Гость
Статьи
Оставить девичью …

Оставить девичью фамилию или взять фамилию мужа?

Моя девичья фамилия Романова, а фамилия мужа Орлов, соответственно я стала бы Орловой. Вот я вся в раздумьях...ваше мнение?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
#1

двойную возьмите) Орлова-Романова. звучит!))

коза
#2

оставь Романову

все мы пища для червей
#4

романова- царская,вроде как, фамилия.оставляйте однозначно!

#5
все мы пища для червей

романова- царская,вроде как, фамилия.оставляйте однозначно!

А Орлова, графская :)

не смотрите НТВ
#6

тут фамилии по-сути равнозначные, поэтому менять только на ваше усмотрение. Помню, как одна барышня была Козлова, вышла замуж и стала Баранова))

гость
#8

я бы не меняла :)

не смотрите НТВ
#9
Зябка

Третий раз ей Овечкин попадецца :0))

а прикинь, какая бы была шикарнейшая двойная фамилия: Козлова-Баранова! ну нарочно не придумаешь же!

#11
Зябка

Третий раз ей Овечкин попадецца :0))

А в четвёртый, Коровиной станет :)

Гость
#12

как захотите. я оставила свою и не жалею.

Малу
#13

Была знакомая, уже нет Ц.Н!

Девичья была Королева, вышла замуж в 1-раз -Царева,

2-ой раз -Панова! Во как!

Малу
#14

Берите мужнину, ваша красивее, и Орлова хорошая фамилия.Нужно быть в одной фамилии вы ж семья! Ну если нелицеприятная конечно надо подумать но Орлова ж не из таких

Гость
#15

Обе фамилии благозвучные. Я советую брать фамилию мужа, если не собираетесь разводиться. Из эзотерических соображений) Имя на многое влияет, семье лучше носить одну фамилию)

Мася
#16
все мы пища для червей

романова- царская,вроде как, фамилия.оставляйте однозначно!

Но до царей ей, как до Лондона рачки!

#17

Прикиньте, вы одна в вашей новой семье Романова, а дети будут Орловы. Че-то не то.

Гость
#18

Обе фамилии хорошие! Но семье лучше быть всем с одной фамилией. А вот я знаю случай парень женился на девушке (вернее в их случае вышел замуж) из-за меркантильных соображений и взял ЕЁ фамилию! Был Мишин, а стал Желтков!! Вот где умора! А вы берите фамилию мужа, даже не сомневайтесь.

Гость
#19

17, что значит не то? у меня много знакомых пар, с разными фамилиями, ничего страшного у них не происходит.

Чилла
#20

Обе красивые русские фамилии. По правилам надо мужнюю брать, на сейчас это не так строго стало. Вот я не взяла фамилию мужа потому что она у него полный улет, даже не буду говорить какая. Всю жизнь от всех скрывала и не могу понять, почему он мою не взял. Мама видите ли растроится. Ну и чего получилось по жизни! Так и были, как бы каждый , по себе. Говорят, что не хорошо иметь разные фамилии.

Чилла
#21

Слава богу, что этот обычай брать непременно фамилию мужа ушел в пошлое. У меня подруги с такими красивыми фамилиями расстались по причине бывших традиций. Демидова стала Щербатых, Гончарова стала Недосекина, Волгина стала Тараканова, Виноградова стала Тюпина, Смирнова стала Оськиной и Литвинова стала Зубовец. А мужикам как охота с таким позорищем ходить!

Ветерок
#22

не меняйте. в жизни все бывает. Поменяете, придется все документы переделывать : ИНН, права, разные свидеьелдьства, доки на имущество, страховые и т.п. и т.д.Вдруг развод и что, опять все доки менять.

Улет
#23

А как думаете, ниче, если к примеру у меня фамилия бывшего мужа, она простая, но красивая, а у нового мужа не нравится фамилия, оставить эту? Сильно он на меня обидится?

#24

я, если вдруг каким то чудом замуж выйду, фамилию менять не буду)) вот еще, заморачиваться, документы менять.. да у меня и своя нормальная)

Гость
#25

я бы свою оставила. не верю, что если супруги на разных фамилиях, то семьи не получится- ерунда это.

Временный интроверт
#26

Я бы взяла в фамилию мужа в том случае, если бы она была красивее моей. А если у него Писькин, Чушкин, Васькин, какой смысл ее менять?

Софья
#27

Я оставила свою, поменяла бы если у мужа была какая-нибудь красивая типа Голицин, а у меня Иванова на Петрову, смысла не было, у ребенка фамилия мужа. Про одну фамилию в семье бред, на счастье не влияет.

Натали
#28

А у меня сын фамилию поменял, взял мою девичью, она у меня красивая. Я правда с первым мужем развелась и помощи от него никакой, как и самого папашки, да и фамилия была не айс.

#29

Я отвечу так - для себя я уже решила, что я точно оставляю свою фамилию. Потому что она мне очень нравится и подходит к моему имени. Если будущий муж будет против - возьму двойную. Я не понимаю, зачем брать фамилию мужа?)

Автор
#30

Всем спасибо за Ваше мнение. Дело в том, что это вопрос не про то брать или не брать ли фамилию мужа или должны ли супруги носить одну фамилию, я бы хотела просто узнать какая фамилия на слух Вам больше симпатизирует.

Гостья
#31

Моя мама не меняла фамилию, моя свекровь не меняла фамилию, сестры свекови и свекра тоже не меняли. Я поменяла, а через год вернула свою. Дети, когда получали паспорт, поменяли отцовскуюю фамилию не мою. Дочь оставила девичью. У всех, кого перечислила прекрасные семьи. Кому с какой фамилией комфортнее, тот с такой и живет. На отношения в семье и продолжительность брака это не влияет.

moon-sun
#32

Берите двойную.

#33
ТУД

я, если вдруг каким то чудом замуж выйду, фамилию менять не буду)) вот еще, заморачиваться, документы менять.. да у меня и своя нормальная)

Ваш текст

выйдешь-выйдешь) куда денешься)))))))))))

#34
moon-sun

Берите двойную.

У меня есть знакомая Семенова - Тянь - Шаньская ;))

#35

Романова краше) если муж не против то оаставьте свою

звезда мишлен
#36

я считаю, что менять фамилию это мракобесие))) у меня 80% подруг не меняли, потому что лень и не за чем. почему муж и жена должны носить одну фамилию? какая трагедия в том, что дети будут с фамилией отца?

ну да, если фамилия совсем уж стремная, то можно и поменять. а романову на Орлову - шило на мыло.

Злата
#37

У меня знакомая вышла замуж,поменяла фамилию,очень хотела перед подругами понтануться и сменила фамилию в контакте сразу,еще до свадьбы.Вообщем почти пол года меняла документы,все учереждения работают в строго отведеные часы,а ей с ее графиком работф никак был не состыковать,потом сменила с горем пополам,а еще через 4 мес. развод и все обратно менять...)

Гость
#38

тоже считаю, менять фамилию - это традиция. А кому это надо? мужику хорошо, ему не бегать по инстанциям со сменой фамилии.

Гость
#39
Baileys The Original

У меня есть знакомая Семенова - Тянь - Шаньская ;))

Двойную можно взять только обоим.

Старая Кукрыникса
#40

Моё мнение - не менять.

Это Ваша родная фамилия.

Я бы не смогла менять. Мне кажется, что это была бы уже не я, а кто-то другой. Вроде как себя потеряла.

Хотя, если своя фамилия неблагозвучная, и не жалко, то что же делать ...

Гость
#41
звезда мишлен

я считаю, что менять фамилию это мракобесие))) у меня 80% подруг не меняли, потому что лень и не за чем. почему муж и жена должны носить одну фамилию? какая трагедия в том, что дети будут с фамилией отца?

ну да, если фамилия совсем уж стремная, то можно и поменять. а романову на Орлову - шило на мыло.

Ваш текст

Согласна.

Второй раз замужем, не меняла свою фамилию ни разу. Первый брак продлился 6 лет, потом влюбилась и ушла к нынешнему мужу. 11 лет уже вместе.

гостья
#42

Оставьте свойи, Романова намного красивее!

кроличья лапка
#43

не берите!!! обе фамилии красивые, но причина не в этом - вы задолбаетесь документы менять!

очень геморройная процедура!

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 196 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема