Гость
Статьи
Где правда про …

Где правда про рабство?

Читала в детстве "Хижина дяди Тома" - так жалко было всех рабов, над которыми издевались хозяева и могли даже забить до смерти. Запомнилась фраза "каждый раб боится быть проданным на юг"...
Потом в более взрослом возрасте появился роман "Унесенные ветром". Я была поражена. Хозяева на юге (а именно туда страшнее всего было попасть рабам) были очень вежливы с рабами, заботились о них, выхаживали, когда те болели и... очень осуждали того соседа, который продал своих рабов заезжему работорговцу.
Все-таки - где написана правда про рабство в Америке?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Ёлка колючая.
#1

рабство оно и в Африке рабство.Как бы прекрасно о нём ни писали, это преступление. Стыд и позор любой страны. Художественные произведения, кстати, не претендуют на историческую достоверность. Только архивные материалы.

Фекста
#2

Правда в том, что вы сначала почитали художественную книгу, а потом посмотрели художественный фильм где там и там сплошной вымысел. К вашему сведению, даже фильмы снятые на реальных событиях не лишены вымысла и приукрашивания фактов. Так что изучайте реальную историю, а не чьи то фантазии.

Betelgeuse
#3

Правда где-то посредине, я думаю.

гость
#4

а у нас и сейчас рабство - налоговое

dmitriyy.m-v83
#5

Тоже читал оба романа. Это ведь всего лишь художественные произведения. Автор "Хижина дяди Тома" - всю жизнь боролась с рабовладельчеством, естественно не могла написать о рабовладельцах хорошо.
А Митчелл - аристократка, если не ошибаюсь, и предки её были рабовладельцами.

Гость
#6

Правда посередине, точно так же как про крепостное право в России. Кто-то заботился о своих крепостных, а кто-то издевался, как Салтычиха. Здравомыслящих хозяев было больше.

Гость
#7
гость

а у нас и сейчас рабство - налоговое

Это точно и не только налоговое, а просто рабство. Только раньше назывались бояре и крестьяне, а сейчас олигархи и народ. Мы чего-то пытаемся всю жизнь заработать, наладить, а получается только упахаться и сдохнуть.

Гость
#8

А я вот форум почитала - одним муж ежедневно по морде лица лещей прописывает, а других на руках носит и в путешествия катает.
Все-таки, где же написана правда про мужиков?

Автор
#9
Гость

А я вот форум почитала - одним муж ежедневно по морде лица лещей прописывает, а других на руках носит и в путешествия катает. Все-таки, где же написана правда про мужиков?

Это форум, а то целая веха жизни - целый строй.

Мое имя
#10
Гость

Все-таки, где же написана правда про мужиков?

В учебнике по физиологии

Гость
#11
Мое имя

В учебнике по физиологии

Или в Википедии в отряде приматов

Гость
#12
Автор

Читала в детстве "Хижина дяди Тома" - так жалко было всех рабов, над которыми издевались хозяева и могли даже забить до смерти. Запомнилась фраза "каждый раб боится быть проданным на юг"...
Потом в более взрослом возрасте появился роман "Унесенные ветром". Я была поражена. Хозяева на юге (а именно туда страшнее всего было попасть рабам) были очень вежливы с рабами, заботились о них, выхаживали, когда те болели и... очень осуждали того соседа, который продал своих рабов заезжему работорговцу.
Все-таки - где написана правда про рабство в Америке?

В обеих книгах. Просто с разных углов.
Американский юг огромный, это много штатов - Луизиана, Джорджия, Южная Каролина, Флорида и т. п., каждый размером с европейскую страну. История заселения разная. Есть земли, куда ехали авантюристы, криминалитет. Есть такие, где селились аристократы. Есть смешанные по заселению регионы.
Не издеваться и не бить - был принцип аристократов, французских больше, они жили в Чарльстоне и окрестностях, в Новом Орлеане. А для бедняка-ирландца, каким был отец Скарлетт, избить кнутом раба было в норме вещей. Он сделал это один раз только потому, что боялся осуждения соседей.
Но даже если хозяин и не был, рабство - это дикое унижение человека. Обращение на "ты", "черномазый" и похлеще, работа каждый день по 12-14 часов, отсутствие отпуска, выходных. Женщин-рабынь массово насиловали, все закрывали глаза на это. Откуда появлялись романы про квартеронок - девушек с четвертью негритянской крови? Это потомки изнасилованных рабынь.
Жизнь в хижинах, хибарах с одной комнатой для всей семьи. И в тех же унесенных ветром Скарлетт выговаривает отцу, что он купил Дилси - полуиндианку, полунегритянку с дочкой Присси, которая никому не нужна на плантации, потому что пожалел мать. Это выглядит смешно и глупо в глазах Скарлетт. Нормальным было разлучить родителей и детей. Все это страшно.

Гость
#13
Гость

Правда посередине, точно так же как про крепостное право в России. Кто-то заботился о своих крепостных, а кто-то издевался, как Салтычиха. Здравомыслящих хозяев было больше.

Ну да, вырасти красивой девкой 17 лет означало одно - спать с хозяином, его сыном или с ними обоими. Приставания к горничным считалось нормой жизни, большинство барских детей теряло девственность с горничной. Забеременевшую прислугу выгоняли как собаку. Для таких в Питере был аналог бэби-бокса- императорский дом призрения, где можно было родить без документов, не сообщая имя, и оставить ребенка в приюте, который был переполнен.

#14
Автор

Читала в детстве "Хижина дяди Тома" - так жалко было всех рабов, над которыми издевались хозяева и могли даже забить до смерти. Запомнилась фраза "каждый раб боится быть проданным на юг"...
Потом в более взрослом возрасте появился роман "Унесенные ветром". Я была поражена. Хозяева на юге (а именно туда страшнее всего было попасть рабам) были очень вежливы с рабами, заботились о них, выхаживали, когда те болели и... очень осуждали того соседа, который продал своих рабов заезжему работорговцу.
Все-таки - где написана правда про рабство в Америке?

Эмм, вы не делаете различий между field nigger и house nigger. Домашние рабы как правило жили сильно лучше, и были почти членами семьи. А вот работабщие в поле вообще считали за скот.

Гормон роста
#15

Да даже более близкий фильм "Прислуга" посмотрите - это тоже о рабстве, так это уже 1960-е годы. А уж как было в 19-м веке - вообще страшно представить.

Марина
#16

Правда в том, что рабство появилось не в США. И продавали рабов как раз их соотечественники, они были первыми и основными работорговцами. Но об этом не принято вспоминать.
И в тех же США были рабовладельцы темнокожие. Есть свидетельства очевидцев, что в 1830-х гг. почти 4000 негров владели рабами, в некоторых штатах процент свободных негров, которые являлись рабовладельцами достигал 40%.
Так, что дай только возможность. Такое вот лицемерие.

Гость
#17
Гость

Это точно и не только налоговое, а просто рабство. Только раньше назывались бояре и крестьяне, а сейчас олигархи и народ. Мы чего-то пытаемся всю жизнь заработать, наладить, а получается только упахаться и сдохнуть.

Времена меняются, суть остается. Печально.

В.
#18
Автор

Все-таки - где написана правда про рабство в Америке?

Правда в том, что были разные хозяева. Одни относились к рабам как к скоту, другие почти как к равным, учили грамоте и.тд. Вы негров рабов жалеете, а наших крепостных вам не жаль? Крепостных Салтычихи, например?

Гость
#19

Правды тут не найдёте. Все зависело от хозяев. И на юге встречались те, кто забивал рабов до смерти за любую провинность. В книге всегда все утрировано и возвышенно, в жизни так вряд ли было.

Мужчина
#20
Автор

Все-таки - где написана правда про рабство в Америке?

Джордж Вашингтон, тот самый Президент Америки, никак не мог понять, почему его хозяйство каждый год растет ровно на 4%? Через несколько лет дошло: его рабы размножались со скоростью те самые 4% в год.

А мы вымираем... Вот и решайте - кому и когда было лучше.

Гость
#21

Правда написана в первой книге. Я уверена, что было даже хуже. А в более современной Америке чёрные должны были уступать место белым в автобусе... это нормально??? Так вот, одна чернокожая женщина по имени Роза Паркс отказалась это сделать, вот с неё и пошла борьба за равные права ЛЮДЕЙ!

Гость
#22
Гость

Правда написана в первой книге. Я уверена, что было даже хуже. А в более современной Америке чёрные должны были уступать место белым в автобусе... это нормально??? Так вот, одна чернокожая женщина по имени Роза Паркс отказалась это сделать, вот с неё и пошла борьба за равные права ЛЮДЕЙ!

Не врите. Не с нее началось.

Автор
#23
В.

Правда в том, что были разные хозяева. Одни относились к рабам как к скоту, другие почти как к равным, учили грамоте и.тд. Вы негров рабов жалеете, а наших крепостных вам не жаль? Крепостных Салтычихи, например?

к чему это? СОздайте тему "как наших жалко крепостных" и обсуждайте.
Я спросила мнение людей по ДВУМ книгам о рабстве в америке.

Автор
#24

к 23му добавлю - не читала таких противоположных художественных произведений о крепостном праве в России. Везде было о том, как это гадко. А в Унес. ветром - прямо воспевание хороших хозяев, которые заботятся о глупых неграх, которые без рабства пропадут.

Гормон роста
#25
Гость

Правда написана в первой книге. Я уверена, что было даже хуже. А в более современной Америке чёрные должны были уступать место белым в автобусе... это нормально??? Так вот, одна чернокожая женщина по имени Роза Паркс отказалась это сделать, вот с неё и пошла борьба за равные права ЛЮДЕЙ!

не уступать, а вообще ездить только на специально отведенных для них местах. То есть если даже все белые пустые, а все черные занятые места, то черный не мог сесть на свободное место

Гормон роста
#26
Автор

к 23му добавлю - не читала таких противоположных художественных произведений о крепостном праве в России. Везде было о том, как это гадко. А в Унес. ветром - прямо воспевание хороших хозяев, которые заботятся о глупых неграх, которые без рабства пропадут.

но это и тоже правда по большому счету. Как и то, что после освобождения многие негры просто не знали, куда податься и чем заняться - то есть шли в криминал, спивались и деградировали. Просились обратно к хорошим хозяевам, но у тех уже не было денег, чтобы их содержать и многих не было в живых

Гость
#27

Я правильно понимаю, что Вы бы согласились быть рабыней и в поле за еду пахать по 18 часов в день, если хозяева будут хорошие? )) Что надо в голове иметь, чтобы такую тему сформулировать для обсуждения? Пустоту, по-моему. И это неправда, что в России не было людей, которые оправдывали крепостное право, например, Аксаков совершенно серьезно описывал, как, дескать, их семейство крепостные горячо любят.))))

Автор
#28
Гость

Я правильно понимаю, что Вы бы согласились быть рабыней и в поле за еду пахать по 18 часов в день, если хозяева будут хорошие? )) Что надо в голове иметь, чтобы такую тему сформулировать для обсуждения? Пустоту, по-моему. И это неправда, что в России не было людей, которые оправдывали крепостное право, например, Аксаков совершенно серьезно описывал, как, дескать, их семейство крепостные горячо любят.))))

вуман в своем репертуаре. НАдо ж так извратить мой пост. Я спросила - в какой из книг правда про рабство. Вуман сделал "вывод" - автор хочет быть рабыней. Вуман он такой вуман.

Гость
#29

Книгу "Унесенные ветром" критиковали по этой причине, что она не показывала правды о положении рабов. Автор приукрасила.

Гость
#30
Автор

вуман в своем репертуаре. НАдо ж так извратить мой пост. Я спросила - в какой из книг правда про рабство. Вуман сделал "вывод" - автор хочет быть рабыней. Вуман он такой вуман.

Вывод в том, что только абсолютная *** может спрашивать, правда ли, что рабам жилось плохо.

Автор
#31
Гость

Вывод в том, что только абсолютная *** может спрашивать, правда ли, что рабам жилось плохо.

покажете, где я написала "правда ли рабам жилось плохо?".
Для тууупых гостей копирую свой вопрос из заглавного поста "где написана правда про рабство в Америке".

мария
#32

Маргаретт Митчелл упрекали современники, что она приукрасила рабство в своём романе, желая показать хорошие качества семейства О,Хара. Если бы всё так было хорошо, то не случилось бы войны между Севером и Югом за освобождение рабов.

мария
#33

Кстати, ещё до середины 50-х годов в Америке существовали кинотеатры, автобусы, школы,даже скамейки в парке, на которых было написано "Только для белых" . Категорически запрещались смешанные браки. А последнее убийство негра
Ку-клус-кланом было всего лет 20 назад.

Гость
#34
Автор

покажете, где я написала "правда ли рабам жилось плохо?". Для тууупых гостей копирую свой вопрос из заглавного поста "где написана правда про рабство в Америке".

Сколько тебе, "интеллектуалка", лет? Тринадцать? Суть моего комментария явно ускользает. )) Если с рабом вежливо разговаривают и хотят его вылечить, это как-то сущность рабства меняет? Повторяю, только непроходимая тупица, может задать вопрос, вынесенный в заглавие темы. Еще бы каких-нибудь идеологов антисемитизма почитала и вопрошала, где правда о евреях.))

Гость
#35
Автор

к 23му добавлю - не читала таких противоположных художественных произведений о крепостном праве в России. Везде было о том, как это гадко. А в Унес. ветром - прямо воспевание хороших хозяев, которые заботятся о глупых неграх, которые без рабства пропадут.

Не увидела там воспевания.

Автор
#36
Гость

Не увидела там воспевания.

вы не только обрубленный фильм смотрите, но и книгу почитайте.

В.
#37
Автор

Я спросила мнение людей по ДВУМ книгам о рабстве в америке.

Так может стоит прочитать БОЛЬШЕ ДВУХ книг о рабстве в Америке?

В.
#38
Автор

к 23му добавлю - не читала таких противоположных художественных произведений о крепостном праве в России.

Вы вообще в курсе, что кроме художественных произведений существуют исторические факты, и они лучше отражают правду? Вы в школе как учились? Про няню Пушкина слышали? Крепостная, обожаемая хозяевами, воспетая гениальным поэтом в стихах. Про Прасковью Жемчугову, крепостную, с которой обвенчался граф Шереметьев, даже не получив на это разрешения от императора?

Да о чем я, вас же негры интересуют.

Гость
#39
Мужчина

Джордж Вашингтон, тот самый Президент Америки, никак не мог понять, почему его хозяйство каждый год растет ровно на 4%? .

Причем в длину

Гость
#40

Вообще говорят, что в Америке (в определенных штатах наверное, точно не знаю. Да, пожалуй, говорят, что на юге) дай волю, так они опять рабство возобновят. Уж очень этот период оставил отпечаток на их стране сильный, никто равнодушен не остался. И есть люди, который до сих пор жалеют, что рабство кончилось. В художественных произведенияз, думаю, не стоит правда ждать. Это все таки выдумка. Правду нужно читать из истории, у авторитетных авторов

Борз
#41

РУСКИЕ ВСЕГДА БЫЛИ РАБАМИ

Гость
#42
мария

Кстати, ещё до середины 50-х годов в Америке существовали кинотеатры, автобусы, школы,даже скамейки в парке, на которых было написано "Только для белых" . Категорически запрещались смешанные браки. А последнее убийство негра
Ку-клус-кланом было всего лет 20 назад.

И в кафе им запрещалось заходить. И брак между белым и негром-это был нонсенс. А это уже середина 20го века. Про 19й вообще страшно представить. Наверное что-то из серии Джанго

Форум: Развлечения
Всего: 41 218 тем
Новые темы за все время: 32 236 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы