Гость
Статьи
Диалекты русского …

Диалекты русского языка

Всем привет! Я тут познакомилась с девушкой из Смоленской области. Она разговаривает на своем каком-то диалекте. Понимаю ее только через слово. А как говорят в вашей области? Какие у вас есть специфические диалектные слова?

Лапа
16 ответов
Последний — Перейти
Милано
#1

Диалект это как звучат слова.Одно слово в разных частях страны по разному звучит.Смоленск это еще норм..Удмуртия я понимаю от Москвы )))

Гость
#2

Жила много лет на Северном Кавказе. Диалект терских казаков поначалу раздражал, потом свыклась. Тянут слова, пересыпают речь украинизмами, высмеивают говорящих иначе. Например, у них не "наискось", а "навкосяк", не "пошли домой", а "пишли до дому", не "у мамы", а "у мами" и т.д.

Кс
#3

Я думала у нас в стране диалектов нет. Есть только акценты и сленг

МаняПулятор
#4
Кс

Я думала у нас в стране диалектов нет. Есть только акценты и сленг

и говор

Гость
#5

Както на курорте молодой ростовчанин сказал, что знает откуда я приехала, т.к. у меня московский акцент. Забавно. Думала, что московская речь является нормативной и понятие "акцент" к ней не относится.

Гость
#6

дальние родственники из деревни в брянской области говорят не "ест" а "едит". и еще многие слова странные, но точно уже не помню. и в их деревне все так говорят

Гость
#7
Гость

Както на курорте молодой ростовчанин сказал, что знает откуда я приехала, т.к. у меня московский акцент. Забавно. Думала, что московская речь является нормативной и понятие "акцент" к ней не относится.

Масквичи акают).

Гость
#8

в Самарской области также как в Москве разговаривают.

Гость
#9
Гость

в Самарской области также как в Москве разговаривают.

Подтверждаю, есть знакомые в Самаре. Сама из Москвы.

Бандерас
#10

В РФ диалекты практически не развиты. За рубежом, во всех странах есть диалекты, которые не понимают совсем жители других областей. Север Китая не понимает язык Юга Китая. Северная Германия не понимает Баварии. Чтобы понимать друг друга, они используют высокий язык, на котором говорят в новостях, а дома среди своих болтают на своём тарабарском.

Гость
#11
Бандерас

В РФ диалекты практически не развиты. За рубежом, во всех странах есть диалекты, которые не понимают совсем жители других областей. Север Китая не понимает язык Юга Китая. Северная Германия не понимает Баварии. Чтобы понимать друг друга, они используют высокий язык, на котором говорят в новостях, а дома среди своих болтают на своём тарабарском.

ну эьо можно сравнить с российскими народами, у которых есть свой язык- татары, чеченцы например

Сара Барабу
#12

У нас говорят - чумурУдный (странный, чудной), а также - холоднО, с таким ударением (при литературном хОлодно), и формы глаголов сокращенные - "делат" (делает), "открыват" (открывает), "убирашь" (убираешь), "отправлям" (отправляем) итп. Это самое типичное, что явно заметно. (Пенза).
Кстати, "до мами" - тоже иногда бывает у пожилых, а мой дед говорит "йисть" в смысле есть, кушать. Еще всякие чапыжники да чегеря - заросли, кусты...шабалЫ - старые трапки-шмотки...клубнику многие называют викторией.

Гость
#13

Через слово - это вы перегнули.Сейчас границы стираются,Диалектные слова, конечно, сохраняются, но уже редко звучат.Не на лесной заимке же жила ваша девушка.

Гость
#14

Я из Пермского края.Ездила к родне в Воронеж. так там сразу говорили. что я не местная: слова те же, а акцент не такой.Нет фрикативного Г. не тяну гласные так, как они.И интонации другие.Хотя у нас даже в пределах края говор различается.Я с юга, говорю быстро, широко открывая рот и не окая.На севере зубы сжимают во время разговора и оканье слышнее.

Gretta
#15
Гость

Масквичи акают).

Современный русский литературный язык в принципе акающий, так как мы говорим не по морфологическим нормам, а по фонетическим, как пример: пишем "молоко", а говорим "малако" и т.п. А вот наши соотечественники из Архангельска, Вологды и Костромы говорят чётко молоко, кстати, поэтому и ошибок "окающие" школьники делают меньше)

Gretta
#16
Бандерас

В РФ диалекты практически не развиты. За рубежом, во всех странах есть диалекты, которые не понимают совсем жители других областей. Север Китая не понимает язык Юга Китая. Северная Германия не понимает Баварии. Чтобы понимать друг друга, они используют высокий язык, на котором говорят в новостях, а дома среди своих болтают на своём тарабарском.

Вы не совсем правы) Некогда диалекты на территории современной России были очень распространенной разновидностью языка. Жители севера действительно не понимали жителей юга. Но у нас амбициозный народ, активная миграция убивает диалекты. Носителями по сути дела на данный момент остаются только бабушки да дедушки. Сейчас все больше просторечие. Но в глубинках еще живет и оканье, и аканье, и еканье, и иканье, и яканье, и всякие необычные для нас словечки, ну и, конечно, "суржик".

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем