Гость
Статьи
Плюсы и минусы жизни в …

Плюсы и минусы жизни в Москве

Часто встречаю здесь мнение, что жизнь в Москве - как в раю, высокие зарплаты, много развлечений на любой вкус, дешёвые путешествия заграницу... мечта. Насколько это правдиво? Кто живёт/жил в Москве, какие плюсы и минусы вы можете выделить?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я родилась в Мск. Люблю этот город очень, но здесь не для всех есть перспективы. Амбициозному человеку творческой профессии лучше жить в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. Айтишникам тоже. Ну им можно и из европейских стран выбирать. Умным, талантливым не чего в России делать

Гость
#2
Гость

Я родилась в Мск. Люблю этот город очень, но здесь не для всех есть перспективы. Амбициозному человеку творческой профессии лучше жить в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. Айтишникам тоже. Ну им можно и из европейских стран выбирать. Умным, талантливым не чего в России делать

Нечего . Телефон глючит

In my humble opinion
#3

Плюс только один - всегда есть куда пойти. Ресторан, музей, кино, кафе, клуб, парк, просто погулять по красивым местам. Плюс медицина, бесплатная хоть и никакая, но на порядок выше, чем везде. Минусы - толпы, спешка, озлобленные люди, ужасная экология, мигранты и прочее. В Москве хорошо было жить лет -дцать назад, сейчас это просто человеческая помойка, да простит меня мой родной любимый город. Из моих знакомых старше 40 разъехались уже больше половины.

Гость
#4
Гость

Я родилась в Мск. Люблю этот город очень, но здесь не для всех есть перспективы. Амбициозному человеку творческой профессии лучше жить в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. Айтишникам тоже. Ну им можно и из европейских стран выбирать. Умным, талантливым не чего в России делать

А что делать в Лос Анжелесе? Кошмарный город, распластавшийся серым пятном по земле. Жара, духота, смог (если вы конечно, живете не в Беверли Хилз). Мне недели хватило, чтобы оттуда сбежать, как ни странно, в любимую Москву.

Гость
#5

Ничего хорошего. Лет 10 назад было много работы. Щас ни работы ни зарплаты. Коренные москвичи почти все безработные. Коренные население вытеснили приезжие. Насчёт туров почему для москвичей они дешевле то.

Гость
#6

Я приехала 4 года назад. Зарплаты высокие далеко не у всех, но люди которые умеют зарабатывать- заработают. Путешествия, развлечения, красивый город. Минусы это толпы людей, чу.рки везде - все официанты, таксисты, дворники, экология и климат г..

Гость
#7
Гость

А что делать в Лос Анжелесе? Кошмарный город, распластавшийся серым пятном по земле. Жара, духота, смог (если вы конечно, живете не в Беверли Хилз). Мне недели хватило, чтобы оттуда сбежать, как ни странно, в любимую Москву.

Работать.
Я говорю про актеров, музыкантов, танцоров и т.д. ЛА - центр всей развлекательной индустрии.

Гость
#8

Плюсы: красивый, чистый, достаточно безопасный город, в котором все время что - то происходит: выставки, фестивали, какие - то уличные мероприятия. То есть всегда есть чем заняться. С работой стало существенно труднее, да и с зарплатами тоже. Минусы - как правильно писали, огромное количество людей, уличные пробки, жесткая политика властей города к автовладельцам, обычное время доехать до работы - полтора часа, в один конец, а может и больше. Короче говоря, в Москве надо уметь жить, ибо к приезжим город достаточно агрессивен.

Ядовитый жабоид
#9
Автор

Часто встречаю здесь мнение, что жизнь в Москве - как в раю, высокие зарплаты, много развлечений на любой вкус, дешёвые путешествия заграницу... мечта. Насколько это правдиво? Кто живёт/жил в Москве, какие плюсы и минусы вы можете выделить?

Жизнь в Москве как в раю - только для определенных категорий граждан. То есть для блатных. Как и в любом другом городе России. Высокие зарплаты - у них же. Основная масса приезжих зарабатывает в Москве процентов на 30-40 больше, чем у себя на родине, только эту разницу съедает дорогая аренда квартиры (если не ютиться, как таджики, в одной комнате вдесятером) и дорогой проезд, дорогие развлечения. Еда в Москве хуже качеством, чем в регионах за те же деньги. Более-менее приличная еда стоит дороже. В Москве нет, как в регионах, всяких станичников и колхозников, которые привозят в город свежее молоко, творог, масло и т.д. - по крайней мере, я такого не видел. Шмотки в Москве стоят примерно столько же, как и в регионах. Жилье космически дорогое. Если в регионе квартиру можно взять за 1,5-2 млн. рублей, то в Москве - от 6 млн.
Блатные в любом городе России живут очень хорошо, им нет необходимости ехать ни в какую Москву. В Москву из "не блатных" имеет смысл ехать только людям хорошо оплачиваемых и перспективных профессий типа программистов, когда он у себя в регионе зарабатывает 50 тысяч, а в Москве может устроиться в условный Google и зарабатывать 500 тысяч, да еще и через время уехать нахуй_из этой страны и работать в Калифорнии. Вот тут имеет смысл ехать. А если вы обычная бухгалтерша, то вы в Москве точно также будете сводить концы с концами, как и у себя в регионе. Ну, может чуть лучше, но не сильно.

Гость
#10
Гость

Работать.
Я говорю про актеров, музыкантов, танцоров и т.д. ЛА - центр всей развлекательной индустрии.

Какая развлекательная индустрия? Вы про Голливуд что ли? И потом, кто этих самых танцоров, артистов, музыкантов в ЛА ждет? Вы можете назвать артиста из России, кто сделал приличную карьеру в ЛА? Единственное про кого я знаю - это российские циркачи в цирке Дюсолей. Но это уже в Лас Вегасе.

Ядовитый жабоид
#11

В Москве значительно дороже стоит общественный транспорт (проезд), дикие пробки на дорогах, дикие давки в метро. Существенно дороже также стоят развлечения типа кафе и кино. Если в регионах билет в кино можно взять на дневной сеанс за 200 рублей, то в Москве это будет около 500 рублей на человека. Значительно дороже, чем в регионах, стоит аренда квартиры. Если в регионе за 15 тысяч можно снять вполне приличную однушку, то в Москве за 35 можно снять убитую хату с "бабкиным ремонтом" в жопе_мира, куда не доезжает никакой транспорт.

Гость
#12
Ядовитый жабоид

Жизнь в Москве как в раю - только для определенных категорий граждан. То есть для блатных. Как и в любом другом городе России. Высокие зарплаты - у них же. Основная масса приезжих зарабатывает в Москве процентов на 30-40 больше, чем у себя на родине, только эту разницу съедает дорогая аренда квартиры (если не ютиться, как таджики, в одной комнате вдесятером) и дорогой проезд, дорогие развлечения. Еда в Москве хуже качеством, чем в регионах за те же деньги. Более-менее приличная еда стоит дороже. В Москве нет, как в регионах, всяких станичников и колхозников, которые привозят в город свежее молоко, творог, масло и т.д. - по крайней мере, я такого не видел. Шмотки в Москве стоят примерно столько же, как и в регионах. Жилье космически дорогое. Если в регионе квартиру можно взять за 1,5-2 млн. рублей, то в Москве - от 6 млн.
Блатные в любом городе России живут очень хорошо, им нет необходимости ехать ни в какую Москву. В Москву из "не блатных" имеет смысл ехать только людям хорошо оплачиваемых и перспективных профессий типа программистов, когда он у себя в регионе зарабатывает 50 тысяч, а в Москве может устроиться в условный Google и зарабатывать 500 тысяч, да еще и через время уехать нахуй_из этой страны и работать в Калифорнии. Вот тут имеет смысл ехать. А если вы обычная бухгалтерша, то вы в Москве точно также будете сводить концы с концами, как и у себя в регионе. Ну, может чуть лучше, но не сильно.

Проезд оооочень дешёвый. За 2000 безлимит на месяц. Такого нет в регионах, а в Европе проезд в среднем 2-3 евро стоит. Одна поездка

Ядовитый жабоид
#13

Я когда-то тоже был молодой и глупый, думал, что Москва - город больших перспектив. Всё оказалось намного прозаичнее. Там примерно то же самое, что в любом городе России - все хорошие места и карьера достаются блатным, деткам местных мусоров и чиновников. Процент "неблатных", которые пробиваются и делают хорошую карьеру - крайне низок, минимален. И для этого нужно иметь охрененные_мозги, стальную хватку, железные нервы, а также попасть в нужное время в нужное место. Да, такие люди есть, кто приехал в Москву с голой жопой_и через время стал обеспеченным человеком. Но таких - единицы. Основная масса будет точно также сосать писюн_как и у себя в регионе. Жить от зарплаты до зарплаты и экономить на всем. Плюс добавьте сюда самую жесткую конкуренцию за рабочие места - потому что в Москву на заработки прется вся страна. Всегда найдутся люди, которые квалификацией выше вас и согласны работать за меньшие деньги - лишь бы закрепиться в Москве.

Ядовитый жабоид
#14
Гость

Проезд оооочень дешёвый. За 2000 безлимит на месяц. Такого нет в регионах, а в Европе проезд в среднем 2-3 евро стоит. Одна поездка

Даже у нас в регионе за 2000 рублей ты месяц не проездишь. Понятно, что если ты блатной сотрудник какого-нибудь Газпрома, тебе бензин будет вообще бесплатно.

Гость
#15
Гость

Я родилась в Мск. Люблю этот город очень, но здесь не для всех есть перспективы. Амбициозному человеку творческой профессии лучше жить в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. Айтишникам тоже. Ну им можно и из европейских стран выбирать. Умным, талантливым не чего в России делать

умных и талантливых нет в россии. и за пределами россии умных и талантливых из россии нет.

Гость
#16
Ядовитый жабоид

Даже у нас в регионе за 2000 рублей ты месяц не проездишь. Понятно, что если ты блатной сотрудник какого-нибудь Газпрома, тебе бензин будет вообще бесплатно.

в такси иди работай. будет тебе бесплатный бензин.

Гость
#17

Если у вас имеется работа,которая позволит получать вам свыше 100.000 в месяц на одного,при этом вы не будете торчать на ней с 8 до 8 вечера ,6 дней в неделю,то может быть вы сможете увидеть плюсы в Москве.
А именно культурную, образовательную часть,огромный выбор досуга.
Если же работа не предполагает средней зарплатной платы ,то будете выживать и это не преувлечение.
У вас не будет ни денег, ни времени что бы вдохнуть московский воздух, мало мальские хорошие места будут недоступны из-за нехватки денег, вы начнете видеть лишь толпы народа товарищей из ближнего зарубежья и Москва все соки выжмет и выплюнет.

В Москве есть плюсы только тогда,когда у тебя есть деньги.
Второе время свободное от работы.

Если нет первого, не выживешь
Без времени, все пройдёт мимо тебя

Гость
#18
In my humble opinion

Плюс только один - всегда есть куда пойти. Ресторан, музей, кино, кафе, клуб, парк, просто погулять по красивым местам. Плюс медицина, бесплатная хоть и никакая, но на порядок выше, чем везде. Минусы - толпы, спешка, озлобленные люди, ужасная экология, мигранты и прочее. В Москве хорошо было жить лет -дцать назад, сейчас это просто человеческая помойка, да простит меня мой родной любимый город. Из моих знакомых старше 40 разъехались уже больше половины.

в москве есть куда пойти, только денег для того чтобы куда-то пойти нет. в регионах деньги есть, чтобы куда-то пойти, только пойти некуда.

Гость
#19

в москве куда-то ходят только приежие с регионов и из-за границы, которые приезжают в москву с деньгами. коренные москвичи ходят из дома до работы, с работы в пятерочку и из пятерочки домой.

Гость
#20

Родилась в Москве и всю жизнь ее люблю ,говорю со своей колокольни
Плюсы :
1.тут есть почти все
2.зп выше чем в регионах
3.транспорт общественный лучше и удобнее
4.город красивый,по центру гулять приятно
5.тут можно найти любую работу будучи вообще никем ,без вышки ,без блата ,главное - реальное желание работать ,ну может какой нибудь талант
6.тут всем на вас пофиг- знакомых не встретишь ,одевайся как хочешь
Минусы
1.транспорт дорогой. Кофе дорогой. Да ,*** ,все дорогое
2.если в регионах не делают ничерта,то тут постоянно что - то строят - неудобно
3.толпы в метро. На улицах ,в магазинах ,везде
4.если хотите пробиться - Москва вариант даже хуже чем регионы,поскольку конкуренция огромная
Как то так. Может ещк чего вспомню

Гость
#21
Гость

в москве куда-то ходят только приежие с регионов и из-за границы, которые приезжают в москву с деньгами. коренные москвичи ходят из дома до работы, с работы в пятерочку и из пятерочки домой.

Я хожу в перекресток 😏
По факту - сходить в Москве особо некуда.Я по барам - клубам не хожу ,иногда хожу в музей или на выставки ,ну раз в два месяца хотя бы страюсь ,но часто неинтересное что то для меня лично ,реже - театры и балет ибо дорого ,в детстве часто там была ,в кино хожу,в тц ,погулять по центру ,в ресторан и все.
Пробовала ходить в анти кафе ,игровые клубы - не зашло

Гость
#22
Гость

Какая развлекательная индустрия? Вы про Голливуд что ли? И потом, кто этих самых танцоров, артистов, музыкантов в ЛА ждет? Вы можете назвать артиста из России, кто сделал приличную карьеру в ЛА? Единственное про кого я знаю - это российские циркачи в цирке Дюсолей. Но это уже в Лас Вегасе.

Если вы про суперзвезд уровня Джей Ло - нет. Но суть то в том, что в индустрии задействованы тысячи человек. Карьера не только у Джей Ло. Сессионные музыканты, кавер группы, девочки с подтанцовки, клубные танцовщицы, звукачи, актеры массовки, коммерческие модели тоже есть хотят.
В ЛА они могут зарабатывать хорошо. А в Мск все совсем хреново.
Я по контракту работала, друзья на пмж. Все довольны.

Гость
#23
Гость

Я хожу в перекресток 😏 По факту - сходить в Москве особо некуда.Я по барам - клубам не хожу ,иногда хожу в музей или на выставки ,ну раз в два месяца хотя бы страюсь ,но часто неинтересное что то для меня лично ,реже - театры и балет ибо дорого ,в детстве часто там была ,в кино хожу,в тц ,погулять по центру ,в ресторан и все. Пробовала ходить в анти кафе ,игровые клубы - не зашло

все эти музеи, театры есть в и регионах. только в них местные не ходят. и даже, если дешево было бы, то все-равно не ходили бы. ходят только те, кому это дейсвительно интересно, но таких единицы.

Гость
#24
Гость

все эти музеи, театры есть в и регионах. только в них местные не ходят. и даже, если дешево было бы, то все-равно не ходили бы. ходят только те, кому это дейсвительно интересно, но таких единицы.

Я не знаю ,что есть в регионах ,честно.
Но порой сидишь,хочешь прекрасного ,а нового ничего нет,а то ,что есть - не слишком интересно.А еще толпы...я вот теперь с опаской хожу в музеи после того как снесли двери в третьяковке

КаринаСи
#25
Ядовитый жабоид

В Москве значительно дороже стоит общественный транспорт (проезд), дикие пробки на дорогах, дикие давки в метро. Существенно дороже также стоят развлечения типа кафе и кино. Если в регионах билет в кино можно взять на дневной сеанс за 200 рублей, то в Москве это будет около 500 рублей на человека. Значительно дороже, чем в регионах, стоит аренда квартиры. Если в регионе за 15 тысяч можно снять вполне приличную однушку, то в Москве за 35 можно снять убитую хату с "бабкиным ремонтом" в жопе_мира, куда не доезжает никакой транспорт.

Я за 34.000 снимаю однушку на беляево (не считаю это место жопой мира) 10 мин пешком до метро..с нормальным ремонтом, со всеми условиями...

Гость
#26
Гость

Я родилась в Мск. Люблю этот город очень, но здесь не для всех есть перспективы. Амбициозному человеку творческой профессии лучше жить в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. Айтишникам тоже. Ну им можно и из европейских стран выбирать. Умным, талантливым не чего в России делать

А что делать в Лос Анжелесе? Кошмарный город, распластавшийся серым пятном по земле. Жара, духота, смог (если вы конечно, живете не в Беверли Хилз). Мне недели хватило, чтобы оттуда сбежать, как ни странно, в любимую Москву.
Бесчисленных бомжей в ЛА не забудьте.

Гость
#27

Моя юность прошла в Москве, сейчас уже 20 лет живу в Париже. Мне нравится Москва, выделяю только два недостатка по сравнению с Парижем - это климат и огромные размеры самого города. Достоинства перечислять не стану, но их очень много.

Мышильда
#28
Гость

все эти музеи, театры есть в и регионах. только в них местные не ходят. и даже, если дешево было бы, то все-равно не ходили бы. ходят только те, кому это дейсвительно интересно, но таких единицы.

Неправда. Ходят. И я ходила, пока не переехала в Москву. Теперь друзья мои, которые там остались, так и ходят на спектакли и концерты, а я нет- потому что очень дорого. А к ним приезжают на гастроли московские и питерские театры по доступным ценам. Например, Мастерская Петра Фоменко, билет в Москве 20 тысяч рублей, в моем городе на гастролях- 600 рублей, люди ходят спокойно.

Гость
#30
Мышильда

Неправда. Ходят. И я ходила, пока не переехала в Москву. Теперь друзья мои, которые там остались, так и ходят на спектакли и концерты, а я нет- потому что очень дорого. А к ним приезжают на гастроли московские и питерские театры по доступным ценам. Например, Мастерская Петра Фоменко, билет в Москве 20 тысяч рублей, в моем городе на гастролях- 600 рублей, люди ходят спокойно.

так о том и речь, что ходят, но ходят единицы, которым это интересно. ради низ и существуют до сих пор театры.

Гость
#31
КаринаСи

Я за 34.000 снимаю однушку на беляево (не считаю это место жопой мира) 10 мин пешком до метро..с нормальным ремонтом, со всеми условиями...

А коммуналку платите?

Гость
#32
Гость

в москве куда-то ходят только приежие с регионов и из-за границы, которые приезжают в москву с деньгами. коренные москвичи ходят из дома до работы, с работы в пятерочку и из пятерочки домой.

Ты то откуда знаешь, барачник? Ты далеко от Москвы живёшь

Гость
#33

Слушайте, мне сегодня один бывший(?) наркоман показывал фотки своей свадьбы в Царицино, женился на москвичке, сам русский немец, живет в Германии в маленько городе, не знаю кем работает. Как можно из Моксвы уехать к такому лузеру? ??? Реально заторможетнный. На фотках ничего так с женой.

Мышильда
#34
Гость

так о том и речь, что ходят, но ходят единицы, которым это интересно. ради низ и существуют до сих пор театры.

Не знаю, про какие единицы вы говорите. Я театрал со стажем, большой любитель театра. И я не помню, чтобы я когда-нибудь видела зрительный зал, в котором зрителей были бы единицы. Всегда битком, и в провинции, и в Москве, даже при безумных московских ценах. На балконах 2го яруса, под потолком, все места заняты, хотя я не знаю, что оттуда можно увидеть. Но люди берут туда билеты. В тот же театр Фоменко билеты брать нужно за месяц. Но я хожу только на классику. На авангард, может, и единицы ходят, не знаю.

Гость
#35
Мышильда

Не знаю, про какие единицы вы говорите. Я театрал со стажем, большой любитель театра. И я не помню, чтобы я когда-нибудь видела зрительный зал, в котором зрителей были бы единицы. Всегда битком, и в провинции, и в Москве, даже при безумных московских ценах. На балконах 2го яруса, под потолком, все места заняты, хотя я не знаю, что оттуда можно увидеть. Но люди берут туда билеты. В тот же театр Фоменко билеты брать нужно за месяц. Но я хожу только на классику. На авангард, может, и единицы ходят, не знаю.

Согласна! Билеты покупаем за месяц-два! Потому что очень быстро разбирают. В театрах всегда полные залы

Гость
#36
In my humble opinion

Плюс только один - всегда есть куда пойти. Ресторан, музей, кино, кафе, клуб, парк, просто погулять по красивым местам. Плюс медицина, бесплатная хоть и никакая, но на порядок выше, чем везде. Минусы - толпы, спешка, озлобленные люди, ужасная экология, мигранты и прочее. В Москве хорошо было жить лет -дцать назад, сейчас это просто человеческая помойка, да простит меня мой родной любимый город. Из моих знакомых старше 40 разъехались уже больше половины.

Куда уехали знакомые?

Гость
#37

Самый главный минус сейчас - ужасная экологическая обстановка. Вонь от очистных сооружений, которые не справляются с таким количеством гамна, вонь от мусоросжигающих заводов и свалок, вместо воздуха - пары бензина, и выбросы москабеля и капотни, постоянная пробка из авто, которые стоят-дымят. Ядовитая пыль даже зимой. Жуткая статистика по щитовидке, как у взрослых, так и у детей. Особенно у женщин. Все вирусные заболевания тоже ваши, потому что всюду толпа, скученность людей. Постоянно это здесь пишу и буду писать. Хотите - верьте, хотите - не верьте, мое дело предупредить. Пожалейте свое здоровье, не надо в Москву приезжать жить, даже не надолго. Лучше не болеть, чем лечиться, хотя бы даже и у хороших врачей.

Гость
#38
Гость

Плюсы: красивый, чистый, достаточно безопасный город, в котором все время что - то происходит: выставки, фестивали, какие - то уличные мероприятия. То есть всегда есть чем заняться. С работой стало существенно труднее, да и с зарплатами тоже. Минусы - как правильно писали, огромное количество людей, уличные пробки, жесткая политика властей города к автовладельцам, обычное время доехать до работы - полтора часа, в один конец, а может и больше. Короче говоря, в Москве надо уметь жить, ибо к приезжим город достаточно агрессивен.

А приезжие не агрессивны к Москве? Приезжают сюда жить и работать, а нас заранее ненавидят!

Гость
#39
Ядовитый жабоид

Даже у нас в регионе за 2000 рублей ты месяц не проездишь. Понятно, что если ты блатной сотрудник какого-нибудь Газпрома, тебе бензин будет вообще бесплатно.

Да, безлимитный проездной на все виды транспорта на месяц - 2170. А безлимит на месяц на наземный транспорт 1140.

Гость
#40
Гость

Я приехала 4 года назад. Зарплаты высокие далеко не у всех, но люди которые умеют зарабатывать- заработают. Путешествия, развлечения, красивый город. Минусы это толпы людей, чу.рки везде - все официанты, таксисты, дворники, экология и климат г..

А разве коренные москвичи пойдут работать дворниками?

Гость
#41
Ядовитый жабоид

Я когда-то тоже был молодой и глупый, думал, что Москва - город больших перспектив. Всё оказалось намного прозаичнее. Там примерно то же самое, что в любом городе России - все хорошие места и карьера достаются блатным, деткам местных мусоров и чиновников. Процент "неблатных", которые пробиваются и делают хорошую карьеру - крайне низок, минимален. И для этого нужно иметь охрененные_мозги, стальную хватку, железные нервы, а также попасть в нужное время в нужное место. Да, такие люди есть, кто приехал в Москву с голой жопой_и через время стал обеспеченным человеком. Но таких - единицы. Основная масса будет точно также сосать писюн_как и у себя в регионе. Жить от зарплаты до зарплаты и экономить на всем. Плюс добавьте сюда самую жесткую конкуренцию за рабочие места - потому что в Москву на заработки прется вся страна. Всегда найдутся люди, которые квалификацией выше вас и согласны работать за меньшие деньги - лишь бы закрепиться в Москве.

Обычные врачи и учителя в Москве зарабатывают 80-120 тыс р в мес. Получили бы соответствующее образование и работали бы в школе или гор. поликлинике

Гость
#42
Гость

А разве коренные москвичи пойдут работать дворниками?

Пойдут, если гости из регионов эту нишу освободят.

Гость
#43
Гость

Пойдут, если гости из регионов эту нишу освободят.

Могут и приезжие пойти. Но эта ниша занята наши соседями из чуркестанов

Гостьь
#44

Ох....мы тоже понаехи из региона, но Москва перевалочный пункт, нахожусь тут из-за мужа, болеет он, вот и лечим. В регионе за 3 года не помогли, но в Москве врачи считай спасли его! Вот и живем пока...
Что было раньше и сейчас 2 разные Москвы, Москва это в пределах Садового, а за ним такой же город как все остальные, со своими алкоголиками, грязью, хамами и т.д. Зарплаты, ну если для Вас нормально получаться 40-45к если повезет и платить 34-37к за однушку за ТТК со счетчиками, то вперед! Хотите ипотеку, да еще в Москве выложите 5 млн первоначалка и по 170к на 25 лет за трешку, а если брать в области тратить 4-5 часов будет норма в день на дорогу. Проходили, знаем, работая по 12-14 часов и 4-5 часов на дорогу, потом никакая Москва не нужна будет. В своем городе получала 35к сидя на попе ровно и полчаса до работы, тут 50к и на ногах весь день.
Трафик бешеный, пробки жуть, постоянно воняет в Москве (особенно Восток, запах сероводорода, который ядовит), парковок нет от слова совсем ( в центре час стоит 380р), много понаехов из ближних страх, малость не комфортно, порой думаешь, а в России ли ты...Видимо поначитались, что зарплаты тут средние 96к, вот и прете, подумайте, а нужно ли оно Вам.
Погода, мы из Сибири, пусть у нас -35 бывает, но по ощущениям это теплее чем в Москве -15, тут в +4 мерзнешь, влажность сумасшедшая, отсюда болячки еще плюсом. Ну в общем, как только будет возможность свалит отсюда!

Форум: Развлечения
Всего: 41 570 тем
Новые темы за все время: 32 525 тем
Популярные темы за все время: 15 407 тем