Гость
Статьи
Вы угощаете …

Вы угощаете приходящего репетитора чаем?

Наняла дочке репетитора по английскому. К нам приходит молоденькая девушка, молодой специалист, два раза в неделю. Преподает хорошо и берет недорого. Но вот подруга мне высказала, почему я ей не предлагаю чай или кофе. А разве я обязана? Разве недостаточно того, что я ей деньги плачу? А попить чай она может и у себя дома. Или я не права?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Бывает
#1

Вы не обязаны. У всех свое представление о правилах хорошего тона. Я всегда предлагаю кофе или чай любому, кто приходит ко мне, пусть и по делу, больше чем на 15 минут. Но не все принимают предложение. Но в данном случае это необязательно, как Вам удобнее... Можно хотя бы просто поставить минеральную воду на стол и стакан. Возможно, человек хочет пить, а попросить стесняется. Вам же не жалко - ну, как-то, мне кажется, так все-таки приличнее...

Гость
#2

я бы не предлагала, может сок или минералку в комнате оставляла

Гость
#3

Я репетитором была, никто никогда не предлагал, но мне и не надо было. Я же всего на 1,5 -2 часа приходила.

Баба Ира
#4

Хм, сложно такое представить, человек как бы работать пришёл. Предложив чая-кофе Вы можете поставить в ещё более неловкое положение, чем не предложив. А вот мысль с водой хороша.

Гость
#5

мне никогда не предлагали))) работала с детьми на дому

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#6

на месте репетитор предложение принимать бы не стала.

правда, когда я ходила сама заниматься, мне репетитор предложил попить чай с блинами) там вроде масленица была и занятие шло 3 часа.

Гость
#7

у меня сестра предложила визажисту как то чай попить с бутербродами между прической и макияжем на свадьбу....так она давай хомячить и пиzдеть и чай пить и хомячить опять, вот вроде тоже человек пришел работать. Хорошо мы первые из гостей пришли, а невеста не накрашена еще, пнули ее делом заниматься(

Кармелита
#8

можно один раз. можете сказать что испекли пирог, хотите угостить, но не нужно поить чаем всегда. на голову сядет

ЛМЛ
#9

Я занимаюсь с мальчиком подготовкой к школе 3 раза в неделю по 1.5 часа (я студентка). Его мама зимой кофе предлагает, летом сок или минералку, всегда конфеты, а иногда и пирожки. Сначала чувствовала себя неловко, отказывалась, но она очень уж настаивает, приходиться соглашаться. Вообще у нас очень хорошие отношения, общаемся далеко за пределы ребенка. Семьей очень довольна!)

Гость
#10
Кармелита

можно один раз. можете сказать что испекли пирог, хотите угостить, но не нужно поить чаем всегда. на голову сядет

в смысле на голову сядет? Выпьет что ли все запасы чая нахаляву? Мда, сколько же жмотов

неавтор
#11

у меня в детстве была репетитор по английскому, простая как карандаш))) запросто могла попросить покушать, а когда осталась одна в комнате, как-то стала нос закапывать нашими каплями

Гость
#12

нельзя, конечно. она будет время тянуть.

Гость
#13

я сама готовила детей к ЕГЭ,и, когда они приходили ко мне домой, частенько угощала их кофе или чаем. Это нормально.

Гость
#14
Гость

в смысле на голову сядет? Выпьет что ли все запасы чая нахаляву? Мда, сколько же жмотов

вы вообще ничего по теме не поняли. тут речь о времени, как бы.

Гость
#15
Гость

вы вообще ничего по теме не поняли. тут речь о времени, как бы.

И что? чай попить 10 минут

Лабиринт судьбы
#16

Мы да) я своего кормила и мы подружились

#17

В начале занятия предложить водички в жару или поставить чашку горячего чая в мороз - вполне уместно.
Только не надо навязывать своё общество после занятия: "Может, чайку попьем?" Мне это очень не нравилось, потому что репетиторство - работа, с которой скорее сбежать и забыть, а тут задерживают.

Гость
#18

Я не предлагаю, у меня грудной ребенок, каждая минута на счету, надеюсь она не обиде. Платим 1200 полтора часа, я считаю что дороговато, так что и без чая нормально

Гость
#19
Гость

И что? чай попить 10 минут

Чай попить - минимум 20 минут.

Гость
#20

и угощаю и в попу даю

Гость
#21
Гость

И что? чай попить 10 минут

10 минут это деньги, вообщет.

Гость
#22
Гость

Я не предлагаю, у меня грудной ребенок, каждая минута на счету, надеюсь она не обиде. Платим 1200 полтора часа, я считаю что дороговато, так что и без чая нормально

за такие бабки она может себе позволить и дамманн в глобус гурмэ купить (

Гость
#23

Прочитала "рептилоида"

Нелл
#24

1200 за полтора часа это не дороговато вообще-то. Вы расценки-то видели вообще? Хорошие репетиторы и по 1000 за 45 минут берут. Я, например, не занимаюсь по стандартным учебникам, а сама делаю материалы, игры, тексты, карточки и т.д. Этот труд должен нормально оплачиваться.

Я беру от 1200 до 1500 в зависимости от уровня, требований и т.д.

Чаем меня угощали всегда. Мама одного ученика даже ужины мне готовит, хотя я упорно отказываюсь, т.к. вечно на диетах сижу. Я всегда детям покупаю подарки на ДР и привожу сувениры и сладости из командировок. Короче, нормальные отношения простраиваю, все довольны, результаты хорошие.

Актимелька
#25

я репетитор. сейчас все мои занятия проходят только по скайпу, но раньше и я ходила, и ко мне ходили. мамы деток мне почему-то всегда после занятий фрукты давали, взрослые ученики предлагали чай или кофе. 1 дама меня постоянно к чаю еще и конфетами угощала. когда ко мне приходили, то я тоже всегда предлагала чай(кофе дома нет), печеньки, напитки.

Гость
#26
неавтор

у меня в детстве была репетитор по английскому, простая как карандаш))) запросто могла попросить покушать, а когда осталась одна в комнате, как-то стала нос закапывать нашими каплями

А ничего удивительного. Училки по английскому всегда немного неадекватны. У нас в колледже вообще с перегаром нередко приходила.

Гость
#27

Помню, на последнем курсе преподавала холостому МЧ французский для работы...
Жил один, в своей квартире.
После второго занятия предложил чай. Начал рассказывать о своей жизни, поездках, жизни за границей...
Или я параноик, но мне показалось, что он пытается ухаживать. Ему было 27, мне 22. И от этого я краснела и чай в горло не лез.

А тему прочитала и подумала: я параноик...Оказывается, парень просто вежливость проявил. А я-то думала, запал, даже слегка обрадовалась, он мне тоже нравился...
Потом ему стало некогда, занятия пришлось прекратить...

Беллиссима
#28

Господи, вы же не ужинать людей сажаете...
По-моему, это элементарно - поинтересоваться у человека, не хочет ли он стакан воды, сока, кофе, чая.
Я работала давным давно репетитором - но ученики приходили ко мне. Я всегда ставила на стол бутылку минеральной воды и 2 стакана. Если делала себе кофе, то предлагала и ученику. Но у меня не дети были - несколько старшеклассников и несколько молодых, уезжающих на ПМЖ людей.

Гость
#29

А как вообще принято, что к тебе приходят ученики или наоборот, что репетитор ходит куда-то? Это специально оговаривается?

Гость
#30

Я не представляю, что за проблема предложить иногда воды или чаю, тем более, она наверняка откажется.

Гость
#31
Гость

А как вообще принято, что к тебе приходят ученики или наоборот, что репетитор ходит куда-то? Это специально оговаривается?

Я беру на 100 руб дороже за час, если родители хотят, чтобы я приходила к ребенку. И беру учеников только на своей ветке метро, чтобы по дороге с основной работы заезжать. Если у меня на дому, то дешевле.

Лина
#38

Если ко мне кто-то приходит (и в роли репетитора, и в роли ученика), то всегда предлагаю чай-кофе, воду, накормить могу полноценно. Когда я ходила к ученикам все так же, все предлагают минимум воду, а с кем хорошо общаемся, можем и за столом посидеть. Многие специально к моему приходу всякие изыски из мировой кухни готовят, ну кто это дело любит и хочет поделиться удачным рецептом.
Я считаю, что предложить напиток нужно обязательно, это элементарные приличия. Или в комнате должен быть кулер и стаканчики.
По своему опыту могу сказать, что на профессионализм отсутствие воды у меня не влияет, но вот к гостеприимным и сонечным людям идешь с большим удовольствием. Репетиторы часто уставшие, замотанные после езды по городу и разных учеников, по-этому окружив их гостеприимством и заботой выиграет только ваш ребенок.
Я когда много работала так уставала, что изредка отменяла урок - голова раскалывалась, ноги гудели. А вот у тех, кто накормит-напоит не отменяла почти никогда, потому что знала, что смогу чуть расслабиться, поднять настроение приятной беседой и приступить к уроку с новыми силами. И по отношению к этим людям хотелось сделать больше формального, потому что сама получала больше формального.

Гость
#39

А я считаю надо предлагать. Им же надо говорить много, надо хотя бы воду или сок иметь дома

Гость
#40

Как понять, время идет, ? Нормальный человек берет деньги только за занятие - чаепитие уже на его выбор - хочет, пьет, хочет - отказывается.
Когда я репетиторствовала - мне часто предлагали чай, я и не отказывалась. Не все, конечно. К кому-то просто пришел-ушел

шоколадка
#41

Вы не обязаны, но вам было бы приятно, если бы вас угостили бы чаем на месте репититора? Какие вы жмоты! Я угощала и буду угощать моих работников ради хороших отношений! Чай и кофе-это смешные копейки!

шоколадка
#42

Не только, но и покупаю подарки на др моим работникам, и у нас самые крепкие отношения. Вам не понять искренность хороших отношений. Ну и живите в подозрениях. Во всем мире много хороших людей, ради которых мне не жалко даже кофем угостить!

Гость
#43

Репетитор тоже человек и его надо тоже угостить!

#44

В предложении чая или кофе проявляется гостеприимство, судя по всему у вас этого нет

гостья
#45

В школьном возрасте ходила к репетитору, страшно боялась ее, т. к . Строгая она была. Было не до чая)))) хотелась быстрее убежать от туда!!!

Весна
#46

Я сама репетитор. Есть только единственная семья, где мне предлагают кофе. Я пью с удовольствием (так как постоянно говоришь и постоянно хочется пить). Никак это не влияет на длительность занятия - либо ставлю аудиофайл ученику, либо пью без отрыва от занятий - по глотку в процессе. Сесть за стол не могу, потому как мой ученик расслабится в это время и я его в кучу не соберу потом. Все остальные не предлагают. Тем, кто приходит ко мне, обязательно ставлю воду. Так что не волнуйтесь, дорогие родители, никто не сядет вам на голову. Единственное, что реально раздражает - это когда мама ученицы - бывший учитель русского языка, ныне начальник отдела в какой-то фирме, и каждый раз учит меня, как мне надо учить ее дочку. Такое раздражает и начинает доставать. Девочку в этом учебном году доучу, а на следующий год пусть берет кого-нибудь после курсов средней паршивости с ценой 700 руб/час. Такие горе-мамы, которые боятся, чтоим сядут на голову, пороху не нюхали, н сталкивались с репетиторами, которые красиво поют о талантах их детей, и берут недорого, а через год выяснится, что ребенок забыл по английски даже то, что знал год назад.

Гость
#47

Нет, я могу предложить чай если пришла с мороза -25-30 градусов. А так работает она где то около часа наверное, какой чай, я тоже не предлагаю.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема