мечты, но был задан вопрос - есть ответ на него. Удачи!

Я в свое время тоже окончила Тимирязевскую Академию. Училась по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" работаю по специальности. Кстати, бухгалтерский учет в сельском хозяйстве один из самых сложных и знания хорошие дали. Работала бухгалтером в коммерческих организациях: в торговле одеждой, морепродуктами и др., в туризме.

Надежда
#47
Rbc

Хоть сама и учусь на гуманитарно-педагогическом факультете, про зоро инженерный факультет нашей академии знаю не понаслышке) про кинолога могу сказать - учиться очень интересно, много практики на площадки, образование дается комплексное, то есть, вы не только будете знать, как собаку дрессировать, но и ветеринарию, содержание, генетику и так далее. Очень добрые и отзывчивые преподаватели, дружеская обстановка. Про "специфический" контингент совсем не согласна - по моим наблюдениям, наоборот, зоо - самые нормальные ребята, дружные и талантливые))) при поступлении сложно в средней степени - это, конечно, не мгу, но и не шарашка какая-нить. Общага дается - есть старые корпуса, с комнатами по трое и четверо, а есть новые 16ти этажные - ели попадете в них - жизнь удалась!! Будете жить в общежитии квартирного типа, комнаты по 2-3 человека с собственным коридорчиком, туалетом и ванной) условия для приезжих замечательные.В академии взяток не берут, так что "тупо за деньги" учиться не получится. Вы глубоко заблуждаетесь, к сожалению взятки берут, перечислите на карту деньги и вам проставят оценки, на экзамены допускаю без сданных лабораторных и без посещения... И не у простого препода а у декана заочного факультета так что шарашкина контора нацеленная на получение денег со студентов.

Взятки берут во всех ВУЗах, но на моем курсе во всяком случае все честно сдавали сами и взяток с нас никто не требовал и не намекал. Некоторые предметы было не просто сдавать, требования были высокие, но не для того чтобы взятки взять, а чтобы реально знания дать студентам. Просто иногда некоторым студентам приходилось по несколько раз ходить на пересдачу. так что не говорите ерунды, охаить можно все. А сколько людей, которые закончили крутые топовые университеты (извините за тавтологию), стали кандидатами наук, а работают на рынках или продавцами в магазинах, а то и уборщиками, да охранниками. Так что никогда не знаешь как судьба сложиться. а некоторые закончат не пойми что и абы как, а посмотришь, он уже где-нибудь ведущий специалист лил директор.

Гость
#48

Закончила в 2007, поступала до ЕГЭ, училась на эколога, вся учеба ни о чем, работу нашла чудом, экологом, но не про то, чему в вузе «учили». Такое ощущение, что преподаватели пересказывали учебники старые, не более, как и где это все на практике применить, не сказали.
Контингент своеобразный, около 80-90% из колхозов всех регионов рф, у них льготы при поступлении, поэтому уровень публики и их интеллекта часто оставляет желать лучшего((
Училась после в вузе юридическом, вот там все супер было, разницу в обучении ощутила.
Советую в мсха идти тем, у кого прям страсть к лошадям, например, ну или помидорам)))) остальным так делать нечего, если честно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 179 тем
Новые темы за все время: 32 214 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем