Гость
Статьи
Карманные деньги …

Карманные деньги студента

Сколько дают вам родители на личные траты?вопрос именно к студентам бюджетникам, интересно узнать как обстоят дела у других

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я даю сыну студенту 10000 в месяц. У него машина есть. В принципе на одну машину уходит половина минимум. Остаётся 5000. Не знаю, наверное мало. Но больше 10000 давать здоровому дяде, живущему с нами на всем готовом, как то не хочется.

Гость
#2

Ну, во-первых, меня трудоустроили к предкам на предприятие - я там в пол силы работала, так что деньги у меня всегда были свои. А во - вторых, сколько просила - столько и давали.

Автор, не смотрите, что у других - у всех в семьях разные возможности финансовые. К чему сравнивать? У меня друзьям к совершеннолетию тачки покупали и что?) У меня прав еще не было тогда)))

Гость
#3
Гость

Я даю сыну студенту 10000 в месяц. У него машина есть. В принципе на одну машину уходит половина минимум. Остаётся 5000. Не знаю, наверное мало. Но больше 10000 давать здоровому дяде, живущему с нами на всем готовом, как то не хочется.

А авто нафига? Пойдет работать-купит, а пока не заработал.

Гость
#4
Гость

А авто нафига? Пойдет работать-купит, а пока не заработал.

Что значит "нафига"?) У кого есть возможность - те покупают детям... У кого нет - те спрашивают " нафига"?)Я права только к 20ти получила, поэтому раньше даже не заикалась...хотя хотелось тоже, да)

Гость
#5
Гость

Что значит "нафига"?) У кого есть возможность - те покупают детям... У кого нет - те спрашивают " нафига"?)Я права только к 20ти получила, поэтому раньше даже не заикалась...хотя хотелось тоже, да)

В итоге меня друг - одногруппник каждый день подвозил...Ему как раз тачку новую купили тогда - он хвастался так видимо:)

Гость
#6

Живу в Москве и с родителями, не работаю, т.к родители против этого. В месяц дают до 25 к. Все зависит от фин.состояния семьи и места жительства

Гость
#7
Гость

Что значит "нафига"?) У кого есть возможность - те покупают детям... У кого нет - те спрашивают " нафига"?)Я права только к 20ти получила, поэтому раньше даже не заикалась...хотя хотелось тоже, да)

Потому что авто-не необходимость. Утром-вечеррм жоппу возить просто. И чем понтоваться то...Родительским баблом...
У меня сын студент, мы купили ему квартиру студию, живет отдельно, коммуналку, продукты, отпуск семьей и одежду оплачиваем мы. А вот развлекухи, авто, кафе-кино нет. На общественном транспорте поездит.

Незлая
#8

Мама давала 1500 рублей в день. Или всю сумму сразу 46 500.
Училась не на бюджете

Гость
#9
Гость

Потому что авто-не необходимость. Утром-вечеррм жоппу возить просто. И чем понтоваться то...Родительским баблом... У меня сын студент, мы купили ему квартиру студию, живет отдельно, коммуналку, продукты, отпуск семьей и одежду оплачиваем мы. А вот развлекухи, авто, кафе-кино нет. На общественном транспорте поездит.

Да при чем тут понты? ) Ну парни , может, и понтуются... а так...авто - это удобство в первую очередь.

А так - в каждой семье своё) Я изначально не вижу смысл сравнивать.

Гость
#10
Гость

Да при чем тут понты? ) Ну парни , может, и понтуются... а так...авто - это удобство в первую очередь.

А так - в каждой семье своё) Я изначально не вижу смысл сравнивать.

Комфортом обеспечивают себя работающие люди. Нафига предоставлять полностью комфортную жизнь совершеннолетнему человеку, который пока не работает. Необходимый минимум есть, и ладно. Хочет большего-пусть стремится сам себе это обеспечить, а не на всем готовом сидит.
Правда, мой сын не на бюджете.

Гость
#11

У меня сын уже отучился на бюджете. Давали в месяц порядка 30 тысяч рублей, я правда считала , что это много для него. Жил на всем готовом, в отдельной квартире, продукты покупались для него, еда готовилась . Одежда всегда в различных вариантах . Просил машину . Спрашивала я - для чего собственно ? Вразумительного ответа не было , единственный вариант - понтоваться и девок катать, стало быть на родительские деньги . В своё время выпросил мопед, в этом году мотоцикл. Все забросил . А мы машину ему покупать уже передумали, пусть сам зарабатывает. На родительские деньги у него сформировался паразитический образ жизни.

Гость
#12

Ничего не давали почти, училась на бюджете, получала повышенную стипендию.

Гость
#13
Гость

Комфортом обеспечивают себя работающие люди. Нафига предоставлять полностью комфортную жизнь совершеннолетнему человеку, который пока не работает. Необходимый минимум есть, и ладно. Хочет большего-пусть стремится сам себе это обеспечить, а не на всем готовом сидит.
Правда, мой сын не на бюджете.

Согласна. Сначала разбалуют, потом плачут от таких деток.

Гость
#14
Гость




Да при чем тут понты? ) Ну парни , может, и понтуются... а так...авто - это удобство в первую очередь.

А так - в каждой семье своё) Я изначально не вижу смысл сравнивать.

Комфортом обеспечивают себя работающие люди. Нафига предоставлять полностью комфортную жизнь совершеннолетнему человеку, который пока не работает. Необходимый минимум есть, и ладно. Хочет большего-пусть стремится сам себе это обеспечить, а не на всем готовом сидит.
Правда, мой сын не на бюджете.

.
Вы так пишите, как будто речь идёт о чужом человеке.
Ну да, ребёнку комфорт не нужен, пусть толкается в общественном транспорте.

Гость
#15
Незлая

Мама давала 1500 рублей в день. Или всю сумму сразу 46 500. Училась не на бюджете

В таком случае нет стимула работать. Вообще. И учиться. потому что после окончания универа искала работу 40-45 тыс потолок для моей специальности без опыта работы. И то считаю круто устроилась, большинство вакансий такого рода 35 всего.
Во время учебы меня родители карманными деньгами не баловали. Да оно и понятно и так на всем готовом жила. Если нужны были карманные деньги- шла и зарабатывала.

Гость
#16
Гость

Ну да, ребёнку комфорт не нужен, пусть толкается в общественном транспорте.

Что бы был стимул расти чего то должно не хватать. Должно быть желание чего то добиться. А если ватой обложить и весть комфорт обеспечить на 100% то собственно зачем шевелиться? Из моих сокурсников нормально делают карьеру своими силами только те кто учился и работал по специальности.Кому родители все готовенькое предоставили или родаки и на непыльную работу пристроили или сидят ноют что по специальности не устроиться, работы нет и вообще как можно прожить на 35 если привык карманных получать раза в два больше.
То есть создавая своему сыну студенту тепличные условия сейчас будьте готовы тянуть его и дальше.

Незлая
#17
Гость

В таком случае нет стимула работать. Вообще. И учиться. потому что после окончания универа искала работу 40-45 тыс потолок для моей специальности без опыта работы. И то считаю круто устроилась, большинство вакансий такого рода 35 всего.
Во время учебы меня родители карманными деньгами не баловали. Да оно и понятно и так на всем готовом жила. Если нужны были карманные деньги- шла и зарабатывала.

Ну не знаю, у меня был стимул работать, имею два образования. Получаю больше.

Форум: Развлечения
Всего: 41 222 темы
Новые темы за все время: 32 240 тем
Популярные темы за все время: 15 294 темы