Гость
Статьи
Общение с риелтором

Общение с риелтором

Добрый день, форумчане! Решили мы тут прикупить квартиру в ипотеку в моем городке, накопили денег на первых взнос и пошли в агенство недвижимости, про которое были самые нормальные отзывы. Сумма сделки немного ниже средней по нашему городу, но нам идеальная квартира и не нужна, лишь переехать со съемной.
Риелтор нам попалась девушка, милая, приятная, показала нам сразу два варианта - один нам даже понравился. Но пока мы подавали все документы в банк и ждали ответа, та квартира ушла через другое агентство. Ее купили быстрее, чем горячий пирожок на рынке, буквально за два-три дня.
Риелтор сказала, что пока больше вариантов нет, надо ждать. Ждём уже полторы недели - ничего не появилось пока что. При этом в интернете размещают кучу объявлений на авито, циане и тд. Некоторые даже появляются от имени того агентства, в которое мы обратились. На вопросы к риелтору о том, почему показов нет, несмотря на это, она говорит, что у них варианты не появились. В общем, она не чешется.
Посоветуйте, что делать? Обратиться в другое агентство? Но ведь мы уже подали документы в банк (пусть и предварительно) через них. Или объявы на авито - это фейк? Но не все же...
В общем, интересно мнение тех, кто сталкивался с риелторскими конторками. Как они вообще должны себя вести?

Я
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Риэлторы пытаются спихнуть те квартиры от которых именно он получит свой процент. Смотрите циан или оплатите специальный риэлторский сайт. Ищите сами себе квартиру по объявлениям. Мы продавали квартиру и покупали новую площадь. Так нам предлагали только варианты их агентства. Одну впихнули,а вторую нашли по объявлению у другого агента. Риэлтор в любом случае получит процент,но если сами найдете он будет меньше и поэтому они тянут.

Кошатница
#2

Когда я брала ипотеку и сама смотрела объявления , тоже видела иногда квартиры дешевле и они преподносились , как готовое жилье . На самом деле , оказывалось , что дом еще строится . Так и не поняла , зачем так делают .

Гость
#3

Риелтор нужен только тогда, когда нет времен и на поиски вариантов. Я 2 раза покупала квартиру. Все делала сама, но у меня было много свободного времени, т.к. я пенсионерка

Гость
#4

Зачем вам риелтор? Ищите сами и наймите адвоката для сопровождения.

Я автор
#5
Гость

Зачем вам риелтор? Ищите сами и наймите адвоката для сопровождения.

С риелтором выгоднее ипотека - у них через агентство среди банков-партнеров процент ниже. Да и времени особо нет искать самим.

Гость
#6

Автор риелтор будет вам предлагать только варианты от их агентства, другие не станет показывать, потому что за них не получит комиссию. Зачем вам вообще этот риелтор сдался. Зайдите на любой сайт недвижимости: циан, млсн, сами выбирайте, сами договаривайтесь о просмотре. Я так вообще без риелтора квартиру купила, была продажа от собственника, уже 5месяц живу и радуюсь, заплатила только за саму квартиру, составление договора в эталоне и регистрацию, никакой комиссии никаким наглющим риелторам, чего и вам желаю

Гость
#7
Гость

Автор риелтор будет вам предлагать только варианты от их агентства, другие не станет показывать, потому что за них не получит комиссию. Зачем вам вообще этот риелтор сдался. Зайдите на любой сайт недвижимости: циан, млсн, сами выбирайте, сами договаривайтесь о просмотре. Я так вообще без риелтора квартиру купила, была продажа от собственника, уже 5месяц живу и радуюсь, заплатила только за саму квартиру, составление договора в эталоне и регистрацию, никакой комиссии никаким наглющим риелторам, чего и вам желаю

Зачем вы неправду говорите? На ЦИАН нет ни одного телефона собственника. Все телефоны, данные в объявлениях, всегда оказываются телефонами риелторов. И это уже давно так. На собственника ни с ЦИАН, ни с Авито, не выйдешь лет сто уже.

Гость
#8
Я автор

С риелтором выгоднее ипотека - у них через агентство среди банков-партнеров процент ниже. Да и времени особо нет искать самим.

Юрист вам в любом случае нужен.

Гость
#9
Гость

Зачем вы неправду говорите? На ЦИАН нет ни одного телефона собственника. Все телефоны, данные в объявлениях, всегда оказываются телефонами риелторов. И это уже давно так. На собственника ни с ЦИАН, ни с Авито, не выйдешь лет сто уже.

Какая разница автору, кто продает квартиру, собственник или риелтор? Риелтор продавца никакого отношения к ней не имеет.

Гость
#10
Гость

Какая разница автору, кто продает квартиру, собственник или риелтор? Риелтор продавца никакого отношения к ней не имеет.

Прочитайте сначала пост, на который был дан ответ, и вопросы задавать не потребуется.

Гость
#11
Гость

Зачем вы неправду говорите? На ЦИАН нет ни одного телефона собственника. Все телефоны, данные в объявлениях, всегда оказываются телефонами риелторов. И это уже давно так. На собственника ни с ЦИАН, ни с Авито, не выйдешь лет сто уже.

Я продала свою квартиру через циан год назад, поэтому вы не правы. Риэлторам, которые пытались навязать мне услуги, я отказывала. Если мою квартиру размещали на циане же от имени агентств, звонила и просила убрать. Тут же убирают.
Так что на циане вполне бывают квартиры от собственников. Но это не важно - для вас не имеет значения, как продаётся квартира, оплата их риэлтора - это головная боль продавцов.
А вот вы собираетесь выкинуть деньги на риэлтора, который работает против вас. Т.е. без риэлтора вы бы смотрели весь циан, с ним - вы смотрите то, что он решает вам слить. Поразительно, как люди любят платить деньги за то, что им делают что-то хуже, чем они сделали бы самостоятельно.
Значит, что нужно сделать.
1) связаться с банком, куда вы подали заявку на ипотеку. Если я верно понимаю, вас должны сейчас одобрить просто как заёмщика. У вас там должен быть личный менеджер. Свяжитесь с ним и выясните, можете ли вы вариант выбрать самостоятельно.
2) ищите сами. Я понимаю, что у вас нет времени. Но это ВАША КВАРТИРА, это самое важное, что есть у вас на этот момент. На это уж найдите время. Люди тратят время на парикмахерские, но на выбор квартиры времени всегда нет - надо отдать это на откуп риэлтору, который преследует свои, а не ваши интересы.

Лика
#12

Риэлтор как раз нужен. Во - первых, агентства покажут все варианты, а вовсе не от их агентств, такое может написать только профан в этом деле. И очень много квартир продаётся ТОЛЬКО через агентства. Хорошие квартиры. Если, конечно, главная цель не заплатить риэлтору, то надо искать самим. А если цель купить хорошую квартиру по подходящей цене, то обращайтесь в хорошие агентства.

Гость
#13
Гость

Прочитайте сначала пост, на который был дан ответ, и вопросы задавать не потребуется.

Я читала пост и не поняла, какая разница покупателю, кто продает квартиру - риелтор или собственник? Риелтор продавца получает деньги от продвавца, не от покупателя. Или не так?

Гость
#14
Я автор

С риелтором выгоднее ипотека - у них через агентство среди банков-партнеров процент ниже. Да и времени особо нет искать самим.

Стоит ли выгода от ипотеки тех денег, которые вы заплатите риелтору?

Гость
#15
Гость

Так что на циане вполне бывают квартиры от собственников. Но это не важно - для вас не имеет значения, как продаётся квартира, оплата их риэлтора - это головная боль продавцов. А вот вы собираетесь выкинуть деньги на риэлтора, который работает против вас. Т.е. без риэлтора вы бы смотрели весь циан, с ним - вы смотрите то, что он решает вам слить. Поразительно, как люди любят платить деньги за то, что им делают что-то хуже, чем они сделали бы самостоятельно.

Абсолютно с этим согласна! Сама поражаюсь, как люди платят риелтору и работают на него, а не риелтор на них!

Гость
#16
Лика

Риэлтор как раз нужен. Во - первых, агентства покажут все варианты, а вовсе не от их агентств, такое может написать только профан в этом деле. И очень много квартир продаётся ТОЛЬКО через агентства. Хорошие квартиры. Если, конечно, главная цель не заплатить риэлтору, то надо искать самим. А если цель купить хорошую квартиру по подходящей цене, то обращайтесь в хорошие агентства.

Совершенно верно, много квартир продаётся только через агентства. Это значит, что агентство охомутало продавцов и выкладывает объявление от себя. А вы читаете это объявление на циане, звоните и работаете сама лично с их риэлтором. С вашей стороны риэлтора может не быть.
Любые байки о том, что покупатель без риэлтора не рассматривается - это именно что байки риэлторов. Что ах как же без них не обойдутся. Я уже сделках в 6 так или иначе участвовала без риэлтора, что-то никто от нас не отказывался.
Если же вариант квартиры какой-то дико выгодный, продаётся в разы дешевле рынка, то никто в агентстве вам его не отдаст, они его сами выкупят.

Гость
#17
Гость

Совершенно верно, много квартир продаётся только через агентства. Это значит, что агентство охомутало продавцов и выкладывает объявление от себя.

А зачем продавцу давать себя охомутать риелтору? Ему какая выгода от этого риелтора?

Гость
#18
Гость

Зачем вы неправду говорите? На ЦИАН нет ни одного телефона собственника. Все телефоны, данные в объявлениях, всегда оказываются телефонами риелторов. И это уже давно так. На собственника ни с ЦИАН, ни с Авито, не выйдешь лет сто уже.

На N1 было прилично вариантов от собственников. Я зимой покупала квартиру, угадайте у кого куила. На авито кстати тоже) Поэтому я б не стала так категорично говорить. Тем более риелторы подбирают варианты именно на этих сайтах)) Разве что фильтруют за вас

Форум: Развлечения
Всего: 42 366 тем
Новые темы за все время: 33 199 тем
Популярные темы за все время: 15 631 тема