Гость
Статьи
Русский язык

Русский язык

Привет всем. я давно живу в европе,14 лет. и постоянно смотрю старые советские фильмы,очень поднимают настроение. иногда смотрю и современные российские,было несколько раз что передачи тоже смотрела нынешние. Так вот я заметила большую разницу в звучании русского. Тогда до конца 90х,как то певуче и естественно звучал. А сейчас как то грубо звучит,лающе и такое ощущение что какие то зэки озвучивают постоянно. Интересно ,почему такая метаморфоза?

Любопытная
7 ответов
Последний — Перейти
вч
#1

Это дааа...особенно если сравнить фильмы СССР и сейчас..раньше были такие пиритные голова и сам язык..а сейчас....ужас ужасный

#2

Ускорился темп речи, что касается озвучки - заметила по иностранным фильмам с нашей озвучкой, что слух здорово раздражают

веселый гусь
#3
Любопытная

и такое ощущение что какие то зэки озвучивают постоянно.

да, печально. куда-то подевалась открытая плавная речь то, что сегодня имеется, очень похоже на озвучивание первых американских боевиков в 90х годах на видео ( "круто", с гонором и сквозь зубы

Luisa
#4

А мне не нравится манера речи в советских фильмах. Как-то слишком неестественно.

Гость
#5
Luisa

А мне не нравится манера речи в советских фильмах. Как-то слишком неестественно.

Неправда ваша...

Nero
#6

"Эти метаморфозы с языком, видимо, происходят везде. Когда я учила финский, мне педагог дала совет - смотри старые фильмы. У тогдашних актеров была прекрасная, профессионально поставленная артикуляция. И неважно, какой жанр - комедии еще проще понимать. То же самое и с советскими фильмами. То, что прежде актеры чисто и полностью произносили слова - сейчас, когда принято глотать слова и много жаргонизмов, кажется анахронизмом. "

Murmura
#7

Люди! Объясните мне, пожалуйста, откуда взялся неологизм "походу" в значении "кажется, вероятно"? Его раньше не было! Звучит по-неандертальски:)

Форум: Развлечения
Всего: 41 486 тем
Новые темы за все время: 32 466 тем
Популярные темы за все время: 15 384 темы