Гость
Статьи
Оцените ситуацию по …

Оцените ситуацию по недвижимости

Так получилось, что в свои 22 года я еще получаю высшее образование очно (учиться еще 5 лет). Параллельно с учебой занимаюсь своим малым бизнесом, который приносит доход около 100-150 тыс.руб в месяц. Живу бесплатно в общежитии (потому что сейчас это реально удобней, чем снимать квартиру), и могу жить там еще 5 лет. Денег много не трачу, сейчас есть накопления (около 1 млн. руб). Живу в Москве и задумалась о приобретении недвижимости на будущее. Есть вариант: взять ипотеку и приобрести таунхаус в строящемся поселке в Подмосковье (34 км от МКАД по Пятницкому шоссе, в 10 минутах езды от Зеленограда). Поселок бизнес-класса, коттеджи там достаточно дорогие, а вот таунхаусы по 5-5,5 млн.руб. Так как жить мне в ближайшие 5 лет есть где, я хочу сдавать его в аренду и с арендных денег платить взносы по ипотеке, а когда окончу университет перееду туда. Так вот вопрос: насколько выгоден такой вариант? Как бы вы поступили на моем месте? За сколько можно сдать таунхаус (площадь 190 кв.м., 2 спальни, 3 этажа+мансарда, 3 санузла) без мебели? Переплата по ипотеке получится 7-10 млн. руб, может быть тогда лучше копит деньги? В общем очень нужен совет

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Без обязательств
#1

Мечты-мечты, розовые мечты)))

Алекс. Спб
#2

Ахтунг! У меня у брата 3 уровневый таунхаус в СПб площадью 208 кв.м. Это не разу не дом, а банально пригородная квартира. Лестницы винтовые и узкие- неудобно. В идеале такая же площадь, но на 1 уровне. Еще проблема- массовые кидалова в секторе первичной недвижки (несдача, жуткие задерки, брак в работе и т.д.)

Лапка
#3

автор, тяните ножки по одежке. Какой таун с таким доходом? Вы пересчитайте сколько будете % отдавать по ипотеке. Купите однушку в подмосковье с хорошей транспортной доступностью, а там видно будет. Можно купить на стадии строительства, есть конечно риски но найти надежную компанию можно.

Автор
#4
Лапка

автор, тяните ножки по одежке. Какой таун с таким доходом? Вы пересчитайте сколько будете % отдавать по ипотеке. Купите однушку в подмосковье с хорошей транспортной доступностью, а там видно будет. Можно купить на стадии строительства, есть конечно риски но найти надежную компанию можно.

проценты по ипотеке рассчитаны. а вы думаете, что ипотеку только миллионеры берут? вполне нормальный доход. из этих 100 -150 тыс, я в месяц трачу не более 20 тыс на собственные нужды

Автор
#5
Алекс. Спб

Ахтунг! У меня у брата 3 уровневый таунхаус в СПб площадью 208 кв.м. Это не разу не дом, а банально пригородная квартира. Лестницы винтовые и узкие- неудобно. В идеале такая же площадь, но на 1 уровне. Еще проблема- массовые кидалова в секторе первичной недвижки (несдача, жуткие задерки, брак в работе и т.д.)

отдельный дом меня как раз не интересует

Алекс. Спб
#6

Автор, я тебе не советую вписываться в блудень первичной недвижки, пока ты не узнаешь изнутри чего творится в этой компании-застройщике. Бери единичку в спальном районе в вторичном рынке и ты сразу же её сдашь и будешь отбивать ипотеку. У меня рядом с домом в СПб 3 комплекса и во всех 3 комплексах был гемор у дольщиков.

#7

Это бетонная коробка? Или сразу можно заехать и жить?

Алекс. Спб
#8

Я брал в СПб единичку у метро в развитом спальном районе за 3 100 000 с ремонтом. Ключи получил и в тот же день живи. Нифига делать не надо.

Автор
#9
Алекс. Спб

Автор, я тебе не советую вписываться в блудень первичной недвижки, пока ты не узнаешь изнутри чего творится в этой компании-застройщике. Бери единичку в спальном районе в вторичном рынке и ты сразу же её сдашь и будешь отбивать ипотеку. У меня рядом с домом в СПб 3 комплекса и во всех 3 комплексах был гемор у дольщиков.

так как считаете, лучше взять ипотеку и купить ту же "единичку в спальном районе в вторичном рынке" или все таки в банк под проценты и копить?

Автор
#10
Скотти

Это бетонная коробка? Или сразу можно заехать и жить?

самый простой, первичный ремонт есть

#11
Алекс. Спб

Я брал в СПб единичку у метро в развитом спальном районе за 3 100 000 с ремонтом. Ключи получил и в тот же день живи. Нифига делать не надо.

Угу и сразу можно отбивать. А если вкладываться еще в ремонт, да по-взрослому, чтобы сдать потом адекватным людям....

Алекс. Спб
#12
Автор

так как считаете, лучше взять ипотеку и купить ту же "единичку в спальном районе в вторичном рынке" или все таки в банк под проценты и копить?

Бери единичку под ипотеку и сразу сдай её. Тебе от сдачи денег плюс какая-то доплата с твой стороны не будет бременем. В итоге- ты сразу собственница с документами и жильцы оплачивают большую часть твоей ипотеки. Сколько сейчас единичка под сдачу в МСк- тонн 35? А ипотека тебе будет под тонн 50 в мес. Своих доплатишь немного и ноль гемора в жизни) Сама прикинь

Пока через банк накопишь- борода вырастет

Алекс. Спб
#13

Единичка в МСК и СПб- это вечная валюта, которая никогда не обесценится.

Алекс. Спб
#14

Я бы, если бы бабки позволяли, накупил бы нафиг единичек скромных в СПб и сдавал бы. Вечный двигатель и еще внукам останется.

Автор
#15
Алекс. Спб

Бери единичку под ипотеку и сразу сдай её. Тебе от сдачи денег плюс какая-то доплата с твой стороны не будет бременем. В итоге- ты сразу собственница с документами и жильцы оплачивают большую часть твоей ипотеки. Сколько сейчас единичка под сдачу в МСк- тонн 35? А ипотека тебе будет под тонн 50 в мес. Своих доплатишь немного и ноль гемора в жизни) Сама прикинь



Пока через банк накопишь- борода вырастет

ну в общем-то да.. главное, чтобы цены на жилье не рухнули в будущем) т.к. для жилья мне однушки мало будет.. все равно нужно будет ее продавать потом

Алекс. Спб
#16

Помни главное- после сделки по единичке, ты через 1 месяц сидишь с синей бумажкой счастливой собственницы своей хаты. Далее с доплатой берешь двушку и так далее. С автобуса на мерс не садятся. Надо пройти стадии жигулей и опелей)))

а падение цены на единичку в Мск возможны при ядерной войне или ситуации осени 1941 года.

Лапка
#17

автор, а когда цены в Мск на недвижку падали?

Автор
#18
Алекс. Спб

Помни главное- после сделки по единичке, ты через 1 месяц сидишь с синей бумажкой счастливой собственницы своей хаты. Далее с доплатой берешь двушку и так далее. С автобуса на мерс не садятся. Надо пройти стадии жигулей и опелей)))





а падение цены на единичку в Мск возможны при ядерной войне или ситуации осени 1941 года.

Ну что ж , спасибо за дельный совет)

Алекс. Спб
#19

А вообще, моё мнение, твоя жизнь прекрасна и безоблачна, но постарайся не перенапрягаться в финансовом плане из-за ипотеки так как ситуация по бизнесу может накряниться, а банку будет пофиг на твои проблемы. И не вписывайся в первичку нафиг.

Лада
#20

Вряд ли сможете его сдать.

Автор
#21
Алекс. Спб

А вообще, моё мнение, твоя жизнь прекрасна и безоблачна, но постарайся не перенапрягаться в финансовом плане из-за ипотеки так как ситуация по бизнесу может накряниться, а банку будет пофиг на твои проблемы. И не вписывайся в первичку нафиг.

сейчас посмотрела цены на квартиры.. а однушки в пределах мкад от тех же 5 млн по цене и начинаются)))

Гость
#22

Сдать таун - это из области фантастики. Сама работаю в недвижимости. Плюсуюсь, берите готовую однушку и опережая график, закрывайте ипотеку, и голова болеть не будет и деньги в деле.

Автор
#23
Гость

Сдать таун - это из области фантастики. Сама работаю в недвижимости. Плюсуюсь, берите готовую однушку и опережая график, закрывайте ипотеку, и голова болеть не будет и деньги в деле.

в общем-то да, сейчас серьезно об этом задумалась..

гость
#24

таунхауз - это бездонное дно, обдираловка...там оплата жилья будет космическая, плюс будут брать за уборку территории, за газоны, вообщем найдут за что

Гость
#25

я извиняюсь, а что у Вас за бизнес?

Алекс. Спб
#26
Автор

сейчас посмотрела цены на квартиры.. а однушки в пределах мкад от тех же 5 млн по цене и начинаются)))

Таунхаус моего брата мне показался какой-то квартирой резанной на куски и

эти куски друг над другом))) В Мск единичка 5-6 лимонов. Но ты её по ипотеке потянешь. Бери на вторичном рынке. Я уже не раз брал хату, пиши saalge@rambler.ru Я тебе расскажи как всё происходит

#27

Дома, имхо, сдавать очень тяжело. Разве что посуточно для пьянок. Или дешево и на лето. К таунхаусам, уверен, это применимо вдвойне. Их и для пьянок сдавать не получится.

Ну и, конечно, таунхаус - это бездна анальной оккупации комуналкой, как и почти любой коттеджный поселок.

#28

таун сдать сложно.

Гость
#29

Автор, вкладывайтесь в однушку в Москве или двушку в ближнем Подмосковье! Или хорошую однушку в Подмосковье)

Только не связывайтесь с таунхаусами - во-первых, их ГОРАЗДО сложнее сдать, во-вторых, вы вообще по Пятницкому шоссе ездили? Это ТАКИЕ пробки, что и квартиранты ваши потенциальные взвоют, и вы сами, если жить там потом будете.

Сейчас имеет смысл рассматривать только квартиры либо в пешей доступности от метро, либо от электрички (если Подмосковье).

P.S. Летом решали ту же проблему - все на собственном опыте.

Гость
#30

но у вас же банально нет справки о доходах. без подтверждения дохода ипотеку не дадут.

копи дальше.

Гость
#31
Гость

я извиняюсь, а что у Вас за бизнес?

прачечная и магазин женских аксессуаров

Гость
#32
Гость

но у вас же банально нет справки о доходах. без подтверждения дохода ипотеку не дадут.

копи дальше.

где вы в моем сообщении увидели, что у меня проблемы с документами на ипотеку? не додумывайте

Гость
#33

Моя мечта иметь 2-3 однушки для сдачи, хоть ипотечных, вот тоже иду пока мелкими шагами к этому. На пенсию не рассчитываю никак. А квартирки хотя бы и не в москве и питере.

Гость
#34
Лапка

автор, а когда цены в Мск на недвижку падали?

После кризисов 98 и 2008 года, заметно. И так же упадут, если будет кризис.

Гость
#35

Очень странные у вас планы. Вы уж выберите один какой-то вариант: либо приобретаете недвижимость для сдачи в наем, либо себе для жилья. Через 5 лет неизвестно какая у вас будет семейная ситуация, таунхаус дорог в обслуживании, для проживания в одиночестве - вообще бред. Если вы через 5 лет будете состоять в отношениях, то неизвестно, захочет ли еще партнер ехать жить за 35 км от Москвы. И я не представляю, как можно сдать немеблированное загородное жилье. Это жилье для семьи, для людей с детьми, ну, предположим, детскую мебель они купят, а остальное? Кто захочет кучу ваших пустых комнат обставлять, как вы это себе представляете вообще?

Гость
#36

автор, напишите мне на мэйл a.katya1986@yandex.ru , пожалуйста, у меня к Вам личные вопросы.

Гость
#37

╧36 это я

блин, пардоньте, вот мэйл katya.a1986@yandex.ru

Автор
#38
Гость

Очень странные у вас планы. Вы уж выберите один какой-то вариант: либо приобретаете недвижимость для сдачи в наем, либо себе для жилья. Через 5 лет неизвестно какая у вас будет семейная ситуация, таунхаус дорог в обслуживании, для проживания в одиночестве - вообще бред. Если вы через 5 лет будете состоять в отношениях, то неизвестно, захочет ли еще партнер ехать жить за 35 км от Москвы. И я не представляю, как можно сдать немеблированное загородное жилье. Это жилье для семьи, для людей с детьми, ну, предположим, детскую мебель они купят, а остальное? Кто захочет кучу ваших пустых комнат обставлять, как вы это себе представляете вообще?

А кто сказал, что я собираюсь проживать в одиночестве? Я собираюсь перевезти к себе родителей. Мнение мужчин по поводу МОЕЙ недвижимости меня мало волнуют. И вообще, вопрос уже разрешился в пользу однокомнатной квартиры для сдачи

Автор
#39
Гость

╧36 это я

блин, пардоньте, вот мэйл katya.a1986@yandex.ru

написала

инна
#40

а может к нам в бутово?

Elen
#41
Лапка

автор, тяните ножки по одежке. Какой таун с таким доходом? Вы пересчитайте сколько будете % отдавать по ипотеке. Купите однушку в подмосковье с хорошей транспортной доступностью, а там видно будет. Можно купить на стадии строительства, есть конечно риски но найти надежную компанию можно.

ну вот кстати вы правы.

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 514 тем
Популярные темы за все время: 15 402 темы