Гость
Статьи
Почему у нас принято …

Почему у нас принято сокращать имена?

Ну вот посудите сами, красивые же имена Анастасия, Екатерина, Мария и т.д. Почему нужно сокращать до этих непонятных Насть, Кать, Маш ? Звучит ужасно, больше похоже на клички домашних животных. Про …

Авторша
332 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#351
Гость

Прекрасное имя, которое нельзя ни сократить, ни уменьшить - Феликс.

Феля.

Гость
#352

Или Фил.

Юнга
#353
Гость

Колян, Толян, Вован, Димон, Шурик, Юрик, Тоха, Лёха.

И ещё - Михан, Пашган, Жендос, Генндос, Антос , Вячек, Славик и Федул))

Гость
#354
Гость

Вы утрируете.. Никогда вы мужа не будете называть полным именем дома, это будет смешно просто и к мужу обращаться Дмитрий, Дима конечно, насчет Димон тоже перебор, но официоза дома никому не нужно

лингвистическая экономия

))))))))) я дома мужа называю Дмитрий Сергеич. потому что раньше работала у него. не станешь же при всех директора димой звать. с работы ушла а привычка осталась.

Гость
#355

Я живу в Европе и только члены моей семьи и друзья называют мое имя сокращенно. А все остальные люди если я представлюсь полным именем, то так меня и зовут. Это ведь мое официальное имя, поэтому логично его придерживаться в обращение ко мне.

Гость
#356

Так и Толяном только друзья и называют. Вряд ли так называют своего начальника Анатолия Петровича его подчинённые.

Лилия долин
#357
Гость

По мне так Димон,Колян или Вован это уже какие-то криминальные аворитеты , с золотой цепью нашее в палец толщиной. Да, и обращение к мужу Вован пойдем ужинать, тоже как-то не комильфо :) Если не секрет, вашего мужа как зовут? Хотя ,если я не ошибаюсь ,он у вас не из нашинских, немецких кровей ,кажись. Тут уж сложно Отто или Гюнтера сократить, хотя тоже возможно:)

Да какой секрет. Хотя он и немецких кровей, но не Гюнтер, не Фриц и не Ганс, а вполне себе Александр, так что можно было бы называть и Шуриком))) но я его обычно по имени не зову.
Кстати, у нас в семье никогда не употреблялись уменьшительные имена. Если взрослые были в хорошем настроении - называли нас, детей, домашними прозвищами (мы с братцем до сих пор так друг друга называем), а если проявляли строгость - то полными именами.

Лилия долин
#358
Гость

А кто-нибудь знает почему Александру зовут Шурой, а Анну - Нюрой. Вроде бы даже не созвучно...

Я выше писала - Александра - Саша - Сашура - Шура.

По тому же принципу, наверное, Анна - Анюта - Нюта - Нюся - Нюша - Нюра.
Нюрой Анну называли, кажется, только в деревне. "Сладая женщина" Нюрка, если помните, не успев приехать в город,просит подруг: "Девочки, называйте меня Аней, ладно? Так красивше")))) А мать по-прежнему зовет ее Нюшкой...
А еще вспоминается героиня Дорониной из фильма "Три тополя на Плющихе":
"- Значит, Анна Григорьевна, не быть тебе в деревне Анной Григорьевной?
- Что ты! Мне и Нюрой не быть. Нюркой помру..."

Гость_М
#359

Ни разу не видела, чтобы , если человек представился полным именем, его сокращали. Если представится ИО, будут звать по ИО. Для меня называть полным именем - значит сознательно дистанцироваться от человека, подчеркивать далеко-официальные отношения

Гость
#360
Гость

просто так удобнее. мне, например, очень нравится имя Владимир, а вот сокращенное Вова терпеть не могу. думаю, назову сына - все равно сократится, даже если в семье будем звать полным.

Я с тобой согласна!

Гость
#361
Гость

Знаю Оксану, которая просит, чтобы ее Ксюшей называли.Не любит полный вариант.

Оксана это не полный вариант,это от дельное имя.Я сама Оксана.А Ксюша это сокращение от Ксении.

#361
Авторша

б о л ь н ы е

На себя посмотри

Валентина
#318
Гость

А почему у нас? Везде так.

Нет не везде так, за границами только по желанию носителя имени его будут сокращать , что редко так как полное имя всегда красивее звучит чем его обрубленное сокращение. За границами принято полными именами звать с рождения . Меня Валентину никто за границами не сокращал а всегда звали полным именем , так и Валентину 4 х лет видела , Мама ее звала именно Валентина . Друг американец и в Турции меня всегда звали Валентина . Не видела чтобы и другие имена сокращали за границами . Тоже бесит что у нас принято уродовать имена и многие сокращаются до неузнаваемости или от крутого статного гордого имени делают что то простецкое.

Гость
#319

А это чтобы ослабить энергетические связи человека с главным словом в своей жизни. Хотите знать больше, читайте книгу М. Сигаль "Имя и судьба". Там написано все что человек должен знать о значении имени в жизни, как нельзя называть и как и почему нельзя сокращать имена

Гость
#320

Если это дети садикового возраста или младше то их понятно что сокращают.Особено те имена где присутвуют буква Р им невыговорить.Поэтому вместо Марии вы будете тетей Машей.А подруги Екатерина и Дарья будут называть друг друга Машей и Дашей.Чтоже касаеться взрослых людей то им так удобнее.По полному имени и отчетву будут вас называть только на вашей работе и то только если вы начальник.Ну или какие нибудь чужие люди.Вы представляете если 2 подруги взрослые будут друг друга называть Мария и Екатерина.Это можно устать проговаривать.Поэтому и появились краткие формы имени для удобства людей.Если это удобно вам то это незначит что так удобно будет другим называть вас полным именем.

Гость
#321
Гость

А Володей назвать?

Нет такого имени.

Анастасия
#322

Это глупость и необразованность, которая никак не хочет уходить из людей. Желание сократить и извратить слова, термины, имена собственные. Лично я всегда ставлю на место идиотов, без разрешения сокращающих мое имя. И имею на это полное право.

Гость
#323

Специально, чтобы изменить судьбу. К сожалению, не в лучшую сторону. Не должно быть в сокращении имени согласных звуков, которых нет в полной. Никаких, маш, сонь, жень.

Гость
#324
Алиса

А я и от Саши тащусь.
Александр - моё самое любимое мужское имя, но и сокращённое "Саша" прямо услада моего слуха :)

Я вообще люблю имена с шипящими... типа Саша, Паша, Маша, Ириша, Настюша... и т.п.

Не должно быть в сокращении имени согласных звуков которых нет в полной форме

Гость
#325
Гость

В каждой Вятке свои порядки.У нас Саши,Маши, в Америке Биллы и Кэти. например.Не умирает никто.

Кети хотя бы нет посторонних звуков , как Мария маша или Софья соня

Гость
#326
Гость

Абсолютно согласна! Меня тоже раздражают эти сокращения. Столько красивых русских имен, которыми, из-за этих сокращений позорных,категорически не хочется называть своих детей. Александр, Анна, Екатерина, Мария, Валентина, Александра, Николай, Павел - прекрасно заучат, но я ни за что не соглашусь, чтобы моего ребенка называли Саша, Аня, Катя, Машка, Валя (вообще чудовищное коверкание чудесного имени Валентина((( ), Коля (жесть), Паша (какаша) и тд. В штатах имена позволяют себе сокращать, только близкие родственники и то не все эти делают. Анна, там Анна, Мария - Мария. И отчеств этих дурацких нет, под которое приходится подбирать имя ребенка, а так же думать об отчестве будущего поколения, давая имя мальчику.
Поэтому я назову своих детей именами, которые невозможно сократить и искаверкать.

В вашем списке нет ни одного русского имени.

Гость
#327
Алиса

А что такого? Я тоже своего бывшего (Кириллом звали) называла Кирой. Да классно)) Он не возражал. Мы с ним еще смеялись над тем, что его легко можно за подружку "Киру" выдать, пока еще родителям его не представила и ездили к нему на дачу с ночёвкой.

А если в разговоре обращение, то просто Кир.

А ничего, что Кир и Кирилл разные имена разного происхождения? Кир - господин, Кирилл - солнечный

Гость
#328
Гость

Кирилл - это мужское имя, а Кира - женское. Вы безграмотная? Или дикая? У меня в юности мальчик был Кирилл, никто его Кирой не называл!!

Это вы дикие. Кирилл и Кира вообще разные имена разного происхождения. Есть женская форма Кирилла, есть мужская Кир. Только не очень распространены они.

Гость
#329
колючка

а у меня была знакомая лина. просто лина, по паспорту. ей наверное надо было лечь и помереть, из за того, что родители не потрудились ее аделиной или ангелиной назвать.

Или Лана... Не от Светланы, а в значении румяная от ланиты, то есть щёки

Гость
#375
Гость

Александр всегда красивее, чем Саша. Мария всегда лучше, чем Машка.

Марияк это Мара, в некоторых языках Маря. Пусть со своими машами и манями идут в лес

Гость
#376
Гость

А почему надо писать - "авторша,автрока,авторица",откуда это пошло?

О глупости. Хорошо не аффтарша

Гость
#377
Гость

Если это дети садикового возраста или младше то их понятно что сокращают.Особено те имена где присутвуют буква Р им невыговорить.Поэтому вместо Марии вы будете тетей Машей.А подруги Екатерина и Дарья будут называть друг друга Машей и Дашей.Чтоже касаеться взрослых людей то им так удобнее.По полному имени и отчетву будут вас называть только на вашей работе и то только если вы начальник.Ну или какие нибудь чужие люди.Вы представляете если 2 подруги взрослые будут друг друга называть Мария и Екатерина.Это можно устать проговаривать.Поэтому и появились краткие формы имени для удобства людей.Если это удобно вам то это незначит что так удобно будет другим называть вас полным именем.

Ути-пути, как же тяжело лишние буковки выговорить, плак-плак. Ну мозг, размером с голубиный, конечно же, этого не осилит. Надо обязательно извратить, исковеркать красивые, классические имена до этих мерзких, непонятных кличек, недостойных личности. Вот и не обессудьте, когда видите, что такие имена, как Ева, Алиса, Арина Милена, Полина, набирают популярность. Благо, для них подобных уродских производных не существует)

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 212 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем