Гость
Статьи
Шепелявит и картавит …

Шепелявит и картавит даже своё имя

Вы знакомы с людьми, которые шипелявит,а в их имени буква "ш" "ч" или "ж" есть? Или знакомы с теми
кто картавит, а в имени буква "р"? Я знала картавую Кристину
картавила часто, но своё имя произносила нормально.

Музыка
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну знакомы. И?
Пока речь понимаема мною - не вижу никакой проблемы. Большинство людей вообще не обладает чистой речью: у почти каждого какой-то дефект или в произношении, или в построении предложений, слова-паразиты, неправильные ударения. Так что...

Гость
#2

Терпеть не могу картавых, а если еще и шипилявит, жуть. Бесят, потому что считают это нормой, хотя дефект исправим, но боже упаси их передразнить или пошутить..тем более слух режет их речь, если ее можно так назвать. Знаю пару таких, общаться с ними не очень приятно. Разговариваешь и вечно мозг напрягаешь чтоб их бульканье понять.

Гость
#3

Я такая. Хотя в моем имени нет ни р, ни ш.
Собственно заметна скорее картавость - не но настолько все страшно. А ш на слух вроде нормально, просто язык немного не там и поэтому выходит чуть помягче, но в повседневности простые люди - не логопеды и не те,кто связаны с разными языками - этого не замечают. Собственно тогда я это и узнала на почве изучения иностранных языков в 18 лет, что у меня не только р, но еще и ш "не такое". Ну что ж теперь,у всех свои недостатки, пыталась переучиться - не вышло, остается забить.

Гость
#4

Я раньше картавила, но потом занялась речью и теперь говорю чисто.

Гость
#5
Гость

Я раньше картавила, но потом занялась речью и теперь говорю чисто.

Рада за вас. А у некоторых людей это физиология. И ходили сколько по логопедам и пытались научиться - а ни в какую. В моем случае имеется мелкая челюсть (визуально нормально, а внутри вот места маловато) и довольно большой и не шибко подвижный язык. Я еще и скороговорки не могу быстро говорить и слова нередко редуцирую - ну знаете, как "я те дам", "тока один чек" (тебе, только один человек") итп. Не всем же быть дикторами тв или радио. Пыталась избавиться сколько лет - не вышло, так и забила, а смысл комплексовать, только нервы себе мотать.

#6

У меня оба этих...момента. Никто не обращает внимания. Один раз только от устройства на работу отказали.

Форум: Развлечения
Всего: 41 250 тем
Новые темы за все время: 32 263 темы
Популярные темы за все время: 15 303 темы