Гость
Статьи
пароварка: полезна, …

пароварка: полезна, или выброс денег?

Девушки, вот заказала пароварку в надежде оздоровить питание, а теперь думаю, что с ней делать :) У кого она имеется, вы ею пользуетесь вообще? Если да, то, что готовите обычно? А то я уже думаю, не вернуть ли, пока не поздно, а то будет лишь кухню загромождать. Спасибо за советы!

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
такая же
#1

Я пользовалась первый месяц, потом надоело её намывать. Это просто жуть какая-то. Вот если бы посудомойка была, то пользовалась бы.

Гость
#2

Я не люблю на кухне лишний хлам. Всякие пароварки-мультиварки-хлебопечки точно не для меня.

Ну если бы я была помешана на готовке, тогда да.

minifreid
#3

Я пользуюсь пароваркой, делаю куриные и рыбные котлеты на пару. Есть очень вкусный рецепт рыбного рулета есть с овощами. Запеканки разные, стейки из лосося очень полезно делать в пароварке. Главное, чтоб таймер был и звуковой индикатор уровня воды, тогда вообще не надо следить за процессом готовки, все само делается.

Лапуля
#4

когда-то хотела приобрести, а потом привыкла все в духовке готовить, те же паровые котлеты в форме с добавлением воды и в духовку. У подруги валяется - духовкой тоже больше нравится пользоваться.

Сильва
#5

Это для домохозяек, некогда мне эти прибабмбасы юзать

Гость
#6
такая же

Я пользовалась первый месяц, потом надоело её намывать. Это просто жуть какая-то. Вот если бы посудомойка была, то пользовалась бы.

))))))))))))))) А меня совесть мучала, что я одна такая))))))))))))))))

Гость
#7
Сильва

Это для домохозяек, некогда мне эти прибабмбасы юзать

Правильно, работающим теткам некогда изучать новинки техники)) Им надо бежать домой фарш крутить на ручной мясорубке и котлеты жарить) А бездельницам лишь бы ничего не делать, ишь, придумали моду - время экономить)

#8

каждый день пользуюсь, очень удобно

в нижний уровень закладываю мясо, верхний - овощи, включил и пошел, через час готово

очень удобно, не то что над плитой стоять как лох целый вечер

marie
#9

пользуюсь каждый день, но только для овощей, мясо/рыбу на пару не люблю. Моется очень легко, я ее даже в посудомойку не закладываю

Гость
#10

блин я так хочу пароварку(((

Лика
#11

Готовлю только для ребенка, (котлетки, сырнички, овощи) учень удобно не надо следить, да ему и нельзя жареного. А для себя готовила несколько раз когда купили!

Гость
#12
Ежова

каждый день пользуюсь, очень удобно

в нижний уровень закладываю мясо, верхний - овощи, включил и пошел, через час готово



очень удобно, не то что над плитой стоять как лох целый вечер

А почему овощи так долго?

Agna
#13

А у меня пароварка пластмассовая для микроволновки. Очень удобно и быстро. Легко моется. Готовлю все рыбные, мясные и куриные блюда. Вкусно и полезно!

Гость
#14

Пользуюсь каждый день. Купила с целью оздоровить питание, также как вы. Рыба на пару получается очень вкусно. А если красная рыба - то еще и не так жирно, как в духовке. Вроде бы и питание здоровое и в то же время не водянистое как если сварить. И овощи, и стейки рыбы, и котлеты мясные, куриные, рыбные. Ребенок доволен, муж тоже. А я то как довольна: кинул в пароварку, крышку закрыл и занимайся своими делами. Даже если передержишь немного, ничего ведь не подгарит.

Гость
#15

ЭТО СУПЕР-ПУПЕР-МЕГАВЕЩЬ!!!!!!Приобретение года, как я ее называю. Как раньше жили без нее, не знаю. И вкусно, и нежно, и полезно еще. Надо брать)

#16
Гость

очень удобно, не то что над плитой стоять как лох целый вечерА почему овощи так долго?

не обязательно так долго, второй уровень можно поставить в любое время

смотря что готовить

авторша
#17

Ой, спасибо все за полезные отзывы! Сейчас буду вчитываться повнимательнее :) Не знала, что сырники и мясо реально приготовить на пару и они получатся! Тогда действительно стоит оставить, думаю. Но не представляю, что за мясо выйдет :) Типа вареного? И овощи паровые...как-то не фонтан на вкус, имхо? Только полезно. но водянисто-пресно-безвкусно? Знаю, что у мамы моей пароварка стоит без дела. А я купила с мыслью о том, что очень мало рыбы потребляю. Пароварка у меня только с рыбным меню ассоциировалась. На котлеты я скорее всего едва ли сподоблюсь :( Хотя звучит очень здорово! Но мороки с ними много, кажется. Если только филе готовое брать? Замороженное в супере. Не уверена, что из него вкусно будет.

авторша
#18
Гость

Пользуюсь каждый день. Купила с целью оздоровить питание, также как вы. Рыба на пару получается очень вкусно. А если красная рыба - то еще и не так жирно, как в духовке. Вроде бы и питание здоровое и в то же время не водянистое как если сварить. И овощи, и стейки рыбы, и котлеты мясные, куриные, рыбные. Ребенок доволен, муж тоже. А я то как довольна: кинул в пароварку, крышку закрыл и занимайся своими делами. Даже если передержишь немного, ничего ведь не подгарит.

вы меня обнадежили прям (что не водянисто) Не подскажите свой рецепт куриных и рыбных котлет для пароварки? Очень хотелось бы опробовать! Спасибо заранее!

авторша
#19
Ежова

Гость

очень удобно, не то что над плитой стоять как лох целый вечерА почему овощи так долго?

не обязательно так долго, второй уровень можно поставить в любое время смотря что готовить

Ежова, а какие овощи парите? И как они на вкус потом? Типа отварных?

авторша
#20
Гость

блин я так хочу пароварку(((

купите! они есть очень недорогие. моя по скидке 20 евро всего (потому и взяла :)

авторша
#21
Ежова

Гость

очень удобно, не то что над плитой стоять как лох целый вечерА почему овощи так долго?

не обязательно так долго, второй уровень можно поставить в любое время смотря что готовить

а средний уровень пустой?

Гость
#22

автор она полезна тогда когда она сама сделална НЕ из пластмассы! Т.е. по идее полезная пароварка это мантница из нержавейки.

Гость
#23

пользуюсь постоянно, готовлю рыбу, котлетки, овощи. Не жарю вообще ничего

marie
#24
авторша

Ежова, а какие овощи парите? И как они на вкус потом? Типа отварных?

Хотя вопрос про овощи был не ко мне, отвечаю: брокколи, цв.капуста, замороженный зеленый горошек с маленькой морковкой (не знаю, как она называется), зеленая фасоль, кто-то еще спаржу готовит, но она целиком не помещается, а резать я не хочу. ОЧЕНь ВКУСНО Но я всегда специи добавляю (хотя бы соль)

Гостья
#25

Я в пароварке варю овощи на салаты, очень удобно. Котлеты из пароварки тоже нравятся. Курица получается очень сочная.

Гостья
#26
minifreid

Я пользуюсь пароваркой, делаю куриные и рыбные котлеты на пару. Есть очень вкусный рецепт рыбного рулета есть с овощами. Запеканки разные, стейки из лосося очень полезно делать в пароварке. Главное, чтоб таймер был и звуковой индикатор уровня воды, тогда вообще не надо следить за процессом готовки, все само делается.

Буду благодарна, если поделитесь рецептом "рыбного рулета с овощами".

minifreid
#27
Гостья

Буду благодарна, если поделитесь рецептом "рыбного рулета с овощами".

Что нужно:

300 г замороженного филе пангасиуса (Можно любую другую рыбу, я делала из тилапии, хорошо также из трески). Рыбы я брала беру больше и свежую.

2 средних морковки

4-6 ст. л. замороженного зеленого горошка

4 зубчика чеснока

1 яйцо

1 ст. ложка манной крупы

белый молотый перец

соль

Морковь отварить и нарезать кубиками. Горошек обдать кипятком, а затем поместить в холодную воду.

Рыбу и чеснок пропустить через мясорубку или разбить в блендере до однородной массы. Хорошо отжать, добавить в фарш яйцо, манку, перец и соль. Добавить морковку вместе с горошком, перемешать и немного отбить, придавая фаршу форму рулета.

Переложить рулет на пленку, плотно обернуть его и завязать с концов. Чтобы рулет лучше держал форму во время готовки, убрать его в холодильник на 30 минут.

Охлажденный рулет отварить на пару, не снимая пленки, в течение 15-20 минут (а зависимости от его толщины). Готовый рулет снова охладить, затем снять пленку и нарезать его порционными кусочками. Есть в теплом виде. По желанию на гарнир подать листья зеленого салата.

Это рецепт с Гастронома, но че-то я его сейчас найти там не могу. Рулет получается красочный, мой муж его обожает. Только пленку надо брать не обычную пищевую, а для микроволновки. То есть ту, которая рассчитана на высокую температуру.

Мадам Грицацуева
#28

Мне совсем не вкусно на пару - это как в кефирном пансионатие для ветеранов. Можно съесть несколько раз такие блюда, но потом так хочется жареной картошки и отбивной! Ну как можно есть отбивную с пароварки? Надоест быстро. Хотя - это дело вкуса.

Гость
#29

Подскажите, пожалуйста, как готовить котлеты в пароварке!

Гость
#30
minifreid

Что нужно:

300 г замороженного филе пангасиуса (Можно любую другую рыбу, я делала из тилапии, хорошо также из трески). Рыбы я брала беру больше и свежую.

2 средних морковки

4-6 ст. л. замороженного зеленого горошка

4 зубчика чеснока

1 яйцо

1 ст. ложка манной крупы

белый молотый перец

соль

Морковь отварить и нарезать кубиками. Горошек обдать кипятком, а затем поместить в холодную воду.



Рыбу и чеснок пропустить через мясорубку или разбить в блендере до однородной массы. Хорошо отжать, добавить в фарш яйцо, манку, перец и соль. Добавить морковку вместе с горошком, перемешать и немного отбить, придавая фаршу форму рулета.



Переложить рулет на пленку, плотно обернуть его и завязать с концов. Чтобы рулет лучше держал форму во время готовки, убрать его в холодильник на 30 минут.



Охлажденный рулет отварить на пару, не снимая пленки, в течение 15-20 минут (а зависимости от его толщины). Готовый рулет снова охладить, затем снять пленку и нарезать его порционными кусочками. Есть в теплом виде. По желанию на гарнир подать листья зеленого салата.

Это рецепт с Гастронома, но че-то я его сейчас найти там не могу. Рулет получается красочный, мой муж его обожает. Только пленку надо брать не обычную пищевую, а для микроволновки. То есть ту, которая рассчитана на высокую температуру.

Большое спасибо за рецепт, записала в свою тетрадь рецептов, в выходные обязательно приготовлю.

Lizz
#31

У меня пароварка пылилась в кладовке до рождения ребенка. Зато сейчас не нарадуюсь - готовлю дочке там овощи, крупы, рыбу, котлеты, творожные запеканки и т.п. Кроме того, что на пару - это самый полезный способ приготовления пищи, радует простота использования и обслуживания: налил воды, накидал, скажем, овощей, выставил таймер - и ушел. Пароварка сама сготовит, позовет и отключится - ни за чем следить не надо. НЕ то, что с плитой геморой - сначала следи, чтоб закипело/разогрелось, потом - чтоб не подгорело/не убежало, потом помешивать/переворачивать, еще и выключить надо вовремя не забыть.

Гость
#32
Гость

Подскажите, пожалуйста, как готовить котлеты в пароварке!

Делаете обычный котлетный фарш, формируете котлеты, укладываете их на предварительно смазанную маслом (раст. или оливковым) решетку, я готовлю в пароварке 25-30 мин. или если из морозилки 35-40 минут.

Гость
#33

32, спасибо. А что добавить в фарш?

#34
Гость

32, спасибо. А что добавить в фарш?

Хлеб, молоко, лук. Опционально - яйцо. Мы раньше его добавляли. Теперь мне их запретили и добавлять перестали. На мой взгляд ничего не изменилось, но жена сначала бурчала, что вкус уже не торт :)

#35

А вот рыбные котлеты у меня что-то ерундовые получаются по той же технологии. Хлипкие и вкус какой-то невкусный. Попробую по рецепту из 27 сообщения запилить на выходных. К слову, обязательно ли туда класть яйцо? Если да, то обязательно ли с желтком, или можно только белок?

minifreid
#36
Димыч

А вот рыбные котлеты у меня что-то ерундовые получаются по той же технологии. Хлипкие и вкус какой-то невкусный. Попробую по рецепту из 27 сообщения запилить на выходных. К слову, обязательно ли туда класть яйцо? Если да, то обязательно ли с желтком, или можно только белок?

Я добавляю прям с желтком, а то куда ж его потом девать?)))) Совсем без яйца не пробовала.

Гость
#37
Гость

32, спасибо. А что добавить в фарш?

1. Хлеб размочить в молоке или теплой воде (2-3 кусочка, если батон)

2. Лук 1-2 шт измельчить чесночницей или в мясорубке (если крутите фарш сами)

3. Яйцо (1 шт.)

4. Соль

5 Перец

6. Все добавляем в фарш, хорошо перемешиваем и формируем котлеты.

Их можно заморозить, а потом готовить в пароварке (или обжаривать на масле, ).

Я люблю паровые котлеты с рисом, который я готовлю так:

1. Отвариваю рис и промываю холодной водой

2. Натираю в него сыр на крупной терке

3. Выдавливаю чеснок (1-2 зубчика)

4. Добавляю нарезанный свежий укроп (если есть)

5. Все перемешиваю и разогреваю в духовке.

Гость
#38
Димыч

А вот рыбные котлеты у меня что-то ерундовые получаются по той же технологии. Хлипкие и вкус какой-то невкусный. Попробую по рецепту из 27 сообщения запилить на выходных. К слову, обязательно ли туда класть яйцо? Если да, то обязательно ли с желтком, или можно только белок?

Насчет белка не знаю, но знаю что моя мама в рыбные котлеты всегда добавляет сало (прокрученное на мясорубке) и хлеб в них не добавляет, котлеты получаются просто обалденные. А беляши рыбные с таким же фаршем, просто ум отъешь.

Надежда
#39

Введите в поиск рецепты для пароварки-много вкусностей найдёте.

Мне очень нравится рыбное филе с картошкой и луком, готовлю часто, легко и быстро.

Гость
#40

я три года юзаю. рис очень вкусный . семга(не приедается)), овощи для винегрета, манты. когда в лом - засыпаю пшено, заливаю молоком - и пшенка парится-варится... один раз , как только что принесли в дом, приготовили там даже торт))из книги рецептов прилагаемой. похоже на торт прага, только муторно. больше не повторяли. а рис через день готовлю. мыть 5 минут. стоит у раковины, удобно

когда мужу надо было диетическое -и котлеты готовила там, но не очень...

minifreid
#41
Гость

Большое спасибо за рецепт, записала в свою тетрадь рецептов, в выходные обязательно приготовлю.

На за что))) Рецепт вот отсюда - самый первый (нашла таки). http://www.gastronom.ru/menu_po_sluchaju/article/1003575/100​3575 Получается, как на фото. Только рыбы все равно надо больше, чем она пишет.

авторша
#42

супер! вы все меня прям вдохновили на кулинарные подвиги :) (подвиги, в моем понимании, - это заморачиваться приготовлением полезной пищи :) Но торт в пароварке! Это вообще звучит как что-то невероятное для меня :) Разве торт не должен быть поджарен? И еще...как варить кашу в пароварке? Там же дырочки на дне для пара? Я явно чего-то не понимаю :)

авторша
#43

т.е не поджарен, конечно, а запечен :) сорри, не подумала второпях :) а по поводу неполезности пластика расстроилась немного.. у меня пластиковая, что теперь поделать :(

Гость
#44

У меня пароварка вообще не пошла. У друзей тоже. основная причина даже не вкус - ее задолбаешься мыть.

Да и вкус ужасный. Я предпочитаю на пару готовить в духовке. Смысл тот же, только мыть в 4 раза меньше. Плоскую решетку поддончик и саму форму. Причем, ставлю все в посудомойку, что с пароваркой не прокатит.

Да и пользы в ней, как вам правильно выше написали нет, если она из пластика.

Гость
#45

Поверьте, торт в пароварке - это для совсем уж тех, кто ест не различает ни вкуса ни запаха, для тех, кто варит супы из консервов.

Гость
#46
Гость

У меня пароварка вообще не пошла. У друзей тоже. основная причина даже не вкус - ее задолбаешься мыть.

Да и вкус ужасный. Я предпочитаю на пару готовить в духовке. Смысл тот же, только мыть в 4 раза меньше. Плоскую решетку поддончик и саму форму. Причем, ставлю все в посудомойку, что с пароваркой не прокатит.

Да и пользы в ней, как вам правильно выше написали нет, если она из пластика.

во во меня тоже удивляют все эти хвалебные дифирамбы об это непонятной пластмаске в загогуленках -которую после приготовления не отмоешь. Правильно кто то выше написал- одно дело мантница из нерж. это да действительно удобно и готовить и мыть и там действительно полезное паровое приготовление- а эту пластамассовыю *** фиг промоешь потом-там ведь генератор пара объеденен со всем электро механизмом- как то все отмыть то?

Гостья
#47

У меня простая металлическая пароварка, которую ставлю на газ. 2 слоя. Использую ежедневно. Кидаю все-картофель, овощи-заморозку, курицу, все, что угодно. Быстро, просто.

Гость
#48

я пользуюсь. Сначала часто, теперь не очень, но все равно есть некоторые блюда, которые там готовлю

- ежики с рисом, очень удобно - закинуть в фарш рис сухой, скатать шарики и поставить на часик

- фаршированный перец только там делаю - аналогично рис сухой добавляю в фарш, все это в перец и в пароварку

- часто картошку там делаю, просто порезать, можно еще какие-то овощи закинуть и минут на 40 получается вкусная такая картошка кусочками, но гораздо вкуснее, чем вареная

остальные блюда уже на так часто там говорю, так как рыбу-мясо-курицу в основном в духовке запекаю, но семгу могу и в пароварке сделать

Но чаще всего я на один ярус картошку кидаю, на другой ежики - поставил на таймер и пошел, хоть в магазин, хоть погулять, а потом вернулся - все готово и вкусно )

Una donna cattiva
#49
Гость

ГостьУ меня пароварка вообще не пошла. У друзей тоже. основная причина даже не вкус - ее задолбаешься мыть.

Да и вкус ужасный. Я предпочитаю на пару готовить в духовке. Смысл тот же, только мыть в 4 раза меньше. Плоскую решетку поддончик и саму форму. Причем, ставлю все в посудомойку, что с пароваркой не прокатит.

Да и пользы в ней, как вам правильно выше написали нет, если она из пластика.во во меня тоже удивляют все эти хвалебные дифирамбы об это непонятной пластмаске в загогуленках -которую после приготовления не отмоешь. Правильно кто то выше написал- одно дело мантница из нерж. это да действительно удобно и готовить и мыть и там действительно полезное паровое приготовление- а эту пластамассовыю *** фиг промоешь потом-там ведь генератор пара объеденен со всем электро механизмом- как то все отмыть то?

Если еще учесть, сколько всякой химической дряни выделяет пластмасса при нагревании, то от этой пароварки надо бежать, теряя тапки.

Гость
#50

Я готовлю в пароварке очень вкусное мясо, но это нельзя прямо считать диетической пищей из- за приправ.

Берем продолговатый кусок говяжьей мякоти, лучше филе, но это совсем не обязательно, мясо все равно получается очень мягким.

Делаем соус: столовая ложка горчицы, три столовые ложки сметаны, выдавливаем пару зубчиков чеснока, красный молотый перец, чайная ложка сушеная петрушка, соль по вкусу. Соуса должно получиться много так как, нужно учитывать, что все эти пряности все равно от пара и воды стекают вниз, в резервуар для воды. Кстати, при приготовлении других блюд это необходимо учитывать, так как многие говорят безвкусно и т. д. Так как же не безвкусно, если весь соль- перец стекает вниз? Надо это учитывать и солить - перчить больше

Дальше мясо промазываем соусом, так, чтобы соуса было больше сверху и ставим на 50-60 минут в пароварку. Это очень вкусно, сразу конечно вкуснее, но когда остынет, станет первоклассной бужениной и даже лучше