Гость
Статьи
как научиться …

как научиться правильно разговаривать и избавиться от слов-паразитов?

замечаю в своей речи слова паразиты : как бы, короче, блин, ну, вот, типа. стараюсь следить за собой, но все равно они проскальзывают в разговоре. также я не могу разговаривать "красиво", даже не просто красиво, а просто правильно изъясняться. как научиться?

автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

больше читайте классику, смотрите культурные передачи, фильмы, посещайте театры и музеи. Общайтесь с людьми у которых высока культура речи, тогда переймете их манеру общения, их высококультурный язык.

Гость
#2

Попытайтесь записывать свои поступки и мысли - ведите дневник.

Гость
#3

а вы больше пишите. При этом старайтесь строить фразы правильно и красиво. Это вопрос привычки

Мадам Грицацуева
#4

Было время, когда зачитывалась Донцовой, вот и стала замечать как говорю фразами в ее стиле, даже юморочек ее присутствовал. Действительно надо много читать правильной литературы и следить за речью.

Гость
#5

Мадам Грицацуева 4,

Донцову и иже с ней не читал ни разу, но ведь это другое: мы ведь пользуемся Ильфом-и-Петровым, Зощенко, Жванецким, тем паче - старыми добрыми фильмами, - общаемся готовыми фразами...

"...чтоб ты жил на одну зарплату..." или "... а что с тебя взять кроме примера..."

или "... всё уже украдено до нас..."

При этом у нас есть и своя самодельная речь - как раз здесь у Автора проблемы.

Гость
#6
Гость

Мадам Грицацуева 4,



Донцову и иже с ней не читал ни разу, но ведь это другое: мы ведь пользуемся Ильфом-и-Петровым, Зощенко, Жванецким, тем паче - старыми добрыми фильмами, - общаемся готовыми фразами...

"...чтоб ты жил на одну зарплату..." или "... а что с тебя взять кроме примера..."

или "... всё уже украдено до нас..."



При этом у нас есть и своя самодельная речь - как раз здесь у Автора проблемы.

эти фразы вы используете как цитаты, вставляете их в речь для того, чтобы подчеркнуть юмор ситуации, а автор говорит о стиле своей речи вообще, о словах паразитах, от которых хочет избавиться. И уж думаю до остроумия Жванецкого и других авторов, которых вы приводите в пример, Донцовой недостижимо далеко.

кристина
#7

есть такой совет-придумать какое-то движение пальцами,сложить или как-то сжать и всегда незаметно делать это движение,если хочется вставить слово-паразит.Постепенно приучаешься следить за речью.

Гость
#8

7

"И уж думаю до остроумия Жванецкого и других авторов, которых вы приводите в пример, Донцовой недостижимо далеко"

-

перефразируя О.Генри - "Писатели, которых мы выбираем"

Гость
#9
автор

замечаю в своей речи слова паразиты : как бы, короче, блин, ну, вот, типа. стараюсь следить за собой, но все равно они проскальзывают в разговоре. также я не могу разговаривать "красиво", даже не просто красиво, а просто правильно изъясняться. как научиться?

ну эта блин как тебе объяснить...

Гость
#10

читайте вслух хоть по страничке, именно вслух, это очень помогает.

и говорите медленней, думайте, как выстроить фразу

Pro
#11
Гость

ну эта блин как тебе объяснить...

))))

Порой чрезмерная эмоциональность , нетерпеливость, а также неуверенность в себе не позволяет нормально изьясниться.

Наверное, вслух читать- лучший совет. А вот писать не советую, вообще разучитесь говорить так , чтобы вас понимали.

lerchen
#12

выключить телевизор и взять в руки книгу, желательно классику.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем