Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Оцените ситуацию по недвижимости

Так получилось, что в свои 22 года я еще получаю высшее образование очно (учиться еще 5 лет). Параллельно с учебой занимаюсь своим малым бизнесом, который приносит доход около 100-150 тыс.руб в месяц. Живу бесплатно в общежитии (потому что сейчас это реально удобней, чем снимать квартиру), и могу жить там еще 5 лет. Денег много не трачу, сейчас есть накопления (около 1 млн. руб). Живу в Москве и задумалась о приобретении недвижимости на будущее. Есть вариант: взять ипотеку и приобрести таунхаус в строящемся поселке в Подмосковье (34 км от МКАД по Пятницкому шоссе, в 10 минутах езды от Зеленограда). Поселок бизнес-класса, коттеджи там достаточно дорогие, а вот таунхаусы по 5-5,5 млн.руб. Так как жить мне в ближайшие 5 лет есть где, я хочу сдавать его в аренду и с арендных денег платить взносы по ипотеке, а когда окончу университет перееду туда. Так вот вопрос: насколько выгоден такой вариант? Как бы вы поступили на моем месте? За сколько можно сдать таунхаус (площадь 190 кв.м., 2 спальни, 3 этажа+мансарда, 3 санузла) без мебели? Переплата по ипотеке получится 7-10 млн. руб, может быть тогда лучше копит деньги? В общем очень нужен совет

Нравится0
Не нравится0
Ответы (41) Ответить
  • Мечты-мечты, розовые мечты)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Ахтунг! У меня у брата 3 уровневый таунхаус в СПб площадью 208 кв.м. Это не разу не дом, а банально пригородная квартира. Лестницы винтовые и узкие- неудобно. В идеале такая же площадь, но на 1 уровне. Еще проблема- массовые кидалова в секторе первичной недвижки (несдача, жуткие задерки, брак в работе и т.д.)

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, тяните ножки по одежке. Какой таун с таким доходом? Вы пересчитайте сколько будете % отдавать по ипотеке. Купите однушку в подмосковье с хорошей транспортной доступностью, а там видно будет. Можно купить на стадии строительства, есть конечно риски но найти надежную компанию можно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Лапка

автор, тяните ножки по одежке. Какой таун с таким доходом? Вы пересчитайте сколько будете % отдавать по ипотеке. Купите однушку в подмосковье с хорошей транспортной доступностью, а там видно будет. Можно купить на стадии строительства, есть конечно риски но найти надежную компанию можно.

проценты по ипотеке рассчитаны. а вы думаете, что ипотеку только миллионеры берут? вполне нормальный доход. из этих 100 -150 тыс, я в месяц трачу не более 20 тыс на собственные нужды

Нравится0
    Не нравится0
  • Алекс. Спб

Ахтунг! У меня у брата 3 уровневый таунхаус в СПб площадью 208 кв.м. Это не разу не дом, а банально пригородная квартира. Лестницы винтовые и узкие- неудобно. В идеале такая же площадь, но на 1 уровне. Еще проблема- массовые кидалова в секторе первичной недвижки (несдача, жуткие задерки, брак в работе и т.д.)

отдельный дом меня как раз не интересует

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, я тебе не советую вписываться в блудень первичной недвижки, пока ты не узнаешь изнутри чего творится в этой компании-застройщике. Бери единичку в спальном районе в вторичном рынке и ты сразу же её сдашь и будешь отбивать ипотеку. У меня рядом с домом в СПб 3 комплекса и во всех 3 комплексах был гемор у дольщиков.

Нравится0
    Не нравится0
  • Это бетонная коробка? Или сразу можно заехать и жить?

Нравится0
    Не нравится0
  • Я брал в СПб единичку у метро в развитом спальном районе за 3 100 000 с ремонтом. Ключи получил и в тот же день живи. Нифига делать не надо.

Нравится0
    Не нравится0
  • Алекс. Спб

Автор, я тебе не советую вписываться в блудень первичной недвижки, пока ты не узнаешь изнутри чего творится в этой компании-застройщике. Бери единичку в спальном районе в вторичном рынке и ты сразу же её сдашь и будешь отбивать ипотеку. У меня рядом с домом в СПб 3 комплекса и во всех 3 комплексах был гемор у дольщиков.

так как считаете, лучше взять ипотеку и купить ту же "единичку в спальном районе в вторичном рынке" или все таки в банк под проценты и копить?

Нравится0
    Не нравится0
  • Скотти

Это бетонная коробка? Или сразу можно заехать и жить?

самый простой, первичный ремонт есть

Нравится0
    Не нравится0
  • Алекс. Спб

Я брал в СПб единичку у метро в развитом спальном районе за 3 100 000 с ремонтом. Ключи получил и в тот же день живи. Нифига делать не надо.

Угу и сразу можно отбивать. А если вкладываться еще в ремонт, да по-взрослому, чтобы сдать потом адекватным людям....

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

так как считаете, лучше взять ипотеку и купить ту же "единичку в спальном районе в вторичном рынке" или все таки в банк под проценты и копить?

Бери единичку под ипотеку и сразу сдай её. Тебе от сдачи денег плюс какая-то доплата с твой стороны не будет бременем. В итоге- ты сразу собственница с документами и жильцы оплачивают большую часть твоей ипотеки. Сколько сейчас единичка под сдачу в МСк- тонн 35? А ипотека тебе будет под тонн 50 в мес. Своих доплатишь немного и ноль гемора в жизни) Сама прикинь
    Пока через банк накопишь- борода вырастет

Нравится0
    Не нравится0
  • Единичка в МСК и СПб- это вечная валюта, которая никогда не обесценится.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я бы, если бы бабки позволяли, накупил бы нафиг единичек скромных в СПб и сдавал бы. Вечный двигатель и еще внукам останется.

Нравится0
    Не нравится0
  • Алекс. Спб

Бери единичку под ипотеку и сразу сдай её. Тебе от сдачи денег плюс какая-то доплата с твой стороны не будет бременем. В итоге- ты сразу собственница с документами и жильцы оплачивают большую часть твоей ипотеки. Сколько сейчас единичка под сдачу в МСк- тонн 35? А ипотека тебе будет под тонн 50 в мес. Своих доплатишь немного и ноль гемора в жизни) Сама прикинь
    Пока через банк накопишь- борода вырастет

ну в общем-то да.. главное, чтобы цены на жилье не рухнули в будущем) т.к. для жилья мне однушки мало будет.. все равно нужно будет ее продавать потом

Нравится0
    Не нравится0
  • Помни главное- после сделки по единичке, ты через 1 месяц сидишь с синей бумажкой счастливой собственницы своей хаты. Далее с доплатой берешь двушку и так далее. С автобуса на мерс не садятся. Надо пройти стадии жигулей и опелей)))
    а падение цены на единичку в Мск возможны при ядерной войне или ситуации осени 1941 года.

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, а когда цены в Мск на недвижку падали?

Нравится0
    Не нравится0
  • Алекс. Спб

Помни главное- после сделки по единичке, ты через 1 месяц сидишь с синей бумажкой счастливой собственницы своей хаты. Далее с доплатой берешь двушку и так далее. С автобуса на мерс не садятся. Надо пройти стадии жигулей и опелей)))
    а падение цены на единичку в Мск возможны при ядерной войне или ситуации осени 1941 года.

Ну что ж , спасибо за дельный совет)

Нравится0
    Не нравится0
  • А вообще, моё мнение, твоя жизнь прекрасна и безоблачна, но постарайся не перенапрягаться в финансовом плане из-за ипотеки так как ситуация по бизнесу может накряниться, а банку будет пофиг на твои проблемы. И не вписывайся в первичку нафиг.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вряд ли сможете его сдать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Алекс. Спб

А вообще, моё мнение, твоя жизнь прекрасна и безоблачна, но постарайся не перенапрягаться в финансовом плане из-за ипотеки так как ситуация по бизнесу может накряниться, а банку будет пофиг на твои проблемы. И не вписывайся в первичку нафиг.

сейчас посмотрела цены на квартиры.. а однушки в пределах мкад от тех же 5 млн по цене и начинаются)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Сдать таун - это из области фантастики. Сама работаю в недвижимости. Плюсуюсь, берите готовую однушку и опережая график, закрывайте ипотеку, и голова болеть не будет и деньги в деле.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Сдать таун - это из области фантастики. Сама работаю в недвижимости. Плюсуюсь, берите готовую однушку и опережая график, закрывайте ипотеку, и голова болеть не будет и деньги в деле.

в общем-то да, сейчас серьезно об этом задумалась..

Нравится0
    Не нравится0
  • таунхауз - это бездонное дно, обдираловка...там оплата жилья будет космическая, плюс будут брать за уборку территории, за газоны, вообщем найдут за что

Нравится0
    Не нравится0
  • я извиняюсь, а что у Вас за бизнес?

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

сейчас посмотрела цены на квартиры.. а однушки в пределах мкад от тех же 5 млн по цене и начинаются)))

Таунхаус моего брата мне показался какой-то квартирой резанной на куски и
    эти куски друг над другом))) В Мск единичка 5-6 лимонов. Но ты её по ипотеке потянешь. Бери на вторичном рынке. Я уже не раз брал хату, пиши saalge@rambler.ru Я тебе расскажи как всё происходит

Нравится0
    Не нравится0
  • Дома, имхо, сдавать очень тяжело. Разве что посуточно для пьянок. Или дешево и на лето. К таунхаусам, уверен, это применимо вдвойне. Их и для пьянок сдавать не получится.
    Ну и, конечно, таунхаус - это бездна анальной оккупации комуналкой, как и почти любой коттеджный поселок.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, вкладывайтесь в однушку в Москве или двушку в ближнем Подмосковье! Или хорошую однушку в Подмосковье)
    Только не связывайтесь с таунхаусами - во-первых, их ГОРАЗДО сложнее сдать, во-вторых, вы вообще по Пятницкому шоссе ездили? Это ТАКИЕ пробки, что и квартиранты ваши потенциальные взвоют, и вы сами, если жить там потом будете.
    Сейчас имеет смысл рассматривать только квартиры либо в пешей доступности от метро, либо от электрички (если Подмосковье).
    P.S. Летом решали ту же проблему - все на собственном опыте.

Нравится0
    Не нравится0
  • но у вас же банально нет справки о доходах. без подтверждения дохода ипотеку не дадут.
    копи дальше.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

я извиняюсь, а что у Вас за бизнес?

прачечная и магазин женских аксессуаров

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

но у вас же банально нет справки о доходах. без подтверждения дохода ипотеку не дадут.
    копи дальше.

где вы в моем сообщении увидели, что у меня проблемы с документами на ипотеку? не додумывайте

Нравится0
    Не нравится0
  • Моя мечта иметь 2-3 однушки для сдачи, хоть ипотечных, вот тоже иду пока мелкими шагами к этому. На пенсию не рассчитываю никак. А квартирки хотя бы и не в москве и питере.

Нравится0
    Не нравится0
  • Лапка

автор, а когда цены в Мск на недвижку падали?

После кризисов 98 и 2008 года, заметно. И так же упадут, если будет кризис.

Нравится0
    Не нравится0
  • Очень странные у вас планы. Вы уж выберите один какой-то вариант: либо приобретаете недвижимость для сдачи в наем, либо себе для жилья. Через 5 лет неизвестно какая у вас будет семейная ситуация, таунхаус дорог в обслуживании, для проживания в одиночестве - вообще бред. Если вы через 5 лет будете состоять в отношениях, то неизвестно, захочет ли еще партнер ехать жить за 35 км от Москвы. И я не представляю, как можно сдать немеблированное загородное жилье. Это жилье для семьи, для людей с детьми, ну, предположим, детскую мебель они купят, а остальное? Кто захочет кучу ваших пустых комнат обставлять, как вы это себе представляете вообще?

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, напишите мне на мэйл a.katya1986@yandex.ru , пожалуйста, у меня к Вам личные вопросы.

Нравится0
    Не нравится0
  • ╧36 это я
    блин, пардоньте, вот мэйл katya.a1986@yandex.ru

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Очень странные у вас планы. Вы уж выберите один какой-то вариант: либо приобретаете недвижимость для сдачи в наем, либо себе для жилья. Через 5 лет неизвестно какая у вас будет семейная ситуация, таунхаус дорог в обслуживании, для проживания в одиночестве - вообще бред. Если вы через 5 лет будете состоять в отношениях, то неизвестно, захочет ли еще партнер ехать жить за 35 км от Москвы. И я не представляю, как можно сдать немеблированное загородное жилье. Это жилье для семьи, для людей с детьми, ну, предположим, детскую мебель они купят, а остальное? Кто захочет кучу ваших пустых комнат обставлять, как вы это себе представляете вообще?

А кто сказал, что я собираюсь проживать в одиночестве? Я собираюсь перевезти к себе родителей. Мнение мужчин по поводу МОЕЙ недвижимости меня мало волнуют. И вообще, вопрос уже разрешился в пользу однокомнатной квартиры для сдачи

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

╧36 это я
    блин, пардоньте, вот мэйл katya.a1986@yandex.ru

написала

Нравится0
    Не нравится0
  • а может к нам в бутово?

Нравится0
    Не нравится0
  • Лапка

автор, тяните ножки по одежке. Какой таун с таким доходом? Вы пересчитайте сколько будете % отдавать по ипотеке. Купите однушку в подмосковье с хорошей транспортной доступностью, а там видно будет. Можно купить на стадии строительства, есть конечно риски но найти надежную компанию можно.

ну вот кстати вы правы.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни