Гость
Статьи
Много трачу на …

Много трачу на рестораны.

В месяц уходит где-то тысяч 30 только на рестораны, кафе. Но мне так нравится пробовать разные новые блюда, атмосфера, люди вокруг, музыка, обслуживание, встречи с друзьями, что не могу себе в этом отказать. Лишним весом сразу оговорюсь не страдаю. Скажите, это нормально или нужно отучаться? Дело в том, что я не миллионер, у меня нет накоплений даже никаких. Тема не разводка. Есть такие же? Планируете с этим бороться?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Black Devil
#1

Автор, просто готовьте новые блюда дома! Гораздо дешевле обойдётся))))

Гость
#2

Автор, я живу на Западе и здесь среди местных европейцев это норма жизни. Мне уже достаточно лет, но мы с мужем постоянно выходим. Муж, понятное дело, европеец, а не русский. В России с ее патрярхальным укладом Вас не поймут (за очень редким исключением). Здесь же культура кафе в крови у интеллигентной городской прослойки. Не знаю, насколько применим мой пример к российской действительности. Если Вам нравится такая жизнь и Вы молоды, то ищите место под солнцем в Европе или Америке. Увы, в России Вас скорее всего смешают с грязью, т.к. большинство предпочитает рано выйти замуж, нарожать детей, потом развестусь и жить в бедности. Ваш образ жизни обречен на осуждение теми, кто не может себе позволить подобное.

#3

А я вчера навернул шаурму в сырном лаваше за 95рэ и спрайт за 50! Вкуснятина! Да и по кафешкам ходить напряжно, если по чесноку((

все ок. только денег надо...
#4
Гость

Автор, я живу на Западе и здесь среди местных европейцев это норма жизни. Мне уже достаточно лет, но мы с мужем постоянно выходим. Муж, понятное дело, европеец, а не русский. В России с ее патрярхальным укладом Вас не поймут (за очень редким исключением). Здесь же культура кафе в крови у интеллигентной городской прослойки. Не знаю, насколько применим мой пример к российской действительности. Если Вам нравится такая жизнь и Вы молоды, то ищите место под солнцем в Европе или Америке. Увы, в России Вас скорее всего смешают с грязью, т.к. большинство предпочитает рано выйти замуж, нарожать детей, потом развестусь и жить в бедности. Ваш образ жизни обречен на осуждение теми, кто не может себе позволить подобное.

автор, у вас нормальные вкусы к жизни . в рестораны и кафе ходят не за едой экзотической ( кроме топ-шефов всяких крутых), а для атмосферы и для общения. ну и в обед пообедать, если атмосферы нет в столовой... для вашего образа жизни нужна другая среда. Пока пытайтесь экономить там, в ресторанах. так многие делают. сидят -сидят, а чек маленький ухитряются иметь. я так не умею, но стала обращать внимание. что так практикуют многие молодые в россии. голь на выдумки хитра.

#5
Гость

Автор, я живу на Западе и здесь среди местных европейцев это норма жизни. Мне уже достаточно лет, но мы с мужем постоянно выходим. Муж, понятное дело, европеец, а не русский. В России с ее патрярхальным укладом Вас не поймут (за очень редким исключением). Здесь же культура кафе в крови у интеллигентной городской прослойки. Не знаю, насколько применим мой пример к российской действительности. Если Вам нравится такая жизнь и Вы молоды, то ищите место под солнцем в Европе или Америке. Увы, в России Вас скорее всего смешают с грязью, т.к. большинство предпочитает рано выйти замуж, нарожать детей, потом развестусь и жить в бедности. Ваш образ жизни обречен на осуждение теми, кто не может себе позволить подобное.

меня всегда удивляет как много здесь "иностранцев". это же насколько популярен форум за рубежом?

Гость
#6

Автор, а что в этом плохого, если не ударяет сильно по бюджету. Если конечно вы стараетесь на что-то накопить, но из-за походов в кафе,рестораны это сделать не получается. Нужно попробовать взять себя в руки! ну или на крайний случать купить кулинарную книгу и готовить себе эти блюда какое-то время.

#7
Гость

Автор, я живу на Западе и здесь среди местных европейцев это норма жизни. Мне уже достаточно лет, но мы с мужем постоянно выходим. Муж, понятное дело, европеец, а не русский. В России с ее патрярхальным укладом Вас не поймут (за очень редким исключением). Здесь же культура кафе в крови у интеллигентной городской прослойки. Не знаю, насколько применим мой пример к российской действительности. Если Вам нравится такая жизнь и Вы молоды, то ищите место под солнцем в Европе или Америке. Увы, в России Вас скорее всего смешают с грязью, т.к. большинство предпочитает рано выйти замуж, нарожать детей, потом развестусь и жить в бедности. Ваш образ жизни обречен на осуждение теми, кто не может себе позволить подобное.

Очень интеллигентно так смешали с грязью половину жителей России.

S
#8
Потому что искусство поэзии требует слов

Очень интеллигентно так смешали с грязью половину жителей России.

не интеллигентно совершенно, а попытка выдать себя за.... Я сама живу 2ой десяток лет в Европе и в отличае от автора поста, бываю в России, в частности в Питере, достаточно часто. Тенденция есть и очень заметная за последние лет 7-10 выходит в ресторан, кафе. Дни рождения все чаще справляют не дома, просто посидеть зовут в ресторанчик, бар, кафе, а не на кухню. Все это люди с далеко не огромными доходами, тратят конечно не по 30тыс в месяц на это, но и в Европе далеко не все столько тратят на походы в ресторан ежемесячно. В общем либо круг у гостя 2 определенный (совсем бедный), либо в России не была лет 10-15, но в Питере сейчас даже в глухих спальный районах, где раньше вообще ничего ен было полно баров/кафе/ресторанов, где можно посидеть, пообщаться, а в центре летом вообще не пробиться во многие... И столько заведений действительно интересных, сделаных со вкусом, изюменкой и выдумкой, таких в Европе я лично если и встречала то очень мало...

#9

Еще можно инвестировать деньги, которые вы тратите на рестораны (хотя бы часть) на кулинарные классы. Научитесь готовить необычные блюда :) может, что-то новое создадите

Имя Тебе
#10

Я живу в Штатах. Очень люблю рестораны, но не за посиделки, а за кухню. В среднем за двоих оставляем 40-60 долларов. Это без спиртного (мы не пьём). Раз в неделю можем выбраться. У нас ребёнок и по ресторанам с ним не побегаешь больно. Но даже и без ребёнка не думаю, что бы тратили поцчти тысячу долларов на рестораны.

Гость
#11

Автор, живите как хотите. Вы получаете удовольствие, так и рада за вас.

Гость
#12

все дело в глютамате натрия, который (мне крутые шеф-повара говорили), который добавляют в еду, чтоб человек просил добавки.

гость
#13
гуй

меня всегда удивляет как много здесь "иностранцев". это же насколько популярен форум за рубежом?

Скучают по России, хотя не забывают её ругать, чтобы убедить себя, что сделали правильный выбор, уехав. Мы тут по ним не скучаем, а "иностранцы" скучают.

Мегги Симпсон
#14
Гость

все дело в глютамате натрия, который (мне крутые шеф-повара говорили), который добавляют в еду, чтоб человек просил добавки.

Я в ресторанном бизнесе уже 15 лет. Глютамат натрия улучшает и усиливает вкус, но в ресторанах его не добавляют в блюда. Исключение - китайские рестораны. Но глютамат натрия используется в китайской кухне очень широко и давно. Зависимости не вызывает. В малых дозах не вреден.

го)
#15
гость

Скучают по России, хотя не забывают её ругать, чтобы убедить себя, что сделали правильный выбор, уехав. Мы тут по ним не скучаем, а "иностранцы" скучают.

НЕ угадали! я уехала 5 лет и знаете зачем регулярно хужу на вуман? Да просто мне не хватает СПЛЕТЕН! вот чего нет заграницей того нет.....так что вуман выручает в этом деле:)

Гость
#16

Автор, скопировала это специально для вас))

Принцип латте

Представим девушку, которая работает в офисе, зарабатывает 20 000 руб в месяц и каждый день кушает в гламурной кафешке. При этом она покупает себе кофе-латте за 4 евро (130 руб). Она считает, что с этой зарплатой, вполне может себе это позволить. Представим, что бы было, если бы она отказалась от этого дорогого кофе. В месяц она смогла бы отложить примерно 3000 руб. Просто откладывая за год она имела бы 36 тысяч руб. Но если она грамотно распорядится этими деньгами и начнет вкладывать их пусть даже под 25% годовых и реинвестировать проценты, через 10 лет она будет иметь на своем счету 1 364 173 руб. Через 20 лет, на ее счету будет уже 14 миллионов рублей, заработанных на ежедневном латте. Через 30 лет, ей не нужна пенсия, на ее счету 132 млн руб. из которых 2 миллиона 750 тысяч она может начать снимать ежемесячно в виде процентов, оставив основную сумму своим детям и внукам. Впечатляет?

гость
#17

жениться Вам надо!

#18
Гость

Автор, скопировала это специально для вас))



Принцип латте



Представим девушку, которая работает в офисе, зарабатывает 20 000 руб в месяц и каждый день кушает в гламурной кафешке. При этом она покупает себе кофе-латте за 4 евро (130 руб). Она считает, что с этой зарплатой, вполне может себе это позволить. Представим, что бы было, если бы она отказалась от этого дорогого кофе. В месяц она смогла бы отложить примерно 3000 руб. Просто откладывая за год она имела бы 36 тысяч руб. Но если она грамотно распорядится этими деньгами и начнет вкладывать их пусть даже под 25% годовых и реинвестировать проценты, через 10 лет она будет иметь на своем счету 1 364 173 руб. Через 20 лет, на ее счету будет уже 14 миллионов рублей, заработанных на ежедневном латте. Через 30 лет, ей не нужна пенсия, на ее счету 132 млн руб. из которых 2 миллиона 750 тысяч она может начать снимать ежемесячно в виде процентов, оставив основную сумму своим детям и внукам. Впечатляет?

25% годовых можно получить только с рисковыми инвестициями. А они далеко не всегда приносят гарантированный доход. Так что оч сомнительный расклад.

Гость
#19
Гость

Автор, скопировала это специально для вас))



Принцип латте



Представим девушку, которая работает в офисе, зарабатывает 20 000 руб в месяц и каждый день кушает в гламурной кафешке. При этом она покупает себе кофе-латте за 4 евро (130 руб). Она считает, что с этой зарплатой, вполне может себе это позволить. Представим, что бы было, если бы она отказалась от этого дорогого кофе. В месяц она смогла бы отложить примерно 3000 руб. Просто откладывая за год она имела бы 36 тысяч руб. Но если она грамотно распорядится этими деньгами и начнет вкладывать их пусть даже под 25% годовых и реинвестировать проценты, через 10 лет она будет иметь на своем счету 1 364 173 руб. Через 20 лет, на ее счету будет уже 14 миллионов рублей, заработанных на ежедневном латте. Через 30 лет, ей не нужна пенсия, на ее счету 132 млн руб. из которых 2 миллиона 750 тысяч она может начать снимать ежемесячно в виде процентов, оставив основную сумму своим детям и внукам. Впечатляет?

Тоже стало интересно где это у нас можно положить деньги под стабильное 25% в год????? И при этом не получить лет так через 10 еще одну девальвацию!! Да нигде. Но при этом оказывать себе абсолютно во всех мелких радостях жизни. Может это кофе ей помогает жить дальше на эти 20000, а не впасть в депрессию от того что она 30 лет не должна ни кофе выпить ни мороженного съесть чтобы получить ( хотя процентов таких нет) в старости пенсию и умереть с кучей болячек от стрессов и депрессий и унести видимо эти миллионы с собой! Да я лучше два раза в день буду пить это лате но получать хоть какое то удовольствие от жизни, а не копить копить копить копить копить.....

Глаз
#20

Да нормально это, если денег не хватает, но бери с собой суп из дома, в Европе это всё чаще разрешают поселителям, в связи с кризисом.

AD
#21
Мегги Симпсон

Я в ресторанном бизнесе уже 15 лет. Глютамат натрия улучшает и усиливает вкус, но в ресторанах его не добавляют в блюда. Исключение - китайские рестораны. Но глютамат натрия используется в китайской кухне очень широко и давно. Зависимости не вызывает. В малых дозах не вреден.

В малых дозах даже полезен, но только если не употреблять еще и соль.

#22

Ничего не ешьте дня 4))) толькое не переживайте в это время что с вами что-то случиться. Ощущайте что еда - это не главное.

И чувство радости - вне зависимости от этого)

Гость
#23
Гость

большинство предпочитает рано выйти замуж, нарожать детей, потом развестусь и жить в бедности. Ваш образ жизни обречен на осуждение теми, кто не может себе позволить подобное.

ты о х у е ла?

Гость
#24
Гость

Через 20 лет, на ее счету будет уже 14 миллионов рублей, заработанных на ежедневном латте. Через 30 лет, ей не нужна пенсия, на ее счету 132 млн руб. из которых 2 миллиона 750 тысяч она может начать снимать ежемесячно в виде процентов, оставив основную сумму своим детям и внукам. Впечатляет?

вы забыли, в какой стране живете?

Гость
#25
S

не интеллигентно совершенно, а попытка выдать себя за.... Я сама живу 2ой десяток лет в Европе и в отличае от автора поста, бываю в России, в частности в Питере, достаточно часто. Тенденция есть и очень заметная за последние лет 7-10 выходит в ресторан, кафе. Дни рождения все чаще справляют не дома, просто посидеть зовут в ресторанчик, бар, кафе, а не на кухню. Все это люди с далеко не огромными доходами, тратят конечно не по 30тыс в месяц на это, но и в Европе далеко не все столько тратят на походы в ресторан ежемесячно. В общем либо круг у гостя 2 определенный (совсем бедный), либо в России не была лет 10-15, но в Питере сейчас даже в глухих спальный районах, где раньше вообще ничего ен было полно баров/кафе/ресторанов, где можно посидеть, пообщаться, а в центре летом вообще не пробиться во многие... И столько заведений действительно интересных, сделаных со вкусом, изюменкой и выдумкой, таких в Европе я лично если и встречала то очень мало...

Вообщем-то вы правы и мы в Москве. Я уже давным давно забыла и что такое готовить дома на кучу гостей, особенно в свои дни рождения. Мы все справляем в ресторанах, в конце концов я тоже не лошадь ломовая и чтобы на ораву готовить

Тайла
#26

Я тоже очень люблю рестораны. Но меня дико раздражает московское бесстыдство. В Европе в любой забегаловке можно взять домашнее вино - оно будет без изысканного букета и послевкусия, но оно будет просто вкусным. У нас берешь бокал за 15 евро - и вино кислое. Банальнейший мартини драй заказываешь в дорогом ресторане - а у него вкус другой, не "мартиниевский". И ведь не докажешь - принесут бутылку, нальют при тебе, глаза честные-честные.

Не могу отделаться от ощущения, что повара ржут на кухне над дураками, заказывающими лежалую рыбу за бешеные тыщи. Или вялые листья рукколы с пожелтевшей моццареллой. Все, ВСЕ не так вкусно, как в других странах.

Гость
#27
Тайла

Не могу отделаться от ощущения, что повара ржут на кухне над дураками, заказывающими лежалую рыбу за бешеные тыщи. Или вялые листья рукколы с пожелтевшей моццареллой. Все, ВСЕ не так вкусно, как в других странах.

Ну конечно ржут. Потому что, как ни обидно "невыездным", итальянскую кухню надо пробовать в Италии, а греческую - в Греции. А не требовать, к примеру, суши "как в Японии", если живешь там, где рыбы нет и не будет. Но наш народ трудностями не испугаешь)

Тайла
#28

27, готовили бы просто добротно и из свежих продуктов. Так нет - накрутят, навертят, а есть нельзя. "У нас подача такая". Повбывав бы.

Гинза эта омерзительная... Все жрут и хвалят, морды владельцев во всей светской хронике. Но ведь НЕВКУСНО, млин! Чтоб им до конца жизни только в своих ресторанах жрать!

А величайшая мифологема нашего времени - Корреас с безвкусными полежавшими тортиками. Иногда мне кажется, что всех этих золотомолодежников, которые жрут и хвалят, в детстве кормили паклей, поэтому у них атрофировались вкусовые сосочки.

S
#29
го)

НЕ угадали! я уехала 5 лет и знаете зачем регулярно хужу на вуман? Да просто мне не хватает СПЛЕТЕН! вот чего нет заграницей того нет.....так что вуман выручает в этом деле:)

Нет потому что из дома небось не выходите :)) Устройтесь на работу в крупную компанию, узнаете, что сплетничают везде и обо всех(к сожалению)

Гость
#30

Автор, я раньше такая же была, лет до 26ти, много денег уходило, и не только на рестораны, а на развлечения вообще, потом замуж вышла, появились другие интересы и походы по ресторана-кафе сошли на "нет". Сейчас с подругами хожу в рестораны примерно раз в месяц. Но сейчас очень здорово, что пявились купоны, мы в основном по купонам и ходим т.к. хочется попробовать и того и сяго - по деньгам выходит много, а с купоном счет пополам - и ни в чем себе не отказывай

Гость
#31

Ничего плохого не вижу в походах в ресторан, пусть и частых. Но если это мешает накопить хоть что-то, поехать в отпуск, иметь резервы на случай болезни, я уж не говорю о улучшении жилищных условий, то на мой взгляд это неразумно. Не считаю рестораны первостепенной необходимостью, пока остальные сферы жизни провисают лучше ограничится кафе раз в неделю и рестораном раз в месяц. Ну кому что, некоторых устраивает спать на старой кровати и жить с потертыми обоями, но зато каждый день есть не дома.

Анна
#32

Автор, просто ешьте меньше.

Поставьте себе предел - 500 р за посещение.

И уже вдвое экономия. - и это если КАЖДЫЙ ДЕНЬ ходить

Но вообще вряд ли вы ходите каждый день, правда же?

Не обязательно каждый раз наедаться, ходите за атмосферой.

500 р - бокал вина и салат. Или бокал вина и кофе.

или кофе и десерт.

Гость
#33
S

не интеллигентно совершенно, а попытка выдать себя за.... Я сама живу 2ой десяток лет в Европе и в отличае от автора поста, бываю в России, в частности в Питере, достаточно часто. Тенденция есть и очень заметная за последние лет 7-10 выходит в ресторан, кафе. Дни рождения все чаще справляют не дома, просто посидеть зовут в ресторанчик, бар, кафе, а не на кухню. Все это люди с далеко не огромными доходами, тратят конечно не по 30тыс в месяц на это, но и в Европе далеко не все столько тратят на походы в ресторан ежемесячно. В общем либо круг у гостя 2 определенный (совсем бедный), либо в России не была лет 10-15, но в Питере сейчас даже в глухих спальный районах, где раньше вообще ничего ен было полно баров/кафе/ресторанов, где можно посидеть, пообщаться, а в центре летом вообще не пробиться во многие... И столько заведений действительно интересных, сделаных со вкусом, изюменкой и выдумкой, таких в Европе я лично если и встречала то очень мало...

+100

А я еще недавно побывала в глухой провинции, по работе ездила, так там не все так страшно, как кажется. Люди вполне себе "в теме", кафешки, все не очень дорого. Есть креативные вполне места, все со вкусом, с задумкой. И люди там постоянно. Где это автор 2 поста выкопала таких людей и такой образ жизни, который она описывает, не понимаю.

Гость
#34
S

Нет потому что из дома небось не выходите :)) Устройтесь на работу в крупную компанию, узнаете, что сплетничают везде и обо всех(к сожалению)

Второй раз с вами соглашаюсь) Что за привычка идеализировать заграницу? Обычно так делают либо те, кто там отродясь не был, либо кто здесь в полнейшем д****ме жил.

нихуахуа
#35

средне-статистическому россиянину надо очень постараться, чтоб проесть тыщу баксов в ресторане за месяц. хотя цены в москве, как говорится, московские...ну и понты никто не отменял...ходим в ресторан раз-два в месяц. с коллегами, мужем, родственниками, друзьями. чаще даже и не тянет. автор, если вам это нравится, считайте, что это у вас хобби такое. сделайте страничку в ЖЖ и рассказывайте, что и где поесть, какое обслуживание и пр. у вас будет масса читателей. кто-то покупает одежду, кто-то едет в отпуск, кто-то марки коллекционирует, вы собирайте ресторанные ощущения)))

#36

На мой взгляд, гораздо приятнее с друзьями налепить дома пельменей и потом совместно употребить. Или шашлычок на природе организовать.

Но автор, конечно, имеет право оставлять в ресторанах столько, сколько ей нравится. Потом, правда, не надо жаловаться на недоступность жилья и другие негативные последствия своего собственного, в здравом уме совершенного выбора. Надо честно принимать и положительные и отрицательные последствия своих решений.

Гость
#37

ну я тоже думаю не страшно, если есть возможность, но если конечно при этом есть жилье и все необходимые предметы, а то если в ресторанах проедаете, а сами по съемной прыгаете, то тут как-то глупо. у меня у мужа сестра так жила, устроилась на высокую зп, ей сразу сказали возьми квартиру (она работала в москве, а квартиру в городе прописки), она отказалась, по типу мужа найду, а сейчас хочу жить для себя и прожила так 10 лет, а сейчас родила, мужа не нашла, взяла ипотеку, но есть одно НО, теперь ей надо пахать, чтоб эту ипотеку платить, а раньше могла спокойно выплачивать, теперь жалеет. так что надо как-то думать все таки.

Гостья
#38
Гость

Автор, скопировала это специально для вас))



Принцип латте



Представим девушку, которая работает в офисе, зарабатывает 20 000 руб в месяц и каждый день кушает в гламурной кафешке. При этом она покупает себе кофе-латте за 4 евро (130 руб). Она считает, что с этой зарплатой, вполне может себе это позволить. Представим, что бы было, если бы она отказалась от этого дорогого кофе. В месяц она смогла бы отложить примерно 3000 руб. Просто откладывая за год она имела бы 36 тысяч руб. Но если она грамотно распорядится этими деньгами и начнет вкладывать их пусть даже под 25% годовых и реинвестировать проценты, через 10 лет она будет иметь на своем счету 1 364 173 руб. Через 20 лет, на ее счету будет уже 14 миллионов рублей, заработанных на ежедневном латте. Через 30 лет, ей не нужна пенсия, на ее счету 132 млн руб. из которых 2 миллиона 750 тысяч она может начать снимать ежемесячно в виде процентов, оставив основную сумму своим детям и внукам. Впечатляет?

Уржжацца! давайте, я тоже буду откладывать по 3000 рублей в месяц на пенсию.

Как у вас все красиво получается!

Только почему-то моя мама, которая всю жизнь откладывала каждую копейку, за 25 лет накопила всего 2,5 млн рублей - моя мама с папой как раз зарабатывают мама 20 тысяч, папа 25-30.

А под 25% - это где вы такую рентабельно отрыли? Скажиет мне место, я буду туда деньги относить и брошу заниматься бизнесом. Потому что у меня на бизнесе рентальность 50% в год от вложенных средств. А у вас 25, но делать ничего не надо, и по вашим словам, надежность 200% ! Такая, что даже латте можно 30 лет не пить.

Гость
#39
Гость

Автор, я живу на Западе и здесь среди местных европейцев это норма жизни. Мне уже достаточно лет, но мы с мужем постоянно выходим. Муж, понятное дело, европеец, а не русский. В России с ее патрярхальным укладом Вас не поймут (за очень редким исключением). Здесь же культура кафе в крови у интеллигентной городской прослойки. Не знаю, насколько применим мой пример к российской действительности. Если Вам нравится такая жизнь и Вы молоды, то ищите место под солнцем в Европе или Америке. Увы, в России Вас скорее всего смешают с грязью, т.к. большинство предпочитает рано выйти замуж, нарожать детей, потом развестусь и жить в бедности. Ваш образ жизни обречен на осуждение теми, кто не может себе позволить подобное.

да у все &ъ228;то в крови тут.... я тоже постоянно хожу...суши особенно раннинг....седня иду опять.

Гость
#40
Гость

Второй раз с вами соглашаюсь) Что за привычка идеализировать заграницу? Обычно так делают либо те, кто там отродясь не был, либо кто здесь в полнейшем д****ме жил.

ага, пока не заболел и не оказался в болнице (государственной). небо и земля. или не оказался безработным.

Гость
#41

Я бы стала ходить через день просто, уже экономия 15 тыщ, а соскучиться не успеешь)

А еще прекрасный способ - бизнес-ланчи. Все тоже самое, но в разы дешевле)

Вопрос только в том, если у вас рядом с работой большой выбор.

Автор
#42

Спасибо всем за ответы! Они все разные очень и есть над чем подумать. Что касается тех кто смеялся над любовью россиян есть в ресторанах греческую, итальянскую кухню. Греческую и итальянскую кухню я ем в Греции и Италии. С отдыхом у меня проблем нет, денег хватает. Но и в московских ресторанах очень много блюд, которые вкусны и не с тухлыми листьями зелени как опять же здесь писали. Да, я хожу в рестораны не каждый день, раза 3 в неделю, например, с друзьями в выходной могу посидеть в одно лицо и на 3-4 тысячи, зависит от места, иногда даже кого-нибудь угощаю, мне это нравится. Съесть салат и 1 бокал вина я не могу. Мне нравится долгий процесс сидения в ресторане и хочется взять попробовать чего то эдакого) Вот Димыч оказался уже ближе к истине. Если и на вполне комфортный образ жизни мне денег хватает, то чтобы купить квартиру в Москве увы это мне не по карману. А вообще хотелось бы послушать людей, кто так же часто ходит по заведениям и услышать их мнение. Как они к этому относятся - как к зависимости или как к нормальному образу жизни? Гостю 2 спасибо за ответ, не думаю, что он хотел обидеть кого-то, просто поделился своим опытом и мнением.

Гость
#43

42 Автор, вы бы поделились заодно хорошими местами "не с тухлыми листьями") Думаю, многим интересно.

Автор
#44
Гость

42 Автор, вы бы поделились заодно хорошими местами "не с тухлыми листьями") Думаю, многим интересно.

Не хочу устраивать никому пиар, извините) По своим объективным причинам.

#45

Как довольно часто ходящий по ресторанам в связи со спецификой работы человек, я считаю, что ваш образ жизни нормален. Хотя я его и не разделяю - при моей работе странно любить рестораны и путешествия - но вполне понимаю. Главное, как я уже писал, чтобы вы сами могли нормально воспринять не только позитивные последствия подобной траты денег, но и негативные. А то очень глупо выглядит, когда человек до 30 живет на широкую ногу, а потом начинает бегать и рвать волосы на попе, что ему детей рожать уже пора, а жить негде.

олька
#46

Автор, я вас поздравляю, вы работаете на унитаз. какой он у вас, однако, голодный. 30 тыс. в унитаз... я фигею над народом.

Ариада
#47
Автор

В месяц уходит где-то тысяч 30 только на рестораны, кафе. Но мне так нравится пробовать разные новые блюда, атмосфера, люди вокруг, музыка, обслуживание, встречи с друзьями, что не могу себе в этом отказать. Лишним весом сразу оговорюсь не страдаю. Скажите, это нормально или нужно отучаться? Дело в том, что я не миллионер, у меня нет накоплений даже никаких. Тема не разводка. Есть такие же? Планируете с этим бороться?

Автор это нормально, если это приносит вам удовольствие. Все люди разные и у всех разные удовольствия, желания. Кто-то тратит кучу денег на шмотки, косметику, салоны, кто-то на путешествия или хобби, а кто-то получает удовольствие от экономии))).

Я тоже люблю ходить по кафе-ресторанам, но при этом люблю красивую одежду, хорошую косметику и считаю, что это нормально.

VIP-персона
#48
Гость

Автор, скопировала это специально для вас)) Принцип латте Представим девушку, которая работает в офисе, зарабатывает 20 000 руб в месяц и каждый день кушает в гламурной кафешке. При этом она покупает себе кофе-латте за 4 евро (130 руб). Она считает, что с этой зарплатой, вполне может себе это позволить. Представим, что бы было, если бы она отказалась от этого дорогого кофе. В месяц она смогла бы отложить примерно 3000 руб. Просто откладывая за год она имела бы 36 тысяч руб. Но если она грамотно распорядится этими деньгами и начнет вкладывать их пусть даже под 25% годовых и реинвестировать проценты, через 10 лет она будет иметь на своем счету 1 364 173 руб. Через 20 лет, на ее счету будет уже 14 миллионов рублей, заработанных на ежедневном латте. Через 30 лет, ей не нужна пенсия, на ее счету 132 млн руб. из которых 2 миллиона 750 тысяч она может начать снимать ежемесячно в виде процентов, оставив основную сумму своим детям и внукам. Впечатляет?

ничуть не впечатляет, потому что это бред. Никто с зарплаты 20 тыс. не станет ежедневно пить кофе за 30 руб. и тратить на кофе 3 тыс. в месяц. А если к кофе хочется пирожных ежедневно, то еще 3 тыс.?? Этих 20 тыс. тогда на коммунальные платежи и на картошку с мясом тогда никак не хватит.

VIP-персона
#49

если у вас нет квартиры, это точно ненормально, автор - ваши траты. Если есть все, тогда нормально.

VIP-персона
#50
VIP-персона

Гость

ничуть не впечатляет, потому что это бред. Никто с зарплаты 20 тыс. не станет ежедневно пить кофе за 30 руб. и тратить на кофе 3 тыс. в месяц. А если к кофе хочется пирожных ежедневно, то еще 3 тыс.?? Этих 20 тыс. тогда на коммунальные платежи и на картошку с мясом тогда никак не хватит.

плиз, то есть кофе за 130 руб.

Предыдущая тема