Гость
Статьи
Обучение на …

Обучение на юридическом (и все что связанно с правом). Вопрос

Те кто учится или уже отучился в этой сфере, подскажите какие нюансы обучения по данному направлению и какие трудности (может есть что то особенное специфическое , связанное именно с юриспруденцией).
У меня уже есть одно ВО, но я решила сменить поле деятельности и уйти именно в эту сферу. Хочу поступит в ВУЗ на специальности связанные именно с правом/юриспруденцией. Мне 32. Буду рада услышать ваши истории и советы.
Обучение на юридическом (и все что связанно с правом). Вопрос

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

читай да запоминай. сопоставляй, выводы делай, держа все запомненное в голове.

Гость
#2

Главное теорию государства понять а остолбенеют пойдет как по накатанной.. Мне лично было проще нежели тем кто был нулем по данному предмету..а далее смотря какие отросли права понравятся)) вообщем автор на первом курсе этот предмет изучите и норм все будет;)

мышь+
#3
Гость

Главное теорию государства понять а остолбенеют пойдет как по накатанной.. Мне лично было проще нежели тем кто был нулем по данному предмету..а далее смотря какие отросли права понравятся)) вообщем автор на первом курсе этот предмет изучите и норм все будет;)

если только в науку идти в планах. А так только теория права и нужна по факту. В качестве прелюдии. но никак не государства.

Шайба
#4

смеетесь что ли? юрисов сейчас пруд пруди, кому вы в 35 лет без опыта будете нужны? у меня опыт 5 лет и то устроиться не могу. бывают же такие

Шайба
#5
Гость

Главное теорию государства понять а остолбенеют пойдет как по накатанной.. Мне лично было проще нежели тем кто был нулем по данному предмету..а далее смотря какие отросли права понравятся)) вообщем автор на первом курсе этот предмет изучите и норм все будет;)

это вм препод сказал на 1 м курсе? и вы видимо только это и запомнили. Какие понравятся а какие нет-придется всё учить и всё понимать и не только в вузе а и в работе, и ТГП тут не ограничивается ни разу хотя предмет важный

Девкшка лет 20
#6

Да каких то особенных особенностей вроде нет) Единственное, если у вас 1во связано с экономикой, финансами, политикой, моет гос управление... тогда вам проще будет. Может опыт есть какой... Мне например, за неимением опыта жизненого, да +1во филфак, довольно сложно вникать в некоторые вещи. Но очень нравится, вообще интересная профессия, считаю!
Нюансы только заочного образования если. Готовьтесь изучать все самостоятельно, на преподов особо не надейтесь. Как говорят наши, если очник должен посвящать 90% самообразованию, заочник -- все100%) Если цель, кон, у вас не только диплом, а знания.

мышь+
#7
Шайба

смеетесь что ли? юрисов сейчас пруд пруди, кому вы в 35 лет без опыта будете нужны? у меня опыт 5 лет и то устроиться не могу. бывают же такие

извините, но проблема в вас. не в судебники, так в юрисконсульты. не в юрисконсульты, так печататься. не печататься, так еще чего. Но чтобы вообще никуда не пройти на приемлемый доход - это что за город такой с суперспециалистами по десятку на вакансию?

Шайба
#8
мышь+

извините, но проблема в вас. не в судебники, так в юрисконсульты. не в юрисконсульты, так печататься. не печататься, так еще чего. Но чтобы вообще никуда не пройти на приемлемый доход - это что за город такой с суперспециалистами по десятку на вакансию?

мышь+

извините, но проблема в вас. не в судебники, так в юрисконсульты. не в юрисконсульты, так печататься. не печататься, так еще чего. Но чтобы вообще никуда не пройти на приемлемый доход - это что за город такой с суперспециалистами по десятку на вакансию?

проблема не у меня одной. если что. и на одно место желающих полно. вот работодатель и перебирает харчами

мышь+
#9
Шайба

проблема не у меня одной. если что. и на одно место желающих полно. вот работодатель и перебирает харчами

неужели настолько все плохо? если длительное время даже с пятью годами опыта не берут - может, имеет смысл пройти дополнительное обучение? курсы, ВО, самообразование. или устроиться с небольшим понижением позиции, но на более серьезный круг обязанностей? Чтобы было что предлагать работодателю в дальнейшем.

Гость
#10
Шайба

Смеетесь что ли? юрисов сейчас пруд пруди, кому вы в 35 лет без опыта будете нужны? у меня опыт 5 лет и то устроиться не могу. бывают же такие

Мне кажется вы преувеличиваете проблему... Я конечно, понимаю , что не нарасхват буду, и да , понимаю поздновато спохватилась , но это лучше, чем никогда и лучше, чем вообще "никакая профессия" (типа моего менеджмента).
Я увы поздно поняла , что в жизни нужна какая то осязаемая профессия, но повторюсь это лучше, чем никогда этого не осознать. В медики мне уже точно поздно, в конструкторы и инженера также, в повара физически не потяну, вот выбрала более менее освояемое направление и интересное (для меня лично). С учетом уже имеющегося жизненного опыта , я заметила , что люди с этой проф. без куска хлеба не остаются.

Гость
#11

А так всем спасибо за отзывы, пишите еще. Может кто то даже ВУЗ посоветует... Буду благодарна любой инфе.

Гость
#12
Гость

Те кто учится или уже отучился в этой сфере, подскажите какие нюансы обучения по данному направлению и какие трудности (может есть что то особенное специфическое , связанное именно с юриспруденцией).У меня уже есть одно ВО, но я решила сменить поле деятельности и уйти именно в эту сферу. Хочу поступит в ВУЗ на специальности связанные именно с правом/юриспруденцией. Мне 32. Буду рада услышать ваши истории и советы. Обучение на юридическом (и все что связанно с правом). Вопрос

я тоже хочу учиться на юридическом, но хочу поступать не на второе высшее, а в магистратуру.

Шайба
#13
мышь+

неужели настолько все плохо? если длительное время даже с пятью годами опыта не берут - может, имеет смысл пройти дополнительное обучение? курсы, ВО, самообразование. или устроиться с небольшим понижением позиции, но на более серьезный круг обязанностей? Чтобы было что предлагать работодателю в дальнейшем.

Я уж и так понижаю. Готова идти на помощника (конечно не доки ксерить). Я не 7 пядей во лбу, иногда просто поэтому пролетаю. Но иногда твоими знаниями даже не интересуются. Рассылаю резюме - функционал например точь-в-точь как я знималась до этого -срзу отказ присылают. Даже без собеседованицйй.

Автор, может вм в программисты пойти я слышала они сейчас в шоколаде. если есть способности

Гость
#14
Шайба

Автор, может вм в программисты пойти я слышала они сейчас в шоколаде. если есть способности

Нет способностей (именно в рамках конкурентоспособности) , чисто для себя комп и матем не плохо знаю, но программер точно не для меня. Не привлекает , а учиться из под палки (заставляя себя каждый день) боюсь не смогу.

мышь+
#15
Шайба

Я уж и так понижаю. Готова идти на помощника (конечно не доки ксерить). Я не 7 пядей во лбу, иногда просто поэтому пролетаю. Но иногда твоими знаниями даже не интересуются. Рассылаю резюме - функционал например точь-в-точь как я знималась до этого -срзу отказ присылают. Даже без собеседований

может быть, пока сидите без дела, пройти толковые курсы бухучета с практикой? посидеть хотя бы по часов пять в день по проффорумам (юрклуб, например), почитать статьи по специальности и сфере интересов в ней. Это только кажется, что это бесполезно. Через неделю чтения уже проще мыслить и увереннее себя чувствуешь. Лезешь в какую-нибудь статью про НДС или трудовому праву - а там отсылка на неизвественый тебе нормативный акт. Посидишь, изучишь. Новые вопросы в голове возникают. Идешь и уже их гуглишь.
А если знаниями не интересуются - ну и хрeн бы с ними. вы и не уживетесь в шараге, где все только на "коммуникабельности и амбициозности" выезжают

Шайба
#16

автор может я првда нгнетаю и вы не такая ***** как я)
есть области прва в которых я вообще не понимаю и меня от них тошнит -может у вас по другому будет
но юристов сейчас много, конкуренция огромня -это факт

Гость
#17
мышь+

может быть, пока сидите без дела, пройти толковые курсы бухучета с практикой? посидеть хотя бы по часов пять в день по проффорумам (юрклуб, например), почитать статьи по специальности и сфере интересов в ней. Это только кажется, что это бесполезно. Через неделю чтения уже проще мыслить и увереннее себя чувствуешь. Лезешь в какую-нибудь статью про НДС или трудовому праву - а там отсылка на неизвественый тебе нормативный акт. Посидишь, изучишь. Новые вопросы в голове возникают. Идешь и уже их гуглишь. А если знаниями не интересуются - ну и хрeн бы с ними. вы и не уживетесь в шараге, где все только на "коммуникабельности и амбициозности" выезжают

вы считаете, что бухучет нужен для юриста?

Гость
#18
Шайба

автор может я првда нгнетаю и вы не такая ***** как я)есть области прва в которых я вообще не понимаю и меня от них тошнит -может у вас по другому будетно юристов сейчас много, конкуренция огромня -это факт

я работаю юристом без юробразования. правда, отрасль очень специфическая. но я в ней спец.

Шайба
#19
мышь+

может быть, пока сидите без дела, пройти толковые курсы бухучета с практикой? посидеть хотя бы по часов пять в день по проффорумам (юрклуб, например), почитать статьи по специальности и сфере интересов в ней. Это только кажется, что это бесполезно. Через неделю чтения уже проще мыслить и увереннее себя чувствуешь. Лезешь в какую-нибудь статью про НДС или трудовому праву - а там отсылка на неизвественый тебе нормативный акт. Посидишь, изучишь. Новые вопросы в голове возникают. Идешь и уже их гуглишь. А если знаниями не интересуются - ну и хрeн бы с ними. вы и не уживетесь в шараге, где все только на "коммуникабельности и амбициозности" выезжают

на смом деле в периоды безработицы я и занимаюсь самообразованием. Правда иногда без практики трудно. Можно прочитать ФЗ от и до, но назвтра забыть т.к. негде применить. Думю согласитесь (вы явно в теме -тоже юрист?) Опять же здания иногда дают на собеседованияХ, сидишь разбираешься.Ну юрфорум вообще когда-то был святое. На курсы денег пока нет от слова совсем...я в поиске 2 месяца (это не предел), а не работаю с июля

мышь+
#20
Гость

вы считаете, что бухучет нужен для юриста?

мне - да. с точки зрения юридической вышки - НК РФ это одно. если юрвышку дополнить хотя бы курсами, пусть даже не ВО, по бухучету (только толковыми, не по оглавлению учебника, с практическими занятиями, изучением форм с их держанием в руках, с 1С) - это уже совсем другой разговор. Не столько для продажи себя работодателю, сколько для себя самой. В голове кирпичики складываются в окончательный пазл.

Шайба
#21

кстати бухучет действительно нужен, я тоже думала одно время даже курсы пройти т.к. приходится все время взаисмодействовать с бухами и их бумажками. Но пока пытаю бухгалтеров. Они мне все разжевывают как первокласснику)) везло пока)

мышь+
#22
Шайба

Опять же здания иногда дают на собеседованияХ, сидишь разбираешься.Ну юрфорум вообще когда-то был святое. На курсы денег пока нет от слова совсем...я в поиске 2 месяца (это не предел), а не работаю с июля

ну и найдете однажды. два месяца - это вообще ни о чем. тем более в нашей профессии, где действительно нерезаных собак многовато. чтобы и коллектив был хороший, и зп, и функционал , а не просто собою заткнуть вакансию, - это все-таки поискать нужно.

мышь+
#23
Шайба

Можно прочитать ФЗ от и до, но назвтра забыть т.к. негде применить

не надо ФЗ, это путь в никуда. Статьи читайте, форумы. я тоже не семи пядей, но и не самая дурная, плюс визуал к тому же. ФЗ сам по себе - это просто бесполезный текст. Лучше бегло пролистать без запоминания, просто примерно прикинуть, что к чему, - и вперед, изучать именно грамотные статьи и форумы, вникать, анализировать, сопоставлять точки зрения, смотреть судебную практику. Так действительно проще усваивается. Не на запоминание мозг работает, а на анализ. И эти выводы по мере прочтения с тобой остаются

Шайба
#24

ох, так-то 2 мес это всего ничего, но когда живешь одна и некому помочь...просто иногд слышу люди других профессий жлуются - я УЖЕ 2 недели не могу найти работу мне смешно становится...и грустно. Мышь спасибо за совет, прислушаюсь

Гость
#25
Шайба

есть области прва в которых я вообще не понимаю и меня от них тошнит -может у вас по другому будет

Вы хоть пару таких областей назовите, что бы представление хоть иметь, а то вдруг и меня затошнит ))). Я просто пока инфу собираю , думаю решаю. Я ведь уже тоже не девочка, что бы все это дело романтизировать , я прекрасно понимаю что работа в этой сфере по большому счету нудная , требующая пропускания через себя большого потока инфы ну т.д.

мышь+
#26
Шайба

ох, так-то 2 мес это всего ничего, но когда живешь одна и некому помочь...просто иногд слышу люди других профессий жлуются - я УЖЕ 2 недели не могу найти работу мне смешно становится...и грустно. Мышь спасибо за совет, прислушаюсь

ну у всех же разная ситуация на рынке труда. и город в расчет берите, и профессию, и специализацию, и многое другое. Если уж совсем опа с деньгой - хоть в страховую можно пойти, или в услуги на поток. Да хоть на физиков, жрать все-таки что-то нужно. Какое-то время пересидите, новый опыт получите, новые контакты. Ну не бывает такого, чтобы башка была, а приемлемой работы - не было.

мышь+
#27
Гость

Вы хоть пару таких областей назовите, что бы представление хоть иметь.

гражданское право - вот туда идите. плюс как азбуку знайте ТК, КоАП, ГПК и АПК. если время и голова позволяют - НК (от него тошнит, но это реальная денежка - хоть в практике, хоть в публицистике). не прогадаете.

Гость
#28
мышь+

ну у всех же разная ситуация на рынке труда. и город в расчет берите, и профессию, и специализацию, и многое другое. Если уж совсем опа с деньгой - хоть в страховую можно пойти, или в услуги на поток. Да хоть на физиков, жрать все-таки что-то нужно. Какое-то время пересидите, новый опыт получите, новые контакты. Ну не бывает такого, чтобы башка была, а приемлемой работы - не было.

в страховой зарплатка совсем маленькая..а работы- завал.

мышь+
#29
Гость

в страховой зарплатка совсем маленькая..а работы- завал.

жрать захочешь - и подъезды мыть пойдешь. за ту же маленькую зарплатку. Разница в том, что офис комфортнее подъезда.

Шайба
#30

от чего тошнит - тоже от налогов (не меня одну оказывается), я НК не читала кроме главы о пошлинах, и не хочу читть, пускай бухгалтера знимаются, я считаю.=/
потом корпоративное право, особенно акционерные общества - жесть, пока проносило но тут трудно обойтись без эого на практике
Закупки еще...ОЧЕНЬ много где требуются. 44-фз, я пока тоже не работала и не читала и особого желния нет
мне интересно бнкротство, плотно никогда не занималась олько по касательной. Сложная интересня сфера ИМХО
физики точно не мое-я тормоз и с речью проблемы

мышь+
#31
Шайба

мне интересно бнкротство, плотно никогда не занималась олько по касательной.

в помощники реально устроиться без связей, просто с улицы. только зп там не супер. и бегать будете никак не меньше, чем просто юристом в услугах. Вы же не думаете, что АУ лично будет выполнять то, что ему предписано 127-фз? :)

мышь+
#32
Шайба

от чего тошнит - тоже от налогов (не меня одну оказывается), я НК не читала

потому что это действительно придурошная книжка - в том виде, в каком она есть. В учебниках структурировано лучше. В методичках вуза тоже. На курсах тоже.

Шайба
#33

мышь я рботала на банкротящемся заводе на дебиторке. со мной сидела помощник конкурсного, моя же нчальница. Я видела как она работает, конечно...Пытаюсь вот устроиться помощником арбитражного, почему-то ни в ккую не берут сразу отказ присылают.

Шайба
#34

вообще моя тема это жилищное прво и ЖКХ - 3,5 год из 5
знете как обидно - приходишь в Жилкомсервис, такой же как рботала до эого, функционал то же, всё, а тебя не берут потому что гендиректору твоя рожа не понравилась
с жиру бесятся

мышь+
#35
Шайба

с жиру бесятся

только не заморачивайтесь. здесь не вышла - там приглянетесь. если небольшой город, то там могут быть просто пристроены все свои, тогда и смысла нет самой искать, сами знаете обычаи места своего обитания. А если крупный город - найдете однажды. Изъясняетесь же связно, не здраствуйте ищю работу адвоката по КЗоТ. просто пока подходящее место не освобождено ныне его занимающим

Шайба
#36

рассмешил)и))
спасибо!

мышь+
#37
Шайба

рассмешил)и))спасибо!

да вы не представляете, что (именно "что", а не "кто") чаще всего в кадры приходит. и даже они работу находят, судя по их резюме и трудовым. Нормально все будет.

Гость
#38
мышь+

жрать захочешь - и подъезды мыть пойдешь. за ту же маленькую зарплатку. Разница в том, что офис комфортнее подъезда.

согласна. в страховой мне нравится, в судах себя как дома чувствую, но уже хочется большего. понимаю, конечно, что мне и так повезло - и запись в трудовой, и стаж, и опыт.. осталось только диплом получить)

мышь+
#39
Гость

согласна. в страховой мне нравится, в судах себя как дома чувствую, но уже хочется большего. понимаю, конечно, что мне и так повезло - и запись в трудовой, и стаж, и опыт.. осталось только диплом получить)

так вообще плакаться на судьбу грешно. диплома еще нет, а опыт уже есть. судебный в том числе, и немалый. Пусть даже и на одном участке. Нормально, и даже более чем. хороший старт.

Гость
#40
мышь+

так вообще плакаться на судьбу грешно. диплома еще нет, а опыт уже есть. судебный в том числе, и немалый. Пусть даже и на одном участке. Нормально, и даже более чем. хороший старт.

спасибо...хочу в магистратуру, готовлюсь к вступительному. через 2,5 года у меня диплом магистра, и 6 лет стажа. со специализацией не могу определиться - публичное право или корпоративное? как Вы думаете, что лучше?

мышь+
#41
Гость

спасибо...хочу в магистратуру, готовлюсь к вступительному. через 2,5 года у меня диплом магистра, и 6 лет стажа. со специализацией не могу определиться - публичное право или корпоративное? как Вы думаете, что лучше?

я б на корпоративку пошла. а там по мере необходимости с конкретными госорганами и подучиться можно в зависимости от специфики деятельности работодателя

Шайба
#42

на кой вам публичное? гражданское, корпортивное конечно (сорри это опять я). Вы же в страховании работаете

мышь+
#43
Шайба

на кой вам публичное? гражданское, корпортивное конечно (сорри это опять я). Вы же в страховании работаете

в наше время на уголовное, а не гражданское, шли те, кому было просто лень учиться. И это аукнулось. Цивилист - универсал. на предприятие вход открыт. коих мильены. Да и это основа, в общем-то. после нее нужное где-то почитаешь, где-то поспрашиваешь, и текущие вопросы в рамках "публичного права" таки решишь.
Как наоборот - не знаю, не пробовала.

Гость
#44
мышь+

я б на корпоративку пошла. а там по мере необходимости с конкретными госорганами и подучиться можно в зависимости от специфики деятельности работодателя

хочу в адвокатуру..еще не знаю зачем, но очень хочу))

мышь+
#45
Гость

хочу в адвокатуру..еще не знаю зачем, но очень хочу))

а и правда - зачем? представительство и так можете, как в сою, так и в ас. Уголовка? да ну. жить нужно хорошо. а с вечными нервами хорошо не бывает.

Гость
#46
мышь+

а и правда - зачем? представительство и так можете, как в сою, так и в ас. Уголовка? да ну. жить нужно хорошо. а с вечными нервами хорошо не бывает.

пока у меня только один аргумент- у меня фио очень красиво сочетаются со словом "адвокат")))
и еще мне суд нравится, как процесс..мне всё это в кайф. ну вот только на вумане и признаваться..но я речи для прений иногда перед зеркалом репетирую))

Шайба
#47

мышь,это про меня - у меня уголовная специализация
правда не работала по ней ни дня
просто было интересно в свое время
адвокат вообще глупости,люди насмотрелись западных фильмов и для них все юристы частной практики - "адвокаты"

мышь+
#48
Гость

и еще мне суд нравится, как процесс..мне всё это в кайф.

так и ходите. диплома для этого достаточно. зачем время и еще кой-чего тратить на квалификацию.

Гость
#49
Шайба

мышь,это про меня - у меня уголовная специализацияправда не работала по ней ни дняпросто было интересно в свое времяадвокат вообще глупости,люди насмотрелись западных фильмов и для них все юристы частной практики - "адвокаты"

если бы интересовала только частная практика, начала бы хоть завтра...у меня со страхованием очень хорошо получилось- была ведущим специалистом (страховым), временно зашла на выплаты, когда там завал был, кинули на усиление..легко навела порядок и через несколько месяцев стала начальником отдела выплат. потом юрист на сохранение легла, я, как нач. отдела, начала вместо нее на судебные ходить..юрист ушла в декрет, я перешла на её место, на время декрета, и вот уже больше трех лет я юрист. понятно, все тонкости каско-осаго, да и других видов страхования, наизусть знаю, могла бы страховые на раз бомбить, и предложения соответствующие поступают регулярно..но отсутствие профильного диплома несколько охлаждает мой пыл

мышь+
#50
Гость

но отсутствие профильного диплома несколько охлаждает мой пыл

на кой вам диплом в суде? паспорт есть? есть. доверенность есть? есть. гудбай, ариведерчи.