Гость
Статьи
Новогодний раб

Новогодний раб

Ситуация такая: друзья мужа ,которые придут без пары на НГ сказали, что не будут готовить. А я просила принести каждому по салату. Всю основную готовку беру на себя - закуску,горячее и тоже салат.
муж сказал, что одна приглашенная пара работает и им тоже не до готовки.
Выходит весь стол должна готовить я. Неженатые мужчины аргументируют тем, что некому.(хотя живут с родителями,им по 27 лет,) Но я представляю сколько я провожусь с горячим на большую компанию, и еще и за остальных готовить.
Гости согласны скинуться деньгами, но чтоб готовила я. а я тоже хочу праздника, не хочу измыленной сидеть и клевать носом.Посоветуйте,как быть? Я уже не в настроении от предстоящего кухонного рабства, в поруотменить всё и вовсе

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
minifreid
#1

Пусть купят что-нибудь, закажут где-нибудь.

Добрая
#2

Не было у бабы забот...

Зато, автор, вы замужем!)

Да ещё и за человеком, у которого столько друзей!

Вау!)

Гость
#3

Отменяй конечно.

Нax, вообще, приглашать гостей, если готовить неохота?

Гость
#4

я лично салат Цезарь всегда в Азбуке вкуса покупала, у них там заправка очень правильная... сейчас ведь в каждом супермаркете есть кулинария с кучей салатов и прочими готовыми блйыдами, правильно минифреид написала... в чем проблема, не понимаю

марьванна
#5

некогда-пусть покупают готовые и сами ими травятся.

как так? это общий праздник,мы всегда договаривались

салаты и некоторые горячее все пары приносили .

хозяйка упахается,устанет,перенервничает-успеет или нет- и будет как мочалка.

Добрая
#6

Вот именно, главное салаты и много водки, потом все напьются и не вспомнят, было горячее или нет).

Ну ради понта я бы может на их деньги целого поросёнка запечённого купила)

Главное, не забыть его сфоткать) подачу на стол) А дальше хоть трава не расти)

Гость
#7

как изменились времена))) В советские готовили на всю ораву, а не думали о складчине.. и это считалось нормой))

Гость
#8

Пусть скинутся, закажите в ресторане/ кафе/ кулинарии еду, ну и от себя что-нибудь.

гость
#10

Ну так закажите на дом из ресторана.в чем проблема.Не хотите готовить?Наймите человека,все будет готово вовремя.тем более,что все согласны скинуться деньгами.

марьванна
#11
Гость

Пусть скинутся, закажите в ресторане/ кафе/ кулинарии еду, ну и от себя что-нибудь.

ага.

потом с сальмонеллезом дружной компанией...

Гость
#12

готовы скинуться.. так в чем проблема? Главное, заготовьте пельмени, водку и оливье..не понимаю автора

марьванна
#13

Новый Год -не день рождения.

мы с другими семейными парами все работали,и 31 -е раб.день.

никаких обид никогда не было,настрогать по 2 салата никому не было напряжно.

на 8 взрослых человек + дети очень сложно одной хозяйке приготовить красивый и праздничный стол.

А*элита
#14

"Зябка"]А нам никто ниче не носит, странно... И мы не носим, когда идем в гости.

Ну тортик там..

Если у нас, то днем(кто вечером придет) на машине привозят .

Я не отказываюсь.

И сама тоже притаскиваю вкусняшек к новогоднему столу- если идем мы.Ну , а алкоголь вообще все приносят.

не смотрите НТВ
#15

автор, значит так: пусть, что возможно покупают или заказывают в ресторанах (салаты и т.п.). колбасу, сыр и пр, пусть покупают с нарезкой. А на счет горячего: я не спец, но мне казалось , что не имеет значения, большой кусоук готовииь или маленький

не смотрите НТВ
#16
марьванна

ага.

потом с сальмонеллезом дружной компанией...

водкой запьют- все нормально будет

марьванна
#17
Гость

готовы скинуться.. так в чем проблема? Главное, заготовьте пельмени, водку и оливье..не понимаю автора

а я не понимаю,как на всю компанию поставить на стол тарелку с оливье и блюдо с пельменями.

лично я очень ответственно всегда к таким вещам подхожу и готовлю красивый стол со свежеприготовленными блюдами,а не накануне и из супермаркетов.

малина
#18
minifreid

Пусть купят что-нибудь, закажут где-нибудь.

+1 сейчас и салаты можно купить и гусей-поросей заказать

малина
#19
марьванна

Гость

готовы скинуться.. так в чем проблема? Главное, заготовьте пельмени, водку и оливье..не понимаю автора

а я не понимаю,как на всю компанию поставить на стол тарелку с оливье и блюдо с пельменями. лично я очень ответственно всегда к таким вещам подхожу и готовлю красивый стол со свежеприготовленными блюдами,а не накануне и из супермаркетов.

есть очень хорошие кулинарии, где все делают под заказ. Уж если в нашем городе- миллионнике такие есть, то Мск и спб тем более

...
#20

Автор, а зачем вообще всю ораву тащить ДОМОЙ ! Встречайте новый год в ресторане - и все довольны! и приготовят! и уберут! а вам только забота о прическе и платье....Не надо впргяться в готовку на кучу людей, потом в уборку за всей толпой, любите себя, новый год - повод повеселиться, а не стоять у плиты, подогревать, разносить, убирать, вытирать, собирать..... ужас ужасный

малина
#21
...

Автор, а зачем вообще всю ораву тащить ДОМОЙ ! Встречайте новый год в ресторане - и все довольны! и приготовят! и уберут! а вам только забота о прическе и платье....Не надо впргяться в готовку на кучу людей, потом в уборку за всей толпой, любите себя, новый год - повод повеселиться, а не стоять у плиты, подогревать, разносить, убирать, вытирать, собирать..... ужас ужасный

вот тоже верно, я так понимаю не у всех в компании финансы позволяют в ресторане отмечать

марьванна
#22

я бы заказала домик на турбазе .

все блюда с собой.

весело,на улице можно развлечься,с детьми простые петарды зажечь.

в этих домиках всё есть-много спальных мест,холодильник-микроволновка-плита.

с собой одноразовую посуду.

у нас несколько десятков таких зон отдыха почти в черте города,на улице мангалы и беседка.

тыдын
#23

сколько у вас всего собирается народу?

неженатые готовить не будут, независимо от того, чего вы хотите :) пусть приносят фрукты, торт, мясо/рыбу (порезать на стол) /икру. напишите каждому список, чего купить. если опасаетесь необязательности, то лучше деньгами.

работающая пара пусть тащит готовый салат (или чего они собирается сами есть) - из магаза, от родственников или как хотят, ибо нефиг.

Гага
#24

У меня еще веселей. Готовить я согласилась на 10 человек. Составила список продуктов и сказала мужу по какой сумме скидываться. Так одного его друга не устроила сумма и он решил что покупать продукты они вместе будут, а потом мне все это привезут, чтобы я приготовила!

Гость
#25

как раб на галерах

тыдын
#26
Гага

У меня еще веселей. Готовить я согласилась на 10 человек. Составила список продуктов и сказала мужу по какой сумме скидываться. Так одного его друга не устроила сумма и он решил что покупать продукты они вместе будут, а потом мне все это привезут, чтобы я приготовила!

ну может он места знает где подешевле?))

какая сумма его не устроила?

тыдын
#27

вообще, на 8-10 чел приготовить не проблема.

вот там, где кол-во гостей превышает 15-20 настоящие проблемы - если одной готовить и кухня не приспособлена к таким объемам..

Гость
#28

А я и не жалуюсь насчет готовки. Неприятно когда люди, с которыми знакома более 10 лет начинают считать копейки, боятся что хочу нажится на них. Тем более когда парень лезет на "кухню" количество яиц считать, не дай бог одно затарю!) Не мужское это дело! Я предложила по 800 руб с человека, с учетом того, что это не на один день и стол шикарный.

Гость
#29

Последний коментарий от Гаги

""
#30

Автор, Вы зря переложили организационную часть Вашего мероприятия на мужа. Вы дожны сами обзвонить приглашенных и довести до их сведенья, что любезно предоставляя свой дом для праздника, Вы не собираетесь трудиться за всех. Назначьте каждому их вклад в это дело и не соглашайтесь с их отмазками.

гость
#31

Поставь гостям капусту.И на столе не пусто, и сожрут - не жалко.

Гость
#32

Автор, а почему бы не заказать готовое в каком-нибудь ресторане?У нас тут есть такая служба - ("кейтеринг") - доставка готовых блюд на дом...Человек платит, договаривается о времени доставки - и к назначенному времени приезжает машина с готовой горячей едой.Бывает - не только привозят, но и на столы накрывают (только заплати!).Вот и - не надо стоять у печки...

Вау гречка
#33
Гость

А я и не жалуюсь насчет готовки. Неприятно когда люди, с которыми знакома более 10 лет начинают считать копейки, боятся что хочу нажится на них. Тем более когда парень лезет на "кухню" количество яиц считать, не дай бог одно затарю!) Не мужское это дело! Я предложила по 800 руб с человека, с учетом того, что это не на один день и стол шикарный.

Ваш текст

Предложи этому парню самому и готовить, а то вдруг ты что нибудь попробуешь сверх меры, пока будешь на всю компанию у плиты горбатиться.

тыдын
#34
Гость

А я и не жалуюсь насчет готовки. Неприятно когда люди, с которыми знакома более 10 лет начинают считать копейки, боятся что хочу нажится на них. Тем более когда парень лезет на "кухню" количество яиц считать, не дай бог одно затарю!) Не мужское это дело! Я предложила по 800 руб с человека, с учетом того, что это не на один день и стол шикарный.

мда. ну либо парень жмот (и при этом не разбирается в ценах), либо у него сильные проблемы с деньгами?..

а он что, прям так и сказал, что не согласен с суммой?..

Гость
#35

Автор, так скажи этим неженатым, чтобы принесли по большому сету суши из ресторана. Будет разнообразие.

тыдын
#36

тож был случай, по поводу совместного празднования нг

собрались в гостях, все парами, знакомы давно.

алкоголь и фрукты купили вскладчину, а по поводу стола договорились, что каждя пара принесет что-то на стол.

ну, все принесли по 2-3 салатика, по паре нарезок на стол - все цивильно, чин-чином

где-то около часа ночи хозяин дома МОМЕНТАЛЬНО убирает ВСЕ со стола и без лишних слов уходит спать (!). жена со страдальческим видом идет за ним со словами "ой, он обидится, если я не пойду". закрываются в дальней комнате и спят.

мы минут 20 офигевшие посидели и поехали домой. хорошо, что бомбил по городу было достаточно желающих заработать в нг....

зы. и ничего так они (хозяева), совершенно себя ни тогда, ни потом неудобно не чувствовали.. типа, а хорошо встретили..

Гость
#37
тыдын

тож был случай, по поводу совместного празднования нг

собрались в гостях, все парами, знакомы давно.

алкоголь и фрукты купили вскладчину, а по поводу стола договорились, что каждя пара принесет что-то на стол.

ну, все принесли по 2-3 салатика, по паре нарезок на стол - все цивильно, чин-чином

где-то около часа ночи хозяин дома МОМЕНТАЛЬНО убирает ВСЕ со стола и без лишних слов уходит спать (!). жена со страдальческим видом идет за ним со словами "ой, он обидится, если я не пойду". закрываются в дальней комнате и спят.

мы минут 20 офигевшие посидели и поехали домой. хорошо, что бомбил по городу было достаточно желающих заработать в нг....



зы. и ничего так они (хозяева), совершенно себя ни тогда, ни потом неудобно не чувствовали.. типа, а хорошо встретили..

ха ха)

За то вы все теперь уже ТОЧНО на НГ к ним не пойдете.

Отделались они от вас раз и навсегда.

тыдын
#38
Гость

.ха ха)

За то вы все теперь уже ТОЧНО на НГ к ним не пойдете.



Отделались они от вас раз и навсегда.

вы по-своему правы :)

не только мы, но и три другие приглашенные на тот праздник пары.

тыдын
#39
тыдын

Гость.ха ха)

За то вы все теперь уже ТОЧНО на НГ к ним не пойдете.



Отделались они от вас раз и навсегда.вы по-своему правы :)

не только мы, но и три другие приглашенные на тот праздник пары.

кстати, дружили все давно и довольно близко - девушки около 10 лет на тот момент, мужчины между собой не меньше 5 (совместная работа)

Добрая
#40
тыдын

тыдын

Гость.ха ха) За то вы все теперь уже ТОЧНО на НГ к ним не пойдете. Отделались они от вас раз и навсегда.вы по-своему правы :) не только мы, но и три другие приглашенные на тот праздник пары.

кстати, дружили все давно и довольно близко - девушки около 10 лет на тот момент, мужчины между собой не меньше 5 (совместная работа)

Ваш текст

Мило

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем