Гость
Статьи
Декретное место

Декретное место

Форумчане, подскажите.
Уходила в декрет с постоянного места (здесь имеется ввиду не с декретного). Пришло время возвращаться. Кадровики предлагают (точнее, настаивают) чтобы я вышла в другой отдел, где гораздо больше работы, но на декретное место. Мне бы этого не хотелось. Знаю, законодательство разрешает вернуться туда, откуда уходила. Но боюсь портить отношения с кадровиками....в общем, запуталась. Подскажите, народ.

Роксана
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

договоритесь по хорошему, что когда место освободится, вас переведут на ваше старое место.

Гость
#2

Вы уже не в том положении, чтобы ссориться, а иммунитет к увольнению истек.

Гость
#3

ни в коем случае!декретница выйдет и вас выгонят с работы!не соглашайтесь ни на какие провакации,и не верьте,что вас обязательно переведут потом на постоянное!не переведут точно!

Роксана
#4
Гость

ни в коем случае!декретница выйдет и вас выгонят с работы!не соглашайтесь ни на какие провакации,и не верьте,что вас обязательно переведут потом на постоянное!не переведут точно!

Хотела бы добавить, что это госслужба. Так, к слову. Т.*****. мне прямо так и сказать, мол, такого-то числа я выхожу, и выхожу исключительно на свое прежнее место. Так сделать?

Роксана
#5
Гость

Вы уже не в том положении, чтобы ссориться, а иммунитет к увольнению истек.

Не истек еще. Истекает через 3 месяца. Хотела выйти пораньше. Просто кадровая служба начала размышлять о переводе в другой отдел на декретное место, якобы там народ зашивается, работы много, а я в том отделе работала давно, немного помню специфику. Но декретное место смущает...

Гость
#6
Роксана

Хотела бы добавить, что это госслужба. Так, к слову. Т.*****. мне прямо так и сказать, мол, такого-то числа я выхожу, и выхожу исключительно на свое прежнее место. Так сделать?

я тоже на госслужбе,и тоже сейчас в декрете.Вы просто ничего не подписываете.Я не могу сказать точно,но на декретное место с постоянного просто так перевести не имеют права вроде.В любом случае ничего не подписывайте.

Гость
#7

Не соглашайтесь

Гость
#8

Выходите на старое место. Так и скажите давайте я сначала выйду на свое, а потом обсудим и я подумаю о переводе. Главное выйти из декрета на свое старое место.
Потом просто скажите им нет. Поверьте, они может сначала и обидятся, но потом все будет хорошо. Думайте в первую очередь о себе!

Роксана
#9
Гость

я тоже на госслужбе,и тоже сейчас в декрете.Вы просто ничего не подписываете.Я не могу сказать точно,но на декретное место с постоянного просто так перевести не имеют права вроде.В любом случае ничего не подписывайте.

Так я пока и ничего не подписывала) просто съездила отдала справку о доходах.

Гость
#10
Роксана

Не истек еще. Истекает через 3 месяца. Хотела выйти пораньше. Просто кадровая служба начала размышлять о переводе в другой отдел на декретное место, якобы там народ зашивается, работы много, а я в том отделе работала давно, немного помню специфику. Но декретное место смущает...

Скажите, что если там такая запара, то пусть туда переходит та, что сейчас на вашем месте.

Роксана
#11
Гость

Выходите на старое место. Так и скажите давайте я сначала выйду на свое, а потом обсудим и я подумаю о переводе. Главное выйти из декрета на свое старое место.Потом просто скажите им нет. Поверьте, они может сначала и обидятся, но потом все будет хорошо. Думайте в первую очередь о себе!

Спасибо. Обид мне не хотелось бы конечно. Просто боюсь прессинга со стороны начальства. И хотела бы уточнить - действительно ли я твердо могу заявить, что выхожу с декрета и только на свое прежнее место?)

Гость
#12
Роксана

Так я пока и ничего не подписывала) просто съездила отдала справку о доходах.

Какую еще справку и для чего вы отдали?

Роксана
#13
Гость

Скажите, что если там такая запара, то пусть туда переходит та, что сейчас на вашем месте.

Та, что сейчас на моем законном, тоже вот-вот уходит в декрет) это я сегодня у коллег узнала.

Роксана
#14
Гость

Какую еще справку и для чего вы отдали?

Госслужащие каждый год отчитываются о доходах/расходах, заполняют соответствующие бланки.

елена
#15

Не соглашайтесь ни в коем случае

Роксана
#16
елена

Не соглашайтесь ни в коем случае

Думаете, не надо? Обещали предоставить постоянную должность в течение года.
А как тогда быть? Отказываться, даже если будут настаивать?

лола
#17

а почему вы слушаете каких-то там кадровичек? они делают так, чтоб им легче было провнсти по своим докам и вас и ту которая в декрет сваливает. идите к начальнику и решайте с ним.

Гость
#18

Что за бред, уже взрослая тетя, а все играет в "не хочу портить отношения". Это работа, там каждый сам за себя. Когда вас выпрут с декретной ставки, вашего ребенка кадровички эти кормить будут? (образно)

Роксана
#19

Спасибо всем за комментарии. Хотела бы уточнить, могу ли я во что бы то ни стало настаивать на своем желании вернуться на законное место?

лола
#20

да. и тк рф почитай (статьи наизусть не помню) там все четко прописано и им прямо в морду заряди

Гость
#21
Роксана

Не истек еще. Истекает через 3 месяца. Хотела выйти пораньше. Просто кадровая служба начала размышлять о переводе в другой отдел на декретное место, якобы там народ зашивается, работы много, а я в том отделе работала давно, немного помню специфику. Но декретное место смущает...

Я к тому, что это может случиться, когда вы меньше всего ожидаете.

Гость
#22

В кризис на место декретницы? Да ни в коем случае, Твёрдо заявляете что то хотите выйти только на свое место

Гость
#23

Имеете право на этом наставить тем более у вас госструктура и там все должно быть по закону

Гость
#24

Странные у вас там кадровики. Чтобы вывести вас не на ваше место, надо наоборот, более сложную операцию по документам провести. Тем более, если работник, который вас замещает, сам собирается в отпуск по беременности и родам.
Настаивать вы можете и должны. За вами сохранено ваше место работы, вы на него и выходите, а работника, который принят на ваше место по срочному трудовому договору, увольняют (статья 261 ТК РФ).

Гость
#25
Гость

В кризис на место декретницы? Да ни в коем случае, Твёрдо заявляете что то хотите выйти только на свое место

Ну не могут ее с трудового договора, заключенного на неопределенный срок, перевести на срочный. Только через увольнение. В любом случае она выйдет на свое место.

Роксана
#26

Дело всё в том, что некогда я работала в данном отделе, есть определенные навыки. Но смущает именно декретное, т.*****. временное место.
Уходила да, с постоянного (бессрочного) места.
Пока ничего не подписывала, просто сегодня в отделе кадров зашел такой разговор. Аргументируют тем, что сейчас в предлагаемом мне отделе завал и не хочется им брать человека с улицы...
И еще вопрос - могут ли меня потом, уже после перевести в другой отдел без моего согласия и желания?

Гость
#27
Роксана

Дело всё в том, что некогда я работала в данном отделе, есть определенные навыки. Но смущает именно декретное, т.*****. временное место.Уходила да, с постоянного (бессрочного) места.Пока ничего не подписывала, просто сегодня в отделе кадров зашел такой разговор. Аргументируют тем, что сейчас в предлагаемом мне отделе завал и не хочется им брать человека с улицы...И еще вопрос - могут ли меня потом, уже после перевести в другой отдел без моего согласия и желания?

Не совсем понятно. Вам хотят официально поменять статус с постоянного работника на временно замещающего? Или просят просто временно поработать в отделе, где завал и работница в декретном отпуске? Тем более девушке на вашем месте скоро в декрет. Если первое, то вам это не выгодно. Если второе, то просто просят поступить по человечески. И вы в том месте сейчас нужнее. И беременной декретные выплатят. А если уволят, то ей их не видать. Кто-то выше сказал, что изменить ваш статус на работе можно только через увольнение. Я думаю вам стоит согласиться, но не подписывать документы. Просто временно поработать в другом отделе. Может в ваш вас и не вернут, но вы останетесь на постоянном месте работы. Так им и скажите. Что согласны работать и там, но в статусе постоянного работника, а не замещающего. Кстати, здравый совет поговорить с вашим начальством. Не кадровики этот вопрос решают.

Роксана
#28
Гость

Не совсем понятно. Вам хотят официально поменять статус с постоянного работника на временно замещающего? Или просят просто временно поработать в отделе, где завал и работница в декретном отпуске? Тем более девушке на вашем месте скоро в декрет. Если первое, то вам это не выгодно. Если второе, то просто просят поступить по человечески. И вы в том месте сейчас нужнее. И беременной декретные выплатят. А если уволят, то ей их не видать. Кто-то выше сказал, что изменить ваш статус на работе можно только через увольнение. Я думаю вам стоит согласиться, но не подписывать документы. Просто временно поработать в другом отделе. Может в ваш вас и не вернут, но вы останетесь на постоянном месте работы. Так им и скажите. Что согласны работать и там, но в статусе постоянного работника, а не замещающего. Кстати, здравый совет поговорить с вашим начальством. Не кадровики этот вопрос решают.

Девушка с моего места уходит уже буквально вот-вот. Так мне во всяком случае сказали коллеги, я позвонила одной из них.
В ходе разговора мне сказали, что в предлагаемом мне отделе сейчас очень много работы. Обещали перевести на постоянное место через год. Но сами знаете, обещания есть обещания...и смысл им меня также через год переводить? За год же завал не рассосется....да и правильно выше сказали, на работе каждый сам за себя.
Кстати, сейчас у нас произошло сокращение вакансий, количество штатных единиц сократилось. Иными словами, не факт, что по истечении чужого декретного отпуска для меня останется место...

Гость
#29

если перевод временный, то не вижу проблемы.

Роксана
#30
Гость

если перевод временный, то не вижу проблемы.

Перевод временный на словах. По факту он скорее всего будет равен сроку декрета сотрудницы, на месте которой я буду работпть. Но останутся ли вакансии к концу ее декрета, вопрос открытый.

Гость
#31

Роксана, не думайте даже идти на декретное место, у вас есть своё! Если Вам предлагают другое место, а с вашего девочка всё равно уходит, то кто будет работать на вашем месте?????? Видимо, кадровик уже пообещал Ваше место знакомой, а вас кидает на декретное! Или девочка, работающая за вас ждёт, когда вы уйдёте, а она останется на вашем официально и выйдет туда из декрета. Вас хотят обмануть, мало того что суют на разгребание завалов, так еще и это декретное место! А если декретница выйдет через два месяца? Я не пойму кто остаётся в конце концов на вашем основном месте, если вас в другой отдел, а заменяющая вас уходит.... У нас так девушка потеряла своё место, тоже согласилась на декретное место, т.к на её месте работала уже беременная женщина, всё официально, девушка уходит, беременная остается на её месте, уходит в декрет, имея возможность вернуться на рабочее место. А в том отделе декретница вышла на год раньше.....и девушке пришлось уйти.

Гость
#32

А ещё могу сказать как госслужащая вот что. В этом году опять нас ждёт сокращение,причём уже не просто мест, а живых людей, так декретное место это не коснётся, а постоянное очень даже. Я когда уходила в декрет, там одна женщина пенсионного возраста перевелась с основного места на моё декретное сама. Знает, что три года её не тронут

Гость
#33

Автор, я тоже на госслужбе, так вот - выходите только на свое место, ни о каком декретном не может быть и речи! Если завал в другом отделе - пожалуйста, Вы соглашаетесь временно работать там, но официально числитесь на своем законном месте! У нас такое практикуется (в Министерстве) - сейчас мальчик официально числится в нашем отделе именно на декретном месте, а работает на другой отдел. Так и говорите, что не отказываетесь помочь в другом отделе, но официально числитесь на своем месте, а то ведь неизвестно что там дальше произойдет с тем декретным местом, вот действительно выйдет человек раньше, а ставок свободных не будет и вас смогут уволить
или еще что, зачем рисковать?

Гость
#34

Пусть девушку, которая вас сейчас замещает и переведут в тот отдел, где завалы. Получит свои декретные и уйдёт спокойно. И вам нужно выходить на своё место. Что-то мутные у вас кадровики

Гость
#35

Нет, нет и ещё раз нет! Особенно, если вы человек ранимый и быстро привыкаете. Не верьте сказкам, мол "она не собирается выходить после декрета". Меня такими сказками кормили 2,5 года. И теперь - сижу без работы. Должность мне предлагали ниже (а ведь все в один голос говорили и до сих пор многие говорят, что я в работе лучше), но закон есть закон (и любая декретница этим пользуется, может поэтому она не старается работать). Вообще я считаю, что это самая большая несправедливость в ТК РФ в отношении работника, работающего на декретном месте (это пробел, с которым нужно поработать). У этого работника тоже есть надежды, чувства, ему тоже хочется стабильности. Мне очень плохо, что осталась без любимой работы, на сердце злость. Пожалуйста, помолитесь, чтобы справедливость восторжествовала, ведь помимого государственного "описанного" закона есть вышний закон. Моя декретница не достойна этого места. Это был крик души, может он кому-то поможет!

Форум: Развлечения
Всего: 41 718 тем
Новые темы за все время: 32 643 темы
Популярные темы за все время: 15 443 темы