Гость
Статьи
Вопрос к кадровикам, …

Вопрос к кадровикам, если я работала неофициально, будут ли это проверять?

Работала неофициально 1 месяц, хочу в в резюме написать - полгода или год. (просто кроме этого больше не было опыта работы). Будут ли проверять и можно ли проверить?
Один раз в резюме не указала точных дат работы, и мне кадровик одной фирмы написала по электронной почте: "Укажите пожалуйста точные даты вашей работы", т.е. они проверяют все, или им просто нужно для галочки, чтобы резюме было нормально составлено?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#2

В зависимости от того, куда устраиваетесь. В шараге могут и не заморочиться.
ps Обманывать - нехорошо и боком выйдет. Репутация - штука ценная, а мир - тесен.

Алиса
#3

Если это ваша единственная работа, то рискните конечно. 1месяц это мало, но по крайней мере рабочий процесс представляете. Главное в резюме поподробнее опишите ваши должностные обязанности, чем занимались. Чтобы было видно, что человек с опытом работы.

А то, что без оформления работали, - это в пустоту, не проверят. Скажите, что работали по срочному договору возмездного оказания услуг, без оформления ТК. Могут само существование фирмы пробить, действительно есть/была такая (есть государственные реестры юр.лиц и предпринимателей). Да и то, не думаю, что будут этим заниматься, если вы им на собеседовании понравитесь. Если вы практически без опыта работы, значит претендуете на начальные должности, а здесь отбор не такой тщательный.

Гость
#4

Ко мне так сотрудница на работу попала. У только через 3 года узнала, что у нее вообще никакого опыта работы не было. Люблю таких отчаянных :)

Козырная карта
#5

Так а кем на работу устраиваетесь?

Гость
#6

а я никогда не указывала, если неофициально. Блин, таким макаром, у меня опыта то ого-го. Но почему то всем нужно документальное подтверждение в трудовой или договор какой.

Гость
#7
Алиса

Если это ваша единственная работа, то рискните конечно. 1месяц это мало, но по крайней мере рабочий процесс представляете. Главное в резюме поподробнее опишите ваши должностные обязанности, чем занимались. Чтобы было видно, что человек с опытом работы.

А то, что без оформления работали, - это в пустоту, не проверят. Скажите, что работали по срочному договору возмездного оказания услуг, без оформления ТК. Могут само существование фирмы пробить, действительно есть/была такая (есть государственные реестры юр.лиц и предпринимателей). Да и то, не думаю, что будут этим заниматься, если вы им на собеседовании понравитесь. Если вы практически без опыта работы, значит претендуете на начальные должности, а здесь отбор не такой тщательный.

"по срочному договору возмездного оказания услуг, без оформления ТК" - а если я скажут, что полтора года работала по такому дороговору ? и что это за договор? они могут проверить както его наличие ?

Алиса
#8
Гость

"по срочному договору возмездного оказания услуг, без оформления ТК" - а если я скажут, что полтора года работала по такому дороговору ? и что это за договор? они могут проверить както его наличие ?

У меня не проверяли. Был год перерыва в трудовом стаже, когда не работала, а в резюме указала, что работала без оформления (но фирма была реальная, одного из моих родственников).

Ну насколько привирать вы сами решайте. Я бы не стала слишком уж заноситься :)

Алиса
#9

8- а договор, по сути обычный трудовой договор. Только он называется "возмездного оказания услуг", так в шапке и написано.

А срочный он, потому что заключается на определённый срок, на который вас нанимают работать. Это может быть и месяц, может быть и год. Но обычно всё же не больше года, на несколько месяцев. А после, если сотрудник по-прежнему нужен, ему снова оформляют срочный договор.

Гость
#10

Зависит от компании, от должности, на которую Вы претендуете.
У меня три года "выпали" из трудовой. Я вполне честно пишу: работала по разовым поручениям физических лиц. А чьих? А не помню. Честно, между прочим.) Там, правда, и пара компаний была, но у меня нет желания сообщать их наименование.)

Гость
#11
Гость

а я никогда не указывала, если неофициально. Блин, таким макаром, у меня опыта то ого-го. Но почему то всем нужно документальное подтверждение в трудовой или договор какой.

ни разу не сталкивалась с тем, чтобы надо было документально подтверждать.

Алиса
#12
Гость

ни разу не сталкивалась с тем, чтобы надо было документально подтверждать.

Я тоже не сталкивалась. Трудовую смотрят только, когда уже приняли на работу и сдаешь ее в отдел кадров.

На этапах же собеседования, в т.ч. на заключительном, после которого прямо сообщают - приняты на работу или нет, никогда никаких документальных подтверждений указанного в резюме опыта работы не спрашивали.
Всегда работала и работаю в крупных компаниях. Без проблем.

Гость
#13

Могут попросить характеристику, контактный номер телефона, по которому можно позвонить и получить характеристику с прошлого места работы...

Гость
#14
Алиса

8- а договор, по сути обычный трудовой договор. Только он называется "возмездного оказания услуг", так в шапке и написано.

А срочный он, потому что заключается на определённый срок, на который вас нанимают работать. Это может быть и месяц, может быть и год. Но обычно всё же не больше года, на несколько месяцев. А после, если сотрудник по-прежнему нужен, ему снова оформляют срочный договор.

Ооо... ну все смешалось: кони, люди... Есть трудовой договор (срочный и бессрочный), а есть гражданско-правовой договор (договор подряда, возмезд оказ услуг).
Автор, не вздумайте говорить, что работали по договору гпх. Если вы вообще еще официально нигде не работали, то у вас ИНН и СНИЛС нет, так? Вот тут правда вскроется, потому как когда работаешь по договору гпх, все отчисления также совершаются во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд и т.д.), только не делается запись в трудовой.
Мой вам совет: врите, но не завирайтесь. Можно сказать, что работали 3 месяца. Можно договориться с теми, у кого вы работали, что бы они дали вам рекомендацию.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема