Гость
Статьи
В детстве учили …

В детстве учили "уступать места" в транспорте - это еще актуально вообще?

Дамы, кто регулярно пользовался общественным транспортом последние несколько лет - уступаете ли вы места, и если да, то кому?
Нас в детстве заставляли уступать места всем кому ни попадя - …

Гость
318 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Алина М
#301

По поводу беременных в общественном транспорте. Иногда таких сразу видно, особенно летом, а иногда, учитывая то, что немало женщин (девушек) полные непонятно. Или она беременна или это такая комплекция. Тяжело стоять? Скажите что беременна, по хорошему, по доброму -Вам уступят. Не надо грешить на бесчуственность пассажиров, не все ясновидящие. Но вообще на больших сроках лучше лишний раз без надобности не ездить на общественном транспорте -могут и сглазить, да мало ли что еще. Та же маршрутка или автобус иногда так резко затормозят, что все аж валятся в салоне друг на друга. Что касается пожилых пенсионеров, то если перед тобой дряхлая бабка, дед или инвалид -уступить им правила хорошего тона. Но! Бывают и такие, хамки (хамы) кому около 50 или чуть за 60 и они требуют себе седячего места. Мне самой 40 (и здоровье далеко не ахти), был случай ехала в метро -сидела. Напротив меня, также, сидели большой группой молодые парни, девушки 18-20 лет. Заходит женщина в вагон, тетка лет 55 и подходит ко мне, начинает меня трясти за плечо, типа вставай -уступай место.Я возмутилась -еду с работы (физической) нет сил, вокруг молодежь, а ты ко мне пристаешь, назвала свой возраст. Вон мол напротив моложе меня , почему их не поднимаешь. Тетка ошалела и отскачила.

Гость
#302

Вообще я считаю, что в современном мире в крупном городе бред всем уступать, потому что объективно почти все едут измученные и уставшие, особенно если это будни вечер. Все хотят сесть и это понятно. Если я не слишком устала, а рядом стоит явно измученная девушка лет 30, то я ей уступлю. Если устала я, то не уступлю никому. А вообще если не устала то уступаю пожилым и инвалидам, беременным и с детьми - почти никогда. Объясню почему. Старыми немощными будем абсолютно все, изменить это невозможно. Инвалиды в большинстве случаев тоже не сами выбрали свою инвалидность, человеку не повезло, он или таким родился или стал в результате несчастного случая, тоже с каждым может случиться. А вот беременность это личное дело и личный выбор каждого, в современном мире полно средств предохранения. Если хочешь ребенка, то рожай, но другие люди при чем? Тем не менее, если я не устала и села просто так, то изредка могу уступить женщине с ребенком, но именно с маленьким ребенком (лет до 5 максимум), а не школьником 8 лет. А то был случай, что я сидела и вошли женщина и мальчик лет 8. Так он начал ныть "а чего нам не уступают места?объявляют же уступайте детям и инвалидам". Тоже мне, ребенок нашелся, в этом возрасте уже сам обязан уступать нуждающимся. Пожилым, опять же, уступаю реально пожилым. Считаю, что это люди лет от 70 и старше. А то полно теток лет 50ти, которые возомнили себя пожилыми и ждут что им уступят. Конечно и в 50 может быть плохое здоровье, ну и что теперь, оно и в 30 может быть.

Алиса
#303

Как то в автобусе зашла бабенка с 3 летним мальчиком и ПОТРЕБОВАЛА уступить ей место. Я уступила, сказав ей что она наглая. И это был последний раз в жизни когда я уступила место мамаше с ребенком или беременной. Вот и подумайте над собой. Адекватным людям перестали уступать из за какого то xaмлa. Я даже теперь на ххх могу с улыбкой послать если такое бабье ко мне пристает в транспорте. Кстати, видимо бессознательно это чувствуется, так что последние годы не пристают совсем. Только редко недовольные взгляды кидают.

Гость
#304

А я хочу сказать, кстати, спасибо всем, кто уступал мне место из-за болезни не так давно. У меня была такая огромная миома, что живот увеличился. Я не просила места, хотя и было тяжело стоять, потому что считала это не такой уж тяжелой болезнью, чтобы садиться во что бы то ни было. И мне все-таки уступали, глядя на живот. Все-таки справедливости ради надо сказать, что воспитанных мужчин у нас тоже достаточно (больше уступают кавказцы и азиаты, это факт, но и наших ребят тоже бывает достаточно). В общем, уступают место или нет, люди помнят, в моем случае - с благодарностью.

Гость
#305
Гость

Мраморная бледностьэто пишут женщины бездетные, у которых проблемы с зачатием в силу болезни или отсутствия партнера.
Так они психологически защищаются. Почему она, не имеющая ребенка, а иногда даже и возможности его завести, должна уступать той, которая счастливей и удачливей ее? Это зависть и горечь обиды на жизнь.
Гы. Сначала тр-хаться с каким-то членоголовым *****, который тобою пользуется, потом с результатом оного ездить в транспорте с животом и повесить себе хомуты на всю жизнь - заипись щщастье. Жисть удалась. Ушла завидовать.

Конечно, удалась. По сравнению с той, которую и тр***хать-то никто не хочет. Правильно пошла завидовать, завидуй и дальше))

Гость
#306

Я давно поняла одно - не надо ни от кого ждать, чтобы тебе уступали. Никто никому ни чего не должен. А когда уступают, это становится приятной неожиданностью.
Уступили - хорошо. Поедешь с комфортом. И спасибо не забудь сказать тому, кто уступил.
Не уступили - тоже хорошо. Значит, не так старо выгляжу в своем уже довольно приличном возрасте)))(

Гость
#307

А я вот не понимаю эгоизма стариков и калек. Ты не можешь подняться по ступенькам автобуса и еле-еле ходишь на своих палочках-костылях? Так закажи такси и попроси родственников тебя сопровождать в поездке. Я так понимаю такие граждане ездят уже в исключительных случаях
а не за дешевой крупой с распродаж. Я постоянно езжу на работу автобусом где по маршруту есть районная поликлиника. И вот такие хромые-увечные ветераны Куликовской битвы вползают минут по 10 в автобус. Они требуют от пассажиров, водителя. кондуктора чтоб они вышли и подсадили их. Водила в ответ естественно психует. Они же ему график срывают. И так же эти глубокие старики ползут сперва к сидению, потом через 1-2 остановки они заранее ползут к выходу и так же минут 10 сползают вниз. Мне их очень жалко. Старость не в радость. Но где их дети и внуки. Они что думают что их 85-летний дедушка бодрячком мотается в поликлинику что ли?

Гость
#309
Гость

А вы в курсе сколько стоят лекарства в аптеке?У многих половина пенсии на них уходит,какое такси?
Ах,да,старики ведь сами виноваты,что плохо питались,что время военное было и заработали себе болячек,дай Бог вам не узнать их нужды.

Какое военное время,ты чо? Они росли в нормлаьное время! Моя бабка родилась в 50-ые и нормально питалась. А засем жить на одну пенсию?? То есть бабка силит дома целыми днями вместо того чтоб подработать? Серьезно? У моих магазины есть. А сидеть перед зомбоящиком и ныть что денег нет-значит им так удобно и нравится,я то тут при чем?

Ох наивная.. у честных пенсионеров есть только пенсия, у остальных - магазины...
сказки она тут будет рассказывать.

Гость
#310
Странный

уступаю по настроению, искренне считаю что в час пик немощным делать нечего

Неудивительно мужчина, который сидит на женском форуме, сидит и в общественном транспорте.

Гость
#311
Алиса


Алиса 112,почему вы считаете,что пожилые живут за счёт ваших исчислений?Разве они не работали по 30-40 лет,чтобы получить пенсию и бесплатную поездку?Тут вы,не правы.Как и по поводу полноты,у многих-это просто гормональное нарушение,гипотиреоз,вам,о чём нибудь говорит?
Вот насчёт наглости пожилых,которым все обязаны,соглашусь,что мне такие люди тоже неприятны.

Я так считаю потому что это мое мнение. Можно мне иметь свое мнение? В некоторых государствах пенсий нет. В нашем гос-ве они есть и их платят из налогов, а налоги платят молодые граждане. Откуда если не из налогов платятся пенсии? Поэтому я считаю что старики живут за наш счет и должны быть благодарны, а не считать что они это заработали. Мне их благодарность не нужна, но их отношение что им ОБЯЗАНЫ это не в какие рамки, дорогие.
Если ваше мнение другое, это не значит что собеседники не правы. Кто вообще решает "правость"? Где это абсолютная истина написана чтобы точно знать кто из нас прав? Нигде. Поэтому никто из нас не может быть прав. У нас разные мнения и если мое мнение кому то не подходит, это не мои проблемы. Уступать кому либо кроме очень старых людей с палочкой я все равно не буду и все истерики и порицания по этому поводу просто игнорирую.

Алиса, ты глупа донельзя. Пенсионеры уже давно заработали свою пенсию, отчисляя налоги.

Гость
#312

Вспомнила с наслаждением сегодня эту ветку, где "москвичи" посмеиваются над бедными в общественном транспорте, когда прочитала бегущую строчку в новостях: "ЦОДД рекомендует автомобилистам пользоваться общественным транспортом". Шах и мат, папики и их телочки, призывающие избавиться от нищих, больных и вообще всех тех, кто не вписывается в их бюргерские представления о "достойной жизни", потому что у них-то деньги на такси всегда на волшебной мифической тумбочке находятся и булки на деревьях растут. Слава Богу, что у меня больничный, а-то воображаю сегодня с утра зашкал людей в метро с брезгливыми лицами, что им пришлось спуститься в подземное царство бедноты, а еще вспомнить, что такое троллейбус или трамвай, и везде не то, что поразмышлять на тему места, а еще и потолкаться, как сельди в бочке, стоя :)

Гость
#313
Гость

Вспомнила с наслаждением сегодня эту ветку, где "москвичи" посмеиваются над бедными в общественном транспорте, когда прочитала бегущую строчку в новостях: "ЦОДД рекомендует автомобилистам пользоваться общественным транспортом". Шах и мат, папики и их телочки, призывающие избавиться от нищих, больных и вообще всех тех, кто не вписывается в их бюргерские представления о "достойной жизни", потому что у них-то деньги на такси всегда на волшебной мифической тумбочке находятся и булки на деревьях растут. Слава Богу, что у меня больничный, а-то воображаю сегодня с утра зашкал людей в метро с брезгливыми лицами, что им пришлось спуститься в подземное царство бедноты, а еще вспомнить, что такое троллейбус или трамвай, и везде не то, что поразмышлять на тему места, а еще и потолкаться, как сельди в бочке, стоя :)

Так леночку мирро помните с ее постом что она вся такая на машине а какая-то бабка посмела ее задерживать на переходе. Вот она "москвичка". Провинцию из девицы не вывезти никак.

Гость
#314
Гость

Так леночку мирро помните с ее постом что она вся такая на машине а какая-то бабка посмела ее задерживать на переходе. Вот она "москвичка". Провинцию из девицы не вывезти никак.

Вы абсолютно правильно меня поняли, спасибо! Ничто так не выдает провинциальности, а главное - отсутствия воспитания, как вот это свойство "дешевые понты". Особенно веселят пассажи о частом использовании такси, это, наверное, те персонажи, которые не считают денег за парковку и по платным трассам ездят с ветерком, и на рост цен на все подряд плевать - их бюджету не наносит урон рост цен на ЖКХ или продукты, заправка машины каждый день на штуку и помывка. Про то, что пенсионеры живут за счет молодых и их отчислений - это вообще верх логики абсурда, из которой следует, что человек не видит разницы в пенсионных системах Штатов, Европы и России, а главное - не понимает, что сейчас происходит в этой сфере. Остается дождаться лет 50, когда девушку настинет осознание, что ее пенсия - гроши и куда-то сдулась, а молодые будут приводить ей ее же аргументацию, мол, "дома должен сидеть старый черт, а не шляться черт знает где" :)))

Гость
#315
Гость

Вообще никому не уступаю. Когда пытаются согнать, говорю просите уступить парней. Совесть чиста , я ей не пользуюсь. Советский Союз закончился билеты дорогие, а мужику легче стоять он не на каблуках , только амбалов пока не скажешь их тревож- не трогают, боятся. Хотя мужик и моложе может сидеть в этот момент ближе к просящему.

Это да. Бабки обычно забегая в салон общественного транспорта ищут девушек помоложе, чтобы из согнать с мест.

Гость
#316
мими

В метро уступаю охотнее, потому что трястись не приходится, также как и в пробку попадать, нет невыносимой духоты (летом). И только, следующей категории: беременные, женщины с детьми дошкольного возраста( да, да у меня у самой дочь 10 лет и с 7 летнего возраста она уже уступала! Поэтому никогда не пойму наглых мамаш, которые считают что их детям лет до 12 должны уступать. А если это дальние расстояния, то их взрослые дети должны заботиться о том, чтобы их мамы и папы добирались раз в неделю на свой любимый рынок( который на др конце города как обычно на такси!).Зато доедут от подъезда до подъезда и сумки тяжелые в багажнике будут с курями, костями, мукой, яйцами и овощами. Когда кто-то из наших родителей едет или к кому-тов гости, или в поликлинику мы вызываем такси и оплачиваем, если мой муж не может отвезти. И такой момент, у меня 12 ч раб день и когда я очень сильно устаю, что валюсь с ног, то не уступаю никому. Совесть не мучает, мне нужно беречь свое здоровье для СВОЕЙ семьи, а не жертвовать им для чужого человека.

+++++++ Самая объективная и адекватная позиция! Я тоже кроме метро не уступаю нигде! У меня рост 176 и мне в наших маршрутках неудобно стоять и особенно в пробках! У нас с мужем невысокий доход, но когда я была беременная ездила на такси, потому что очень боялась не того что место не уступит никто, а большого количества людей в замкнутом пространстве и их микробов и запахов! А расстояния от 2-4 остановок, я прекрасно преодолевала пешком! Беременным полезны пешие прогулки во избежании гипоксии внутриутробной кстати! Когда родился ребенок делала тоже самое:в поликлинику и в гости на эти же расстояния ходила с ним в коляске, на более дальние такси! Женщины, кто жалуется что не уступают неужели Вы нашли себе таких никчемных мужей, которые раза 2 в нед не могут оплатить Вам такси?!!!

Твой друг
#317
Лето 👀

Пенсионеры свое уже отработали, но вы видимо никогда не слышали о таком явлении, как уважение к старшим

Возраст - не повод для уважения

Сергей Безфамильный
#317

Рецепт прост.Не занимать спецместа с надписью "Для инвалидов,пассажиров с детьми и т.д" В метро такие надписи через диван наклеены,то есть 50 на 50. И всё,сидеть с чистой совестью и никому не уступать.В случае претензий со стороны одной из категорий вышеописанных граждан,указать на место с надписью и вежливо посоветовать обратиться туда.Вот и всё,все условия и правила соблюдены и совесть моя чиста.Могу спокойно ехать сидя с работы домой или наоборот.

Гость
#318

Для беременных есть специально отведенные места. И вообще, она видите ли тpaxaлacь, удовольствие получала, а теперь ей все должны.

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема