Гость
Статьи
Можно ли привыкунть к …

Можно ли привыкунть к климату в СПб?

Всем привет. Очень нужен совет. Появилась материальна возможность переехать, сама из небольшого города, подруга предлагает Питер, у нее там квартира, друга подруга тоже зовет к себе, живет там уже три года, довольна. два раза была там, оба раза зимой, так уж отпуск выпадал. Город, конечно, понравился, люди приятные, атмосфера незабываема, но вот погода,,, Казалось, холод пробирает до костей, даже если всего -5. У нас в Волгограде даже при -30 не так холодно. Воздух какой-то тяжелы, промозгло, сыро, пасмурно, ветрено. У меня сразу губы простудой покрылись:хоть не выходи никуда, волосы всю неделю как солома были: сухие, безжизненные, ни один бальзам не помогал. Хот всякими ОРВи или ОРЗ вообще не болею. Читала здесь на форуме ветки, посвященные городу, только все отзывы кардинально разные. Вот и думаю, можно ли к такому климату со временем привыкнуть? Ведь все понравилось, кроме климата.

Камила
38 ответов
Последний — Перейти
Велкопоповецка
#1

Ну если не навсегда, то нормально будет. Все привыкают. Я вот на 31-й год жизни климат местный возненавидела. Хочу перебраться куда-нибудь в теплые края:)

Жанин
#2

Всё индивидуально. Кто-то приживается, а кто-то нет.

Гость
#3

я когда жила в Питере из простуд не вылезала , жуть , а не климат

гость
#4

Можно привыкнуть, но болеть не перестать, если иммунитет слабоватый.

Гость
#5

Я сразу в Питере заболеваю, абсолютно не мой климат.. Вообще ангинами сроду не болела, три раза в Питере-три раза ангина и еще какая, с нарывами просто в горле

Азу из баранины
#6

Знакомая после переезда в СПб сразу схватила хронический гайморит. Мне лично Питер не нравится для пмж.

Гость
#7

автор не привыкнете скорее всего, мне там просто жутко не хватает солнечных дней и тепла (я из Саратова) жили в Питере 4 года, и все время депрессия, апатия, хотя до этого приезжала в этот город раз 15, мы все таки теплые птички)))))

гостья
#8

Автор, я ваша землячка). Волгоградский климат тоже не оч люблю(. Ветер и у нас круглогодичный((.. Но Питер - это вообще жееесть(... Только в отпуск съездить. Хотя у меня знакомый туда года 3 назад уехал. Его все устраивает. Но, когда приезжает, мне кажется, что по нему видно - бледный какой-то)). Реально как будто в подземелье живет)). А зачем вам переезжать? Почему решили из Волгограда уехать? И сколько вам лет?

Гость
#9

я привыкла, мне всё очень нравится. не болею.

гость, как в горле кость
#10

всю жизнь живу в этом городе, климат терпеть не могу. Стало немного легче жить, когда купила квартиру рядом с работой и перестала много времени проводить на улице)))

гость
#11

Автор, приезжайте к нам в Новосибирск. Цены на жилье сопоставимы с питерскими, а климат намного здоровее.

Гость
#12

Питер - классный город. Люди добрые, красивая архитектура. Организм адаптируется со временем, так что я уже привык. Затем уже понравится влажный климат, сухой будет не приятен) Я, наоборот, в Питере реже болею. Аллергии нету, для носа полезен влажный морской воздух. Есть конечно минусы. Нехватка солнечных дней, белые ночи мешают спать летом, а зимой, соответственно, мало света( Переезжайте, не пожалеете. Питер засасывает)

Гость
#13

Климат ужасный, это правда. Я тут как будто в вечной депрессии нахожусь. Простудами болею редко.

Гость
#14

Автор, а вам советую - попробовать тут пожить, не привыкнете - так уедете обратно.

плюхатолстуха
#15

а я всю жизнь здесь живу, родилась в этомм городе.Привыкла к сырости и влажности настолько, что в других местах воздух кажется сухим и жестким, дерет горло аж. Кажется, только в этом городе полной грудью дышать могу. Хотся солнца катастрофически мало, это да((

чувак
#16

привыкнешь, мы ж привыкли

Лиза
#17
Велкопоповецка

Ну если не навсегда, то нормально будет. Все привыкают. Я вот на 31-й год жизни климат местный возненавидела. Хочу перебраться куда-нибудь в теплые края:)

А приезжайте к нам в Майями! тут очень хорошая диаспора татар и русских тоже много ну а климат ипросто сказка!

Лиза
#18

И главное люди хорошие очень !!!

Гость
#19

все зависит от вашего настроя и организма, если иммунитет хороший, если по жизни не депрессируете, спортом занимаетесь, то можете приспособиться вполне. Можно почаще выбираться в теплые страны отдыхать. Но если вы болезненная, проблемы с легкими или суставами, то конечно будут трудности, лучше не мучать организм. Кстати, странно что волосы ваши так себя вели, я когда была неделю - были буйные кудри из-за влажности воздуха, уж точно не сухие, в Москве такие никогда не бывают) зато в москве волосы как солома все зимнее время - дикая сухость, морозы. Но я при влажном климате начинаю кашлять через пару недель как таберкулезник, легкие слабые, в детсве болела воспалениями, я бы долго не смогла так жить

звезда мишлен
#20

да нормальный здесь климат, надо только правильную одежду купить - у меня на все сезоны есть кожаные вещи, чтобы не продувало, много вариантов головных уборов, обувь теплая. самый мерзкий вариант питерской погоды это не холод, а дождь+ветер+около нуля температура.

для волос и кожи климат отличный - влажный, прохладный))))

Woman
#21

А еще, кто в Питер переехал, жалуются, что там вода не очень и зубы быстро "летят", и стоматологические услуги в несколько раз дороже волгоградских. У нас одни знакомые из Питера в Волгоград приезжают зубы лечить и брекеты ставить/поправлять, благо родственники в Волгограде есть. Лечение+дорога все равно дешевле выходят чем в Питере зубки лечить. С их слов.

Велкопоповецка
#22
Лиза

А приезжайте к нам в Майями! тут очень хорошая диаспора татар и русских тоже много ну а климат ипросто сказка!

не, далеко, спасибо. Лучше я куда-нибудь на Канары

звезда мишлен
#23
Woman

А еще, кто в Питер переехал, жалуются, что там вода не очень и зубы быстро "летят", и стоматологические услуги в несколько раз дороже волгоградских. У нас одни знакомые из Питера в Волгоград приезжают зубы лечить и брекеты ставить/поправлять, благо родственники в Волгограде есть. Лечение+дорога все равно дешевле выходят чем в Питере зубки лечить. С их слов.

в Питере цены на зубы такие же, как в любом другом областном городе. кроме того, здесь их можно сделать без проблем бесплатно в любой муниципальной поликлинике при наличии полиса ОМС, за материалы только импортные заплатите и анестезию хорошую.

звезда мишлен
#24

а вообще, волгоградские здесь плохо приживаются)) есть у нас на работе один гундосик, все ему здесь не нравится, вот только почему-то не хочет из своей комнаты в коммуналке, где он с женой и 2 детьми живет, обратно в Волгоград ехать. а мог бы по его словам на деньги от комнаты в коммуналке на родине трешку хорошую купить.

Гость
#25

╧21, про зубы согласна, будете лечить каждые полгода.

звезда мишлен
#26
Гость

╧21, про зубы согласна, будете лечить каждые полгода.

это кому как повезет, не пугайте девушку зря

#27

Я здесь родилась и живу (естеснно), поэтому, если становится чуть жарче - пластом могу лежать. Слишком уж привыкла, чтобы постоянно обдувало и низкая температура была.

Многие приезжие, действительно, не переносят погоду.

Женя
#28

Живу в Питере 16 лет.Приехали с Ташкента,НЕВОЗМОЖНО к этому привыкнуть.

lemonchik
#29
Женя

Живу в Питере 16 лет.Приехали с Ташкента,НЕВОЗМОЖНО к этому привыкнуть.

Я приехала с Бишкека, живу в Воронеже 12 лет и до сих пор реву ночами в подушку. МЫ НИКОГДА НЕ ПРИВЫКНЕМ - ДРУГОЙ МЕНТАЛИТЕТ!

Гость
#30

Я очень не советую! Город просто ужасный! Это кошмар какой-то! Я там прожила целых 8 лет, сейчас каждый раз с ужасом вспоминаю. Может быть, это индивидуально, но мне там не нравилось практически всё! А где вы там людей добрых нашли? Все хмурые, кислые, какие-то серые, совершенно необщительные, замкнутые, в себе. Там жутко грязно и пыльно, дворы и подъезды - это просто жесть!!! Я имею в виду старые ободранные здания. Я нигде не видела такого запустения и мрака. По-моему, надо родиться и вырасти в Питере, чтобы комфортно там себя чувствовать, причем провести детство вот в таком грязном дворе-колодце, где нет вообще зелени, одна пыль, плесень, грязь и убожество. Тогда да, выезд на прогулку на набережную Невы покажется сказкой....

Гость
#31

Я родилась и выросла в Питере, теперь живу на юге и не жалею. Безусловно, город красивый и как говориться болото затягивает. Город люблю, но климат действительно ужасный, постоянные ветра. Высокая влажность и летом и зимой. При +20 может быть так душно, что хоть из дома не выходи, так же и зимой. Когда приезжаю домой и правда, кажется все такое серое холодное, а раньше я этого не замечала. Вот теперь живу и радуюсь солнечным дням) я и не знала, что так рано может начаться весна.

Наталья
#32

Если беспокоит климат и стоит вопрос о переезде, то ехать нужно в Москву.

Там климат значительно лучше, а возможностей больше.

Если бы я родилась в любом другом городе России, я бы точно поехала в Москву.

гость
#34

я так переехала из Сибири в Челябинск, тоже привыкнуть не могу, сибирские -30 не так страшны, как уральский ветер при-10. Матерюсь постоянно из-за ветра, болеть без конца начала.

МЧ 25 лет
#36
Гость

автор не привыкнете скорее всего, мне там просто жутко не хватает солнечных дней и тепла (я из Саратова) жили в Питере 4 года, и все время депрессия, апатия, хотя до этого приезжала в этот город раз 15, мы все таки теплые птички)))))

Моя бабушка из Балашова училась в Ленинграде 7 лет - сначала болела, бросила учебу, уехала, потом снова поступила (в др. ВУЗ), жила там еще 6 лет. Впервые я посетил СПб в начале августа 2011 г. - из Москвы уезжал в футболке, а в СПб люди ходили в куртках, шел дождь. На след. утро погода прояснилась, в футболке было нехолодно, а через неделю дождь шел 4 раза в день! В СПб меньше 70 солнечных дней в году, жителям Поволжья и юга РФ такая погода не понравится. Считаю, что нужно ехать только в Москву. К сожалению, другого не дано. Москва город возможностей. Если вы не употребляете местную лексику, не являющуюся нормой русского языка, и у вас есть или появятся знание англ.яз., то в Москве, может, устроитесь получше. От Москвы за 24 ч можно доехать до Волгограда, Екатеринбурга, чуть дольше - до Черного моря. До СПб за 10-12 часов.

Таисия
#37
Женя

Живу в Питере 16 лет.Приехали с Ташкента,НЕВОЗМОЖНО к этому привыкнуть.

Таисия
#38

Я тоже приехала из Ташкента! В России очень плохая экология особенно в Москве и в Питере! Тут очень сложно нам ташкентцам! Кто превыкает кто нет! Говорю про себя! Очень плохо климат сказался на здоровье, постоянная слабость, головные боли, проблема с щитовидкой, иммунитет упал на нет! Вообщем надо просто драпать в теплые края! Либо к себе обратно в Узбекистан либо в Крым , Краснодарский край! Пока не поздно! Главное здоровье и ничего больше не надо!

Лесли
#39
Гость

Автор, а вам советую - попробовать тут пожить, не привыкнете - так уедете обратно.

Наталья

Если беспокоит климат и стоит вопрос о переезде, то ехать нужно в Москву.
Там климат значительно лучше, а возможностей больше.
Если бы я родилась в любом другом городе России, я бы точно поехала в Москву.

Я вот переехала из Ялты больше двух лет назад, но так и не привыкла к климату. Девять месяцев в году холод и пасмурное небо, а лета почти нет.
Не знаю, как там в Питере, но судя по Москве южанам трудно вообще где-либо прижиться.
Хочу домой) Москва, конечно, хороша, но не знаю...

Гость
#38
звезда мишлен

да нормальный здесь климат, надо только правильную одежду купить - у меня на все сезоны есть кожаные вещи, чтобы не продувало, много вариантов головных уборов, обувь теплая. самый мерзкий вариант питерской погоды это не холод, а дождь+ветер+около нуля температура.

для волос и кожи климат отличный - влажный, прохладный))))

Хватит врать уже!

Форум: Развлечения
Всего: 41 207 тем
Новые темы за все время: 32 242 темы
Популярные темы за все время: 15 290 тем