Гость
Статьи
Какую жизнь из двух …

Какую жизнь из двух вариантов вы бы выбрали?

1) жизнь на окраине Москвы. небольшая квартира в 12этажном доме на 11 этаже. двушка. рядом дорога, воздух загазован, экология плохая. недалеко предприятие отравляющее ее в том числе. дочка ходит в сад, туда ехать на автобусе 15 минут. потом напряженная работа в госструктуре за небольшую з. п. вся жизнь происходит бегом - утром вскочил и побежал по темноте и снегу нестись, скачешь везде. ничего особенно приятного не происходит. что хорошего?

2)жизнь в своем большом красивом доме недалеко от моря на юге России, в небольшом поселке, где очень тихо, спокойно, горят яркие звезды, чистый воздух, пахнет морем, прекрасные виды, природа, можно ходить купаться каждый день. при этом есть сад и школа. больница большая 15 минут на машине. недалеко есть кружки для дочки, танцы, рисование, английский. на что жить? сдать московскую квартиру и подрабатывать удаленно, а тащиться каждое утро никуда не надо.
условия: муж и жена по характеру не активные, не души компании, любят спокойствие, неторопливость. хочется еще детей, чтобы росли в своем доме, на свежем воздухе в атмосфере спокойствия, любви к природе и ценности семьи.

проблема в одобрении родителей. они старой закалки и поддерживают только работу, жизнь в большом городе. да и живут рядом, в Москве, к морю не поедут.
понятно, что решать нам, но мнение родителей тоже важно и не хочется их расстраивать, они приходят с ребенком посидеть иногда.

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

только 2

Гость
#2

Ситуация всегда может измениться настолько, что из 2 варианта по определённым причинам необходимо будет вернуться в 1. Такая возможность есть?

Ольга
#3

Да, второй вариант лучше для того, чтобы коляску катать с малышом. Но образование для детей постарше лучше получать в Москве. Хотя, может у Вас и нет больших амбиций в этом плане. Муж некоторое время работал за пределами Москвы, в Карелии, там и провела первые годы жизни моя дочь. Но учиться мы вернулись в Москву.

Гость
#4

Хочу 2, но это повлечет очень большую потерю дохода и проблемы с выращиванием детей (медицина, образование, поездки заграницу, культурные выходы). Поэтому строим дом в МО, на пенсии мечтая все продать и сменять на маленькую гостиницу в Крыму или в Кисловодске.

Гость
#5

Только 1, у детей будет шанс на хорошее образование, шанс завести и выбрать друзей...А как дети вырастут, езжайте в любую деревню и живите там в изоляции до самой смерти

Гость
#6
Гость

Только 1, у детей будет шанс на хорошее образование, шанс завести и выбрать друзей...А как дети вырастут, езжайте в любую деревню и живите там в изоляции до самой смерти

:)))))))))) ЦИРК :) Изоляция деревни - миф, так горячо любимый москвичами:) С появлением в нашей жизни интернета в эти сказки верит только иди.от. А с развитием программ дистанционного образования уже даже идиот начинает сомневаться в собственной уверенности:) Уже лет 5 прошло с тех пор, как. на моей только памяти, мальчик из ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГЛУХОЙ (к тому же, национальной - где по-русски плохо говорят) деревни выиграл какую-то очередную онлайн-олимпиаду по математике, и его без всяких экзаменов тут же забрали в МГУ. Он его, наверное, как раз сейчас заканчивает. А девочку из деревни напротив увезли с почестями в Парижскую консерваторию (и очень волновались, чтобы не перехватили по дороге японцы) - сейчас учится там 3-1 год, получает стипендию, периодически приезжает с концертом в свою деревню. Успокойтесь вы уже в своей Москве: если дети средненькие, им вообще без разницы где учиться. А у вас там, с учетом понаехавших, статистика вообще... не буду комментировать.

Гость
#7

3-1:)) Третий, хотела я написать:)

Гость
#8

Автор, напишите название поселка, если не стесняетесь. Там все очень индивидуально. Хорошо знаю этот самый юг "недалеко от моря" - может, подскажу чего-нибудь.

Гость
#9

Только Москва, моя любимая. В провинцию свинтить это ужас со всеми вытекающими. Где деньги зарабатывать, как оттуда за границу ездить? Опять же медицина хорошая, образование и тд Туда можно на лето ездить, как вариант. Можно и в декрет на несколько лет уехать, но если ради этого вам не придётся продать квартиру в Москве.

Гость
#10

Вы уже все выбрали, езжайте, попробуйте. Но так, чтобы можно было вернуться, если что. И родителям так будет проще вас отпустить.

Белочка
#11

Вариант 2. Не понравится в Москву всегда вернутся можно вы ведь не продавать а сдавать собираетесь.И ВУЗЫ там наверное свои есть или ребенок может в Москву вернуться поступать.Жизнь не кончается за МКАДОМ.

Гость
#12

Я бы купила домик в деревеньке МО,если так хотите природу.Не верю я в удаленные работы.А так,я живу небольшом городе(100000).Мы с мужем тоже домоседы,но в меньший город я бы не поехала.И в большой город тоже не хочу.У нас все под боком,и кружки и больницы.Автор ,то что вы описали,вам и на даче хватит этого.

Гость
#13

Попробовать 1, если не получится то 2 )

Гость
#14

Автор, вы же сами склоняетесь к второму варианту... Вы так аппетитно его описали :)

Иринка
#15

живу в провинции.правда в подмосковье. и экология хорошая.и сады школы есть. И больница. Но не раздумывая променяла бы Всё на окраину Москвы. только нет возможности. даже если себя продам не хватит. тысячу раз подумайте прежде чем уезжать. это только кажется что всегда можно вернуться.нельзя.

888
#16
galya-ivanova-1989

проблема в одобрении родителей.

Пройти психологическую сепарацию от родителей и выбрать вариант, который Вам по душе (судя по тексту, второй).
В вашем возрасте одобрение родителей уже в принципе волновать не должно, но раз для вас это проблема до сих пор - обратитесь к психологу, самостоятельно вы не справляетесь.

Гость
#17

у меня вопросы.
1. Где Вы возьмете большой красивый дом? Он уже есть?
2. Деньги. Небольшая квартира не в центре, сами понимаете, это не так уж и много. Где будете брать? Если удаленка, то что это за удаленка?
Если эти проблемы решены, то, конечно, второй вариант, тем более он Вам по душе. Если все вилами по воде и только мечты - то не знаю. Первый тогда вариант верный.

Гость
#18

Присоединяюсь к посту номер 17 ... Где возьмёте большой красивый дом ?)

Гость
#19

Автор, вы глупая манипуляторша. Первый вариант расписали серыми красками (забыли указать на карьерные перспективы,перспективы для учебы детей, возможность квалифицированной мед. помощи - в наше время это немаловажно), а второй вариант - в радужных тонах (при том, что конкретного ОГРОМНОГО дома на берегу моря, как я понимаю, на примете у вас нет, как и гарантии того, что вы сможете так жить до пенсии, с учетом кризисов).
Еще момент - вы родителям помогать телепатически собираетесь? Они, наверное, ожидают вашего присутствия на семейных торжествах, помощи - в том числе материальной? Нет??? А вы их спросили - или все для СЕБЯ решили? Квартиру то, уж наверное, не сами покупали. Крайне безответственно!

Еж
#20

Автор, сперва узнайте подходит ли вам климат на юге ? Это не две нелельки жары, а три месяца ! Море довольно многим быстро надоедает и местные купаются в нем пару раз за сезон.
Попробуйте сдайте квартиру на лето и переедьте в крым и поймете подходит ли вам климат там.

Гость
#21

Если ребенку есть, где учиться и потом есть шанс поступить в вуз, то второе. Если нет, то буду стараться сменить квартиру на другой район.

Анна
#22

Вы сами написали так, что можно выбрать лишь второй вариант. А вообще прочитайте "Семейное счастие" Толстого, может это короткое произведение поможет вам определиться!

Гость
#23

Двушка на окраине, пусть и в Москве - это по нынешним временам 35 тысяч рублей максимум. Я искренне не понимаю, как содержать семью и "большой дом" на эти деньги.
И что за удаленные подработки? Если они так много денег приносят, то почему не заниматься ими, сидя в Москве в своей двушке, тогда не надо таскаться на работу..

Форум: Развлечения
Всего: 41 207 тем
Новые темы за все время: 32 242 темы
Популярные темы за все время: 15 290 тем