Гость
Статьи
Кто ходил в сауну?

Кто ходил в сауну?

Друзья, поделитесь опытом, кто ходил в сауну или в современную баню? Одному человеку так комфотно? Что с собой брать из вещей? Какая последовательность этапов?
Заранее спасибо!

Эстель
39 ответов
Последний — Перейти
Баня- наше всё!
#1

Три полотенца (для волос, для тела, и на котором сидеть в парной) Тапочки банные, шапочку для бани ну, или еще одно полотенце (не входите в сауну с непокрытой головой!)ну и все прибамбасы для мытья. Фен, расческа.

Сначала под душем постойте, не заходите в парную сухой (это кожу портит) В парной, поддаете на камни воду. И сидите паритесь, затем под холодный душ- это хороший тонус коже дает (контраст температуры) потом идете полежать к комнату отдыха, остыли, идете опять в парную. После второго захода в парную, скраб (для лица, для тела), затем еще один заход, и после него уже маска для лица. четвертый заход самый короткий, после него уже моете голову.

гость
#2

Тоже актуальная тема! Спасибо первому гостю! А кто-нибудь арендовал баню на одного себя? Автор, вы компанией собираетесь или одна? У меня вот дилемма, хочу сходить одна, расслабиться без никого, но кажется, это не очень принято) минимум вдвоем ходят.

Гость
#3
гость

Тоже актуальная тема! Спасибо первому гостю! А кто-нибудь арендовал баню на одного себя? Автор, вы компанией собираетесь или одна? У меня вот дилемма, хочу сходить одна, расслабиться без никого, но кажется, это не очень принято) минимум вдвоем ходят.

Скучновато, но если отдохнуть от всех, не плохо. И еще, часа вам будет МАЛО. Два -это в самый раз.

мышь+
#4

Там, куда я хожу, фены есть в залах. Шапки-тапки на месте можно купить. Простыню и полотенца тоже можно арендовать, но я брезгую, с собой приношу. Простыня одна, полотенца 3. Эфирные масла. Мыло-шампунь-масло для волос. Одной комфортно, но скучновато. (цель же не помыться, а приятно провести время). Обычно берем зал на 3 часа. И полежать, и поесть, и попариться. Этапов никаких не знаю: как захотелось - так и пошла в парную

снежная
#5

Ооо, один раз как-то зашла в баню и через 3 минуты выползла оттуда на четвереньках в полуобмороке, плюхнулась в сугроб, сердце чуть не остановилось. Открыла дверь в баню, она проветрилась до +20 и я спокойно помылась.
А как люди в такой духоте парятся? не представляю даже, там кислорода нет, можно копыта откинуть.

estelle23
#6

мы ходим компашкой каждые 2 недели на 4 часа/сеанс. Одному скучно, да и попарить некому. У нас с мужем такой набор на одного: шапочка, тапочки, 2 больших полотенца, сменное белье и носки, кружка с ложкой, на двоих один фен и расческа. Скрабы и шампунь и веники покупаем в складчину с остальными. Чай и вкусняшки каждый приносит сам. Алгоритм такой: в предбаннике переобуваетесь в тапки и идете в раздевалку переодеваетесь (купальник любой) и снимаете украшения (это важно, иначе можно получить ожог), далее нужно намочить тело и волосы в душе, а затем идете в парилку. В первый заход парилке ОБЯЗАТЕЛЬНО находитесь не долго (просто согреваетесь), затем снова в душ. В последующие разы можно увеличить время (сильно не геройствуйте иначе легко схватите перегрев) и если есть в бассейн - нырнуть в него, поплавать. Затем нужно попить: чай, вода, сок, можно квас, но ни в коем случае не алкоголь! Пить нужно много, тк очень много жидкости выходит с пОтом. Предпоследний заход: охлаждаетесь не сильно, скрабитесь, можно зайти ненадолго в парилку, затем идете в душ смывать скраб и мыть голову с шампунем. Помылись (можно намазаться маслами, если кожа склонна к сухости), переоделись, высушили волосы феном и все! Обязательные моменты: если волосы длинные - их обязательно надо убрать под шапочку, заколку лучше брать пластмассовую - она не так сильно нагревается как металл. Без шапки в парилку не заходите и ВСЕГДА хорошо охлаждайте голову. Перегрев крайне вреден для сосудов головы, к тому же он проявляется не скоро (пара часов) и вызывает дичайшую боль. После веников СНАЧАЛА идете в душ (чтобы не засорять бассейн), а потом можно нырнуть в бассейн.

мышь+
#7
снежная

Ооо, один раз как-то зашла в баню и через 3 минуты выползла оттуда на четвереньках в полуобмороке, плюхнулась в сугроб, сердце чуть не остановилось. Открыла дверь в баню, она проветрилась до +20 и я спокойно помылась.А как люди в такой духоте парятся? не представляю даже, там кислорода нет, можно копыта откинуть.

Строители попорукие были. С вентиляцией накосячили или вроде того

Гость
#8
снежная

Ооо, один раз как-то зашла в баню и через 3 минуты выползла оттуда на четвереньках в полуобмороке, плюхнулась в сугроб, сердце чуть не остановилось. Открыла дверь в баню, она проветрилась до +20 и я спокойно помылась.А как люди в такой духоте парятся? не представляю даже, там кислорода нет, можно копыта откинуть.

Так в парной и не находятся больше 5 минут)))
А в помывочной вовсе не жарко))

Рина
#9

Автор, а мне не скушно одной). Релакс, релакс, релакс...
Я беру полотенце для головы, тела 2 шт., простыню махровую чтобы подстрелить и для интимных мест 1 полотенце. Тапочки, головной убор.
Скраб, мыло для тела и лица, крем, грязь или мёд+шампунь, масло для волос, крем. Минералку только пью там.
Душ, парная, отдых, скраб/душ, парная, отдых. Далее по ситуации: маски для тела или грязь+масло для волос, душ. Могу по 8 подходов делать, голову мою в конце.
Я удовольствие получаю, душой и телом отдыхаю.

Гость
#10

Хожу уже много лет. Иногда с компанией, иногда одна.
Баня - это чудо: в ванной так не помоешься. Тело после парилки и хорошего веника дышит

Рина
#11
Гость

Так в парной и не находятся больше 5 минут)))А в помывочной вовсе не жарко))

Это дело вкуса и привычки.

гость
#12
Рина

Автор, а мне не скушно одной). Релакс, релакс, релакс...
Я беру полотенце для головы, тела 2 шт., простыню махровую чтобы подстрелить и для интимных мест 1 полотенце. Тапочки, головной убор.
Скраб, мыло для тела и лица, крем, грязь или мёд+шампунь, масло для волос, крем. Минералку только пью там.
Душ, парная, отдых, скраб/душ, парная, отдых. Далее по ситуации: маски для тела или грязь+масло для волос, душ. Могу по 8 подходов делать, голову мою в конце.
Я удовольствие получаю, душой и телом отдыхаю.

Вот и я думаю, скучно мне не будет! Тем более можно услугами парильшика воспользоваться! А вы себе индивидуальное помещение арендуете? Часа на 2?

Рина
#13
гость

Вот и я думаю, скучно мне не будет! Тем более можно услугами парильшика воспользоваться! А вы себе индивидуальное помещение арендуете? Часа на 2?

Индивидуальное и часа на 4. Скоро халявить буду, тётка моя сауна отгрохала почти, у неё пастись буду на даче).

Гость
#14

Я постоянно туда хожу, правда не одна а с клиентами, а у ворот сутенёр Вазген обычно ждёт меня.

Гость
#15

А у нас в фитнесс клубе сауна, получается почти каждый день там. Кожа лучше стала, даже не ожидала такого эффекта.

гость
#18

в сауну хожу каждую неделю. то с мужем, то с подругами. даже др справляла там с друзьями, 12 чкдовек было- очень круто! заказали много еды, пели в караоке, рлавали в бассейне и парились! про 5 минут- бре.хня. в парилке максимум это 15 минут, для этого в каждой парилки песлчные часы,которые переварачивают когда заходят. сразу попросите банщика запарить веник, советую взять масла (бергамот,эвкалипт,мята и ид) пару капель в ковшик с водой, которой будете поддааать, но первый заход посидите в сухой бане, не поддавайте. в парилке хорошо намазаться медом! ну про полотенца я немного в шоке от первого гостя)))) я всегда беру одно большое. тапки,полотенце,шапочка для волос, шампунь/гель/мыло/мачалка. а вообще зависит от формата мероприятия в сауне)если одна идете чисто попариться, то это все что надо.
а,еще попить.

Гость
#22

Думаю надо идти в общественную, где народа много -- скучно не будет, даже если не разговаривать, с людьми приятней. И сауна -- это не место, где надо обжираться и сексом заниматься. Сауна это -- сухая парилка минут 10-15, потом холодный бассейн, потом релакс в шезлонге у камина с чашечкой чая минут 15, потом снова в парилку. После парилки обычно не до секса. Ну если есть джакузи -- можно еще в джакузи поваляться.

Гость
#24

Я хожу на фитнесе после бассейна погреться. Захожу в купальнике, стелю полотенце и лежу минут 10. Иду в душ. Некоторые делают 2 захода. Но для меня это перебор. Потом чувствую себя уставшей.
Кстати, умоляю не оголяйтесь. Так противно лежать и видеть чью то пиcьky. У нас этим причем грешат не подтянутые красотки, а 50 летние бабы со всем отвисшим и жирным. Противно ужас

Гость
#25
Гость

Я хожу на фитнесе после бассейна погреться. Захожу в купальнике, стелю полотенце и лежу минут 10. Иду в душ. Некоторые делают 2 захода. Но для меня это перебор. Потом чувствую себя уставшей.
Кстати, умоляю не оголяйтесь. Так противно лежать и видеть чью то пиcьky. У нас этим причем грешат не подтянутые красотки, а 50 летние бабы со всем отвисшим и жирным. Противно ужас

Вы попробуйте голой, это очень здорово. По сторонам не смотрите, лягте и глаза закройте.
Я парень, кстати. В сауне надо быть в чем мать родила. Я хожу в сауну, где купальники-трусы запрещены правилами. Причем сауна смешанная. Кайф!

Гость
#26

Надо с двумя дагестанцами туда идти. Заодно и помоетесь.

ГостьЙа
#27
Гость

Вы попробуйте голой, это очень здорово. По сторонам не смотрите, лягте и глаза закройте.Я парень, кстати. В сауне надо быть в чем мать родила. Я хожу в сауну, где купальники-трусы запрещены правилами. Причем сауна смешанная. Кайф!

Тоже хотела про это написать.
Хожу в общую и по правилам заходить в сауну в тапках/плавках/купальниках - запрещено. Это же всё синтетика, которая при нагревании ничегохорошего не выделяет, поэтому если комплексуете по поводу фигуры - в мпец.парео/простыню *****/б и парьтесь

ГостьЙа
#28

под *** хлопчатобумажная ткань

Гость
#29

Автор про сауну спросила, а ей тут про парилки да веники.
Народ, вы хоть разницу понимаете?
В сауне не парятся. Там вообще пара нет.

Гость
#30
снежная

Ооо, один раз как-то зашла в баню и через 3 минуты выползла оттуда на четвереньках в полуобмороке, плюхнулась в сугроб, сердце чуть не остановилось. Открыла дверь в баню, она проветрилась до +20 и я спокойно помылась.А как люди в такой духоте парятся? не представляю даже, там кислорода нет, можно копыта откинуть.

Вентиляции значит нормальной не было. При высокой температуре и паре нет никакой духоты

Ленок
#31

Мы ходим 2 раза в неделю примерно)) Но у нас своя, вернее две. Одна на дровах, другая электрическая. Сауна это часть жизни.. с детства привыкла. Кто то там написал что сауна- это сухая парилка.. скажу что у многих неправильное представление..вода льётся на горячие камни и вениками тоже иногда паримся)))

мышь+
#32
Гость

Автор про сауну спросила, а ей тут про парилки да веники.Народ, вы хоть разницу понимаете?В сауне не парятся. Там вообще пара нет.

Есть, если воду на камни плеснуть. Более того, если не плескать, то и интереса никакого нет сидеть. И сухо, и ароматерепию не провести

#33

Заразы захотелось подцепить? туда же кто только не ходит

мышь+
#35
Малышева

Заразы захотелось подцепить? туда же кто только не ходит

Трепонемы и прочее не выживают при +100

ГостьЙа
#36
Малышева

Заразы захотелось подцепить? туда же кто только не ходит

мышь+

Трепонемы и прочее не выживают при +100

не во всех помещениях общественной сауны поддерживается темп. на этом уровне и не после каждого кварцуют...

Гость
#37

У меня своя баня, или сауна, как хотите. Если подбросить воды на камни, то будет баня)) Ложусь на полку и лежу, греюсь, рядом стоит ковшик с горячей водой и ароматическими маслами, брызгаю это на камни, ароматерапия типа. Потом открываю дверь в предбанник, чтобы температура спала и моюсь. Делаю маску из голубой глины, скрабиками скаблюсь. В шампунь тоже добавляю пару капель ароматического масла. Люблю это дело, бывало даже каждый день ходила.

мышь+
#38
ГостьЙа

не во всех помещениях общественной сауны поддерживается темп. на этом уровне и не после каждого кварцуют...

Так не сидите голой опой на диванах и не облизывайте мебель.

ГостьЙа
#39
мышь+

Так не сидите голой опой на диванах и не облизывайте мебель.

Я после душевой в фитнесе (дорогом клубе) грибок лечила...

ГостьЙа
#40
ГостьЙа

Я после душевой в фитнесе (дорогом клубе) грибок лечила...

Сауна и хамамчик с бассейном там тоже присутствовали...

мышь+
#41
ГостьЙа

Я после душевой в фитнесе (дорогом клубе) грибок лечила...

Ну хз. У меня тапки резиновые, по ним еще ни один микроб не поднялся до стопы, хотя в сауне 1-2 раза в месяц бываю. Плюс там, куда я хожу, моют хорошо после каждых арендаторов зала

ГостьЙа
#42
мышь+

Ну хз. У меня тапки резиновые, по ним еще ни один микроб не поднялся до стопы, хотя в сауне 1-2 раза в месяц бываю. Плюс там, куда я хожу, моют хорошо после каждых арендаторов зала

Нет, у нас не по-часово было, круглосуточный...

звезда мишлен
#43
гость

в сауну хожу каждую неделю. то с мужем, то с подругами. даже др справляла там с друзьями, 12 чкдовек было- очень круто! заказали много еды, пели в караоке, рлавали в бассейне и парились! про 5 минут- бре.хня. в парилке максимум это 15 минут, для этого в каждой парилки песлчные часы,которые переварачивают когда заходят. сразу попросите банщика запарить веник, советую взять масла (бергамот,эвкалипт,мята и ид) пару капель в ковшик с водой, которой будете поддааать, но первый заход посидите в сухой бане, не поддавайте. в парилке хорошо намазаться медом! ну про полотенца я немного в шоке от первого гостя)))) я всегда беру одно большое. тапки,полотенце,шапочка для волос, шампунь/гель/мыло/мачалка. а вообще зависит от формата мероприятия в сауне)если одна идете чисто попариться, то это все что надо.а,еще попить.

Есть в бане совершенно ни к чему, лучше после нормально поесть и даже выпить. Но не между зпходами в парилку.
Мазаться чем бы то ни было тоже лишнее, вы в парилке потеете, все "намазы" смешиваются с вашим потом, а не вписываются. По этой же причине в бане и сразу после нее бесполезны любые маски, только скрабы.
Ну и караоке в бане самая нужная вещь, именно ради караоке и надо идти в баню)))

звезда мишлен
#44
Гость

Я хожу на фитнесе после бассейна погреться. Захожу в купальнике, стелю полотенце и лежу минут 10. Иду в душ. Некоторые делают 2 захода. Но для меня это перебор. Потом чувствую себя уставшей.
Кстати, умоляю не оголяйтесь. Так противно лежать и видеть чью то пиcьky. У нас этим причем грешат не подтянутые красотки, а 50 летние бабы со всем отвисшим и жирным. Противно ужас

Будем оголяться, нам все равно, что кому противно)))

Лелик
#45

а я люблю после тяжелой рабочей недели побаловать себя в кедровой бочке)) очень круто, приходишь и чувствуешь себя как в раю http://topbanya.ru/nashi-bani/usadba-bannaya-na-sokole/bani-na-sokole/kedrovaya-banya/

АЛИНА
#46

сбрасывали деньги на карьеры

Форум: Развлечения
Всего: 41 458 тем
Новые темы за все время: 32 448 тем
Популярные темы за все время: 15 374 темы