Гость
Статьи
Мне 21, волнует …

Мне 21, волнует финансовый вопрос

Мне 21, в 18 лет переехала в Москву из другой страны учиться. Первый курс института жила у бабушки с дедушкой в их квартире, через год они ее продали, теперь два года как папа мне снимает скромную квартиру, естественно за немалые деньги. Я учусь на дневном в очень престижном вузе, учусь хорошо, работаю, но платят мне мало... Никуда с нормальной зарплатой брать не хотят, потому что это на полный день, а с моим институтом это просто нереально. Мне очень стыдно, что в свои 21 живу на родительские деньги, в последнее время они дают мне деньги только на квартиру, и то очень неохотно, поэтому приходится жить еще и на деньги маминых родителей :( Иногда могу сидеть без денег неделями... В общагу меня уже не возьмут - туда только на 1 курсе брали. Кто сталкивался с похожей ситуацией? Как вы вышли из положения?

Екатерина
10 ответов
Последний — Перейти
кейт
#1

пока ты студентка - брать у родителей не стыдно! лучше позже их за это отблагодари.

#2

Мне кажется, цель родителей - заботиться о благополучии ребенка. И в этом нет ничего постыдного, вам же не на что-то преступное деньги нужны.

Мне 20, живу одна (родители в другом городе сейчас живут), квартиру купили родители, деньги постоянно мне они де и переводят. А моя цель сейчас - учиться. Раз родители могут обеспечить мои желания и прихоти, почему не бросить силы на учебу, развитие, интересы? Ничего стыдного.

Екатерина
#3

"[quote="Та_самая"]Мне кажется, цель родителей - заботиться о благополучии ребенка. И в этом нет ничего постыдного, вам же не на что-то преступное деньги нужны. \n
Мне 20, живу одна (родители в другом городе сейчас живут), квартиру купили родители, деньги постоянно мне они де и переводят. А моя цель сейчас - учиться. Раз родители могут обеспечить мои желания и прихоти, почему не бросить силы на учебу, развитие, интересы? Ничего стыдного.[\/quote]\n
Я тоже так раньше думала. Но, как я уже написала, в последнее время родители практически перестали давать мне деньги - перечисляют сумму на жилье, и на том все. Они знают, что у меня есть карточка с деньгами маминых родителей, но то деньги на "черный день", мне карту на 21-летие подарили, и там далеко не бездонная яма. Мне приходится жить на эти деньги - и это меня ужасно напрягает. У отца сейчас довольно сложные времена, мама не работает. И неудобно у них просить - все-таки уже взрослая..\n
"

Гость
#4

А от нас-то чего хотите?

Екатерина
#5
Гость

А от нас-то чего хотите?

Да уж, видимо выхода из ситуации и правда нет. Придется перебиваться, пока не окончу институт и не найду нормально оплачиваемую работу.

Гость
#6

на панель. Чтоб жизнь мёдом не казалась. Денег ей мало! Представь, приехала бы вообще в чужой город, никого знакомых, с чемоданом, и 500р в кармане!

Кенгуру
#7

Я бы на вашем месте переживала не из-за родительских денег, а из-за того, что вы уже на последнем курсе, а на нормальную работу вас никто не хочет брать. Вам не учиться надо, а искать постоянную работу изо всех сил. Если у вас хорошая зачётка - последний курс вы вообще можете прогулять чуть более чем на сто процентов, вас никто не выгонит из ВУЗа за это. А вот если по окочании вам не удастся работу найти - это будет реальной проблемой. Потому что вам надо будет уже самой свою квартиру оплачивать.

Если честно, я реально не представляю, как такое может быть, чтобы в Москве молодая девушка не могла найти хорошо оплачиваемую работу. Я сама в Питере училась - у нас народ кем только не подрабатывал. На первых курсах и в колл-центрах сидели, и на ресепшене в разных заведениях по ночам, потом уже на более постоянную работу устраивались по специальности. Но проблем с трудоустройством реально не было ни у кого, кто хотел работать.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#8

подружку взять к себе жить за пол-ренты

Я за нравственность
#9

Снимайте комнату вместо квартиры.

Или снимайте квартиру вместе с кем-то.

танцулька
#10

7,8,9! верно!

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем