Гость
Статьи
Что вы рассказываете о …

Что вы рассказываете о себе на собеседованиях?

Соискателя всегда спрашивают: расскажите немного о себе. Что именно? Ведь наибольшая часть информации изложена в резюме! Понятно, что их не интересует, умею ли я вязать крючком и достаю ли языком до кончика носа. В то же время, нежелательно считывать текст со своего резюме. Тогда как лучше себя презентовать, чтоб это было и лаконично и по делу? Посоветуйте, пожалуйста!

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
марина
#1

чтобы вы не рассказывали, главное что работодатель должен усвоить из услышанного:

- для вас почетно работать в его престижной организации

- вы трудоголик

- у вас огромное желание научиться тому, что вы пока не знаете либо недостаточно хорошо знаете

- вы воспитанная и знаете правила " проживания" в коллективе.

и еще - немаловажно - улыбайтесь! но в меру, вы должны производить улыбчивого и "приятно смотреть на такого человека!", а не легкомысленную дурочку.

A
#2

Автор ну вообще-то кроме ваших профессиональных навыков есть и еще вы как человек и как личность. И работодатель ваш, если вы конечно не дома работаете, а в коллективе, хочет узнать что вы за человек, чем живете, чем интересуетесь, сможете ли вписаться в команду. Я обычно пробегают в кратце по карьерной биографии, рассказываю почему ушла из одного места и перебролась в другое (переезд, рождение ребенка), рассказываю почему решила поменять область работы через год после окончания универа.

Дальше рассказываю о себе как о человеке о том, что люблю работать в команде, умею общаться с людьми на разных уровнях от водителя и секретарши до главы корпорации, всегда нахожу индивидуальный подход и умею тактично разрулить конфликтную ситуации(могу привести примеры).

Если время есть могу рассказать о своих хобби, что люблю фотографировать в свободное время (мой нынешний начальник оказался тоже фотолюбителем) и проводить время с дочкой в выходные, если вижу, что люди спортивные могу упомянуть, что люблю заниматься фитнесом и йогой и 5 лет назад участвовала в велопрогоне - 50миль (умолчав, что ели уложилась в 6,5 часов).

В общем описать надо все свои достоинства, делая упор на те качества, которые требуются в работе, плюс чтобы создалось впечатление, что вы огранизованный и активный человек. Врать естественно не нужно, потом может вам аукнуться

марина
#3

кстати, наш директор любит задавать всякие вопросы,и про вязание крючком, и почему шубу купили и прочий бред. конечно, на самом деле его это не интересует, он смотрит на реакцию человека. так что, чтобы у вас не спросили, глаза удивленные не делайте. отвечайте спокойно.

A
#4

Кстати, автор во ты зря отметаете "вязание крючком" и "достать до кончика носа" - это вполне может разрядить обстановку и охарактеризовать вас как человека с юмором (если вы это в шутки упомяните). Но естественно надо смотреть с кем вы шутите и на какую роль претендуете.

A
#5
марина

кстати, наш директор любит задавать всякие вопросы,и про вязание крючком, и почему шубу купили и прочий бред. конечно, на самом деле его это не интересует, он смотрит на реакцию человека. так что, чтобы у вас не спросили, глаза удивленные не делайте. отвечайте спокойно.

+100 если люди профессиональные психологи(из отдела кадров например) их больше может интересовать КАК человек говорит,а не ЧТО он говорит - язык жестов, уменее себя держать, чистота речи, свобода в общении и т.д

Рыба-клоун
#6

Просто хотят услышать как вы излагаете свои мысли и что в своей биографии вы считаете наиболее важным.

Одно дело, когда человек начинает мычать и бухтеть ну...я...это...тут крючком...

Другое дело, если четко, спокойно рассказывает главную информацию исходя из того, зачем он сюда пришел.

Как правило это профессиональные успехи, особенно на последнем месте работы, причина по которой он работу ищет и ожидания от работы в этой компании.

Вы и есть то, что вы о себе говорите.

Если будет нужна дополнительная информация, вас обязательно спросят.

Гость
#7

ваше хобби им не нужно, они хотят тоже самое, что и в резюме, только устно, опыт работы, учеба

Полина
#8

Я говорила, что люблю новых людей (так и есть), общительная, хорошо владею компом, изучаю языки.

кле
#9

Если у вас есть дети скажите что у ва есть кому за ними смотреть если на работе аврал и когда они болеют

Гостья
#10

иногда начинаешь перечислять все свои положительные качества, а работодатель и спрашивает: вы можете привести конкретные примеры? и тут как-то сразу теряешься, так что лучше заранее это продумать

Гостья
#11

а, кстати, что вы говорите, когда вас просят перечислить свои недостатки?

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем