Гость
Статьи
а вы как потребитель …

а вы как потребитель знаете свои права?

Недавно узнала, что если вы задели товар в супермаркете, он упал и разбился, нужно напомнить администрации о нормах расположения стеллажей. Почти везде есть это нарушение (в целях экономии места). Так же знаю, что охранник на выходе может вас только ПОПРОСИТЬ показать сумку, требовать он не имеет права без предоставления видеозаписи, на которой видно, что вы в сумку что-то убрали. Так же по поводу возврата - вы можете не предоставлять чек, он хранится в кассе. Если вы сообщите день и примерное время покупки, кассир должен его найти.
Какие правила/законы знаете вы? Давайте поможем друг другу быть грамотными в таких повседневных ситуациях

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

знаю весь закон плюс постановления правительства и пленумов т.к. юрист и работала в этой сфере. но стара.юсь не злоуптореблять. ЧАстенько вижу как люди нахватавшиеся по верхам дают неправильные консультации

автор
#2
Гость

знаю весь закон плюс постановления правительства и пленумов т.к. юрист и работала в этой сфере. но стара.юсь не злоуптореблять. ЧАстенько вижу как люди нахватавшиеся по верхам дают неправильные консультации

А то, что я написала, правильно с юр. точки зрения? Или это тоже "верха"?

Гость
#3

я знаю, что если вещь на гарантии, и во время гарантийного срока она сломалась, то на время ремонта продавец должен выдать аналогичный товар (не хуже и не дешевле!) в пользование. Сами они конечно не предлагают, но если им сказать-- дают без проблем. Один раз я так брала ноутбук, временно выдали тоже новенький, и я имела совесть пользоваться им максимально аккуратно и незаметно, не отлепляла с него защитные плёнки, всячески оберегала. Другой раз я брала машину)) у машины сломались дворники, какой-то моторчик, а по ПДД, если машина без дворников, то ее нельзя эксплуатировать. Вот на этом основании дали подменный автомобиль, правда на нем были надписи автосалона, так что ездила 2 недели делала им рекламу)) То же самое, не захламляла, внутри не пачкала, когда возвращала-- они удивились, что ему не нужна химчистка. Сказали спасибо, было приятно)

Асти
#4

Не совсем так. Кассир не должен найти чек, но вы можете написать заявление на восстановление чека. А у меня такой вопрос (недавно столкнулась) - возвращала вещь ранее 14 дней и мне отказались возвращать деньги, на банк карту (допустим СБ), сославшись на то, что я расплачивалась картой другого банка. Это разве законно? Шум я понимать не стала, так как живу рядом то просто принесла им требуемую карту

Гость
#5
Асти

Не совсем так. Кассир не должен найти чек, но вы можете написать заявление на восстановление чека. А у меня такой вопрос (недавно столкнулась) - возвращала вещь ранее 14 дней и мне отказались возвращать деньги, на банк карту (допустим СБ), сославшись на то, что я расплачивалась картой другого банка. Это разве законно? Шум я понимать не стала, так как живу рядом то просто принесла им требуемую карту

да, законно. Только на ту же карту; точно так же как и, если платили по карте, не будут при возврате выдавать наличные и наоборот.

Гость
#6
Асти

Не совсем так. Кассир не должен найти чек, но вы можете написать заявление на восстановление чека. А у меня такой вопрос (недавно столкнулась) - возвращала вещь ранее 14 дней и мне отказались возвращать деньги, на банк карту (допустим СБ), сославшись на то, что я расплачивалась картой другого банка. Это разве законно? Шум я понимать не стала, так как живу рядом то просто принесла им требуемую карту

Не законно,просто проще когда возврат на ту же карту с которой была оплата.
Но в случае если она утеряна,закончился срок использования и т.п. клиент может указать любой расч.счёт открытый на своё имя.

Асти
#7
Гость

Не законно,просто проще когда возврат на ту же карту с которой была оплата.
Но в случае если она утеряна,закончился срок использования и т.п. клиент может указать любой расч.счёт открытый на своё имя.

я тоже решила что незаконно. У карт заканчивается срок действия и они действительно теряются или заблокированы. Я вопрос задала: а если у меня карта потеряна, тогда что? Сказали: несите справку из банка??!! В общем не стала я с ними препираться.

Гость
#8

Девочки, а есть ли какой-то закон, обязывающий продать товар по цене на бирке? Оочень часто бывает так, что хватаешь товар по очень привлекательной цене, его пробивают, а он стоит совсем не столько, а больше. Вроде не хочется ругаться из-за 100-200, но неприятно. Как поступать в таких ситуациях?

Гость
#9
автор

А то, что я написала, правильно с юр. точки зрения? Или это тоже "верха"?

по первому пункту - по общему правилу если вы причинили вред магазину, то если докажете свою невиновность то освобождаетесь от возмещения вреда. А как вы это будете доказывать-нарушением магазином норм расстановки стелажей или еще как- вопрос третий.
По поводу чеков - согласно закону о защите прав потребителей вы вправе ссылаться на свидетельские показания, если чека у вас нет.

Гость
#10
Гость

Девочки, а есть ли какой-то закон, обязывающий продать товар по цене на бирке? Оочень часто бывает так, что хватаешь товар по очень привлекательной цене, его пробивают, а он стоит совсем не столько, а больше. Вроде не хочется ругаться из-за 100-200, но неприятно. Как поступать в таких ситуациях?

да, обязаны. БЫло много конфликтов по этому поводу. Один раз пришлось брать по цене в кассе. т..к. очередь большая была)

Анна
#11

Да, знаю. Так как у меня есть своя фирма, я и ее права знаю, по этому с этим проблем нету. Если вы не знаете авторские права фирмы, или свои, то лучше конечно же их узнать, можете зайти на сайт http://patent-tm.ru и позвонить консультанту он все вам расскажет.

Форум: Развлечения
Всего: 42 485 тем
Новые темы за все время: 33 304 темы
Популярные темы за все время: 15 666 тем