Гость
Статьи
Пожилые родители

Пожилые родители

Посоветуйте пожалуйста! С нами живет пожилая бабушка, ей 78 лет, но она самостоятельная! В этом году решили съездить в отпуск, а оставить бабулю одну уж совсем страшно. Будем переживать! В санаторий она отказывается ехать, говорит, что сама справится дома...но она пожилой человек, и всякое может случиться.
Что делать? Были у кого-то такие ситуации? Тем более за границу поедем...там не понятно, что со связью.

Елена
38 ответов
Последний — Перейти
Ирина-краса
#1

Кроме Вас родственников нет? Чтобы кто-то приехал, пожил? Может, тогда соседку попросить приходить несколько раз за день, заплатить ей? Моей 71, я бы не оставила одну.

Гость
#2

хорошая у вас бабуля, а вот у нашей крыша уехала, здоровье отменное, а вот маразм крепчает..

Гость
#3

А почему вы боитесь? Бабушка ведь самостоятельная.

Моя бабушка до 86 лет одна жила...

Лина
#4

Какие проблемы? Попросите других родственников, знакомых соседей звонить каждый день бабушке, сами звоните ей и и им. Оставьте им ключи . Телефонная сязь отсутствует только в совсем диких местах.

Гость
#5

4, вот-вот тоже хотела написать что сейчас куча международных операторов и связь наладить не проблема.

Елена
#6

Проблема в том, что родственников у нас поблизости нет. Мы живем в Питере, в центре, а ближайшие родственники в Лен.области...им добираться до нас минимум 2 часа на машине, а своим ходом так вообще...:(

С соседями у нас беда - только одни есть хорошие, которые как назло тоже уехали.

Бабушка самостоятельная, но боимся то мы за то, что вдруг ей плохо станет, упадет и сделать ничего не сможет.

Просто у знакомых был такой печальный случай с дедушкой.

Конечно будем звонить!!! Что же еще остается делать((

Гость
#7

А подруги у вас есть? Попросите навещать бабушку, звонить ей. Или наймите кого-то.

Елена
#8

Она говорит, что все с ней будет в порядке, ни сиделку ей не надо, ни родственников (с ними мы не очень близко общаемся, и ехать в город они вряд ли согласятся), но так любой человек говорит. Тем более пожилой(( Им никакой помощи не надо. Но мы очень переживаем((

Ирина-краса
#9
Елена

Она говорит, что все с ней будет в порядке, ни сиделку ей не надо, ни родственников (с ними мы не очень близко общаемся, и ехать в город они вряд ли согласятся), но так любой человек говорит. Тем более пожилой(( Им никакой помощи не надо. Но мы очень переживаем((

я бы тогда с подругой договорилась, которую бабушка знает. Пусть типа в гости приходит, проведать (ведь одна, скучно и т.д.), у бабушки бы спросила:ты не против, если маша приходить будет, мне так спокойней? Думаю, не откажет. Опять же в магазин сходить и т.д.

Гость
#10

Просто ваша бабуля должна вам звонить каждый день утром и вечером, что с ней все ок. Если от нее не поступит звонка, позовете на помощь родственников из лен области. Мы так делали. Нашей бабуле 90 лет;)

Карина
#11

автор, ну вы ваще странные, человек вам русским языком говорит - езжайте я справлюсь сама, чо вы к ней пристали?

Елена
#12

Спасибо за советы! Конечно мы будем просить её звонить и утром и вечером, но беспокойство все равно присутствует(

Подружки все с детьми, даже и просить не очень удобно.

Одну, близкую, конечно попрошу заходить, когда у нее будет время свободное, но это тоже своего рода проблема...

Ваша бабуля молодец:)) 90 лет - это здорово! Таким людям желаешь только здоровья) Крепкого, чтобы оно продолжало их поддерживать!

А переживаем мы за неё, потому что она пожилой человек! Они как дети - всё сами, всё могут, ничего не боятся...что нас больше всего пугает(

У кого есть пожилые родственники - те меня поймут!

Гость
#13

Автор, не понимаю .в чем проблема - бабушке нужна реально помощь каждый день? Просто моей свекрови 82, она живет одна, мы ее навещаем регулярно, тяжелые продукты привозим. А так она, извините, нормальный человек - в магазин, в поликлинику , на выставку, к друзьям в гости - куда ей надо, туда и ездит. Вопрос отсутствия нас в течение двух недель отпуска как-то даже не возникал ни разу.

ЯЯя
#14

А как остальные старики живут одни?

Езжайте и не парьтесь, просто звоните каждый день. На худой конец в соцзащите узнайте, можно ли соцработника пригласить на период отпуска?

Елена
#15

Она у вас живет одна, а мы все время с бабушкой вместе живем и одну её не оставляем! В поликлинику всегда я её записываю, помогаем ей, а в магазин дочка лишний раз сбегает! И люди тоже разные бывают. Может мы излишне переживаем, не спорю, но у нас такие отношения к бабуле.

Гость
#16
Елена

Она у вас живет одна, а мы все время с бабушкой вместе живем и одну её не оставляем! В поликлинику всегда я её записываю, помогаем ей, а в магазин дочка лишний раз сбегает! И люди тоже разные бывают. Может мы излишне переживаем, не спорю, но у нас такие отношения к бабуле.

Какие вы молодцы! Завидую по-доброму вашей бабуле, сейчас редко встретишь таких добрых и заботливых родственников. А переживаете вы не зря, с пожилым что угодно случиться может - инсульт,инфаркт и пр. К сожалению, никто не застрахован. Попросите кого-нибудь навещать бабушку хотя бы раз в пару дней, и сами звоните почаще. Две недели - небольшой срок, но предусмотреть нужно.

Елена
#17

Спасибо за понимание! В том то и дело, что за такие случаи мы очень переживаем(

У наших знакомых дед был днем один дома, резко повысилось давление - голова закружилась и он упал, пока был в сознании телефон детей на мобильнике набрать не смог( в итоге весь день пролежал на полу..

После такого вообще не хочется никуда уезжать(

Гость
#18

Моя мать вообще в 79 лет в другую страну уехала - климат наш ее достал. Живет там уже 6 лет и вполне справляется, я звоню ей каждый день. Так она считает, что излишняя опека делает человека только слабее и глупее. Конечно, есть тяжелые дела, в которых помощь необходима, но уж к врачу записаться, что в этом сложного - а голову хоть сколько-то напрягать нужно, иначе всякая мыслительная деятельность атрофируется.

Гость
#19
Елена

Спасибо за понимание! В том то и дело, что за такие случаи мы очень переживаем(

У наших знакомых дед был днем один дома, резко повысилось давление - голова закружилась и он упал, пока был в сознании телефон детей на мобильнике набрать не смог( в итоге весь день пролежал на полу..

После такого вообще не хочется никуда уезжать(

Не переживайте, просто все продумайте. Телефон мобильный оставьте, забейте номер знакомой, что будет навещать, в "быстрый набор", чтобы одной цифрой набирался. Запас продуктов оставьте в холодильнике, чтобы лишний раз в магазин не пришлось ходить. Знакомая пусть потом еще докупит. В общем, продумайте все до мелочей и езжайте отдыхать.Удачи!

Беллиссима
#20

Бабушка у вас, судя по всему, энергичная, на здоровье не жалуется! Может, она эти две недели тоже отдохнет от всех слегка)))

Разные люди бывают. Нашей соседке в доме рядом - 78 лет. У меня даже не повернулся бы язык назвать ее старушкой или бабушкой. Такая дама энергичная! С макияжем каждый день, машину водит, в саду у себя колупается, готовит, судя по словам ее сына, самую вкусную в мире пасту (она итальянка). Так что биологический возраст необязательно означает беспомощность)))

Я бы спокойно ехала отдыхать, но подстраховалась с друзьями на всякий случай.

Гость
#21

Автор, я бы на вашем месте не поехала. Бабушка все ж таки ужо действительно очень старенькая и рисковать... Мне бы вот очень хотелось с мужем съездить заграницу на море, но его дочка живет с нами и оставить одну хоть и 18-летнюю дочку муж боится (( поэтому я ищу другие варианты: вот может с подругой получится поехать.

Наташка
#22

Елена, Вы про "тревожную кнопку" слышали? Погуглите про систему забота. Думаю, так Вам спокойнее будет - мобильный телефон, любую кнопку нажимаешь, и вот уже доктор на проводе.

Анна
#23

Моей свекрови 78 лет, у меня язык не повернется назвать ее бабушкой. Пожилая современная женщина, живет одна, водит машину. В декабре умерла ее мама, не дожив 5 дней до 100-летия. Это была уникальная женщина! Маразма не было, чувство юмора потрясающее, выглядела лет на 70. Мои молодые подружки завидовали ее гриве волос. До 92 лет она летом жила на даче, свекровь еще работала тогда, поэтому жила одна, всем готовила под выходные.

Анна
#24
Гость

Моя мать вообще в 79 лет в другую страну уехала - климат наш ее достал. Живет там уже 6 лет и вполне справляется, я звоню ей каждый день. Так она считает, что излишняя опека делает человека только слабее и глупее. Конечно, есть тяжелые дела, в которых помощь необходима, но уж к врачу записаться, что в этом сложного - а голову хоть сколько-то напрягать нужно, иначе всякая мыслительная деятельность атрофируется.

Правильно говорите! Мозги надо тренировать. Почитайте книгу Борисовой "Времена года". В таком возрасте рекомендуется учить языки, разбираться в сложных чертежах, на худой конец, пазлы складывать или кроссворды разгадывать, а излишняя опека делает из человека овощ. Вы правильно сравнили пожилых и детей. Подход одинаковый - любовь и посильные обязанности.

Наташка
#25
Анна

Моей свекрови 78 лет, у меня язык не повернется назвать ее бабушкой. Пожилая современная женщина, живет одна, водит машину. В декабре умерла ее мама, не дожив 5 дней до 100-летия. Это была уникальная женщина! Маразма не было, чувство юмора потрясающее, выглядела лет на 70. Мои молодые подружки завидовали ее гриве волос. До 92 лет она летом жила на даче, свекровь еще работала тогда, поэтому жила одна, всем готовила под выходные.

Здорово! Дай бог нам всем такой бодрости духа и тела в таком возрасте!

)))
#26

Если она самостоятельная, то в чем проблема? У меня бабушке 83, она самостоятельная, одна живет, иначе себе жизни не представляет. Ей предлагают переехать к кому из детей, так она как на идиотов смотрит и обижается, что из нее беспомощную дуру хотят сделать.

Гость
#27

Автор, самостоятельная - это хорошо. Понятно, что может случиться многое, но в принципе любой рискует, оставшись один дома неудачно упасть, сильно заболеть и пр. Надо просто быть на связи - созванивайтесь почаще, утром, вечером. И обязательно предупредите соседей, что бабушку оставляете одну и возьмите их телефон, чтобы в случае, если до бабушки дозвониться не получится - позвонить соседям и попросить проверить. У моего мужа есть дедушка, которому уже почти 80 - он вообще деловой, профессор, преподает каждый день, занимается еще орг вопросами в вузе, живет один уже год и никому не приходит в голову, что с ним надо нянькаться и сидеть - общаемся как обычно, заходим в гости, созваниваемся, еще есть плюс, что он дружит с соседями. Дряхлым и немощным он уж точно не выглядит

Гость
#28
Гость

Автор, я бы на вашем месте не поехала. Бабушка все ж таки ужо действительно очень старенькая и рисковать... Мне бы вот очень хотелось с мужем съездить заграницу на море, но его дочка живет с нами и оставить одну хоть и 18-летнюю дочку муж боится (( поэтому я ищу другие варианты: вот может с подругой получится поехать.

Я приблизительно тоже подумала. Что звонки, вот позвонили, а она или сказала, что ей плохо или вообще не смогла ответить, ваши действия? сорветесь домой? так не на соседней улице отдыхаете. Может как-то по очереди отдыхать или нанять кого-то для бабушки, мало ли что она говорит

Гость
#29
Гость

А почему вы боитесь? Бабушка ведь самостоятельная.

Моя бабушка до 86 лет одна жила...

эти бабули хоть кого переживут! А ваше беспокойство настораживает, скорее всего бабуля строит вас незаметно

Елена
#30

Вы знаете, все люди разные!

Она самостоятельная в том плане, что не лежачий человек. Но привыкла быть в семье, живем вместе очень давно.

Путевки уже купили...отменить поездку не получится.

Придется просить подружку к ней ходить, да звонить будем!

Просто немного страшно..Раньше такого не было, а сейчас видимо из-за возраста переживаем.

Елена
#31
Наташка

Елена, Вы про "тревожную кнопку" слышали? Погуглите про систему забота. Думаю, так Вам спокойнее будет - мобильный телефон, любую кнопку нажимаешь, и вот уже доктор на проводе.

Посмотрела сайт..первый раз вижу такую услугу. Про тревожную кнопку слышала, она вроде выдается от государства льготникам, но нам она не положена. А про систему забота первый раз слышу! Спасибо за информацию. Позвоню, узнаю.

Гость
#32

У меня 3 бабушки от 78 до 81. Все самостоятельные и социально-активные. От помощи отказываются, еще сами свою предлагают. Просто покупаете мобильный телефон и объясняете как пользоваться.

Елена
#33

Спасибо всем за советы!!!

Уезжаем со спокойной душой! По крайней мере, мы не так сильно будем переживать. Я позвонила в эту "Систему Забота", узнала все про услугу - именно нам такая услуга просто необходима. Самое главное, что бабушка согласилась! Мы очень порадовались, потому что больше всего боялись, что она окажется! Она категорически не соглашалась на сиделок и санатории.

И подружку я все равно попросила заходить, ну и естественно будем просить, чтобы она сама нам регулярно отзванивалась.

Еще раз всем спасибо за советы)))

Елена
#34
Наташка

Здорово! Дай бог нам всем такой бодрости духа и тела в таком возрасте!

Наташа, огромное спасибо, что подсказали мне туда обратиться!

Можно у Вас спросить, откуда вы знаете о такой услуге? У Вас кто-нибудь пользовался ей?

Просто я никогда не слышала о ней, хотя про тревожную кнопку мы знаем. Но это, как я как мне сказали менеджеры, не совсем кнопка, а телефон, с которым бабушка сможет по дому передвигаться и всегда его с собой брать. Очень хочется услышать отзывы от тех, кто такой услугой уже пользовался или хотя бы слышал о ней.

Саша
#35

Так приятно осознавать, что есть такие люди, которые заботятся о родителях пожилого возраста.

Главное √ это подход к ним. Можно уговорить и в санаторий ехать, и в дом престарелых отдать, но когда человеку хорошо дома, то его лучше оставить дома!

Что в итоге? Вы уехали? Бабушку дома оставили?

Наташка
#36
Елена

Наташа, огромное спасибо, что подсказали мне туда обратиться!

Можно у Вас спросить, откуда вы знаете о такой услуге? У Вас кто-нибудь пользовался ей?

Просто я никогда не слышала о ней, хотя про тревожную кнопку мы знаем. Но это, как я как мне сказали менеджеры, не совсем кнопка, а телефон, с которым бабушка сможет по дому передвигаться и всегда его с собой брать. Очень хочется услышать отзывы от тех, кто такой услугой уже пользовался или хотя бы слышал о ней.

Елена, узнала от подруги детства. Откуда они с мужем услышали про "заботу" не уточняла. Подключили матери мужа несколько месяцев назад для "подстраховки" - мать живёт одна, хоть и не далеко от сына, хоть и самостоятельная, но дети всё-таки решили, что так надёжнее. Врач и советчик под рукой. Не знаю, как часто она пользуется, но детям так спокойнее. Вам желаю удачи с вашей бабулей :)

Елена
#37

Мы вернулись из отпуска, и уже 2 недели хотела зайти сюда написать всем СПАСИБО за советы и поддержку! Перед отъездом мы все-таки решились купить бабушке телефон-тревожную кнопку Система Забота, хоть и не знали, что это за услуга такая, но уехали более ли менее спокойно.

Бабушке звонили каждый день! Иногда связь у нас пропадала, когда на экскурсии ездили, но раз в день созванивались. И подружку я попросила заходить, помогать, проверять, как бабушка. Когда приехали, бабушка попросила оставить ей эту Систему Заботу. Очень рады, что нашли такую службу, правда боялись, что будет очередной "развод", но нет!!

Бабушка сказала, что пару раз звонила туда, по этому телефону, советовалась с врачом, и чтобы просто поболтать. Конечно, ей было скучно(((

Спасибо Наташа, за совет. Прочитала Ваше сообщение только что, то все равно спасибо!

Мы рады, и всем советуем, у кого есть пожилые бабушки и дедушки, это палочка-выручалочка. На всякий случай сайт - http://www.mobidok.ru/ Правда мы еще немножко ей пользуемся, но уже знаем, что для пожилых - это очень полезная вещь.

И спасибо форуму woman.ru! ))) Помогли нам найти выход ситуации!

Гость
#39

договоритесь с врачом бабушки по поводу покупки путевки за 50% по социалке.
В дом отдыха,курорт.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема