Гость
Статьи
Благодатный огонь

Благодатный огонь

Вы знаете что это такое?Почему он загорается именно на пасху?Или это все таки развод для туристов?Я просто впервые об этом сегодня услышала,точнее в ок видео посмотрела.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Ника
#1

Это развод для религиозных фанатиков. Если бы этот огонь зажигался у всех на глазах..А то, хитрый поп в каморку заходит, а потом выходит от туда с уже зажжёной свечкой. Что он там делает - никто не видит. Якобы его на входе проверяют, досматривают)) Но, это для отвода глаз. Почему бы в эту каморку видео-камеру не поставить и транслировать, как огонь сам загорается?))
Я в Бога верю и без всяких фокусов с огнями.

Гость
#2

У меня тоже вопрос,а почему никогда не показывают когда благодатный огонь загорается из ничего?

Автор
#3

Так он же вроде из камня появляется?Не?

Гость
#5

Это ЧУДО которому нет объяснений!!!!!

ветка
#6

все просто) это вопрос вашей веры)
или верите в чудо и вам не надо камер и подтверждений или если не верите то вам что не все равно?)
я искренне верю и знаю что это правда)

Гость
#7

по договоренносьи с 1 каналом он зажигается всегда в одно и тоже время как олимпийский факел

Автор
#8

Ну а какое то научное обьяснение есть?

Гость
#10
Автор

Ну а какое то научное обьяснение есть?

Белый фосфор смешивается с бензолом или сероуглеродом. Этим раствором пропитываются фитили свечей. По мере испарения растворителя белый фосфор реагирует с кислородом и зажигается, огонь яркий и с малой температурой горения... Он не обжигает,можете дома у себя попробовать. Есть видео в инете,как это легко делать и получается видимость,что он сам зажигается. Заметили,образованные люди,особенно физики и химики не верят в чудеса,а просто объясняют.

Гость
#11

Судя по сведениям очевидцев первые минут огонь не обжигает, ещё одно свидетельство что Благодатный Огонь это чудо.Были года когда сходил сразу, а бывало что Патриарх молился за его схождение несколько часов.Даже трансляция вызывает восторг и трепет чувство веры в хорошее.

Гость
#12
Гость

Это ЧУДО которому нет объяснений!!!!!

Разводилово обычное для таких лошков как вы, чтобы денег РПЦ побольше несли и харю попов обслуживали.

Гость
#13
Гость

Это ЧУДО которому нет объяснений!!!!!

Разводилово обычное для таких лошков как вы, чтобы денег РПЦ побольше несли и харю попов обслуживали.

нельзя так писать, вас по айпи вычислят и посодют)))

#14

эх.. разводка для верующих. ну должен чел во что-то верить..А кто-то на этой вере бабло считает..

Гость
#15

Это православный разводняк. Верующим нужно чудо для укрепления веры. Кстати другие христианские ветки благодатный огонь не признают.

Гость
#16
Гость

Судя по сведениям очевидцев первые минут огонь не обжигает, ещё одно свидетельство что Благодатный Огонь это чудо.Были года когда сходил сразу, а бывало что Патриарх молился за его схождение несколько часов.Даже трансляция вызывает восторг и трепет чувство веры в хорошее.

Так вот же выше научно объяснили почему не обжигает!Такой огонь можно получить соединив спец.хим.элементы.У меня давно сомнения.Темные мы люди,не разбираемся ни в химии,ни в физике..

Ника
#18

Например, дъякон Андрей Кураев непрозрачно намекнул о бискусственном происхождении "благодатного огня" )) Можете найти инфу в инете. Есть, таки, честные духовники в России.

Ника
#19

=об искусственном

Ника
#21

http://www.liveinternet.ru/users/antisekta/post163860513/
"Диакон Андрей Кураев: Благодатный огонь происходит от зажигалки в кармане!!!"

Гость
#23
Гость

Это православный разводняк. Верующим нужно чудо для укрепления веры. Кстати другие христианские ветки благодатный огонь не признают.

В Б лагодатный Огонь верит весь христианский мир,все его ветки и направления.Когда Пасха совпадает во времени у католиков и православных съезжаются представители всех конфессий.

Гость
#24
Гость

Гость
Это православный разводняк. Верующим нужно чудо для укрепления веры. Кстати другие христианские ветки благодатный огонь не признают.
Так они и Бога не признают. Там все толерантно. *** и *** в служителях.

В рассеюшке тоже сплошной разврат и упадок, и ***, и бабники, и садисты, и пьяницы, и зажравшиеся стяжатели с крестами на пузе. Не обольщайтесь. В РПЦ давно Бога нет.

Гость
#25
Гость

В Б лагодатный Огонь верит весь христианский мир,все его ветки и направления.Когда Пасха совпадает во времени у католиков и православных съезжаются представители всех конфессий.

Неправда. Я пару лет назад специально интересовалась этим вопросом. Православные греческого обряда, армянская и коптская церковь.

Гость
#26
Гость

Разводилово обычное для таких лошков как вы, чтобы денег РПЦ побольше несли и харю попов обслуживали.
нельзя так писать, вас по айпи вычислят и посодют)))

За что? За правду?

Ника
#27
Гость

А Вы хоть в курсе, что Кураев не рукоположен??? Он самозванец. Он сам себе чин дьякона положил?

"5 апреля 2009 года во время литургии в Исаакиевском соборе был возведён Патриархом Кириллом в сан протодиакона с возложением двойного ораря и камилавки за активное миссионерское служение и работу с молодёжью"
Из Википедии

Гость
#28
Гость

Неправда. Я пару лет назад специально интересовалась этим вопросом. Православные греческого обряда, армянская и коптская церковь.

Кто те кто не признают?

Гость
#29
Гость

Кто те кто не признают?Гость
Неправда. Я пару лет назад специально интересовалась этим вопросом. Православные греческого обряда, армянская и коптская церковь.

Я перечислила тех, кто признает. Все остальные не признают.

Гость
#30
Гость

Неправда. Я пару лет назад специально интересовалась этим вопросом. Православные греческого обряда, армянская и коптская церковь.

Если это те кто не признаёт, то странно потому что армянский священнослужитель принимает участие в церемонии,ему первому передают огонь,грекокатолики огонь признают (есть друзья которые этого вероисповедания),про коптов не знаю.

Ника
#33

Там же, из Википедии:
"В июне 2015 года, отвечая на вопрос радиослушателя «можете что-нибудь сказать о фактах мироточения и схождения благодатного огня? […] когда верующим говорю, что это всё обман и подлог, они обижаются», А. Кураев сказал:

« Я думаю, что éсть реальное чудо. И чудо мироточения икон, и чудо обновления икон. Более того, я вполне готов принять и чудо благодатного огня. Вопрос будет, скорее, другой. В церковной истории нередко... Есть в литургическом календаре нашей церкви ежегодные ВОСПОМИНАНИЯ об ОДНАЖДЫ произошедшем чуде. И вот не стоит отождествлять литургическую ПАМЯТЬ о некоем чуде, однажды бывшем, и само это чудо. Вот это, пожалуй, стоит помнить. Вообще я придерживаюсь позиции «никогда не говори „никогда“». Наш мир настолько разнообразен, а Бог, действительно, настолько свободен, что Он может не прийти на встречу, назначенную по расписанию, а может, напротив, совершенно неожиданно появиться там, где Его совсем не ждали. "(с)
= То есть, Кураев говорит, что ежегодный благодатный огонь, это не чудо, а ВОСПОМИНАЕНИЕ о чуде, возможно когда-то бывшем.То есть, "благодатный огонь" - это искусственный обряд))

Ника
#34

Ну, а как вы хотите, чтобы священники честно сказали?)) Страшно представить,что тогда будет))

Гость
#37
Гость

Неправда. Я пару лет назад специально интересовалась этим вопросом. Православные греческого обряда, армянская и коптская церковь.

Гость

Я перечислила тех, кто признает. Все остальные не признают.

Извините,действительно нашла такую информацию, просто не знала.

Ника
#38

21 век на дворе, пора уже думать головой. Ладно фанатики, они отмороженные. Простой адекватный человек прекрасно понимает, что это просто ОБРЯД. Но, как посмотришь на этих оголтелых, носятся с этим огнём..аж самолёт специальный за ним из России отправляют.Это даже не смешно. Маразм буйным цветом.

Ника
#39
Гость

Ничего страшного не будет никогда с тем, кто говорит правду.
Интересно — смотрите на ютубе проповеди, хотябы Головина. Много для себя откроете нового. Странете умнее, образованнее и глубже начнете понимать историю, литературу, искусство.

Смотрю время от времени Головина.Вроде ничё так,но тоже видно,что хитроватый мужик. Да и прямым текстом говорит, что им деньги нужны - на строительство домов, то-сё. Вместо того,чтобы учить людей тому,что не надо у Бога и святых ничего для себя выпрашивать, а полагаться только на волю Его,он активно рекламирует и продвигает "молитвы по соглашению". Которые, разумеется, не бесплатные. А фотки его дочери видели? Раскрашенная кукла. Это называется, православная девушка.

Ника
#40

Хотите чистого душой верующего человека увидеть - посмотрите хотя бы на митрополита Сурожского Антония, покойного уже(фильм "Апостол Любви").

#41

когда я ходила в воскресную школу для взрослых, то там рассказывали, что реально хлеб и вино превращаются в плоть и кровь. я сидела и недоумевала, я не могу в такое поверить. а люди верили - они с детства жили в вере и могли реально ощущать вкус крови, мяса. бррр. у меня мозг закостенел и я не представляю как мне надо поверить, чтобы ощущать вкус крови, а не вина.
в общем в огонь не верю также. готова согласиться, что это лишь символическое подобие.

Ника
#42

Вот вам даже русский комментатор с трансляции из Храма Гроба Господня(2017) непрозрачно намекает(1:08:02) :"Но, опять же, это момент ВЕРЫ.Потому,что если человек испытующе пытается ставить какой-то опыт, я знаю такие случаи,то бывают ОЖОГИ".))
https://www.youtube.com/watch?v=kuzyX8IZdW8

Ника
#43
Vizavi

когда я ходила в воскресную школу для взрослых, то там рассказывали, что реально хлеб и вино превращаются в плоть и кровь.....и могли реально ощущать вкус крови, мяса. бррр.

Кто рассказывал? Священник?))) Это же не буквально кровь и мясо)) Но, у фанатиков же мозгов нет и не было никогда))

#44

43. извините, забыла его сан. вроде чтец, это еще не священник.
я не могу воспринимать буквально эти превращения, а люди верят.
раньше верили в Бога огня, солнца и пр. сейчас все объяснимо, но люди ХОТЯТ верить, и всегда будут верить хоть в суслика. и будут те, кто будет манипулировать верующими

Гость
#45

Вообще то мы были на пасху в Иерусалиме и в этот день ждали благодатного огня и это была не православная пасха. Так что не в православную он сходит. Каждый год представители церквей христианских меняются , по странам. Допустим армянский в этом году, российский в следующем которые сидят и молятся и ждут огонь там.

маня
#46
Гость

Не для туристов, так как начал появляться с первой Пасхи, то есть почти 2000 лет назад.
Появляется только на православную Пасху. Сами понимаете, прославлять православие или вообще христианство, в иудейском государстве, ни у кого резона нет.
Появляется, чтобы показать людям — Бог незримо с вами всегда. Он жив.
Если есть заинтересованность, то имеет смысл посмотреть на ютубе, что говорят об этом компетентные в этом вопросе люди, то есть — священнослужители.

тогда туристов не было, но всегда были люди, готовые идти за вождём и кое-кто этим умело пользовался. Вспомните, какой-нибудь "Кузя" объявляет себя богом и рассказывает о свох чудесных способностях. Впечатлительные люди готовы идти за ним на край света..

Гость
#47
Гость

Гость
по договоренносьи с 1 каналом он зажигается всегда в одно и тоже время как олимпийский факел
В какую-то Пасху, он долго не сходил, его долго ждали и уже даже решили, что все — всем нам ж...па. И при чем здесь первый канал?

Раньше ждали, а как 1 канал начал трансляцию в прямом эфире, так огонь стал cходить в строго определенное время))

Гость
#48

не верю я в это абсолютно. и 2 лет назад алхимики были, придумали состав и начали использовать на малообразованных людях для усиления их веры.

Гость
#49
Гость

Вообще то мы были на пасху в Иерусалиме и в этот день ждали благодатного огня и это была не православная пасха. Так что не в православную он сходит. Каждый год представители церквей христианских меняются , по странам. Допустим армянский в этом году, российский в следующем которые сидят и молятся и ждут огонь там.

Быть может и были, но ничего не поняли. Посмотрите прямую трансляцию этого года - там все объясняют. Никакой очередности нет. За благодатным огнем сходит только Иерусалимский (греческий) патриарх, его сопровождает армянский архимандрит, но он не входит непосредственно в гробницу. Сирийские и коптские, а также православные священнослужители и верующие ждут снаружи.

Гость
#50

меня одну смущает что этот неприлично богатый поп патриарх кирилл - одно лицо с криминальным авторитетом япончиком??? которого типа "убили"??? хорошо пристроился однако

Форум: Развлечения
Всего: 41 548 тем
Новые темы за все время: 32 521 тема
Популярные темы за все время: 15 401 тема