Гость
Статьи
Что делать если …

Что делать если фотограф не отдает фотографии?

Кто- нибудь знает или я могу потребовать свои фотки у фотографа? Девочка на работе посоветовала своего родственника в качестве свадебного фотографа. Договорились о сумме, все нормально. Свадьба прошла - ну я была на нервах и мало что замечала- но гости намекнули что парнишка неадекватный. Покрикивал на них, ногами топал когда они чтото не то делали или не так стояли. Гости я так понимаю в долгу не остались и пару раз ему сказали в каком направлении двигаться. Короче, фотки он отдавать за обговоренную сумму отказывается. Или больше платите поскольку его чувства в процессе пострадали, либо забудьте про фото вообще. Что мне делать??? Мало того что фото со свадьбы нет , так еще и на работе с коллегой отношения безнадежно испорчены

Даня
44 ответа
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#1

ну сколько он требует?
скажите, что заплатите
пусть едет муж и несколько крепких ребят
отдавайте ту сумму, на которую договаривались и он вам вернет фото.

Китти
#3

Жесть) ну и вы тоже , автор, как же так безответстветственно к выбору фотографа подошли? У меня на свадьбе было три (!) разных фотографа, причем один из них лучший в городе. Автор, а вы работы хоть видели этого "фотографа"?

умка
#4

Действуйте через коллегу.ни xpeна это не проф фотограф.наймите качков и к нему домой отправьте за фотками

Даня
#5

Генри[quote="Генриетта_ни то нельзя_ни_это" message_id="48740953"]ну сколько он требует? скажите, что заплатитепусть едет муж и несколько крепких ребятотдавайте ту сумму, на которую договаривались и он вам вернет фото.[/quote
Почти в 2 раза больше чем договаривались( я сама лоханулась. Та фотограф кто должна была фотки делать заболела причем серьезно. Те кого она посоветовала на эти дни уже были заняты. Поехать с крепкими ребятами- данунах. Вдруг у него нервишки окончательно рвсшатаются и полицию вызовет? Или пальнет в них, из фоторужья)

Даня
#6
Китти

Жесть) ну и вы тоже , автор, как же так безответстветственно к выбору фотографа подошли? У меня на свадьбе было три (!) разных фотографа, причем один из них лучший в городе. Автор, а вы работы хоть видели этого "фотографа"?

Да я както без размаха все это делала. Не думала что такое случится и не подстраховалась. А вообще это нормальная практика в России? Бывает, что не отдают заказы вот просто так, решил цену поменять и привет?

Даня
#7
Гость

ну, возьмите фотки у другого гостя. не поверю,если никто не фоткал ещё. а так...ну и фиг с этими фотографиями. на них что свет клином сошёлся?

Ну да . Фото со свадьбы- чего уж там! Свет на них точно клином не сошелся! В следующий раз точно умнее буду!

Даня
#8

Люди что еще сделать можно? Силой не могу- тогда придется с работы уйти. А я ее и так с огромным трудом нашла. Коллега сво только плечами пожимает- он такой милый хороший никогда бы так не поступил. Вы наверное сами виноваты

Китти
#9
Даня

Жесть) ну и вы тоже , автор, как же так безответстветственно к выбору фотографа подошли? У меня на свадьбе было три (!) разных фотографа, причем один из них лучший в городе. Автор, а вы работы хоть видели этого "фотографа"?

Да я както без размаха все это делала. Не думала что такое случится и не подстраховалась. А вообще это нормальная практика в России? Бывает, что не отдают заказы вот просто так, решил цену поменять и привет?[/
Не, впервые такое слышу, обычно договор заключается, где все пункты оговорены. Автор, а много этот неадекват просит денег сверху? Может уже дать ему и не мучиться, будет урок вам на будущее, больше так не попадете.

Китти
#10

[quote="Даня"]Люди что еще сделать можно? Силой не могу- тогда придется с работы уйти. А я ее и так с огромным трудом нашла. Коллега сво только плечами пожимает- он такой милый хороший никогда бы так не поступил. Вы наверное сами виноваты[/quote
О коллеге я бы тоже вывод сделала. Плечами она пожимает. Нормальный человек как минимум чувствовал бы свою вину и приложил усилия, чтоб вам помочь, и извинился б за то, кого насоветовал.]

anny-anny2009@yandex.ru
#11
Даня

Кто- нибудь знает или я могу потребовать свои фотки у фотографа? Девочка на работе посоветовала своего родственника в качестве свадебного фотографа. Договорились о сумме, все нормально. Свадьба прошла - ну я была на нервах и мало что замечала- но гости намекнули что парнишка неадекватный. Покрикивал на них, ногами топал когда они чтото не то делали или не так стояли. Гости я так понимаю в долгу не остались и пару раз ему сказали в каком направлении двигаться. Короче, фотки он отдавать за обговоренную сумму отказывается. Или больше платите поскольку его чувства в процессе пострадали, либо забудьте про фото вообще. Что мне делать??? Мало того что фото со свадьбы нет , так еще и на работе с коллегой отношения безнадежно испорчены

Пусть муж разберется)если надо и в сорду даст))

anny-anny2009@yandex.ru
#12
anny-anny2009@yandex.ru


Пусть муж разберется)если надо и в сорду даст))

Сори)в морду

Гость
#13

в который раз убеждаюсь, что связываться с какими-либо профессиональными услугами с друзьями, родственниками, а особенно с друзьями и родственникам друзей никогда не надо (другое дело, если эти друзья или родственники рекомендуют постороннего им человека, с которым взаимодействовали только как с профессионалом и остались довольны), так как представления о профессионализме у всех разное, а товарищеские отношения или родственные многие используют как стопроцентную безнаказанность.
Автор, вам надо решить, что вам дороже - получить ваши фото или не отдать лишние деньги, про знакомую и тд забывать вообще при принятии решения - чистый рассчет. Если фото есть другие и вы не сильно будете переживать, при этом чувство справедливости и того, что наказали деньгами такого хапугу, будет греть вам буду - то не отдавайте денег. Если зная себя, вы будете переживать и вздыхать годами про фотки, если никакой другой памяти нет и эти фото единственные, то забейте на деньги и заберите фото. Главное, чтобы по результату вы ощущали себя потом максимально лучше. На вашем месте я бы именно в таком случае забила бы на деньги, но другой вопрос как вы с самого начала общались с человеком и как вообще конфликт с деньгами развивался и какую роль вы сыграли (я бы после свадьбы, например, с фотографом бы говорила дружелюбно и его претензии бы выслушала, тем более если бы не заметила ничего на самой свадьбе, то есть изначально конфликт бы раздувать не стала и вежливо бы договорилась, но кто знает, может вы сорвались и сразу настроили его против себя, вот он и пошел на принцип, в итоге сейчас ситуация уже обострена и из нее легко не выйти ). То есть разные могли быть ситуации. Если бы фотограф на пустом месте бы мне позвонил после праздника и начал с хамства и агрессивных требований (а не жалоб, например), то я бы может и послала его и из принципа денег не давала, но это надо очень неадекватно себя повести, чтобы я пожертвовала своим хорошим настроем и памятными фотками.

Гость
#14

Вы договор какой-нибудь составляли или все только на словах? Вообще, в таких случаях можно начать наезд на советчика, хоть он и не виноват в конечном счете.
Требуйте от девочки с работы, чтобы разбиралась со своим родственником.

Гость
#15

Хотя вот это "Гости я так понимаю в долгу не остались и пару раз ему сказали в каком направлении двигаться" не могу все же понять, как можно было такой момент упустить на самой свадьбе? не заметить, что какой-то конфликт присутствует, что не всем весело, я бы скорее всего этого не пропустила. Все же, как ни крути, даже если фотограф ведет себя как-то не так, то со стороны гостей было очень неприлично на него наезжать и тем более хамить и посылать (очевидно, что это было, не важно в какой форме), фотограф работает на молодоженов, если какие проблемы, надо было обращаться непосредственно к тому, кто платит ему деньги, и вежливо просить уладить ситуацию. А самовольное хамство на чужом празднике - как-то не комильфо, тем более по отношению к незнакомому лицу во время его работы. Некрасиво не только фотограф поступает, но и гости автора отличились.

Гость
#16

наезд на советчика - тупиковый путь, советчик не может знать, что там на самом деле происходило, напортачил ли ее родственник или все же по отношению к нему тоже была какая-то несправедливость? ее дело было посоветовать, автор - согласилась. Не специально же ей человека с диагнозом послали, чтобы испортить праздник, тут злобный умысел вряд ли был. Отвечает за праздник тот, кто его устраивал и кто всех звал (а также отвечает за то, чтобы всем было комфортно, и нанятым сотрудникам, и гостям), разруливать конфликты и пожинать плоды неудачного выбора или неудачного разруливания тоже будет организатор. Если у автора не было наемного администратора с договором и пунктами ответственности, то ей и ее мужу и решать вопрос самим. Даже если это кажется обидным, надо исходить из того, что есть на данный момент.

Китти
#17

[quote="Гость"]наезд на советчика - тупиковый путь, советчик не может знать, что там на самом деле происходило, напортачил ли ее родственник или все же по отношению к нему тоже была какая-то несправедливость? ее дело было посоветовать, автор - согласилась. Не специально же ей человека с диагнозом послали, чтобы испортить праздник, тут злобный умысел вряд ли был. Отвечает за праздник тот, кто его устраивал и кто всех звал (а также отвечает за то, чтобы всем было комфортно, и нанятым сотрудникам, и гостям), разруливать конфликты и пожинать плоды неудачного выбора или неудачного разруливания тоже будет организатор. Если у автора не было наемного администратора с договором и пунктами ответственности, то ей и ее мужу и решать вопрос самим. Даже если это кажется обидным, надо исходить из того, что есть на данный момент.[/
Вы хоть понимаете, что он наемное лицо, можно сказать, обслуживающий персонал) и даже если его чувства задели))) он должен выполнить свою работу на оговоренных условиях. Автор, может быть и так, что фотографии неудачные, вот он и устраивает цирк, короче, если платить будете, то по принципу - сначала стулья, потом деньги.

я отдыхаю.
#18

я бы фото забрала, но потом на тематических форумах написала бы, мол, не связывайтесь с ваней ивановым, и описала ситуацию)

Гость
#19

с загса нет фоток? которые делают фотографы в загсе? выкупите там с регистрации и все

Гость
#20

шантаж это 163 уголовная статья. припугните его

Гость
#21
Гость

с загса нет фоток? которые делают фотографы в загсе? выкупите там с регистрации и все

С загса есть. Но они какието заполошные. Не понравились

Гость
#22
Китти

Да я както без размаха все это делала. Не думала что такое случится и не подстраховалась. А вообще это нормальная практика в России? Бывает, что не отдают заказы вот просто так, решил цену поменять и привет?[/Не, впервые такое слышу, обычно договор заключается, где все пункты оговорены. Автор, а много этот неадекват просит денег сверху? Может уже дать ему и не мучиться, будет урок вам на будущее, больше так не попадете.

Не могу через себя переступить. Денег нежалко. Принцип

Алина
#23
я отдыхаю.

я бы фото забрала, но потом на тематических форумах написала бы, мол, не связывайтесь с ваней ивановым, и описала ситуацию)

Обычно фотографы очень дорожат репутацией, просят оставить отзывы причем с контактами если позвонит кто-нибудь подтвердить, за это дополнительная скидка. Тем более после свадьбы потом еще фотосессия беременной, с ребенком итд. Также если понравился фотограф то советуют знакомым-знакомых. Поэтому самое страшное что можете сделать это оставить негативные отзывы о нем на всех сетях, свадебных форумах и рассказать знакомым, которые наверняка будут спрашивать где же свадебные фото. Заплатите вы теперь больше или нет, не имеет значения, фотографу откровенно плевать на клиентов, об этом молчать нельзя чтобы другие не нарвались.

Гость
#24

Решите вопрос через знакомую которая его посоветовала. Пусть с ним разговаривает и разрулит эту ситуацию, ведь фактически она её создатель.

Гость
#25

насчет гостей- нткто ему первым не хамил. он грубо сказал одной из дам что с ее фигурой ей лучше в первом ряду не стоять, и ее муж ему посоветовал куда идти. парнишка при встрече был очень обаятельный и вежливый. портфолио показал хорошее.может не свое?

Даня
#26

в суд брать нереально?

Даня
#27

навкрху гость это я была

Гость
#28

автор, я вижу только два выхода из этой ситуации (без мордобоя):
1. Фиксируете переговоры на видео, где произносится фраза - мы с вами договаривались на 5 тыс. а вы просите 10 по факту работы, как так и т.п. Спровоцировать его на угрозы - вообще милое дело. Затем к юристу с этим, он подскажет куда дальше - в суд или полицию.
2. Делаете все как в первом пункте, платите ему сколько просит, далее тут уже советовали - выкладываете все на профильные форумы.
А у вас только устный договор? Если так, то зря, надо бы дожать такую гниду. Я бы не оставила это все просто так.

Гость
#29

Фотографии из ЗАГСа вам не понравились, нет гарантий, что эти фото понравятся. Стоит ли за них переплачивать.Попросите фото без обработки, как есть. За ту сумму, которую вы обговорили и, как понимаю, уже заплатили деньги. А сами осваивайте Photoshop и Lightroom.

Гость
#30

17, ну советчик-то тут при чем? совет не равно полная юридическая и финансовая ответственность, знакомая автору ничего не должна, то , что автор выбрала этого фотографа - полностью воля автора, и ее ответственность за последствия. Да, фотограф поступает непрофессионально и не имеет право шантажировать, но даже сама автор на самом деле не видела, что происходило и как к фотографу относились - мы тем более не можем этого представить, поэтому однозначно говорить, что фотограф плохой, а все остальные не виноваты, валить надо все на советчика - тоже не имеем право. Даже если человека что-то нанимает, то обязательства с двух сторон должны исполняться, работнику нужно предоставить нормальное место для работы, если ему платили деньги это еще не означало, что гости имеют право его оскорблять и делать что хотят (а мы не можем точно быть уверены, что это он вел себя неадекватно, а гости белые и пушистые), поэтому если уже началась какая-то невежливая и неуважительная возня, то и удивляться, что теперь договоренности не соблюдаются, довольно странно. Все равно в такой ситуации ответственная автор, как организатор всего, и в том, что договор не заключила с фотографом, тоже. И разруливать все надо ей и ее мужу - общаться с фотографом, договариваться как-то, или остаться без фоток - другого выхода нет.

Гость
#31

Постарайтесь не "бодаться", а попробуйте договориться! Переговоры без наездов - единственный Ваш шанс получить фотографии! Договориться можно всегда! Возможно, заберете фотографии без ретуши. Если фотографии вам достанутся после скандала, удовольствие они навряд ли доставят. И даже дело не в цене. Успокойтесь. Вам дали эту ситуацию в жизни, значит вы должны ее преодолеть. К тому же, это первая серьезная ситуация уже в Вашей семье. Постарайтесь преодолеть ее, чтоб и фотографии получить, и отношения с коллегой остались доверительные.

Гость
#32
Гость

17, ну советчик-то тут при чем? совет не равно полная юридическая и финансовая ответственность, знакомая автору ничего не должна, то , что автор выбрала этого фотографа - полностью воля автора, и ее ответственность за последствия. Да, фотограф поступает непрофессионально и не имеет право шантажировать, но даже сама автор на самом деле не видела, что происходило и как к фотографу относились - мы тем более не можем этого представить, поэтому однозначно говорить, что фотограф плохой, а все остальные не виноваты, валить надо все на советчика - тоже не имеем право. Даже если человека что-то нанимает, то обязательства с двух сторон должны исполняться, работнику нужно предоставить нормальное место для работы, если ему платили деньги это еще не означало, что гости имеют право его оскорблять и делать что хотят (а мы не можем точно быть уверены, что это он вел себя неадекватно, а гости белые и пушистые), поэтому если уже началась какая-то невежливая и неуважительная возня, то и удивляться, что теперь договоренности не соблюдаются, довольно странно. Все равно в такой ситуации ответственная автор, как организатор всего, и в том, что договор не заключила с фотографом, тоже. И разруливать все надо ей и ее мужу - общаться с фотографом, договариваться как-то, или остаться без фоток - другого выхода нет.

При том что раз посоветовал, то пусть и отвечает. Никто не говорит что у советчика надо деньги вымогать или мозг ему выносить, но попросить повлиять на своего знакомого можно. Пусть урок будет на будущее, прежде чем советовать, надо быть точно уверенным в людях и отвечать за свои слова. Ситуация очень не красивая и для фотографа, я считаю, это огромный минус в репутации. Разве на празднике адекватно вести себя как фотограф? Прежде всего он должен уметь располагать к себе людей.

Гость
#33

если договора нет ,то никак) по сути вы ему деньги добровольно отдали. (факт передачи еще подтвердить нужно). а устна договоренность никакой юр силы не имеет. поэтому он может вообще фотки не отдать спокойно. мб и нет их у него.

Гость
#34
Гость

шантаж это 163 уголовная статья. припугните его

статью прочитайте внимательно. нету тут шантажа никакого. более того автор вообще не сможет этого человека привлечь. ибо не за что. максимум что она может это оставить негативный отзыв. но опять же, нужно иметь доказательства. а то у самой в итоге могут возникнуть проблемы.

Гость
#35
Даня

Да я както без размаха все это делала. Не думала что такое случится и не подстраховалась. А вообще это нормальная практика в России? Бывает, что не отдают заказы вот просто так, решил цену поменять и привет?

Нет не отдают,только если обманывают и не отдают деньги

Гость
#36
Гость

При том что раз посоветовал, то пусть и отвечает. Никто не говорит что у советчика надо деньги вымогать или мозг ему выносить, но попросить повлиять на своего знакомого можно. Пусть урок будет на будущее, прежде чем советовать, надо быть точно уверенным в людях и отвечать за свои слова. Ситуация очень не красивая и для фотографа, я считаю, это огромный минус в репутации. Разве на празднике адекватно вести себя как фотограф? Прежде всего он должен уметь располагать к себе людей.

И что толку просить? Вот недавно был случай, один знакомый без спроса дал мой номер телефона неадекватному спивающемуся однокласснику, после того, как я отказалась с ним пойти попить пива, я была подвергнута травле с разных номеров телефона, когда я позвонила этому товарищу который дал номер, Он сказал,что может быть позвонит тому воздействовать и с тех пор перестал со мной общаться. А когда я подруге пожаловалась,она сказала,что никто ни за кого не отвечает.Ситуация осложнялась тем,что обращаться в милицию или морду набить, было сложно, одноклассник живёт с больной мамой, и мне её жалко.Я решила эту проблему,но выводы сделала, какие у нас люди.Так что автору моё сочувствие и урок на будущее.

Лада
#37

автор, пошлите этого горе-фотографа. может быть у него и фото ужасные получились, поэтому и ищет пути отхода.

Лада
#38

а нельзя ли договориться, что за половину суммы вы получите половину фоток?
только надо предварительно узнать сколько их всего.
я бы тоже на принципе стояла. таких фотографов с особо тонкой душевной организацией надо учить, пусть белочек-цветочки снимает..

ТТТ
#39
Даня

Да я както без размаха все это делала. Не думала что такое случится и не подстраховалась. А вообще это нормальная практика в России? Бывает, что не отдают заказы вот просто так, решил цену поменять и привет?

а договор Вы разве не заключали?

Гость
#40
Гость

И что толку просить? Вот недавно был случай, один знакомый без спроса дал мой номер телефона неадекватному спивающемуся однокласснику, после того, как я отказалась с ним пойти попить пива, я была подвергнута травле с разных номеров телефона, когда я позвонила этому товарищу который дал номер, Он сказал,что может быть позвонит тому воздействовать и с тех пор перестал со мной общаться. А когда я подруге пожаловалась,она сказала,что никто ни за кого не отвечает.Ситуация осложнялась тем,что обращаться в милицию или морду набить, было сложно, одноклассник живёт с больной мамой, и мне её жалко.Я решила эту проблему,но выводы сделала, какие у нас люди.Так что автору моё сочувствие и урок на будущее.

Но вы же все таки попросили? Вот и автор пусть попросит, по крайней мере чем раньше она избавится от гнилых "друзей" тем лучше. Ваш урок показал вам кто был гнилым, и хорошо что на такой мелочи, а то могли бы и в долг взять. А вдруг человек все таки окажется ответственным и повлияет? Мне вот кажется что в этом конфликте все вменяемые люди, просто через чур принципиальные.

Гость
#41
Даня

Да я както без размаха все это делала. Не думала что такое случится и не подстраховалась. А вообще это нормальная практика в России? Бывает, что не отдают заказы вот просто так, решил цену поменять и привет?

сын недавно женился. С фотографом договор заключен. Второй экземпляр у нас. Фотки через 3 месяца после свадьбы. У всех что ли так долго? Ближе к НГ должны быть. Зашла на название, неужели и такое может быть? А вы договор заключали с ним или все на словах?

г
#42

1. нужен договор 2. факт передачи денег как-то фиксировался?

Лианна Старк
#43

Заберите фотографии за его цену, потом оставьте о нем плохие отзывы в интернете, везде, где только можно: на форумах, в соцсетях, просите людей репостить. Он вас сам же потом будет умолять удалить эти отзывы и деньги вернет. Если, конечно, ему дорога репутация

Лианна Старк
#44
Гость

сын недавно женился. С фотографом договор заключен. Второй экземпляр у нас. Фотки через 3 месяца после свадьбы. У всех что ли так долго? Ближе к НГ должны быть. Зашла на название, неужели и такое может быть? А вы договор заключали с ним или все на словах?

У меня друзья как-то 11 (!!!) месяцев фотокнигу ждали. За это время и развестись можно успеть.

Гость
#45
Лианна Старк

У меня друзья как-то 11 (!!!) месяцев фотокнигу ждали. За это время и развестись можно успеть.

аху...ехал мой трамвай!

Форум: Развлечения
Всего: 41 147 тем
Новые темы за все время: 32 191 тема
Популярные темы за все время: 15 267 тем