Гость
Статьи
а сколько лет Вы …

а сколько лет Вы собирали свой гардероб?

Мне сейчас 16 лет и гардероб состоит исключительно из школьных-классических шмоток. стало интересно, а за сколько я соберу свой "базовый" гардероб? чтобы было "что надеть" и хотя-бы один образ на каждый случай жизни (свидание, универ, погулять и т.д)так сколько же собирали свое сокровище Вы?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

зависит от материального состояния

но вообще-то нормальные люди не носят вещь несколько лет, о моде что-нибудь слышали?

табуретка-pro
#2

сокровище ))))

Гость
#3

у меня одна вещь не более года,не потому-что мне деньги некуда девать а просто изнашивается,застирывается. но я не выкидываю,лежат,зачем незнаю))) а вдрух я в лес поеду и надену вот зачем лежат)))) или решу дома носить,но по прежнему рассекаю в трусах и майке...удобно.

фи-фи-фи
#4

я собираю его сейчас. Поскольку я небольшого роста 160 см, мне сложно найти подходящую одежду в более или менее модных магазинах, поэтому я решила ее шить. И сейчас уже имею 2 классные юбки-карандаш из ателье. Вообще планирую сшить почти весь гардероб, самый минимум нужных вещей. Уже купила ткань для делового классического костюма, завтра иду в ателье. И мне 28. Была бы выше зарплата, заказывала бы больше вещей

фи-фи-фи
#5

джинсы я, наверное, куплю, водолазки, футболки, майки тоже

а вот уже блузки и платье-футляр придется шить

Блузки из магазинов висят на спине парашютом

Кофты и свитера на рынке буду искать, те, что есть, изнашиваются

Еще надо сшить плащ на весну и платье на лето и нарядное платье

Гость
#6
Гость

у меня одна вещь не более года,не потому-что мне деньги некуда девать а просто изнашивается,застирывается. но я не выкидываю,лежат,зачем незнаю))) а вдрух я в лес поеду и надену вот зачем лежат)))) или решу дома носить,но по прежнему рассекаю в трусах и майке...удобно.

Есть такое понятие как особый случай. Включает в себя много вариантов. Иногда на этот случай нужно вечернее платье, иногда классический костюм, иногда просто какой-то подходящий образ. Это не относится к повседневным вещам. Не думаю, что такого плана одежда у вас максимум на год..

Гость
#7

Думаю, если задаться целью, то за два года можно собрать. Если по вещи в месяц покупать. Вам повезло, если у вас среднестатистическая фигура, иначе придётся шить, получится куда дольше.

Гость
#8

Я, если что, в процессе.)

Лапуля
#9

такая странная постановка вопроса... Гардероб-это коллекция, что ли? Он обычно частично обновляется, а через 2-3 года уходит в утиль))

Лапуля
#10
Гость

Есть такое понятие как особый случай. Включает в себя много вариантов. Иногда на этот случай нужно вечернее платье, иногда классический костюм, иногда просто какой-то подходящий образ. Это не относится к повседневным вещам. Не думаю, что такого плана одежда у вас максимум на год..

ну пусть на 3 года... не поняла, вечерние платья и костюмы по 20 лет, что ли, носятся? Они тоже в чем-то, хотя б в деталях, меняются. Нелепо будет выглядеть вечернее платье 10-летней давности.

Гость
#11
Лапуля

такая странная постановка вопроса... Гардероб-это коллекция, что ли? Он обычно частично обновляется, а через 2-3 года уходит в утиль))

Базовый же.

Гость
#12
Гость

Базовый же.

это еще как?)) мода меняется и вещь занашивается, перестает нравится и хочется всегда чего-то новенького.по-моему собрать гардероб невозможно

фи-фи-фи
#13

а как же классические вещи, которые никогда не выходят из моды?

другое дело, что вещь изнашиывается

Гость
#14
фи-фи-фи

а как же классические вещи, которые никогда не выходят из моды?

другое дело, что вещь изнашиывается

любая классическая и даже найлюбимейшая вещь может оч. примелькается

тем более классические вещь тоже шьют отталкиваясь от модных тенденций

так чтооо

фи-фи-фи
#15

да ладно вам, взять, например, классические юбку, брюки, платье-сарафан

и носить их с разными блузками, майками, водолазками, колготками, с жакетом или без - и вот уже несколько комплектов одежды

взять жакет шанель, он до сих пор в моде, посмотрите бурду за этот год, январь или март

фи-фи-фи
#16

или взять гардероб моей бабушки - юбки, платья-сарафаны поверх блузок

и все классика

проблема в поношенности

фи-фи-фи
#17

я планирую шить себе блузку по журналу 1996 и блузку по книжке крой и шитье 1963

фи-фи-фи
#18

классические вещи - они классические, а модные тенденции - они в деталях и цвете

посмотрите fashion channel, классика повторяется

Гость
#19
Гость

это еще как?)) мода меняется и вещь занашивается, перестает нравится и хочется всегда чего-то новенького.по-моему собрать гардероб невозможно

Да вот так:

1. Классическое кашемировое пальто. Двубортное или однобортное. Желательно бежевого цвета.

Если пальто хорошее, может носиться чуть ли не поколениями.

2. Плащ-тренч цвета хаки.

Аналогично.

3. Кардиган или джемпер черного, бежевого или серого цвета.

4. Футболка с рукавами.

5. Майка-алкоголичка на лямках.

6. Белая блузка, напоминающая мужскую рубашку.

7. Тельняшка.

Это можно часто покупать, так как белое не бывает слишком долго белым.

Гость
#20

8. Брючный костюм желательно черного цвета, чтобы вечером он заменил смокинг, а днем носился на работу.

Смокинги не выходят из моды.

9. Темно-синие джинсы, практически черного цвета.

10. Платье-футляр черного или серого цвета.

11. Вечернее платье или коктейльное.

12. Юбка-карандаш.

Тоже не имеют к моде никакого отношения.

13. Шпильки телесного или черного цвета.

14. Босоножки.

15. Балетки √ бежевого или черного цвета.

16. Кеды или мокасины бежевого цвета ≈ для длинных прогулок или походов по магазинам.

Если классические, тоже можно носить, пока не сносятся.

Гость
#21

17. Сумки ≈ минимум 3 штуки. Первая из них маленькая сумочка-клатч на тонком ремешке. Лучше из матовой кожи, потому что на лаковой остаются следы от пальцев.

18. Вторая ≈ среднего размера (с книгу) на цепочке или ремне.

19. Третья ≈ достаточно большая сумка у которой есть 2 ручки.

Вот это - да. Наверное, единственное из списка, что должно чётко следовать тенженциям. Хотя Биркин, говорят, не выходит из моды.)

Гость
#22

20. Очки ≈ форма авиатор идет всем.

21. Классический шелковый платок-каре 70х70 какого-то яркого цвета. Цвет зависит от цвета волос, глаз и кожи.

22. Пашнина которая служит как шарф.

23. Жемчуг, жемчужно колье. Причем жемчуг может быть фальшивым, главное, чтобы он был хорошего качества и без дешевых металлических включений.

24. Часы мужского типа ≈ золотые или стальные.

25. Пояс для платья или рубашки.

Тоже не имеют к моде никакого отношения.

Гость
#23

Посчитала сейчас, пунктов 15-16 у меня есть.) Остальное ещё искать и искать.

фи-фи-фи
#24

а у меня только плащ (да и то, надо ушивать), белая блузка, юбки-карандаш-2 и босоножки-2 пары и еще нитка жемчуга, правда есть еще 2 пары ботинок на каблуке и сапоги и угги

сумка и балетки износились, часы не ношу

пуховик на зиму

вместо платка у меня тонкий шарф (твое)

платье-футляр и брючный костюм из хорошей ткани планирую шить в ателье

пашмина - не помню, что это, не ношу

X
#25
Лапуля

ну пусть на 3 года... не поняла, вечерние платья и костюмы по 20 лет, что ли, носятся? Они тоже в чем-то, хотя б в деталях, меняются. Нелепо будет выглядеть вечернее платье 10-летней давности.

У меня есть пара вечерних платьев, которые я надевала раз 5 от силы, покупались 7-10 лет назад. Надеть сейчас не стыдно совершенно. Одно в стиле русалка, другое прямое. Выкидывать платье купленное за 500 долларов(тогда) глупо ИМХО, такие вещи долго служат как правило. Есть еще несколько штанов и одна кофточка, которые тоже покупались лет 8 назад - ничего с ними не делается, качетство хорошее очень. Просто ультра модные вещи в большом кол-ве не надо покупать, а классика из хороших магазинов она и через 20 лет будет смотреться. Не зря люди винтаджные вещи ценят.

кысь
#26

у меня есть пара любимых вещей, которым уже сто лет, а так обычно год-два хранятся, а потом продаю (так как есть те, которые например раза два от силы надевала), отвожу на дачу или выбрасываю. если свитера какие-нибудь то ношу дома)

Гость
#27

не поняла, вечерние платья, которые раз в год носят, вы каждый год одно и то же надеваете? мдаа

я все же на каждое особое мероприятие покупаю новое платье, ну потом оно конечно висит, могу продать например. Но второй раз на свадьбу или корпоратив в том же не пойду точно)))

а остальные вещи нет смысла коллекционировать, если они не крутые дизайнерские и из хороше ткани. Хорошие вещи могут и полежать двадцаточку лет и превратиться в ретро.

а обычные за год практически все меняются, ну пальто и сапоги с учетом сменной обуви на все сезоны могут и по 5 лет быть.

#28

[quote="фи-фи-фи" Поскольку я небольшого роста 160 см, мне сложно найти подходящую одежду в более или менее модных магазинах[/quote]

Торс у всех людей примерно одинаковой длины, рост в основном зависит от длины ног) так что кофточки-блузочки можете покупать смело) Да и 160 см-не такой уж редкий рост, и на таких шьют вещи)

звезда мишлен
#29

годами можно носить кашемировые пальто, кожаные куртки, кожаные пальто, дубленки, сумки качественные, обувь, которая не на каждый день, жакеты их хорошей шерсти вечных фасонов. но это все дорогие вещи.

Гость
#30
Под майонезом

Торс у всех людей примерно одинаковой длины, рост в основном зависит от длины ног) так что кофточки-блузочки можете покупать смело) Да и 160 см-не такой уж редкий рост, и на таких шьют вещи)

Да ну. Что-то я не замечала длинноторсых людей с короткими ногами, один раз только такую видела девушку. Думаю, в большинстве случаев у людей одинаковые пропорции.

Д-те
#31
Гость

зависит от материального состояния

но вообще-то нормальные люди не носят вещь несколько лет, о моде что-нибудь слышали?

почему это не носят

есть остромодные вещи, есть классика, уместная практически всегда))

X
#32
Гость

не поняла, вечерние платья, которые раз в год носят, вы каждый год одно и то же надеваете? мдаа

я все же на каждое особое мероприятие покупаю новое платье, ну потом оно конечно висит, могу продать например. Но второй раз на свадьбу или корпоратив в том же не пойду точно)))

а остальные вещи нет смысла коллекционировать, если они не крутые дизайнерские и из хороше ткани. Хорошие вещи могут и полежать двадцаточку лет и превратиться в ретро.

а обычные за год практически все меняются, ну пальто и сапоги с учетом сменной обуви на все сезоны могут и по 5 лет быть.

А у вас только одно мероприятие в год? У меня например может быть до 4-5 случаев за год, чтобы надеть вечерниее/коктейльное платье и каждый раз это будет место, где меня в этом платье еще не видели. Если иметь в гардеробе 4-5 хороших платьев, то вполне можно их годами надевать туда, где вас еще никто не видел, либо отложить и надеть через нное кол-во лет. Тем более, что они практически не ношенные. К какому-нибудь особенному очень особому случаю могу купить новое, но в последнее время больше коктейльные платья предпочитаю, так как на корпоротив вечернее не очень принято у нас носить и мероприятия, куда надевала платья в пол стало намного меньше посещать.

И да, те платья, которые я не спешу выбрасывать после долгих лет именно дизайнерские и из хороших тканей. Такие вещи вполне можно и через 20 лет надеть (дочка подрастает) тем более, что качество вещей сейчас к сожалению становится все хуже и хуже.

Я лично сейчас очень жалею, что не мне не достались вещи моей прабабушки - и нее был исключительный гардероб, многие вещи материалы были привезены из-за заграницы и материалы были исключительные, много концертных платьев, кошемировых пальто, перешить и все бы очень эффектно смотрелось

Гость
#33

сколько лет - зависит от ваших материальных возможностей. все что носится много лет как правило дорогое, и не стирается, а носится в химчистку. И не раз в год, а чаще, например светлое осеннее пальто раза 3-4 за год. Это тоже расходы непосильные для студентов.

ну и вы же понимаете, что даже базовый гардероб собрать раз и навсегда невозможно, то в негодность приходит рубашка основного цвета, то размер одежды поменяется.

да и не все покупки будут удачные с 1 раза, много шишек набьете, следуя стереотипным советам, покупая черные платья и белые рубашки, пока поймете что ваши цвета совсем другие.

ну и собственно база в 16 лет и база в 25 должны отличаться. шикарные лодочки на 16-летках смотрятся тупо, как будто мамины туфли надела.

так что у вас сейчас есть все шансы потренироваться носить любые стили и фасоны и привыкнуть к тому, что каждая покупка должна быть осознанной и составлять комплект хоть с чем-то из вашего шкафа, а по поводу базы заморачиваться точно сейчас не время.

Гость
#34
Гость

у меня одна вещь не более года,не потому-что мне деньги некуда девать а просто изнашивается,застирывается. но я не выкидываю,лежат,зачем незнаю))) а вдрух я в лес поеду и надену вот зачем лежат)))) или решу дома носить,но по прежнему рассекаю в трусах и майке...удобно.

деняк многа ни бивает

Форум: Развлечения
Всего: 41 227 тем
Новые темы за все время: 32 245 тем
Популярные темы за все время: 15 295 тем