Гость
Статьи
Вопрос женам, вышедшим …

Вопрос женам, вышедшим замуж за американцев, проживающим в США

Привет, девочки. Вопрос довольно прагматичный. Брали ли вы фамилию мужа? Если да, то меняли ли российские паспорта, или у вас в российских и американских документах разные фамилии? Можно ли взять фамилию мужа для США и оставить свою для России и российских документов? Не будет ли проблем с поездками в Россию, если на границе, например, посмотрят и на российский паспорт, и на ГК? (российские таможенники это могут при выезде из России).Неохота менять российский и загранпаспорта. Намного удобнее все оставить, как есть. Но законно ли это?

Интересуюсь
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Проще не менять фамилию... проблемы на границе быть могут, но можно возить с собой брачный сертификат, моя подруга так делат годами.

Стела
#2

Разве не надо менять паспорта после заключения брака?

Та самая
#4

Я из Украины, не знаю, насколько схоже законодательство с российским. 2 года ездила с грин-картой в которой новая фамилия, и загранпаспортом, в котором старая. Все американские документы, соответственно, с новой фамилией. Никаких проблем не было. Америке точно пофиг, они признают ту фамилию, которую вы указали при получении грин-карты, тоесть все законно. Насчет России не знаю

Гость
#5

Юридически - это сложный вопрос. Поскольку зависит от законодательства штата, места заключения брака, завершили ли вы процедуру апостилизации брака в другой стране, каков ваш статус пребывания в США, есть ли у Вас SSN и т.д.

Но, в общем, можно жить и путешествовать с разными именами и наборами документов, включая, как Вам сказали, свидетельство о браке. Однако, надо отдавать себе отчет в том, что у Вас не все в порядке с документами и есть вероятность осложнений (скорее всего, на территории РФ).

Gala
#6
Интересуюсь

Привет, девочки. Вопрос довольно прагматичный. Брали ли вы фамилию мужа? Если да, то меняли ли российские паспорта, или у вас в российских и американских документах разные фамилии? Можно ли взять фамилию мужа для США и оставить свою для России и российских документов? Не будет ли проблем с поездками в Россию, если на границе, например, посмотрят и на российский паспорт, и на ГК? (российские таможенники это могут при выезде из России).Неохота менять российский и загранпаспорта. Намного удобнее все оставить, как есть. Но законно ли это?

A v chem slonost pomenyat pasporta?Zagranichni v konsulstve ili posolstve? Rossiski vnutreni po vozmoznosti po mestu prebivaniya r Rossii. Elsi vi, tem bolee, POSTOYANNO prozivaete v Amerike, to smena vnutrennego rossiskogo passporta na navuyu familiu dlya vas ne vlyatsa obyazatelno (t..e u Vas net propiski v Rossii)

Гость
#8
Гость

USA принимает только одно гражданство. Kак только вы приняли US гражданство вы теряете российское

Вы ошибаетесь.

#9
Гость

USA принимает только одно гражданство. Kак только вы приняли US граждаство вы теряете российское

Ничего подобного,от российского гражданства можно отказаться добровольно.

У меня сестра живет в Штатах,фамилию после выхода замуж поменяла,ни о каких особых проблемах ничего не говорила никогда.

Интересуюсь
#10
Gala

A v chem slonost pomenyat pasporta?Zagranichni v konsulstve ili posolstve? Rossiski vnutreni po vozmoznosti po mestu prebivaniya r Rossii. Elsi vi, tem bolee, POSTOYANNO prozivaete v Amerike, to smena vnutrennego rossiskogo passporta na navuyu familiu dlya vas ne vlyatsa obyazatelno (t..e u Vas net propiski v Rossii)

Дело в том, что у меня есть прописка в России. И чтобы менять внутренний паспорт, надо на этой время ехать в Россию и возиться с бумажками, еще и времени немало займет, скорее всего.

Да и вообще мне не очень хочется делить радость моего бракосочетания с государством Российским. Не понимаю, зачем чиновникам всех мастей знать, что я замужем и сменила фамилию.

Интересуюсь
#11
Orangina

Ничего подобного,от российского гражданства можно отказаться добровольно.

У меня сестра живет в Штатах,фамилию после выхода замуж поменяла,ни о каких особых проблемах ничего не говорила никогда.

А Ваша сестра стала менять российские паспорта, если не секрет?

Интересуюсь
#12
Гость

Юридически - это сложный вопрос. Поскольку зависит от законодательства штата, места заключения брака, завершили ли вы процедуру апостилизации брака в другой стране, каков ваш статус пребывания в США, есть ли у Вас SSN и т.д.

Но, в общем, можно жить и путешествовать с разными именами и наборами документов, включая, как Вам сказали, свидетельство о браке. Однако, надо отдавать себе отчет в том, что у Вас не все в порядке с документами и есть вероятность осложнений (скорее всего, на территории РФ).

Путешествовать с двумя паспортами с разной фамилией было бы идеально!

Но вот этих осложнений при выезде из России и боюсь. Вдруг они скажут, что мой паспорт недействителен после замужества. (В России при смене фамилии паспорт нужно заменить в течение 30 дней).

From USA
#13

живу в Штатах 20 лет. Фамилию в российских паспортах никогда не меняла. Внутренний российский и загран на мою девичью фамилию. Американский паспорт на фамилию мужа как и все американские документы (водительские права, диплом и тд)

Летаю в Россию часто. Билеты покупаются на американскую фамилию. На регистрации показываете амер и российские паспорта (с разными, соответственно фамилиями) и свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии. Иногда его и не спрашивают даже, но на всякий случай всегда берите.

Российский загран по истечении срока годности уже неоднократно менялся на новый в российском посольстве. Никаких проблем.

Гость
#14
Интересуюсь

Путешествовать с двумя паспортами с разной фамилией было бы идеально! Но вот этих осложнений при выезде из России и боюсь. Вдруг они скажут, что мой паспорт недействителен после замужества. (В России при смене фамилии паспорт нужно заменить в течение 30 дней).

Интересуюсь

Дело в том, что у меня есть прописка в России. И чтобы менять внутренний паспорт, надо на этой время ехать в Россию и возиться с бумажками, еще и времени немало займет, скорее всего.

Интересуюсь

Не понимаю, зачем чиновникам всех мастей знать, что я замужем и сменила фамилию.

Если брак заключен в РФ и Вы заявили о смене фамилии, то по истечении 30 дней Ваш паспорт становится недействителен. Если брак заключен в США, но не апостилирован в России, то на ее территории Вы все еще незамужем. Замужем или нет - не суть. Использование двух фамилий (в документах) противоречит закону РФ, так что вид на жительство в США, предъявленное как основание для выезда, на фамилию, не указанную в паспорте, может стать, к примеру, поводом для того, чтобы Вас не допустили на рейс в США.

Ездить необязательно. Можно поменять документы в Российском консульстве.

Вы - подданная России и еще долго ею будете... С государством приходится считаться. :)

Интересуюсь
#15
From USA

живу в Штатах 20 лет. Фамилию в российских паспортах никогда не меняла. Внутренний российский и загран на мою девичью фамилию. Американский паспорт на фамилию мужа как и все американские документы (водительские права, диплом и тд)

Летаю в Россию часто. Билеты покупаются на американскую фамилию. На регистрации показываете амер и российские паспорта (с разными, соответственно фамилиями) и свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии. Иногда его и не спрашивают даже, но на всякий случай всегда берите.

Российский загран по истечении срока годности уже неоднократно менялся на новый в российском посольстве. Никаких проблем.

Гость

Замужем или нет - не суть. Использование двух фамилий (в документах) противоречит закону РФ, так что вид на жительство в США, предъявленное как основание для выезда, на фамилию, не указанную в паспорте, может стать, к примеру, поводом для того, чтобы Вас не допустили на рейс в США.

Класс!

То, что нужно.

Моя подруга так же ездила несколько раз. Но я все равно волнуюсь вот по этой причине

Интересуюсь
#16
Гость

Ездить необязательно. Можно поменять документы в Российском консульстве.Вы - подданная России и еще долго ею будете... С государством приходится считаться. :)

Дело в том, что в консульстве меняют, если состоишь на консульском учете и выписалась со своего места жительства в России. А если нет - посылают по месту прописки.

Российская бюрократия бессмысленная и беспощадная. Всегда стараюсь все чиновничьи заведения обходить стороной.

Интересуюсь
#17

Спасибочки всем, кто отвечает, в любом случае!

Гость
#18

Я меняла паспорт в рос. посольстве в Вашингтоне. Тогда можно было это сделать по почте. На консульском учете состоять не надо.
На данный момент, я замужем за другим под другой фамилией ))))) и паспорт российский надо ехать в Вашингтон менять, а это, млин, 2 поездки по 8 часов в одну сторону на машине. По почте больше ничего не делают.

Валентина
#19

Я взяла фамилию мужа, как мидл нейм.

Неля
#20

Я украинка и замуже за гражданином сша. Можна ли менять фамилию ребенка на фамилию мужа или нужно обращаться в посольстово украины?

Гость
#21
Гость

каков ваш статус пребывания в США, есть ли у Вас SSN и т.д. Но, в общем, можно жить и путешествовать с разными именами и наборами документов, включая, как Вам сказали, свидетельство о браке.

+++
В Америке можно и нелегально жить главное плати налоги !!! http://newsland.com/news/detail/id/728626/

Гость
#23
Интересуюсь

Российская бюрократия бессмысленная и беспощадная. Всегда стараюсь все чиновничьи заведения обходить стороной.

+100000000000

По этой причине я и отказалась от гражданства РФ, мне оно даром не нужно, еще пристали что я видите ли имею доходы в США и потому должна Россиии (!!!!) выплачивать.... налог!!!! Бред просто! Отказалась от гражданства этой дурной страны, разорвала паспорт ..такое облегчение!

Гость
#24

[quote="Гость" message_id="51031161"]+++В Америке можно и нелегально жить главное плати налоги !!!quote]
Это так.

Татьяна
#25

[quote="From USA" message_id="42015515"]живу в Штатах 20 лет. Фамилию в российских паспортах никогда не меняла. Внутренний российский и загран на мою девичью фамилию. Американский паспорт на фамилию мужа как и все американские документы (водительские права, диплом и тд)Летаю в Россию часто. Билеты покупаются на американскую фамилию. На регистрации показываете амер и российские паспорта (с разными, соответственно фамилиями) и свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии. Иногда его и не спрашивают даже, но на всякий случай всегда берите.Российский загран по истечении срока годности уже неоднократно менялся на новый в российском посольстве. Никаких проблем.[/


А апостиль нужен?

Pisada Pequena
#26

А у меня тот же вопрос. Учусь в штатах по F1 , есть и SSN и водителские права. Все документы получены по I20 , но ету I20 никак не поменять без смены фамилии в паспорте. Собираюсь замуж за американца и хочу взять его фамилию, но не хочу замарачиватся с российскими документами. Вот не знаю, стоит ли, так как ехать в Вашингтон нет возможности, а на агенства специализированные финансов нет.

russianembassy
#27

Я заключила брак с американским гражданином на территории США и сменила все американские документы на новую фамилию. Как мне поменять российские документы на новую фамилию?
Вам необходимо при подаче документов на паспорт представить свидетельство о браке, на котором проставлен Апостиль, с обязательным указанием изменения фамилии и профессиональным переводом на русский язык, верность которого нотариально удостоверяется консульским отделом Посольства. Если в свидетельстве о заключении брака факт перемены имени не указан, то Вам необходимо предоставить судебное решение об изменении имени/фамилии (также необходимо проставление Апостиля, перевод на русский язык и его нотариальное удостоверение в консульском отделе). Если у Вас имеется внутренний паспорт, необходимо его обменять при первом посещении России по месту проживания или фактического пребывания.

19389
#28
Гость

Я меняла паспорт в рос. посольстве в Вашингтоне. Тогда можно было это сделать по почте. На консульском учете состоять не надо.
На данный момент, я замужем за другим под другой фамилией ))))) и паспорт российский надо ехать в Вашингтон менять, а это, млин, 2 поездки по 8 часов в одну сторону на машине. По почте больше ничего не делают.

. Да это точно, самой пришлось два раза летать за паспортами, в посольство. Такую ерунду устроили. Знают же, что такие неудобства, да! ещё мы ездили на консульский сбор в Атланту, на подачу заявлений, ужасная была очередь, не всех кажется успели принять. Люди составляли два списка, ужас. Чуть ли не до драки было. Кошмар! Это было 2014

Natalia
#29

Всем ппривет, у меня такая ситуация, вышла замуж за Американца, в Луизиана, имею двойную фамилию...., но в этом штате такой закон что в свидетельство о баке это не отражается....там только пишут девичья фамилия и моя бывшая, и естественно данные мужа.., теперь я не могу поменять фамилию на Российском загран паспорте из за о сутствия этой строки с новой фамилией в свидетельство о браке...хотя все американские документв (временная Грин карта, сошел, и АЙДИ, )выданы на новую фамилию...такой вопрос, могу ли я полететь в Россию со старым паспортом... срок действительно ностальгия 1,5 лет....

Аленка
#30

На какую фамилию вы покупали былет на старую или новую фамилию..??и как вы проходили паспортный контроль??

Elvra
#31
Natalia

Всем ппривет, у меня такая ситуация, вышла замуж за Американца, в Луизиана, имею двойную фамилию...., но в этом штате такой закон что в свидетельство о баке это не отражается....там только пишут девичья фамилия и моя бывшая, и естественно данные мужа.., теперь я не могу поменять фамилию на Российском загран паспорте из за о сутствия этой строки с новой фамилией в свидетельство о браке...хотя все американские документв (временная Грин карта, сошел, и АЙДИ, )выданы на новую фамилию...такой вопрос, могу ли я полететь в Россию со старым паспортом... срок действительно ностальгия 1,5 лет....

Elvra
#32

У меня такая же ситуация. Пошла в посольство и мне сказали езжайте в россию и меняйте паспорт там. Тоgда япошла в местный суд и подала заявление на смену фамилии. Заплатила $41 за это дело. Теперь мне пришлют бымажку из суда с подписью. Все ето пошлю за апостилем и потом ныжен перевод. Эти документы принимают.

Екатерина
#33

У меня такой вопрос, вышла замуж за американца. В свидетельстве о браке моя фамилия, они там сразу как у нас в России не указывают кому какую фамилию присвоить. Все потом. Так вот когда это потом наступает? Мне надо сначала сменить фамилию на основании свидетельсва, а потом подавать докумениы на грин карту или это как то в процессе потом указывается? Или вообще только после получения документов можно их менять? Кто-нибудь с этим сталкивался?

Ирина
#34

[quote="Elvra"]У меня такая же ситуация. Пошла в посольство и мне сказали езжайте в россию и меняйте паспорт там. Тоgда япошла в местный суд и подала заявление на смену фамилии. Заплатила $41 за это дело. Теперь мне пришлют бымажку из суда с подписью. Все ето пошлю за апостилем и потом ныжен перевод. Эти документы принимают
Скажите вам удалось обменять паспорт?

Гость
#32
From USA

живу в Штатах 20 лет. Фамилию в российских паспортах никогда не меняла. Внутренний российский и загран на мою девичью фамилию. Американский паспорт на фамилию мужа как и все американские документы (водительские права, диплом и тд)
Летаю в Россию часто. Билеты покупаются на американскую фамилию. На регистрации показываете амер и российские паспорта (с разными, соответственно фамилиями) и свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии. Иногда его и не спрашивают даже, но на всякий случай всегда берите.
Российский загран по истечении срока годности уже неоднократно менялся на новый в российском посольстве. Никаких проблем.

В акетах всегда есть вопрос, меняли ли фамилию. А когда Вы заполняете заявление на получение загранпаспорта в консульстве РФ в США Вы не указываете, что меняли фамилию?

Форум: Развлечения
Всего: 41 386 тем
Новые темы за все время: 32 389 тем
Популярные темы за все время: 15 353 темы