Гость
Статьи
посоветуйте фильмы и …

посоветуйте фильмы и книги про...

древних славян и Русь, их культуру, обряды, обычаи, традиции, про их мифологию (домовые, русалки и т.д) и про Японию и гейш, что-нибудь такое красивое и интересное.

.
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мемуары гейши

#2

Все, что вы перечислили должно быть в одной книге или фильме?

Гость
#3

эх, вот про Кубу посоветовала бы, а так неа))

мерло
#4

О Японии почитайте книги Амели Нотомб. Также был снят фильм "Страх и трепет" по ее одноименной книге.

#5

Сегун Джеймса Клавелла - очень толстенная книга - но там очень подробно описывается быт самураев

.
#6
Катюхинс

Все, что вы перечислили должно быть в одной книге или фильме?

можно в одной, можно по разному)

Кавказ
#7

Мне на ум Велесова книга пришла, она со славянами связана, но я её не читал.

Кавказ
#8

http://www.inslav.ru/

#9
.

можно в одной, можно по разному)

Япония до конца 19 в. была закрытой страной, так что вряд ли японцы с древними славянами могли пересечься!

#10

Алексей Иванов - Сердце Пармы, фэнтэзи, но с исторической основой- про Пермский край, очень понравилось

Гость
#11

про Японию: посмотрела очень хороший анимэ "5 см в секунду", там очень много бытовой японии :) и вообще отличный настроенческий мультик! рекомендую. еще из японии нравится мураками (харуки, не рю). тоже много быта японского, современного правда

.
#12
Катюхинс

Япония до конца 19 в. была закрытой страной, так что вряд ли японцы с древними славянами могли пересечься!

нет, я имела в виду славяне и все что с ними связано в одной книге

стыцамэн
#13
Гость

эх, вот про Кубу посоветовала бы, а так неа))

мне посоветуйте про кубу! мечту мою))

Гость
#14

Ой, из фильмов про гейш знаю только попсовые "Мемуары гейши".

Гость
#15
стыцамэн

Гость

эх, вот про Кубу посоветовала бы, а так неа))

мне посоветуйте про кубу! мечту мою))

как хорошо, когда мечты сбываются - от души вам желаю поскорей увидеть кубу) я свою осуществила три месяца назад)) и так советую для первоначального знакомства с кубой, то что я сама посмотрела:

я - куба

че гевара: дневники мотоциклиста

куба либре (фидель)

океан

грязные танцы-2: гаванские ночи

потерянный город

че: аргентинец (1 и 2 часть)

клубника и шоколад

пока не наступит ночь

король гаваны

старик и море (мульт аниме)

Гость
#16

Счастье семьи Катакури - японская комедия с черным юмором. Юмор разных стран оценить по комедиям - это же тоже интересно...

Гость
#17

автору, не помню точно чей фильм, может и японский, но про восточную культуру, филосовский, для души - "весна, лето, осень, зима и снова весна"

5
#18

хрнитель священного духа. красивейшее аниме напичканное мифологией японии, существа , пейзажи..

Катюша
#19

Странно. Большинство ответивших интересуется скорее японской культурой, нежели своей.(((

Гость
#20
Гость

автору, не помню точно чей фильм, может и японский, но про восточную культуру, филосовский, для души - "весна, лето, осень, зима и снова весна"

корейский вроде

Гость
#21
Pockerface Sloupokovitch

Алексей Иванов - Сердце Пармы, фэнтэзи, но с исторической основой- про Пермский край, очень понравилось

Мне тоже очень понравилось.

Zzz
#22
Катюша

Странно. Большинство ответивших интересуется скорее японской культурой, нежели своей.(((

А какие есть фильмы про славян? Вспоминается разве что "Волкодав", но это фэнтези

5
#23

Михайло Ломоносов. Очень рекомендую. Помню, меня впечатлил момент, когда языческий священник сжег всех а сам... Вообще, фильм потрясающий (сериал)

Лаура
#24

Павло Загребельний (укр.) - Павел Загребельный - известный украинский писатель исторических романов, таких как "Диво", "Смерь в Киеве", "Первомост", "Евпраксия", "Роксолана" - думаю, это то, что вас интересует. Как раз в тему славянской тематики. Хотя "Роксолана" немного выбивается из этого ряда. Вот ссылка на Флибусте http://flibusta.net/a/48519

Катюша
#25
Zzz

А какие есть фильмы про славян? Вспоминается разве что "Волкодав", но это фэнтези

Книга "Святослав"

Лаура
#26

А... еще вспомнила - Валерий Шевчук, тоже украинский писатель, у него есть роман "Дом на горе", вторая часть этого романа - это новеллы про домовых, ведьм и т.д...

Лаура
#27

Еще есть фильм "Легенда про княгиню Ольгу" (1983) и экранизация романа Шевчука "Голос травы" - этот фильм на украинском. Еще попозже вспомню, напишу.

Лаура
#28

Есть еще старый фильм 1981 г - "Ярослав Мудрый". А недавно наткнулась на фильм "Грозное время" 2012 г. - любовная история во времена Ивана Грозного. Сама не смотрела, но скачала и планирую посмотреть, хотя отзывы на торрент-форуме противоречивые...

Даша
#29

Очень интересные исторические романы про древнюю русь пишет Симона Вилар. Советую ее романы "Чужак", трилогию о княжне Светораде, серию книг о ведьме Малфриде (там хорошо описана славянская мифология). http://simona-vilar.ru/

Лаура
#30

Опять я)))) нашла пару фильмов про Японию:

╚История Хатико╩ (1987) и ремейк ╚Хатико: самый верный друг╩ (2009),

а еще есть фильм "Легенда о Нараяме" (1983)

Гость
#31

Лаура |

Павло Загребельний (укр.) - Павел Загребельный - известный украинский писатель исторических романов, таких как "Диво", "Смерь в Киеве", "Первомост", "Евпраксия", "Роксолана" - думаю, это то, что вас интересует. Как раз в тему славянской тематики. Хотя "Роксолана" немного выбивается из этого ряда. Вот ссылка на Флибусте http://flibusta.net/a/48519

+1000 ДА!!! Загребельный , пишет класс, не оторвёшься от книги!

Читала "Роксолану " взапой , ни пить, ни есть, ни спать не могла.

Какая судьба,какая любовь ! И ведь написано по реальным событиям...

#32

Про русскую культуру, обряды, фольклор и т.д. есть хорошая книга у Рыбакова (не помню точное название). Но она идет не как художественная, хотя читается интересно. Рыбаков - ученый, точно знаю, что книжка в интернете была.

Картинка
#33
.

древних славян и Русь, их культуру, обряды, обычаи, традиции, про их мифологию (домовые, русалки и т.д)

Почитайте книгу "Русские". Там всё это есть. Я на втором курсе по этнологии славян читала. Очень запоминающаяся.

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 525 тем
Популярные темы за все время: 15 402 темы