Гость
Статьи
Дико хочу переехать из …

Дико хочу переехать из Москвы

Очень-очень хочу переехать из Москвы - куда-то в тихий уютный дружелюбный городок, где можно спокойно растить детей и жизнь идет неспеша... В Москве меня держит только работа, которую пока бросить …

Гость
107 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

Я родилась в Москве в 1980г, выдержала этот зоопарк до 25 лет. перебралась в Истру, там вскоре начались коттеджи, пробки и пр. Ну и я далее в Питер, далее в Павловск под Питером, сейчас строю домик в 230 км от Питера и ни в какую Москву возвращаться не хочу даже близко. Едут туда те, у кого дома совсем труба. либо наивняки, либо никчемушники. либо амбициозные. Я ни к категории не отношусь, что мне там делать?

Гость
#53

Я хочу, и могу объяснить почему. Когда я переехала жить в Москву (не издалека), было куча амбиций, возможностей. Ну, я получила образование в крутом вузе, поработала на хороших работах, обзавелась кругом общения из таких же амбициозных людей, многого достигла. А через несколько лет мне стало безумно противно от того, что большая часть москвичей живет ради зарабатывания денег, вечно куда-то спешит и готова друг другу глотку перегрызть из-за свободного места в метро. А самое противное - чувствую, что становлюсь такой же. Я за те несколько лет, что здесь прожила, как будто обросла каким-то непробиваемым коконом: могу пробиться на любую работу, дать отпор хамлу на улице, везде успеть. Но вот когда какая-нибудь бабушка просит помочь ей спуститься из трамвая, и я, жутко опаздывающая, как и вся остальная толпа, единственная возвращаюсь к ней, понимаю, что я все-таки еще не слилась с этой толпой. Очень люблю Москву в плане истории, культуры, улиц и парков, и безумно не хочется отсюда уезжать, но я рада, что не выросла здесь и своим детям тоже не пожелала бы.

Равель
#54
Гость

Мой вам совет - живите там,где живёте.Ну,а если всё же решите переехать в тихий городок,то только,прихватив с собой мешка 3 денег,чтобы было на что жить.Поверьте,в провинции жизнь далеко не так хороша,как вам кажется.Единственный плюс - нет такой суеты и воздух по-чище.В остальном здесь условия жизни далеки от комфортных.Особенно в материальном плане,когда средняя зарплата горожан не превышает 15 тыс. в мес.Лично, моя зарплата 10 тыс. чистыми.А цены больше,чем в Москве.

, ---- Абсолютно верно! В провинции люди ВЫЖИВАЮТ, но не живут. На 200 - 300 долларов в месяц. В Смоленске цены на продукты и тряпки как в Петербурге в супермаркетах\гипермаркетах... Причём в Петербурге есть универсам "Народный", где 15 - 20%% от стоимости набранного в корзину - твои. В Смоленске такого настоящего дискаунтёра НЕТ, цены в принципе одинаковы везде по городу. Плюс, хреновое качество ширпотреба, да и еды, если в Петербург после многочисленных проверок Роспотребнадзора, производители теперь боятся везти те же палёные сыры с пальмовым маслом, то в отношении качества продуктов на Смоленщине - не факт, что палево сваливается в провинцию, в том числе и сюда. Если есть рента или работа по удаленке, можно жить и в провинции. Плюсы ( в том же Смоленске) - настоящий чистый воздух и нормальная логистика - пробок нет в принципе.

Гость
#55

Я такая же. Лично мне тяжело воспринимать все эти толпы, пробки, отравленный воздух, ездить в толпе на метро на работу. Это ненормально. Мечтаю уехать, но как не знаю. Вокруг подруги и знакомые берут кабальные ипотеки за новостройки 50 кв метров, чтобы на всю жизнь быть привязанной к Москве, для меня это самый страшный кошмар. Не могу, не знаю, как жить. Я москвичка.

В.
#56

тест

Мария
#57

Многие. Я тоже такая. Но я вообще задолбалась тут. Родилась в Москве, но от Москвы одно название осталось. Это адский не для жизни город. Но только я хочу в Европу . Нашёлся бы мужчина , который согласен был- уехала б.

Мария
#58

[quote="Гость" message_id="57111703"]Я такая же. Лично мне тяжело воспринимать все эти толпы, пробки, отравленный воздух, ездить в толпе на метро на работу. Это ненормально. Мечтаю уехать, но как не знаю. Вокруг подруги и знакомые берут кабальные ипотеки за новостройки 50 кв метров, чтобы на всю жизнь быть привязанной к Москве, для меня это самый страшный кошмар. Не могу, не знаю, как жить. Я москвичка.[/

Давайте! Я тоже хочу. В Риге круто , люблю там бывать, но плохо , что за границей работу не найти без разрешения. А разрешение не получить никак. Замкнутый круг.

Мария
#59
Гость

Я родилась в Москве в 1980г, выдержала этот зоопарк до 25 лет. перебралась в Истру, там вскоре начались коттеджи, пробки и пр. Ну и я далее в Питер, далее в Павловск под Питером, сейчас строю домик в 230 км от Питера и ни в какую Москву возвращаться не хочу даже близко. Едут туда те, у кого дома совсем труба. либо наивняки, либо никчемушники. либо амбициозные. Я ни к категории не отношусь, что мне там делать?

Ну кстати Питер тема! Там сейчас так как было , когда я была маленькой в Москве . Народ, метро .. Там ещё можно жить! В Москве ад. Да и оглянитесь , в Москве куча приезжих . Сплошной говор . Мат перемат на улице . Это уже большая деревня давно! Вся более ли менее интеллигенция уехала ещё в 90-*****. Вторая волна в 2000-*****.

Гость
#60

Да ладно про ад в Москве, я в Сеуле прожила год, работала там. Мегаполисы везде одинаковы. Очень многое зависит еще и от людей, от их воспитания. Я и людям и здесь и у себя дома помогала (ну да, мне на работу можно чуток опоздать, но я же не одна такая). И старика, потерявшего память, домой привела, он заблудился в парке на набережной Яузы (у него был мобильник, в мобильнике телефоны родных, они и объяснили куда его вести).

Но я отвлеклась. В Сеуле мне не раз говорили корейцы, бывающие в Москве: - какие у вас города, тихие и малолюдные. Представили себе, да? что творится в Сеуле. Приятель работает в Гонконге, говорит, там еще хлеще. Но люди просто за долгие годы ПРИУЧИЛИСЬ жить в этом муравейнике и быть предупредительными друг к другу, вот и весь секрет. Их тоже приучали не конфеткой - жестко вдалбливали в голову с пеленок правила поведения, потом брали колоссальные штрафы за бросание мусора на улице. В итоге там в метро и на улицах бесплатные туалеты чище, чем какие-нибудь наши аптеки. А люди в автобусе и в метро действительно стараются дать тебе пройти, выйти. А не стоят столбами со стеклянным взглядом. Есть у них какая-то ловкость, стремление проскользнуть не задев остальных, понимание- каково рядом с тобой другим, выработанные поколениями. И терпимость друг к другу очень большая, даже если сосед что-то сделал не так (пахнет парфюмом немного излишне, или волосами попал в лицо). А ведь там жаркий регион, люди сильно потеют, и поливаются дезиками вусмерть, и запах от тел у них резче из-за стиля питания, но стараются не задевать друг друга телесно и словесно. Хотя и там всякое бывает.

Но и в Москве я не видела прям страшилок за полтора года, что проработала здесь. Ну пробки. Так и в родном городе пробки, а метро (московского спасителя) у нас нет и не будет. Ну толпы. Но с таким населением они неизбежны, как в любом крупном городе. Еще у Москвы неудачная для современности градостроительная планировка, кольцевая. Но что делать, это история.

Гость
#61

А чем собственно мешает говор приезжих? Они что, обязаны даже между собой забыть родной язык ради того, чтобы кгодить чьему- то уху? Вас в Лондоне или в Берлине не одергивают, когда вы с семьей или друзьями МЕЖДУ СОБОЙ треплетесь по-русски? А почему им нельзя? Это же ВАШ иррациональный страх, что они говорят о чем-то нехорошем, замышляют, обсуждают. Они же не как вы, сплошь замышляют и осуждают, обсуждают. А не говорят о детях, семье, делах, работе, и что бы пожрать сегодня на ужин, и куда бы съездить пошопиться, и как вон та блузка на вон той тетке нравится, мне бы такую. И как сегодня провели время в парке с детьми. Они не об этом, они только и треплются о подрывах основ государства и шпионских делах. Верно? ;)

Любовь
#62
Гость

Хабаровск. Полиция, зп-64 тыс. Квартира своя (накопила), авто есть, дача тоже. Цены на продукты как в Москве (была там в июне). Одежда дешевле. Город спокойный, красивый, р.Амур. Есть ледовый дворец, концертные залы, языковые школы, гимназии, лицеи, музыкалки, бассейны, спортклубы и просто клубы. Все на японских авто, рождаемость большая, молодежная поддержка в ипотеке (правда очередь), хороший, позитивный город, вокруг города много совхозов, молоко и йогурты с 5-дневным сроком хранения, фермерские ярмарки. Мне нравится! А уж рыбы и икры сколько!

Скажите, а какие у вас зимы? Я слышала, что холодные и очень сильные ветра.

Соня
#63

Естественно, вы не одна такая. И, кстати, сразу скажу, работу в Москве совершенно не обязательно бросать. При этом жить можно загородом. Я даже больше скажу, мы сами живем в таком месте и работаем в Москве. ПоселокКембридж Так что милости просим.

Ликарика
#64
Гость

Вы, скорее всего, из " понаехавших"? Очень сложно родившись и выростя в любом мегаполисе,.хотеть переехать с спокойное место. Цивилизации будет не хватать, городской суеты.
Конечно, автор, у езжайте домой, в провинцию

Я долго смеялась. ))) Естественно, если в мегаполисе “выростя”, то конечно же в провинции будет сложно.))) Спасибо! Подняли настроение.)))

Жанна
#65

Так хотелось в этом чате найти ответ, в каком городе России можно Жить и растить детей. Но и здесь много брани, ничего позитивного. видимо не только Москва -злой город. Неужели вся Россия такая?
Уважаемые жители заМКАДья, не надо иронизировать или ухмыляться, что москвичи ищут другой жизни. Если есть дельный совет, напишите, пожалуйста, есть в России город, где безопасно и перспективно жить с детьми?
Причины для переезда у всех москвичей одинаковые: Москва выжимает все соки.
Хочется успевать хоть по сторонам смотреть и замечать что-то хорошее в жизни. Это трудно, когда тебя толпа несет 1,5 часа утром в одну сторону, вечером в другую, и все это под землей :))).
Честно, не знаю как в других городах, не с чем сравнивать, я коренная. В Москве с утра до ночи все бегом, по 2-3 дела одновременно и всё равно вечно опаздываешь. Устала.
Интересный факт, во всех объявлениях о поиске сотрудников на первом месте требования к кандидатам: многозадачность и стрессоустойчивость.
Москва-город для работы, для молодежи. А где на Руси Жить хорошо? Подскажите )))

Маурика
#66
Соня

Естественно, вы не одна такая. И, кстати, сразу скажу, работу в Москве совершенно не обязательно бросать. При этом жить можно загородом. Я даже больше скажу, мы сами живем в таком месте и работаем в Москве. Поселок Кембридж Так что милости просим.

))) Улыбнули. Насчет Кембриджа...Сколько времени вы тратите на дорогу?

Соня
#67

Минут сорок от силы. Отлично успеваем . Ни разу не опоздали И, что главное, с большим удовольствием, домой возвращаемся. Вот где ключевой момент..

Маурика
#68

Ок. А что на счет вообще жизни в поселке вашем? Не скучно?

Соня
#69

Смотря что вы имеете ввиду?Если бары - так они нас в принципе не интересуют. А если семейный отдых - то вариантов хоть отбавляй: площадки для воркаута, занятия с фитнесс тренером, футбол, каток, детский клуб , площадка для выгула собак - мы наконец- то смогли себе собаку завести… В общем здорово время проводим..

Ликарика
#70

Ну в общем для семейного отдыха все, что надо, все условия. Я так себе и представляла, что любителям тусовки, тут ничего не светит.))))

Соня
#71

В точку. Молодежи тут будет не интересно. Тут спокойно, тихо и умиротворенно. )))

Ликарика
#72

Ну и нормально. Молодежь она на то и молодежь, чтобы карьерой заниматься и тусить.)))

Нина
#73

Девочки кто устал жить в Москве и есть желание переехать, там где тихо и при этом есть всё для жизни не обходимое, предлагаю Тамбовскую обл, в районный городок, в доме все условия для жизни, газ, вода гор и хол, сад, 2 гаража, летняя кухня, недалеко речка, в пяти км от дома водопад, где летом все отдыхающие проводят время.У нас первое место по экологии.Рассмотрю Москву и Московскую область, наш дом стоит три с половиной млн, возможна доплата.оставляю свой номер телефона, может кому то и пригодится 8925 188 43 25

Гость
#74
Гость

Я коренная, к примеру. И тоже очень хотела бы уехать. Загадили родной город, и ничего ведь не сделаешь, деваться некуда, только уезжать.

Согласна ч Вами. Я взяла квартиру в ипотеку, хоть в Москве и родилась, но мамины родители в деревне всегда жили, а папины оставляют другим внукам. Теперь собираюсь оплатить до конца и уезжать. Меня бесит этот ритм, под который я должна подстраиваться. Я хочу вставать и спокойно пить кофе, гулять на природе, есть хорошие продукты. А у нас кофе только в выходные не спеша можно попить, природа это одно слово, вче парки и массивы засраны и завалены бутылками, да и народ там ходит стайками, какой это отдых? Продукты ***. Я уже давно не покупаю ни колбасу, ни полуфабрикаты, ни йогурты: их делают из г. Слава богу, встретила мужчину из германии, он живет в доме посреди полей. Жду не дождусь, когда перееду.

Гость
#75
Соня

Естественно, вы не одна такая. И, кстати, сразу скажу, работу в Москве совершенно не обязательно бросать. При этом жить можно загородом. Я даже больше скажу, мы сами живем в таком месте и работаем в Москве. ПоселокКембридж Так что милости просим.

А может еще оксфорд? Понаехали, накупили дома аля Лондон париж рим, и туда же, тромбуют метро как и все остальные. И денег заработать, и в своем домике пожить. Ловко.

Гость
#76
Гость

Очень-очень хочу переехать из Москвы - куда-то в тихий уютный дружелюбный городок, где можно спокойно растить детей и жизнь идет неспеша... В Москве меня держит только работа, которую пока бросить никак не могу... Мне интересно, я одна такая? Или есть еще люди, которые тоже мечтают уехать из Москвы, а не наоборот - приехать в этот "вокзальный" город?

Игорь
#77

Добрый день. Хочу предложить переезд не теряя из вида Москву, Москва это всё-же будущее и пенсия и карьера детей. Есть у нас в семье построенный комплекс на трассе м6. но трудно найти людей порядочных в бизнес с идеями и совсем не большим капиталом. В объекте уже всё есть 20 комнат,кафе,магазина два и ремонтные боксы с большой тереторией земли.Это между двумя городками и в очень хорошем месте рядом с речкой, в основном нужны свежие мозги и ваши идеи.

Игорь
#78

Добрый день. Хочу предложить переезд не теряя из вида Москву, Москва это всё-же будущее и пенсия и карьера детей. Есть у нас в семье построенный комплекс на трассе м6. но трудно найти людей порядочных в бизнес с идеями и совсем не большим капиталом. В объекте уже всё есть 20 комнат,кафе,магазина два и ремонтные боксы с большой тереторией земли.Это между двумя городками и в очень хорошем месте рядом с речкой, в основном нужны свежие мозги и ваши идеи. Может кто то хочет разводить рыбу как бизнес то речка от здания в 20-30-метрах

Игорь
#79

Нет определённости куда уехать?

Дмитрий
#80

Да нормально все )город большой ,людей много ,всем на всех наплевать ,не заморачивайтесь живите работайте в Москве.Москвичи приезжих не любят , я сам приезжий ,но я уже привык

Дмитрий
#81

Всегда нужно оставаться человеком

Максим
#82
Гость

Вы не коренная москвичка? Обычно такие мысли у приезжих появляются. Кто здесь родился и вырос в маленький город редко хочет

Максим
#83

Уехать из Москвы хотят как раз коренные москвичи. Я тоже коренной москвич и уже уехал, коему очень рад. Москва из столицы превратилась в огромный гадюшник, Уровень безграмотности зашкаливает, преступность совершаемая в Москве 90% дело рук приезжих, так сказать выходцев с "кавказа и азии. В Москве очень много "черных" а они как правило или торгуют или воруют, это удел их нации. Москвы, как столицы больше не существует. Подождем еще 20 лет, (столько вроде "путин" у власти и какой убийственный результат) и Вы сами сударь побежите из Москвы, если Вы русский конечно. "Черные давно у же в органах власти Москвы, они просочились во все структуры. Русским и вообще всем православным не место в в этом годюшнике. А если у вас тем более есть дети то бегите без оглядки, если хотите чтобы они были живы и здоровы. Геноцид в отношении русских будет приобретать новые формы....

Гость
#90
Гость

Махнемся? Уютный провинциальный городок.

Здраствуйте!у меня вопрос я хочу уехать из москвы в другой город куда мне обращаться. И какие документы нужны.

Екатерина
#91
Максим

Уехать из Москвы хотят как раз коренные москвичи. Я тоже коренной москвич и уже уехал, коему очень рад. Москва из столицы превратилась в огромный гадюшник, Уровень безграмотности зашкаливает, преступность совершаемая в Москве 90% дело рук приезжих, так сказать выходцев с "кавказа и азии. В Москве очень много "черных" а они как правило или торгуют или воруют, это удел их нации. Москвы, как столицы больше не существует. Подождем еще 20 лет, (столько вроде "путин" у власти и какой убийственный результат) и Вы сами сударь побежите из Москвы, если Вы русский конечно. "Черные давно у же в органах власти Москвы, они просочились во все структуры. Русским и вообще всем православным не место в в этом годюшнике. А если у вас тем более есть дети то бегите без оглядки, если хотите чтобы они были живы и здоровы. Геноцид в отношении русских будет приобретать новые формы....

За вот этот комментарий Максим, я просто жму руку! То что здесь написано просто наичистейшая правда!
Сама родилась и до 35 лет прожила в Москве, родила ребёнка и сейчас готова уехать от сюда и забыть этот город! Это действительно гадюшник, а не столица нашей родины

Добрый
#92
Гость

А чем собственно мешает говор приезжих? Они что, обязаны даже между собой забыть родной язык ради того, чтобы кгодить чьему- то уху? Вас в Лондоне или в Берлине не одергивают, когда вы с семьей или друзьями МЕЖДУ СОБОЙ треплетесь по-русски? А почему им нельзя? Это же ВАШ иррациональный страх, что они говорят о чем-то нехорошем, замышляют, обсуждают. Они же не как вы, сплошь замышляют и осуждают, обсуждают. А не говорят о детях, семье, делах, работе, и что бы пожрать сегодня на ужин, и куда бы съездить пошопиться, и как вон та блузка на вон той тетке нравится, мне бы такую. И как сегодня провели время в парке с детьми. Они не об этом, они только и треплются о подрывах основ государства и шпионских делах. Верно? ;)

Тем, что куда ни пойдешь, везде мат-перемат на улицах слышен. А истинные москвичи в большинстве образованные интеллигенты и так не разговаривают. Не знаю, как вам, а мне противно этот матершинный говор слушать.

Добрый
#93
Соня

Смотря что вы имеете ввиду?Если бары - так они нас в принципе не интересуют. А если семейный отдых - то вариантов хоть отбавляй: площадки для воркаута, занятия с фитнесс тренером, футбол, каток, детский клуб , площадка для выгула собак - мы наконец- то смогли себе собаку завести… В общем здорово время проводим..

Негусто. После Москвы ваш перечень развлечений смотрится скучно. Да фитнестренеров с детскими клубами выбор небогат: что есть, то и посещается, без всякой конкуренции и напряга в усовершенствовании качества.

Добрый
#94
Гость

Это вы в деревне живёте ? У меня знакомая из Тулы , получает 70. Пашет , правда , если не пахать,то 50. Другие знакомые получают по 35 (в связном работают ,без образования). Другой знакомый 40 получает в городе на Волге. Меньше те получают,у кого нет нормального во и никаких специфический знаний , так , бесполезный офисный планктон, ни языка не знают ,ни программ специальных.

Ха-ха! Про Тулу и 70 тыс. вообще насмешили!))) Да там за счастье хоть 25 т.получать! А у некоторых бюджетиков по 10-12т. зарплата. И цены как в Москве.

Алла
#95
такая

я коренная. но жить в москве всю свою жизнь не планирую. ближе к пенсии продам свою 2-шку в центре и куплю домик в греции и буду загарать с 7-8 a.m. стоя на пляже с другими бабулями=) вот моя мечта!

В Греции сразу вид на жительство дают при покупке квартиры? Надо будет иметь второе гражданство. Будете жить пенсию? За домик тоже надо будет платить,да и содержать его надо.

Мария
#96
Гость

Вы, скорее всего, из " понаехавших"? Очень сложно родившись и выростя в любом мегаполисе,.хотеть переехать с спокойное место. Цивилизации будет не хватать, городской суеты. Конечно, автор, у езжайте домой, в провинцию

"А Вы из родившихся тут? Обычно те, кто родился и учился в Москве не употребляют несуществующее слово "выростя" :D

Гость
#97
Гость

Мой вам совет - живите там,где живёте.Ну,а если всё же решите переехать в тихий городок,то только,прихватив с собой мешка 3 денег,чтобы было на что жить.Поверьте,в провинции жизнь далеко не так хороша,как вам кажется.Единственный плюс - нет такой суеты и воздух по-чище.В остальном здесь условия жизни далеки от комфортных.Особенно в материальном плане,когда средняя зарплата горожан не превышает 15 тыс. в мес.Лично, моя зарплата 10 тыс. чистыми.А цены больше,чем в Москве.Была там полгода назад - у меня глаза на лоб вылезли,когда я зашла в московский магазин,и у видела,что продукты там на порядок дешевле.И ещё,сходить абсолютно некуда.Для детей в городе нет абсолютно ничего.Парк в плачевном состоянии,со времён совка там ничего не работает.Хорошей работы тут нет.Люди все озлобленные и далеко не дружелюбные просто от недостатка денег.Если вас не пугают такие перспективы - добро пожаловать к нам в тихий уютный городок!

А я живу в маленьком городе.торгую помаленьку.комфортная квартира.дача в 5 км.все экологически чистое.пасека.море цветов.баня.шашлыки.рай летом и зимой.и меня в вашу Москву ничем не заманишь.и мой сын считает так же.мы здесь хозяева своей жизни.а там никто и вряд ли кем то станешь.

Юлия
#98

Живу в Москве с самого детства, живу в хорошем районе,центр Москвы,но район у нас очень хороший, на Фрунзенской набережной. Напротив через реку-Нескучный сад, Парк Горького. Район озелененный и красивый.....НО....есть но. Я просто мечтаю, который год подряд уехать из мегаполиса. Также как и многие на на здешнем форуме. Мечтаю о уютном,пусть и маленькой домике, о том,чтобы не тратить на дорогу в день по 2-3 часа, не слышать злых людей в метро и т.д. Я очень много путешествую, во многих странах мира люди намного добродушнее,чем у нас...нет такой агрессии,как у многих из нас. А агрессия у нас откуда? Недосып, бешеный ритм....вообщем вывод,хочу уехать, но куда??? вопрос интересный....

Гость
#99
Гость

Вы не коренная москвичка? Обычно такие мысли у приезжих появляются. Кто здесь родился и вырос в маленький город редко хочет

Я коренная москвичка,и очень мечтаю уехать,только дети и муж ( муж не хочет уезжать),приходиться здесь мучиться.

Натали
#100
Гость

Вы не коренная москвичка? Обычно такие мысли у приезжих появляются. Кто здесь родился и вырос в маленький город редко хочет

Я коренная москвичка и очень устала от Москвы. Наоборот, приезжие знакомые обожают Москву и им нравится её ритм, суета. А москвичи устали, город очень изменился со времён моего детства (80-е годы). Переполнен.

Натали
#101
Добрый

Тем, что куда ни пойдешь, везде мат-перемат на улицах слышен. А истинные москвичи в большинстве образованные интеллигенты и так не разговаривают. Не знаю, как вам, а мне противно этот матершинный говор слушать.

Да, в Москве, увы, как и везде, много быдла. И в театрах, и на улице. Невоспитанные некультурные люди. Но это во всех городах. Люди элементарно не понимают, что обсуждать спектакль или концерт во время его проведения неприлично, удивляются, если делаешь замечание.

Натали
#102
Равель

, ---- Абсолютно верно! В провинции люди ВЫЖИВАЮТ, но не живут. На 200 - 300 долларов в месяц. В Смоленске цены на продукты и тряпки как в Петербурге в супермаркетах\гипермаркетах... Причём в Петербурге есть универсам "Народный", где 15 - 20%% от стоимости набранного в корзину - твои. В Смоленске такого настоящего дискаунтёра НЕТ, цены в принципе одинаковы везде по городу. Плюс, хреновое качество ширпотреба, да и еды, если в Петербург после многочисленных проверок Роспотребнадзора, производители теперь боятся везти те же палёные сыры с пальмовым маслом, то в отношении качества продуктов на Смоленщине - не факт, что палево сваливается в провинцию, в том числе и сюда. Если есть рента или работа по удаленке, можно жить и в провинции. Плюсы ( в том же Смоленске) - настоящий чистый воздух и нормальная логистика - пробок нет в принципе.

Смоленск мой любимый город, но проблем там очень много. После Москвы я там отдыхаю душой, но для жизни выбрала бы другое место, проблемы чиновники там не рвутся решать. Конечно, очень удобно, что всё близко. Если человек работает удалённо, то можно жить где угодно.

Алина
#103
Лиса

А почему вокзальный город? Не поняла. В моем тихом, зеленом Измайлове вокзалов нет. Почему все всегда говорят, что в Москве ужас, все бегут куда- то? А я никогда этого не замечала. Здесь родилась и родители тоже. Да, правда, в Центре жить никогда не хотела. Работала много лет в самом центре, там работать и гулять хорошо. Жить нет. А в любом районе на окраине, мне кажется, очень хорошо. Выше советуют дачу купить. Очень правильный совет. А вообще, конечно автор, вы правы. Жить надо там, где вам будет комфортно.

плюс мильён!!!
Москва самый лучший город в России! Может гдето и лучше живется, в Санфранциско или в Тельавиве, или недалеко от Парижа и т п. Но в России нигде не будет лучше если из Москвы уедете! Кто живет всю жизнь в регионах, и там родня, мамы папы,связи и друзья детства, тем там хорошо. А если в провинцию притащиться сбухты-барахты, то это на понижение и в регресс! Потеряете больше в погоне за иллюзорной иддилией! Москва лучший город, так в России сложилось. И если вы в Москве только плохое видите,то в провинции вам еще хуже будет. В Москве есть чудесные тихие районы и в ближнем подмосковье тоже

Алина
#104

Пожила и на Дальнем востоке и в Белгороде, и Воронеже, и даже на Украине. Теперь живу в Москве, и мне тут нравится! Невзирая на возраст под полтинник, не тянет даже "на пенсию" -доживать типо в уютной провинции... Если приспичит , то уж тогда совсем эмигрировать в развитую страну, куданибудь в Канаду или США или Австралию. А по России кочевать смысла нету. В любимые провинции я в гости могу съездить, мне хватает пары недель для избавления от детской ностальгии. В Москву возвращаюсь с чувством кайфа - здесь бурлит жизнь! Пока еще... Детям советую нацеливаться на более благополучные страны

Гость
#105

Из Москвы можно уехать только за границу. Все остальное - блажь.

Гость
#106
Гость

Вы, скорее всего, из " понаехавших"? Очень сложно родившись и выростя в любом мегаполисе,.хотеть переехать с спокойное место. Цивилизации будет не хватать, городской суеты.
Конечно, автор, у езжайте домой, в провинцию

Мдааа! Коренные жители Москвы не позорьтесь, пишите правильно😂

Гость
#107
Гость

Работаю медсестрой.Учреждение бюджетное.Мой оклад на 1 ставку 8100.Плюс небольшие доплаты за платные услуги.У меня родственники в Москве.Они точно так же округлили глаза,когда я сказала,сколько я зарабатываю за 8-часовой рабочий день.Пришлось специально им мои листочки привозить.Да вообще никто не верит,что в провинции так мало получаем.Как-то к нам в город телевидение приезжало,наши работники в камеру листочки с зарплатой пытались показать,чтобы все знали,сколько реальная зарплата,но этот репортаж даже в эфир не пропустили.Поэтому вы тут и удивляетесь,а люди действительно,за такие деньги в провинции работают,причём далеко не в деревнях,а в обычных городках,только маленьких и далеко из них не все поломойки,а люди образованные и порядочные.

Вот ваше отношение к простым людям сразу видно-" Ни какие нибудь поломойки, а образованные и порядочные. Смешно! Значит по вашему, кто наводит чистоту, тот не образован и не порядочен?

Форум: Развлечения
Всего: 41 946 тем
Новые темы за все время: 32 820 тем
Популярные темы за все время: 15 500 тем